Автор
Сообщение
Экспедитор ,
Магнитогорск
Код:1250667
#1
Регресс
Здравствуйте, господа страховщики.
У меня такой вопрос. Сложилась у моих хороших друзей ситуация: дорогостоящий груз был застрахован экспедиторами по просьбе грузовладельца по полному пакету рисков, в полисе выгодоприобретателем указан грузовладелец. Во время транспортировки, когда водитель встал на ночь на охраняемую стоянку, ему порезали тент и украли несколько коробок этого груза, совершенно непригодного к реализации (редкое сырье какое-то) однако весьма дорогого. Был застрахован груз, страховщики грузовладельцу все оплатили, а экспедитору выставили эту сумму регрессом. Т.е. по идее, если бу экспедитор указал выгодоприобретателем себя, то регресс был бы пеервыставлен перевозчику ??7 Поскольку у меня у самой есть полис на страхование грузов и выгодоприобретателем я пишу грузовладельца, т.е. того , кто прописан в ттн грузоотправителем, меня очень стал волновать вопрос моей защищенности как экспедитора ! Страховку я оплачиваю из своей прибыли, поскольку грузовладельцы не хотят брать на себя дополнительные затраты. Хочу быть уверенной, что регресс меня минует ! Прошу пояснить ситуацию.
21.08.09 07:28
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#2
Экспедитор не может быть выгодоприобретателем, поскольку груз ему не принадлежит и его право (ст. 15 ГК) не нарушено, а значит у него нет убытка. Возмещение всегда получает тот, кто на момент страхового случая имел имущественный интерес, основанный на праве собственности. Исключением может быть ситуация, когда грузовладелец передаст Вам право получить возмещение, но по отношению к "суброгации" это ничего не изменит.
Если Вы страхуете груз как экспедитор, то Вам должны были предложить указать в Полисе отказ от суброгации к Вам, иначе "о себе Вы не подумали.
То же самое относится и к так называемым "полисам ответственности по договору перевозки" - грузовладелец выгодопреобретатель, а Ск точно так же получит право прийти к Вам. Так что срочно смотрите свой договор и вносите коррективы. Удачи!
21.08.09 10:09
Нет, мне нравится наше страхование...
Страхователь - экспедитор застраховал, а СК выставляет регресс к страхователю...
21.08.09 13:33
СОАО "ВСК" (удалена)
(ИНН:7710026574)
Страховая компания ,
Москва
Код:176732
#4
Цитата (Survey&Adjustment @ 21.08.2009 13:33)
Нет, мне нравится наше страхование...
Страхователь - экспедитор застраховал, а СК выставляет регресс к страхователю...


ст. 965 п.1 ГК РФ "к страховщику, выплатившему страхоое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки..." Как правило во всех договорах это стандартная фраза, видимо решили зацепиться за "выгодоприобретателя". Для подстраховки в договорах лучше прописывать отказ от суброгации к Страхователю.
21.08.09 14:05
Цитата (РЛК", ООО @ 21.08.2009 07:28)
... Страховку я оплачиваю из своей прибыли, поскольку грузовладельцы не хотят брать на себя дополнительные затраты. ... Прошу пояснить ситуацию.

Катерина, то есть вы за свой счет покупаете полис на страховку грузов, принадлежащих чужому дяди?
а с него то хоть вычитаете?

Как написал Дмиртий из ВСК:
-"ст. 965 п.1 ГК РФ "1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки."

-"Для подстраховки в договорах лучше прописывать отказ от суброгации к Страхователю."
Но некоторые СК почему-то трактуют ее по-своему .Прочтя выделенные жирным шрифтом слова - вы можете увидеть, что эти некоторые СК не вдумываются в смысл ими прочитанного.
Проще: смотрю в книгу - вижу фигу.
21.08.09 16:11
Экспедитор ,
Магнитогорск
Код:1250667
#6
Цитата (Survey&Adjustment @ 21.08.2009 16:11)
Катерина, то есть вы за свой счет покупаете полис на страховку грузов, принадлежащих чужому дяди?
а с него то хоть вычитаете?

Как написал Дмиртий из ВСК:
-"ст. 965 п.1 ГК РФ "1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки."

-"Для подстраховки в договорах лучше прописывать отказ от суброгации к Страхователю."
Но некоторые СК почему-то трактуют ее по-своему .Прочтя выделенные жирным шрифтом слова - вы можете увидеть, что эти некоторые СК не вдумываются в смысл ими прочитанного.
Проще: смотрю в книгу - вижу фигу.


Я уже писала выше, что оплачиваю страховую премию из своей комиссии, грубо говоря, грузовладелец вообще не в курсе что я страхую грузы время от времени. Я тоже считаю, что указывать себя выгодоприобретателем в полисе неверно и незаконно.
Моя СК в принципе согласна на подписания доп.соглашения с отказом в регрессе, однако насколько это оправданно ? А то вдруг найдется зацепочка и при подписании подобного соглашения, чтобы слупить с меня сумму возмещения...
У меня достаточнл низкий % по страхованию, однако даже этих денег люди не хотят платить за страховку...
21.08.09 16:29
Короче:
вы можете оформить доп.соглашение.
вы можете не оформлять доп.соглашение.
результат будет один.
регресса к вам не будет.
А если будет - покажите им выделенные слова в моем сообщении.
21.08.09 17:02
Да, и попытайтесь застраховать не грузы, а свою гражданскую ответственность предпринимателя-экспедитора по ст. 933 ГК РФ.
21.08.09 17:06
Экспедитор ,
Магнитогорск
Код:1250667
#9
Цитата (Survey&Adjustment @ 21.08.2009 17:06)
Да, и попытайтесь застраховать не грузы, а свою гражданскую ответственность предпринимателя-экспедитора по ст. 933 ГК РФ.

Будьте добры, поясните, пожалуйста, в чем состоит суть данной страховки. Отличается ли она от страхования экспедиторской ответственности ?
21.08.09 19:40
суть кратко такова - страхуются риски ответственности экспедитора(какая есть по законам) за всех его привлекаемых агентов и перевозчиков, за всё, что может произойти в ходе предпринимательской деятельности экспедитора.Причем страховую выплату получает сам экспедитор.
вы можете посмотреть об этом здесь:
http://www.ati.su/Forum/Topic.aspx?forumid=1022&topicid=1868174073&page=3
и здесь:
http://www.ati.su/Forum/Topic.aspx?forumid=1022&topicid=1671219955&page=2
Последнее сообщение.
21.08.09 20:33
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#11
Катерина, есть еще один нюанс - права могут не успеть перейти к Вашей СК, если груз окажется застрахованным где-то еще. Тогда "дополнение" Вас опять не спасет. Выход есть - наши клиенты не опасаются такой ситуации из=за особого положения в договоре.

Игорь, Ваши рекомендации нахожу очень странными. Страхование предпринимательского риска не может иметь отношения к рассматриваемому вопросу, хотя бы потому, что есть ФЗ определяющий деятельность экспедитора и его статус. Такой подход ничем не отличается от ситуации подмены страхования ответственности за вред, страхованием ответственности по договору. Так можно всех живущих в предприниматели зачислить.

А если посуществу, экспедитор может являться предпринимателем только по отношению к своему фрахту, который он может потерять или не получить. Убыток же в части груза возможен только у лица, чье право нарушено (ст.15 ГК РФ) - в нашем случае это грузовладелец, потому как право экспедитора никто не нарушал.
25.08.09 17:06
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.