Автор
Сообщение
Грузовладелец ,
Чебоксары
Код:3749572
#721
Цитата (Солдатова Анна Александровна, ИП @ 26.11.2014 21:25)
Цитата (Боркина Т. И. ИП @ 26.11.2014 17:47)
Коллеги, дайте совет! Такая проблема на МАЗ 544018 (конец 2012г.). Стали поднимать кабину, поднялась примерно на 2/3-и и дальше насос стал цеплять только в конце хода...затем переключили на опускание стали качать, а пустоты становилось все больше и больше... Решили что проблема в недостатке масла. Долили атф-ку без толку. В итоге после нескольких манипуляций с доливами насос вообще стал пустой, никакого сопросивления, как будто воздух гоняет.... Кабина ни туда ни сюда. Пока замерла в Нижнем положении. Пробовали отворачивать штущеры, те что сверху гидрозамков, оттудс стало течь жидкость и воздуха особо нет... Чуть подожешь, минут пару, качаешт есть небольшое сопротивление, и далее опять пусто. Что делать? Кто то рекомендует прогреть трубки и насос, только есть ли толк.... Подскажите что делать коллеги?
заранее благодарен,
Иван

Иван, здравствуйте. виноват мороз, вчера поднимали кабину была такая же муть, но кабина кое как поднялась. потом заехали в тёплый бокс, все работает, как ни в чем не бывало.

Александр,приветствую Вас! Вы оказались правы! Виноват был мороз, хотя его как такового и не было (около -10 -11 градусов), и все же. Согрели корпус насоса и штуцера с трубками газовым балончиком с горелкой и.... о чудо! появилось сопротивление при качках!!! Кабина пошла и вверх и вниз!
28.11.14 11:44
АгроТрейдОскол, ООО (удалена)
(ИНН:3128049728)
Грузовладелец-перевозчик ,
Старый Оскол
Код:3162918
#722
Цитата (Боркина Т. И. ИП @ 27.11.2014 06:48)
Насос менять и все
28.11.14 11:46
АгроТрейдОскол, ООО (удалена)
(ИНН:3128049728)
Грузовладелец-перевозчик ,
Старый Оскол
Код:3162918
#723
Цитата (Боркина Т. И. ИП @ 28.11.2014 11:44)
Александр,приветствую Вас! Вы оказались правы! Виноват был мороз, хотя его как такового и не было (около -10 -11 градусов), и все же. Согрели корпус насоса и штуцера с трубками газовым балончиком с горелкой и.... о чудо! появилось сопротивление при качках!!! Кабина пошла и вверх и вниз!

Хорошо что я не прав оказался
28.11.14 11:47
Грузовладелец ,
Чебоксары
Код:3749572
#724
Коллеги, хочу высказываться по поводу проблемы плохой работы штатного отопителя, которую ранее обсуждали.
На 5440А9 водитель жаловался, что печка плохо греет, и уже при морозе ниже -5 холодно и включает автономку.
Он уже собрался по совету тех кто ездит на таких же МАЗах ставить перед воздухозаборником дополнительный радиатор от ВАЗ 2110. Я его отговорил и решил попробовать заменить штатный радиатор печки, т.к все описываемые им симптомы говорили о том что проблема где то в радиаторе: 1. Горячий входной патрубок и значительно холоднее выходной, 2. Сразу после включения вентилятора идет слегка тепловый воздух, а затем холодный. 3. При вкляченном вентиляторе, когда кладешь руку на соты радиатора они холодные!
Всё это говорит о том, что через радиатор плохо циркулирует жидкость, следовательно причина только в нем, ну естественноесли предполагаем что в системе нет воздушных пробок, что в нашем случае исключалось.
Купил радиатор фирмы BEHR, стоил около 4000 руб, тогда как штатный 544069-.... стоит около 1200 р.также пришлось взять 2 патрубка на вход и выход, они металлические диаметр 19мм, стоят что то около 420р/штука. У штатного радиатора патрубки другие и к этому радиатору не подходят. На что обратил внимание когда покупал новый радиатор, у него медные трубки, ну а ппластинки алюминиевые и более плотные чем у штатного, что гарантирует большую теплопередачу.
В итоге все смонтировали и.... в салоне как в Ташкенте в июле! Водитель говорит руки жгет воздух выходящий из сопел печки, долго держать невозможно! Недавняя проверка -30 градусными морозами подтвердила, что проблема решена.
Так что коллеги, мне кажется не надо мудрить с дополнительными радиаторами которые создадут лишние проблемы с соединениями, шлангами, креплением и т.п, а надо взять и поставить нормальный радиатор, ну и естественно исключить проблемы с краном и воздушными пробками.
Кстати, на коробке от радиатора было написано сделано во Франции и применяемость MAN F2000.
Может кому будет полезна сия рекомендация.
Всем удачи на дороге и в делах!
28.11.14 12:13
Грузовладелец ,
Чебоксары
Код:3749572
#725
Цитата (АгроТрейдОскол, ООО @ 28.11.2014 11:47)
Цитата (Боркина Т. И. ИП @ 28.11.2014 11:44)
Александр,приветствую Вас! Вы оказались правы! Виноват был мороз, хотя его как такового и не было (около -10 -11 градусов), и все же. Согрели корпус насоса и штуцера с трубками газовым балончиком с горелкой и.... о чудо! появилось сопротивление при качках!!! Кабина пошла и вверх и вниз!

