Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:305146
#1
Объясните пожалуйста по страхованию ответственности.
Добрый день. Оговорю сразу, к вопросу страхования до недавнего времени не подходил вообще и можно сказать являюсь "деревней" в этом вопросе, т.к. пользовались в-основном услугами проверенных водителей. Однако произошел некий случай:
Есть заказчик (он же грузовладелец). Заказал перевозку груза весом 20 тонн. Я заключил с ним заявку.
Далее автомобиль предоставила мне другая транспортная компания. Заключили с ними заявку.
В итоге оказалось, что те ребята, кто предоставил мне водителя сами непонятно откуда его взяли и груз благополучно уехал в неизвестном направлении.

Если бы у меня была страховка такого вида. Как бы она помогла мне в данном конкретном случае и каким образом мне бы пришлось оформлять все документы. На тот момент были только
1) Договор+заявка с заказчиком
2) Договор+заявка с перевозчиком
3) Товарка в которой расписался водитель за получения груза (в этой товарке из указанных лиц есть лишь грузополучатель - мой заказчик и подпись водителя получившего груз

Не буду вдаваться в дальнейшие подробности, просто интересно насколько это страхование реально помогает и избавляет ли вообще от тягомотины судебных процессов.

Буду очень благодарен, если в теме ответят не столько страховщики, сколько реальные транспортно-экспедиционные компании
02.07.12 15:25
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#2
Приветствую! Обсуждать не существующий договор страхования - пустая трата времени. Понять помог бы он Вам или нет, можно было бы, лишь ознакомившись с его содержанием. Однако общий принцип такой: страхование - не индульгенция, оно работает только тогда, когда Вы профессионально и ответственно выполняете свои обязанности по договору с заказчиком и тем не менее что-то случается. Иначе говоря, Вы должны себя вести так, как-будто никакого страхования не существует и Вы несете риск самостоятельно. При таком подходе порядочный Страховщик всегда пойдет Вам на встречу.
03.07.12 10:49
Экспедитор-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:305146
#3
Как раз этим и занимаемся. Страховки на данный момент нет, в любом случае всегда дотошно проверяем всех перевозчиков. Однако для подстраховки она нужна. Отсюда и встает вопрос каким образом она помогает при допустим вот таком случае. Когда перевозчика вроде и проверил, а вот они сплоховали и попался мошенник.
Раз уж вы представляете страховую компанию объясните, чем в таких случаях поможете вы и какой пакет документов необходим для каждой перевозки, чтобы в случае возникновения страхового случая не было серьезных проблем с выплатой страховки
03.07.12 11:55
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#4
На самом деле, я Вам уже ответил. Все зависит от того, какой именно с Вами заключен договор, какие в нем сформулированы риски и ограничения ответственности. Вы же, наверное, при заключении договора будете руководствоваться в том числе и его стоимостью, она напрямую связана с "зоной покрытия" страхованием.
Основной список необходимых документов так же указывается в Полисе и обсуждается с Вами, с тем, чтобы потом не было сюрпризов для сторон договора. Есть некие требования к Вашей работе с субподрядчиками, есть списки застрахованных субподрядчиков, есть исключения из покрытия, связанные с перевозками физ. лицами и некоторыми видами грузов и регионов и т.д.

Если в договоре указано, что такой риск покрывается, то необходимости в моей "помощи" нет. Вы документально должны подтвердить, что :
- перевозка подпадает под договор страхования (груз, маршрут, заказчики - подпадают под условия Полиса, субподрядчик указан в "одобренном" списке );
- что событие случилось (открытие уголовного дела) и оно подпадает под определение застрахованных рисков;
- что размер ущерба соответствует требованию (накладные, акты и прочее)
Если по этим позициям спорных вопросов не возникает, деньги пошли...

Ворос о том, застраховал бы наш Центр такой риск или нет, может получить ответ, только после получения всей необходимой информации для оценки риска (опросник, списки подрядчиков и т.п.)
03.07.12 15:02
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.