Автор
Сообщение
Семкин Р. Г. ИП
(ИНН:632136213661)
Экспедитор-перевозчик ,
Тольятти
Код:657335
#2041
У меня вот тока левая колонка и правая. На данный момент левая еще хуже стала, до этого темп была в районе 100 теперь за 120 переваливает))) с рейса приеду, попробую новую купить и проверить, если не поможет, обратео в магаз верну, и буду дальше думать))) на каком то форуме читал, там говорили какую то дорожку надо пропаять, я так думаю массу хоть и не электик, но тут и так понятно если только в них проблема а остольное в норме. Усе логично
27.01.17 22:30
Семкин Р. Г. ИП
(ИНН:632136213661)
Экспедитор-перевозчик ,
Тольятти
Код:657335
#2042
Дорожку всмысле в приборах в левых и правых.
27.01.17 22:33
Кузнецов П.И. ИП
(ИНН:444400076417)
Перевозчик ,
Кострома
Код:135657
#2043
Цитата (Найденов Юрий Николаевич, ИП @ 27.01.2017 03:38)
Камазовский алкаш в систему,между осушителем и четырехконтурным ,и спирт туда

не советую спирт.в 80 когда получил первую машину с алкоголиком совсем не выпивал.и залил в алкоголика спирт.парни ржали надо мной .особенно когда у меня через недели две все клапана позамерзали на трассе.потом подошёл такой старый зубр ильич и потрепал за плечё молвил-ты можешь конечно не пить но в алкаголика требуется лить только антифриз.антифриз никогда не кристаллизуется .он даже напитав по полной воды в себя остаётся пластичен.спирт при набирании воды кристаллизуется.кроме этого спирт обеззжжиривает клапана что приводит к их выходу из строя.антифриз же жирный и смазывает поверхность.поэтому-только антифриз.практикую на всех авто что у меня в эксплуатации на зиму нахожу мокрый рессивер и заливаю в него 2-3 литра концетрата антифриза любого цвета.только не так называемый антифриз для пневмосистемы т.к. он на спирту.ни когда зимой не замерзала система даже если осушитель плохой
30.01.17 14:35
Титова Т.П. ИП
(ИНН:661201501596)
Перевозчик ,
Каменск-Уральский
Код:259598
#2044
Про показания приборов под эл. нагрузкой, сделал запрос на МАЗ и получил ответ:

....." Здравствуйте, Сергей. Жаль, что Вы не указали модель и год выпуска автомобиля.Но тем не менее,
описанная Вами и "форумчанами" проблема, к сожалению, периодически встречается в эксплуатации.
Основная причина - "разность" массы между щитком приборов - датчиками - включаемой нагрузкой, которая неизбежно возникает в процессе эксплуатации автомобиля из-за окисления контактов.
Основные точки - "минус"АКБ, "минус" на КП, "минус" на блоке коммутации, "минуса" на проблемных местах (щиток приборов, датчики указателей, нагрузки).
В тоже время, и сам провод (хоть он и проводник) имеет своё сопротивление.

Вместе с тем, по опыту здорово помогает, если установить АКБ со 100% степенью заряда.

В настоящее время на автомобилях с дигателями Евро-4 и выше
ЯМЗ-5361/ ЯМЗ-5363,ЯМЗ-536, ЯМЗ-651
проблем с указателями давления масла и охлаждающей жидкости нет, т.к. показания обеспечиваются не за счет резистивных датчиков, а цифровых - по CAN-шине автомобиля. На вновь разрабатываемую автотехнику в качестве датчиков давления воздуха закладывается CANовские датчики давления воздуха, а на все автомобили семейства 5440/6430 устанавливается комбинация приборов, которая минимизирует описанную Вами проблему.

С уважение,
Отдел электрооборудования

....короче ни че толкового я для себя не вынес.....
30.01.17 17:11
Перевозчик ,
Новочеркасск
Код:1125724
#2045
Цитата (Титова Т.П. ИП @ 30.01.2017 17:11)
....короче ни че толкового я для себя не вынес.....