Хорошо что я не прав оказался

Но все равно спасибо, что не остались равнодушным и предложили варианты
28.11.14 12:17
Дурин Алексей Иванович, ИП (удалена)
(ИНН:235300879040)
Грузовладелец-перевозчик ,
Тимашевск г.
Код:7616816
#726
Цитата (Боркина Т. И. ИП @ 28.11.2014 12:13)

Можно проще поступить.Взять радиатор от Вольво ФШ 12 он идентичен тому что ставят в Маз.и патрубки соответствуют.Стоит алюминевый около 2т.р а медь около 5т.р. штатный что идет 544069 фирмы Бехр он аналог Вольвовского..А Мановский нужно патрубки мудрить.. Я на нескольких авто делал радиаторы из кондиционеров БК(Азербайджанские) были раньше такие.Так вот радиаторщик мне изготавливал по образцу бачки из латуни и впаивал серцевину от Бк.и печка греет супер и вечная.толщина сот 3мм.ей пофиг любое давление и коррозия.. Стоил мне такой радиатор около 3т.р
28.11.14 13:46
Дурин Алексей Иванович, ИП (удалена)
(ИНН:235300879040)
Грузовладелец-перевозчик ,
Тимашевск г.
Код:7616816
#727
Цитата (Дурин Алексей Иванович, ИП @ 28.11.2014 13:46)
Цитата (Боркина Т. И. ИП @ 28.11.2014 12:13)

Можно проще поступить.Взять радиатор от Вольво ФШ 12 он идентичен тому что ставят в Маз.и патрубки соответствуют.Стоит алюминевый около 2т.р а медь около 5т.р. штатный что идет 544069 фирмы Бехр он аналог Вольвовского..А Мановский нужно патрубки мудрить.. Я на нескольких авто делал радиаторы из кондиционеров БК(Азербайджанские) были раньше такие.Так вот радиаторщик мне изготавливал по образцу бачки из латуни и впаивал серцевину от Бк.и печка греет супер и вечная.толщина сот 3мм.ей пофиг любое давление и коррозия.. Стоил мне такой радиатор около 3т.р

Если кому из Краснодарских интересно тел.мастера.работает на дому по ул.Ягодина(возле Метро) Александр.. 8918 440 50 73
28.11.14 13:48
Перевозчик ,
Москва
Код:1434431
#728
Надо Брать!!!
28.11.14 14:15
Ковалькова И.В. ИП (удалена)
(ИНН:720700096300)
Экспедитор-перевозчик ,
Ялуторовск г.
Код:2435850
#729
Цитата (Боркина Т. И. ИП @ 28.11.2014 12:13)
Коллеги, хочу высказываться по поводу проблемы плохой работы штатного отопителя, которую ранее обсуждали.
На 5440А9 водитель жаловался, что печка плохо греет, и уже при морозе ниже -5 холодно и включает автономку.
Он уже собрался по совету тех кто ездит на таких же МАЗах ставить перед воздухозаборником дополнительный радиатор от ВАЗ 2110. Я его отговорил и решил попробовать заменить штатный радиатор печки, т.к все описываемые им симптомы говорили о том что проблема где то в радиаторе: 1. Горячий входной патрубок и значительно холоднее выходной, 2. Сразу после включения вентилятора идет слегка тепловый воздух, а затем холодный. 3. При вкляченном вентиляторе, когда кладешь руку на соты радиатора они холодные!
Всё это говорит о том, что через радиатор плохо циркулирует жидкость, следовательно причина только в нем, ну естественноесли предполагаем что в системе нет воздушных пробок, что в нашем случае исключалось.
Купил радиатор фирмы BEHR, стоил около 4000 руб, тогда как штатный 544069-.... стоит около 1200 р.также пришлось взять 2 патрубка на вход и выход, они металлические диаметр 19мм, стоят что то около 420р/штука. У штатного радиатора патрубки другие и к этому радиатору не подходят. На что обратил внимание когда покупал новый радиатор, у него медные трубки, ну а ппластинки алюминиевые и более плотные чем у штатного, что гарантирует большую теплопередачу.
В итоге все смонтировали и.... в салоне как в Ташкенте в июле! Водитель говорит руки жгет воздух выходящий из сопел печки, долго держать невозможно! Недавняя проверка -30 градусными морозами подтвердила, что проблема решена.
Так что коллеги, мне кажется не надо мудрить с дополнительными радиаторами которые создадут лишние проблемы с соединениями, шлангами, креплением и т.п, а надо взять и поставить нормальный радиатор, ну и естественно исключить проблемы с краном и воздушными пробками.
Кстати, на коробке от радиатора было написано сделано во Франции и применяемость MAN F2000.
Может кому будет полезна сия рекомендация.
Всем удачи на дороге и в делах!

