Автор
Сообщение
Boris
#1
Boris
Re: ОСАГО на Украине
Ездил в июле в Крым. Ехал через пункт Яриловичи (между Гомелем и Черниговом). Пограничник не выпускает из погранзоны пока не затрахуешь ОСАГО. Пошел пешком (машину заставили оставить внутри зоны) в вагончик страховой компании. Система объегоривания россиян следующая. Страховщик назвал первую цену 1250 рублей РФ за ВАЗ2115 на месяц (это как мне потом объяснили друзья с учетом самых высоких повышающих коэффициентов - город Киев, стаж и проч). Затем он сказал, что можно подешевле, если в полисе указать 50 грн (около 300 руб), а я ему заплачу 800 руб вместо 1250 руб. Я согласился т.к. не знал реальную цену, хотя мог догадаться посмотрев в полис, где красовалась сумма в 50 грн. Страховщик еще попросил сказать пограничнику, если спросит, что я уплатил ему 50 грн. (там за ними жесткий контроль с этого года против злоупотреблений страховщиков и проч), т.е. заботятся о нас! Когда подошел к своей машине с полисом ОСАГО в руках, пограничник попросил посмотреть полис и спросил, сколько с меня спросил страховщик. А я возьми и ответь прямо на прямо поставленный вопрос - 1250 руб РФ (он ведь с меня вначале столько и спросил). Пограничник вызвал по рации человека в штатском, с которым мы пошли в вагончик страховой компании и попросил меня повторить мои слова. Тут не желая дальнейших разборок и проблем я ответил 50 грн, на что сотрудник гос беспеки Украины отвел меня в сторону и стал колоть на правду, говоря что я - пособник мошенников и коррупционеров. В результате увел меня к себе в кабинет, где я написал в объяснительной что с меня взяли 50 грн в рублях РФ, т.е. я отдал 500 руб и получил сдачу 32 грн (просчитал в уме по пути в кабинет). После этого уехал восвояси, т.е дальше продолжил путешествие. Мораль осознал позже - можно заплатить около 300 руб припугнув страховщиков сотрудником гос беспеки (безопасности), который сидит теперь на каждом пункте пропуска на границе Украины. Деньги лучше поменять заранее например там где таможня, чтобы страховщик не влупил курс невыгодный Вам.
09.08.05 16:25
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.