Ну как же, завод практически признал свой косяк: Отсутствие хорошей массы в следствии экономии на проводах. (Во как ) , не знаю как у кого, но на своем я не нашел ни одного массового соединения как это делали раньше, толстые плетеные косички соединяющие раму, двигатель, кпп, акб и тем более кабину, ведь она на подвеске и хорошему контакту там взяться не откуда, а тоненькие проводочки идущие от акб не могут обеспечить.
30.01.17 21:51
Титова Т.П. ИП
(ИНН:661201501596)
Перевозчик ,
Каменск-Уральский
Код:259598
#2046
Цитата (Белокопытов В. Д. физ.лицо @ 30.01.2017 23:51)
Ну как же, завод практически признал свой косяк

В том что они это признали мне ни горячо ни холодно, для меня было бы интересно, если бы они дали конкретные предложения как это исправить, а именно в каком месте находятся разьемы, клемы и т.д. и т.п. отвечающие за этот "беспредел". Сами этой проблемой практически мы пока не занимались, но читая посты коллег, которые бросали массу на прямую и все безрезультатно!!!то просто даже и не знаешь, что еще можно сделать.
31.01.17 18:01
Грузовладелец ,
Чебоксары
Код:3749572
#2047
Цитата (Кузнецов П.И. ИП @ 30.01.2017 14:35)
Цитата (Найденов Юрий Николаевич, ИП @ 27.01.2017 03:38)
Камазовский алкаш в систему,между осушителем и четырехконтурным ,и спирт туда

не советую спирт.в 80 когда получил первую машину с алкоголиком совсем не выпивал.и залил в алкоголика спирт.парни ржали надо мной .особенно когда у меня через недели две все клапана позамерзали на трассе.потом подошёл такой старый зубр ильич и потрепал за плечё молвил-ты можешь конечно не пить но в алкаголика требуется лить только антифриз.антифриз никогда не кристаллизуется .он даже напитав по полной воды в себя остаётся пластичен.спирт при набирании воды кристаллизуется.кроме этого спирт обеззжжиривает клапана что приводит к их выходу из строя.антифриз же жирный и смазывает поверхность.поэтому-только антифриз.практикую на всех авто что у меня в эксплуатации на зиму нахожу мокрый рессивер и заливаю в него 2-3 литра концетрата антифриза любого цвета.только не так называемый антифриз для пневмосистемы т.к. он на спирту.ни когда зимой не замерзала система даже если осушитель плохой

На одном 018-ом устал бороться с конденсатор в рессиверах, в тёплое время если не пол литра, то стакан конденсата точно набрался за пару дней.
В новогодние выходные решил перебрать осушитель в котором не работал нагреватель и заменить ремкомплект Вабко. Водитель снял... а он оказывается ещё белорусский... и мой ремкомплект не подходит... Плюнул, купил новый Вабко, заменили. Пока не прихватывало ни разу. Что помогло х. з. , то ли что нагрев работает, то ли патрон новый, то ли что сам осушитель новый?))) Далее посмотрим как будет.
А все эти приблуды типа алкоголиков, нафига не нужны если а штатной системе все исправно и утечек не много или вовсе нет! Устранить косяки и все будет хоккей.
01.02.17 21:34
Грузовладелец ,
Чебоксары
Код:3749572
#2048
Коллеги, у кого в работе маз 5440В9, какие расходы топлива привозят машины? По зиме.
Своего А9го ввёл в работу после 4 месяцев отдыха, сделали рейс, около 6000км, посчитал расход и чуть не прослезился... 43 литра на круг....
С таким аппетитом и сегодняшней ценой на ДТП только на соляру и работать...
Он у меня и летом имел аппетит неплохой, но это перебор когда за 40 жрет. Как у Вас расходы?
После приезда заменил все фильтра, топливный грубый, тонкие, воздухан. Электрик залил прошивку с В9-го Евро4, говорит на одном А9 сделал упал расход до 34л.... только говорит с этой прошивкой лампа едс будет гореть.
Завтра регулировка клапанов и в путь, расход считать.
01.02.17 21:52
Грузовладелец-перевозчик ,
Тюмень
Код:1554328
#2049
Цитата (ТК "ВТИ" (Васильева Т.И. ИП) @ 01.02.2017 23:52)
Коллеги, у кого в работе маз 5440В9, какие расходы топлива привозят машины? По зиме.
Своего А9го ввёл в работу после 4 месяцев отдыха, сделали рейс, около 6000км, посчитал расход и чуть не прослезился... 43 литра на круг....

А9 - точно также все, +-. Гоняли тут в самые морозы, ночью не глушили, да еще по уралу - 47 на круг.

Кстати, коллега, сфотографируй, пожалуйста как будет возможность подключение электрофишек к коробке ZF. Поменяли вчера сцепление, все подключили, а на нейтралке горит задний ход. Включаешь передачу - пропадает.
02.02.17 11:11
Семкин Р. Г. ИП
(ИНН:632136213661)
Экспедитор-перевозчик ,
Тольятти
Код:657335
#2050
Цитата (Делле (Пономаренко В.М. ИП) @ 02.02.2017 11:11)
Цитата (ТК "ВТИ" (Васильева Т.И. ИП) @ 01.02.2017 23:52)
Коллеги, у кого в работе маз 5440В9, какие расходы топлива привозят машины? По зиме.
Своего А9го ввёл в работу после 4 месяцев отдыха, сделали рейс, около 6000км, посчитал расход и чуть не прослезился... 43 литра на круг....