Всем привет.Может кто не будь скинуть каталожный номер аналога радиатора.Хочу через нэт заказать
01.12.14 11:36
Ефимов, ИП (удалена)
Автосервис/Автодилер ,
Чебоксары
Код:706266
#730
как говорил сильные спецы по МАЗам в Чувашии.
теперь мой опыт борьбы с БУМ. кстати мою тему про БУМ на дальнобое закрыли. поэтому здесь отпишу.
если кто скинет скан штатной книги буду благодарен.
итак почему БУМ не греет.
для тех кто не из Чувашии БУМ-блок управления микроклиматом стоит от 5 до 8 кил денет в Чувашии.
новый вид усовершенствованнолй печки. управляет всеми заслонками и моторчиком печки. как понял придумали специально чтоб показать что конструкторское бюро на МАЗе не зря деньги получает.
и так температура радиатора печки регулируеться замой крайней кнопкой. исполнительный механизом стоит под капотом. ставьте смело водопроводный кран и регулируйте в ручную. плохо не будет.
много написал . продолжение следует
01.12.14 11:57
Скурлатов, ИП (удалена)
Перевозчик ,
Казань
Код:2295053
#731
Всем привет давно не заходил.Сегодня поменял ведущие на тягаче.Родная БЛ прошли 221 тыс.Так что БЛ тоже рулит!
01.12.14 17:13
Грузовладелец ,
Чебоксары
Код:3749572
#732
Цитата (Ковалькова И.В. ИП @ 01.12.2014 12:36)
Всем привет.Может кто не будь скинуть каталожный номер аналога радиатора.Хочу через нэт заказать

