Автор
Сообщение
dl
#1
dl
Новые идеи старого выдумщика или как Страховщики не платят
Уважаемые коллеги, я всегда поражался нежеланию некоторых организаций выполнять свои обязательства, за которые еще и деньги берут. И вот, снова наткнулся на любопытный документ, который называется Протокол №1 к Генеральному полису страхования грузов. Прошу заметить, что это произведение человеческой мысли и дитя безмерного полета фантазии создано не какой-то конторой-однодневкой, через которую только и отмывать деньги, а солидным игроком, реально работающим на рынке страхования.
Все ничего, бумага как бумага, но мое внимание привлекли несколько пунктов, а точнее п.п. 2.3. – 2.6. Я судорожно сидел, стуча по кнопкам микрокалькулятора, и пытался понять действительно ли то, что я прочитал, правда. Уж больно все это смахивало на опечатку, но, как это ни парадоксально, опечаткой это не оказалось.
Итак, приступим к цитатам вышеназванных пунктов с последующим поверхностным анализом некоторых из них:

2.3. «Страховщик ежемесячно не позднее 5-ого числа месяца, следующего за отчетным, определяет показатель убыточности по Полису. Показатель убыточности определяется как отношение суммы выплаченного страхового возмещения к сумме оплаченной страховой премии, переведенное в проценты».
2.4. «Сумма выплаченного страхового возмещения и оплаченной страховой премии исчисляются нарастающим итогом с момента начала действия Генерального полиса».
2.5. «При достижении показателем убыточности 60% расчетная ставка страховой премии подлежит увеличению на 20%; при достижении показателем убыточности 75% расчетная ставка страховой премии подлежит увеличению на 30%».
2.6. «Ставка страховой премии, полученная в соответствии с п. 2.5. настоящего Протокола, применяется ко всему объему перевозок, совершенному Страхователем за период действия настоящего Полиса».

А теперь обещанный анализ. Для расчета возьмем следующие данные:
Тариф – 0,2%
Грузооборот – 12 000 000 $ в год
Размер выплаченного убытка – 100 000 $

Предположим, что в конце года страхования нам выплатили убыток в 100 000$.
Итак, согласно пункту 2.3. убыточность у нас такими данными достигла величины в 416,67% ((100 000$ / 24 000$)*100).
А теперь смотрим на п. 2.5. и видим, что согласно нашей убыточности по полису страхования, мы должны доплатить страховой компании 30% за то, что она выполнила свои прямые обязанности, а точнее, произвела выплату по страховому случаю. В итоге мы получаем следующую сумму доплаты:

(12 млн. $*0,29%) – (12 млн. $*0,2%) = 10 800 $,

потому что, согласно п. 2.6. увеличенная ставка премии применяется ко всему объему перевозок, совершенных страхователем.

Вот и думайте, уважаемые коллеги, сколько должны заплатить вы страховой компании, и сколько она вам должна выплатить, чтобы не пришлось ей еще доплачивать за выполнение своих обязательств по договору. А те 24 000 $, которые вы платите без убытков – всего лишь стоимость бланка и работы сотрудников СК, имхо.
16.04.07 14:57
dl
#2
dl
информация для размышления
Коллеги, вот еще вам задачка на сообразительность. Посчитайте минимальный убыток, при котором у вас начнет повышаться савка страховой премии.
16.04.07 16:38
(удалена)
Код:
#3
Господа. Читайте внимательно.
в п.2.5 "ставка страховой премии подлежит увеличению". На дальнейший период. И ни сказано ни одного слова по поводу доплатить.
19.04.07 15:50
dl
#4
dl
Читаем внимательно
Уважаемый,

мне кажется, что Вам стоит обратить свое пристальное внимание на п. 2.6. который говорит о том, что "Ставка страховой премии, полученная в соответствии с п. 2.5. настоящего Протокола, применяется ко всему объему перевозок, совершенному Страхователем за период действия настоящего Полиса". По-моему, ничего другого, кроме как доплаты страховой премии, исходя из новой ставки, это означать не может.