А9 - точно также все, +-. Гоняли тут в самые морозы, ночью не глушили, да еще по уралу - 47 на круг.

Кстати, коллега, сфотографируй, пожалуйста как будет возможность подключение электрофишек к коробке ZF. Поменяли вчера сцепление, все подключили, а на нейтралке горит задний ход. Включаешь передачу - пропадает.



Скорей всего датчик затупил, у меня 018 такая же хрень, и даже когда передачу вкл горит, предохран на задний вытащил, так и ездю второй год)) про конденсат в ресиверах, у меня нет, и подогрев не подключен, когда ставил новый вабко, давление на 10 поставил, пшикает намного сильнее и выкидывает хрень всю лучше, думаю так.
03.02.17 07:51
Грузовладелец ,
Чебоксары
Код:3749572
#2051
Цитата (Делле (Пономаренко В.М. ИП) @ 02.02.2017 11:11)
Кстати, коллега, сфотографируй, пожалуйста как будет возможность подключение электрофишек к коробке ZF. Поменяли вчера сцепление, все подключили, а на нейтралке горит задний ход. Включаешь передачу - пропадает.

К сожаления нет возможности оперативно сделать фото подключения, машины не рядом. Да и нерасцепившись наверно тоже не подлезть...?
06.02.17 21:26
Грузовладелец ,
Чебоксары
Код:3749572
#2052
Коллеги, я снова за советом бывалых. Новая проблема... Провернуло на цапфе внутреннюю обойму наружного подшипника 6-7610А (это переднее правое колесо). Подшипник сам рассыпался, а обойма разодрала посадочное место на поворотном кулаке. Прослаблено до диаметра 49,5мм при номинале 50мм, а глубже образовался бурт с диаметром до 50,2мм.
У меня вопрос, что послужило первопричиной того, что заклинил и рассыпался подшипник?? Ступицы ранее промывали, закладывали синей смазки BPW, пробежали после этого наверно около 150.000км, проблем не было...
Водитель говорит, что он остановился как ему по рации крикнули что колесо у тебя дымит, говорит вышел, а барабан так нагрелся, что резинки со смотровых окошек в щитке загорелись!
Снял крышку подшипника, а наружный подшипник в хлам измолотило... я сам не видел, с его слов... Снял барабан, накладки все сыпятся, т.е нагрелись так, что разрушилась связка.
Так все похоже началось с того, что заклинили (подклинили) колодки, он ехал дальше, барабан разогрелся почти "до красна", тепло от барабана пошло по ступице к подшипникам которые тоже нагрелись (вытекла смазка) и первым заклинил малый подшипник и провернулся на валу поворотного кулака и далее развалился... Верно?? Не могло же быть наоборот, что ни с того ни с сего разваливается подшипник, клинит, проворачивается от этого нагревается все вокруг.... Это исключено!
У меня вопрос чей косяк? Водила, мудак топил до последнего поленившись поднять жопу и посмотреть почему машина не едет... Я сам на фурах не езжу, но непонять что у тебя переднее колесо крепко подклинивает невозможно!!! СЧитаю, что это халатное отношение к технике со стороны водителя, что допустил такую ситуацию! Какие Ваши мнения, коллеги?? Хочется быть объективным, а не на эмоциях судить!
Сейчас еще куча гемора как это все устранить в полевых условиях...