Заказал себе еще один комплект с патрубками. Где, писать не буду, не хочу делать рекламу, если интересно звоните расскажу и поделюсь информацией. Радиатор стоит 3570 руб, в счете такие номера: радиатор отопителя 09200770 BEHR, 8FH351312-421, плюс 2 фланца D=19мм 6430-8101499, каждый по 420 руб. Еще купите 2 уплотнительных колечка на фланец, размеры не помню, подберете по месту, и 4 винтика с гайкой, вроде М5, стянуть фланцы с радиатором. Если есть условия, фланцы можно сделать по образцу, только по моему 840 руб за 2шт. не так страшно.
Еще, решил попробовать новые фары на А9, производства Руденск, есть надежда что белорусы учли недостатки старых фар и новые будут лучше. У себя в магазине посмотрел их визуально, крепление линзы, которая на старых быстро начинала болтаться, совсем другое, более массивное и цельное, плюс вентиляционные трубочки другой конструкции, через старые трубки, мне кажется, в корпус фары залетала всякая дрянь, плюс на старых фарах при их разборке были выгоревшие и оплавленные (деформированные) отражатели ближнего света. Была мысля, приспособить в штатную фару линзу с элементами от легковой иномарки, пообщался на авторынке с продавцами оптики, те говорят вези фары, попробуем приспособить биксеноновый блок от иномарки во был бы свет!... только менты наверно охренеют увидев МАЗ с ксеноном, ну и естественно "обуют" по полной! хотя в штатной фаре есть автоматический корректор, только омывателя не хватает. Продавцы на рынке сказали, не хочешь би-ксенон, поставим галогеновую лампу, но пока решил пойти другим путем, купить Руденские фары и посмотреть что они покажут.
Руденские стоят около 3800руб за штуку.
Ставил китайские DEPO от DAF XF, пока новые светят неплохо, но ресурс... как у всей китайской дешевки, очень ограничен, год и в помойку! Также потроха ничинают бультыхаться как в родных фарах, да и мелких недостатков конструкции хватает, самая главная по-моему это резиновые крышки-заглушки которые практически сразу вылетают и теряются, а без них фара моментально засирается дорожной грязью и хана!!! Новые заглушки, особенно большие подобрать не удалось и приходиться "затыкать" полиэтиленовыми пакетами и резинками
Брать дорогие DAF-овские фары от Hella и проч. "жаба" давит, на всех машинах заменить разорение.
В-общем попробую Руденск. По результатам отпишусь. Если есть желающие на подобный эксперимент, звоните, дам явки-пароли где купить недорого
01.12.14 22:25
Грузовладелец ,
Чебоксары
Код:3749572
#733
Еще вопрос, коллеги, кто эксплуатирует МАЗ 544018/019. На каком моторном масле работаете? Заливал и до сих пор заливаю 100% синтетику для ДВС МВ Мобил Делвак 5W-30 LE, но в последнее время ценник на это масло растет так же как Евро! А при курсе 67 руб, цена 20л. канистры перевалит за 10000 руб, что как то напрягает Меняю масло через 60000км, больше ездить как то боязно, нет уверенности что соляра наша с европейским содержанием серы (хотя заправки только Лукойл!!!). Может кто подобрал другое масло с теми же допусками и характеристиками МВ 228.51 и более дешевое? Поделитесь соображениями.
01.12.14 22:46
Перевозчик ,
Пенза
Код:1294660
#734
Цитата (Скурлатов, ИП @ 01.12.2014 17:13)
Всем привет давно не заходил.Сегодня поменял ведущие на тягаче.Родная БЛ прошли 221 тыс.Так что БЛ тоже рулит!

раз уж зашёл разговор за резину хочу спросить, если поставить ведущую резину на маз 305/70 вместо 315/70 что ожидать знаю что профиль ниже знаю, что тарировать Тахограф придется, больше интересует, как скажется на расходе топлива и на тяге? по логике диаметр меньше, значит и рычаг меньше, крутить легче такое колесо, с другой стороны, за один оборот колёса и расстояние меньше будет проходить, вот и думаю что будет с расходом топлива
01.12.14 23:20
Перевозчик ,
Пенза
Код:1294660
#735
Цитата (Боркина Т. И. ИП @ 01.12.2014 22:46)
Еще вопрос, коллеги, кто эксплуатирует МАЗ 544018/019. На каком моторном масле работаете? Заливал и до сих пор заливаю 100% синтетику для ДВС МВ Мобил Делвак 5W-30 LE, но в последнее время ценник на это масло растет так же как Евро! А при курсе 67 руб, цена 20л. канистры перевалит за 10000 руб, что как то напрягает Меняю масло через 60000км, больше ездить как то боязно, нет уверенности что соляра наша с европейским содержанием серы (хотя заправки только Лукойл!!!). Может кто подобрал другое масло с теми же допусками и характеристиками МВ 228.51 и более дешевое? Поделитесь соображениями.

Иван здравствуйте, я лью шелл римулу R6 5w30 допуск МВ 228.5, зачем вам МВ 228.51, у Вас вроде евро3 машины. что касаемо фар, мы использовали переделанные от ваз 06, но они мне не нравились за то что стёкла постоянно лопались, я переделал родные, поставил в них диодные ленты как ДХО, переделал линзу, наладил автокорректор и поставил ксенон, за ксенон раз пытались водителя в Казани наказать, он сказал, что лампы влювижен, полезли блоки смотреть, короче водитель говорит не согласен вези эксперта, посмеялись и разошлись. свет достойный, стёкла поставил на силиконовый герметик, вроде не потеют. занимался фарами летом не спеша от нечего делать, получилось вроде ничего
01.12.14 23:37
Гарипов А.Я. ИП
(ИНН:164700683181)
Перевозчик ,
Заинск г.
Код:374520
#736
Цитата (Боркина Т. И. ИП @ 01.12.2014 23:25)
самая главная по-моему это резиновые крышки-заглушки которые практически сразу вылетают и теряются, а без них фара моментально засирается дорожной грязью и хана!!! Новые заглушки, особенно большие подобрать не удалось и приходиться "затыкать" полиэтиленовыми пакетами и резинками