___________________________________________
Отредактировано пользователем 06.2.17 21:48
06.02.17 21:47
Грузовладелец ,
Чебоксары
Код:3749572
#2053
Цитата (ТК "ВТИ" (Васильева Т.И. ИП) @ 06.02.2017 21:47)
Коллеги, я снова за советом бывалых. Новая проблема... Провернуло на цапфе внутреннюю обойму наружного подшипника 6-7610А (это переднее правое колесо). Подшипник сам рассыпался, а обойма разодрала посадочное место на поворотном кулаке. Прослаблено до диаметра 49,5мм при номинале 50мм, а глубже образовался бурт с диаметром до 50,2мм.
У меня вопрос, что послужило первопричиной того, что заклинил и рассыпался подшипник?? Ступицы ранее промывали, закладывали синей смазки BPW, пробежали после этого наверно около 150.000км, проблем не было...
Водитель говорит, что он остановился как ему по рации крикнули что колесо у тебя дымит, говорит вышел, а барабан так нагрелся, что резинки со смотровых окошек в щитке загорелись!
Снял крышку подшипника, а наружный подшипник в хлам измолотило... я сам не видел, с его слов... Снял барабан, накладки все сыпятся, т.е нагрелись так, что разрушилась связка.
Так все похоже началось с того, что заклинили (подклинили) колодки, он ехал дальше, барабан разогрелся почти "до красна", тепло от барабана пошло по ступице к подшипникам которые тоже нагрелись (вытекла смазка) и первым заклинил малый подшипник и провернулся на валу поворотного кулака и далее развалился... Верно?? Не могло же быть наоборот, что ни с того ни с сего разваливается подшипник, клинит, проворачивается от этого нагревается все вокруг.... Это исключено!
У меня вопрос чей косяк? Водила, мудак топил до последнего поленившись поднять жопу и посмотреть почему машина не едет... Я сам на фурах не езжу, но непонять что у тебя переднее колесо крепко подклинивает невозможно!!! СЧитаю, что это халатное отношение к технике со стороны водителя, что допустил такую ситуацию! Какие Ваши мнения, коллеги?? Хочется быть объективным, а не на эмоциях судить!
Сейчас еще куча гемора как это все устранить в полевых условиях...



___________________________________________
Отредактировано пользователем 06.2.17 21:48


Так что, нет ни у кого обоснованных мнений на сей счёт? Только кто то влепил, что не поддерживает мою версию.... а свою высказать детально что мешает?
07.02.17 22:05
Ильин (удалена)
Перевозчик ,
МКАД 94км Ярославское ш
Код:1031806
#2054
Цитата (ТК "ВТИ" (Васильева Т.И. ИП) @ 06.02.2017 21:47)
Ступицы ранее промывали, закладывали синей смазки BPW, пробежали после этого наверно около 150.000км, проблем не было...

Откройте сервисную книжку и посмотрите через сколько тыс км меняется смазка в ступицах:
9.3.3 Второе техническое обслуживание (ТО-2) (через 30 000 км )
— проверить люфт подшипников ступиц передних и задних колес и при
необходимости отрегулировать натяг подшипников (для полноприводных
автомобилей через ТО-1). Люфт проверяется покачиванием колеса при
вывешенном домкратом колесе
2ТО-2 (т.е. через 60 000 км макс)
Заложить смазку в подшип-
ники до полного заполнения
полостей между роликами
Внутреннюю полость ступицы и
крышку смазать тонким слоем

Кто у Вас планирует ТО - механик, Вы сами или никто?
Руководство по эксплуатации МАЗ
08.02.17 01:31
Грузовладелец ,
Чебоксары
Код:3749572
#2055
Цитата (Ильин @ 08.02.2017 01:31)
Цитата (ТК "ВТИ" (Васильева Т.И. ИП) @ 06.02.2017 21:47)
Ступицы ранее промывали, закладывали синей смазки BPW, пробежали после этого наверно около 150.000км, проблем не было...

Откройте сервисную книжку и посмотрите через сколько тыс км меняется смазка в ступицах:
9.3.3 Второе техническое обслуживание (ТО-2) (через 30 000 км )
— проверить люфт подшипников ступиц передних и задних колес и при
необходимости отрегулировать натяг подшипников (для полноприводных
автомобилей через ТО-1). Люфт проверяется покачиванием колеса при
вывешенном домкратом колесе
2ТО-2 (т.е. через 60 000 км макс)
Заложить смазку в подшип-
ники до полного заполнения
полостей между роликами
Внутреннюю полость ступицы и
крышку смазать тонким слоем

Кто у Вас планирует ТО - механик, Вы сами или никто?
Руководство по эксплуатации МАЗ

Хорошо, перенаправлю Вас на руководство по обслуживанию осей BPW. Подшипниковый узел не требует обслуживания, а в частности замены смазки около 500.000км при эксплуатации по магистралям и полагаю, это благодаря использованию качественной оригинальной смазки, ну и "защите от дурака" в виде гайки (болта) с фиксированным моментом затяжки
Насчёт важности проведия в срок регламентных работ и спорить не буду, это залог надёжной эксплуатации.
А вот касаемо передних ступиц, считаю что при использовании фирменной смазки BPW менять смазку через 60000км нет необходимости, она не теряет своих характеристик значительно дольше в отличие от Литол-24 рекомендуемого к использованию заводом. Думаю не сроке замены смазки тут проблема.
08.02.17 07:02
Ковалькова И.В. ИП (удалена)
(ИНН:720700096300)
Экспедитор-перевозчик ,
Ялуторовск г.
Код:2435850
#2056
Цитата (ТК "ВТИ" (Васильева Т.И. ИП) @ 08.02.2017 07:02)
Цитата (Ильин @ 08.02.2017 01:31)
Цитата (ТК "ВТИ" (Васильева Т.И. ИП) @ 06.02.2017 21:47)
Ступицы ранее промывали, закладывали синей смазки BPW, пробежали после этого наверно около 150.000км, проблем не было...