Вместо больших заглушек идеально подходит банка от кофе. На обе стороны поставил, не вылетают... Если интересно,могу посмотреть название.....
02.12.14 08:26
Грузовладелец ,
Чебоксары
Код:3749572
#737
Цитата (Солдатова Анна Александровна, ИП @ 01.12.2014 23:20)
Цитата (Скурлатов, ИП @ 01.12.2014 17:13)
Всем привет давно не заходил.Сегодня поменял ведущие на тягаче.Родная БЛ прошли 221 тыс.Так что БЛ тоже рулит!

раз уж зашёл разговор за резину хочу спросить, если поставить ведущую резину на маз 305/70 вместо 315/70 что ожидать знаю что профиль ниже знаю, что тарировать Тахограф придется, больше интересует, как скажется на расходе топлива и на тяге? по логике диаметр меньше, значит и рычаг меньше, крутить легче такое колесо, с другой стороны, за один оборот колёса и расстояние меньше будет проходить, вот и думаю что будет с расходом топлива

Чуток поупражнялся с калькулятором, получил что колесо 315/70 за 1 оборот проходит 3179,25 мм, а с размером 305/70 пройдет 3135,29мм, что на 1,4% меньше, т.е максимум какие последствия такой замены будет чуток врать спидометр и одометр (покажет больше на 1,4%) ну и наверно обороты ДВС на каждой передаче будут на 1,4 % выше при равной скорости. По-моему такая незначительная цифра (1,4%) никак заметно не должна сказаться на расходе и т.п. Единственно седло будет на 14мм ниже и водителю будете платить на 1,4% больше чем с большими колесами
Александр, а такой переход с чем связан? Если заманчивое предложение по колесам в размере 305/70?? Вроде не очень распространенный размер...
И еще, Александр, давно хотел полюбопытствовать, Вы как то писали, что поставили машину на другие маршруты, как сейчас с расходом ДТ? Какие цифры привозит? Перепрошили ограничитель скорости?
02.12.14 12:23
Перевозчик ,
Пенза
Код:1294660
#738
Цитата (Боркина Т. И. ИП @ 02.12.2014 12:23)
Александр, а такой переход с чем связан? Если заманчивое предложение по колесам в размере 305/70?? Вроде не очень распространенный размер...
И еще, Александр, давно хотел полюбопытствовать, Вы как то писали, что поставили машину на другие маршруты, как сейчас с расходом ДТ? Какие цифры привозит? Перепрошили ограничитель скорости?

Иван, вроде наклевывается предложение взять резину 305/70 по хорошей цене, погрешность спидометра и одометра убирается Калибровской тахографа , все равно при смене размера придётся калибровать снова, на расход топлива вопрос как повлияет, лишь бы не увеличился.
по поводу смены маршрута и загрузки. октябрь-ноябрь ходили один конец 10-15т. обратно 90% загрузок 20т. расход вырос, но не особо, средний за 2 месяца общий 33,86 л/100км, в поездках 32,75л/100 км. думаю пойдёт. в зиму расчитываю на старом маршруте не выше 33л/100км. на новом маршруте 36л/100 км. Иван, а часто у вас с расходом на 018? у вас их вроде 2 штуки?
02.12.14 17:03
Перевозчик ,
Пенза
Код:1294660
#739
ограничение скорости трогать не стал. боюсь расход увеличится
02.12.14 17:05
Дурин Алексей Иванович, ИП (удалена)
(ИНН:235300879040)
Грузовладелец-перевозчик ,
Тимашевск г.
Код:7616816
#740
Цитата (Гарипов А.Я. ИП @ 02.12.2014 08:26)
Цитата (Боркина Т. И. ИП @ 01.12.2014 23:25)
самая главная по-моему это резиновые крышки-заглушки которые практически сразу вылетают и теряются, а без них фара моментально засирается дорожной грязью и хана!!! Новые заглушки, особенно большие подобрать не удалось и приходиться "затыкать" полиэтиленовыми пакетами и резинками

Вместо больших заглушек идеально подходит банка от кофе. На обе стороны поставил, не вылетают... Если интересно,могу посмотреть название.....

Крышка от четверти(стеклобанка 3л) подходит идеально.
02.12.14 19:50
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.