Откройте сервисную книжку и посмотрите через сколько тыс км меняется смазка в ступицах:
9.3.3 Второе техническое обслуживание (ТО-2) (через 30 000 км )
— проверить люфт подшипников ступиц передних и задних колес и при
необходимости отрегулировать натяг подшипников (для полноприводных
автомобилей через ТО-1). Люфт проверяется покачиванием колеса при
вывешенном домкратом колесе
2ТО-2 (т.е. через 60 000 км макс)
Заложить смазку в подшип-
ники до полного заполнения
полостей между роликами
Внутреннюю полость ступицы и
крышку смазать тонким слоем

Кто у Вас планирует ТО - механик, Вы сами или никто?
Руководство по эксплуатации МАЗ

Хорошо, перенаправлю Вас на руководство по обслуживанию осей BPW. Подшипниковый узел не требует обслуживания, а в частности замены смазки около 500.000км при эксплуатации по магистралям и полагаю, это благодаря использованию качественной оригинальной смазки, ну и "защите от дурака" в виде гайки (болта) с фиксированным моментом затяжки
Насчёт важности проведия в срок регламентных работ и спорить не буду, это залог надёжной эксплуатации.
А вот касаемо передних ступиц, считаю что при использовании фирменной смазки BPW менять смазку через 60000км нет необходимости, она не теряет своих характеристик значительно дольше в отличие от Литол-24 рекомендуемого к использованию заводом. Думаю не сроке замены смазки тут проблема.

Пример.Берём КАМАЗ 5410 1986 гв, капиталим ДВС, заливаем масло МОБИЛ 10W40. меняем через каждые 40000 км и данный экземпляр пройдёт 1 мил. км
08.02.17 12:02
Ильин (удалена)
Перевозчик ,
МКАД 94км Ярославское ш
Код:1031806
#2057
Цитата (ТК "ВТИ" (Васильева Т.И. ИП) @ 06.02.2017 21:47)
Провернуло на цапфе внутреннюю обойму наружного подшипника 6-7610А (это переднее правое колесо).

У Вас на передней оси ступицы BPW?
Чем умничать, лучше бы заглянули по ссылке в инструкцию. Для заменителей (в т. ч. и смазки BPW) увеличения сроков периодичности ТО не предусмотрено. Виноваты, на мой взгляд, Вы сами.
08.02.17 13:57
Леушин В.В. ИП
(ИНН:110600191490)
Перевозчик ,
Усинск г.
Код:541682
#2058
Цитата (Ковалькова И.В. ИП @ 08.02.2017 12:02)
капиталим ДВС, заливаем масло МОБИЛ 10W40. меняем через каждые 40000 км и данный экземпляр пройдёт 1 мил. км


На вашем месте , я бы не стал копиталить, а купил бы новый без навесного. При хорошем масле, двигун отходит 800, а вот топливную придётся постоянно ремонтировать! Проверено временем!
08.02.17 16:22
Фролов А.Г. ИП
(ИНН:525102171650)
Перевозчик ,
Кулебаки г.
Код:96973
#2059
Мне бывалый рассказывал, что после замены как-раз смазки на синюю,БПВ допустим, высокотемпературную,- и разваливаются подшипники, именно про маз говорили, как в вашем случае. Я тогда может чего не допонял, увижу его-уточню. НА А-5 мазе смазку не меняли вообще, лишь добавили в одно переднее колесо сновья., и подтянули при 150т.км, сейчас 300.
08.02.17 19:45
Фролов А.Г. ИП
(ИНН:525102171650)
Перевозчик ,
Кулебаки г.
Код:96973
#2060
Водителя точно винить нельзя. Тут дело случая, с кем не бывало? все неприятности случаются в темное время суток, и колеса, и дым не заметить, одно колесо заклинило- он и не почует, было бы светло-вовремя увидел бы, по рации б по раньше крикнули, может не такой урон был. НАпример мой в 19-19 30 уже на стоянке спит и летом тоже., и встает в 4, 4 30 утра., и всегда успевал.
08.02.17 19:53
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.