Ответьте, пожалуйста, это Вы проявляли солидарность??? Радует, что столь теплые и дружественные отношения между компаниями сущес твуют на рынке страхования
19.04.07 16:46
Малахит (удалена)
Грузовладелец ,
Москва
Код:47375
#5
Цитата
Уважаемый,

мне кажется, что Вам стоит обратить свое пристальное внимание на п. 2.6. который говорит о том, что "Ставка страховой премии, полученная в соответствии с п. 2.5. настоящего Протокола, применяется ко всему объему перевозок, совершенному Страхователем за период действия настоящего Полиса". По-моему, ничего другого, кроме как доплаты страховой премии, исходя из новой ставки, это означать не может.

Ответьте, пожалуйста, это Вы проявляли солидарность??? Радует, что столь теплые и дружественные отношения между компаниями сущес твуют на рынке страхования


Речь идёт о дальнейшем страховании по повышенной ставке.
20.04.07 13:06
dl
#6
dl
Последнее объяснение
Ладно, давайте дословно прочитаем п. 2.6., вызвавший такую бурную реакцию.

2.6. «Ставка страховой премии, полученная в соответствии с п. 2.5. настоящего Протокола, применяется ко всему объему перевозок, совершенному Страхователем за период действия настоящего Полиса».

"...Ставка страховой премии, полученная в соответствии с п. 2.5. настоящего Протокола..." - т.е. тот тариф, который появился после увеличения
"...применяется ко всему объему перевозок..." - т.е. какое-то количество грузов, перевезенных компанией. Это количество выражается в деньгах.
"...совершенному Страхователем за период действия настоящего Полиса» - период действия Полиса = сроку действия Полиса, а срок действия Генерального полиса, имхо, равняется, как правило, году. Таким образом, мы получаем следующее:
Ставка применяется ко всем количеству денег, которые стоили все грузы, перевезенные за один год. А если прочитать по-человечески, то выясниться, что придется доплачивать.
Думаю, что дискуссию на тему п. 2.6. можно считать закрытой)))
20.04.07 16:15
Малахит (удалена)
Грузовладелец ,
Москва
Код:47375
#7
Цитата
Ладно, давайте дословно прочитаем п. 2.6., вызвавший такую бурную реакцию.

2.6. «Ставка страховой премии, полученная в соответствии с п. 2.5. настоящего Протокола, применяется ко всему объему перевозок, совершенному Страхователем за период действия настоящего Полиса».

"...Ставка страховой премии, полученная в соответствии с п. 2.5. настоящего Протокола..." - т.е. тот тариф, который появился после увеличения
"...применяется ко всему объему перевозок..." - т.е. какое-то количество грузов, перевезенных компанией. Это количество выражается в деньгах.
"...совершенному Страхователем за период действия настоящего Полиса» - период действия Полиса = сроку действия Полиса, а срок действия Генерального полиса, имхо, равняется, как правило, году. Таким образом, мы получаем следующее:
Ставка применяется ко всем количеству денег, которые стоили все грузы, перевезенные за один год. А если прочитать по-человечески, то выясниться, что придется доплачивать.
Думаю, что дискуссию на тему п. 2.6. можно считать закрытой)))


А где написанно, что он должен доплатить?
20.04.07 16:44
Малахит (удалена)
Грузовладелец ,
Москва
Код:47375
#8
Цитата
Цитата
Ладно, давайте дословно прочитаем п. 2.6., вызвавший такую бурную реакцию.

2.6. «Ставка страховой премии, полученная в соответствии с п. 2.5. настоящего Протокола, применяется ко всему объему перевозок, совершенному Страхователем за период действия настоящего Полиса».

"...Ставка страховой премии, полученная в соответствии с п. 2.5. настоящего Протокола..." - т.е. тот тариф, который появился после увеличения
"...применяется ко всему объему перевозок..." - т.е. какое-то количество грузов, перевезенных компанией. Это количество выражается в деньгах.
"...совершенному Страхователем за период действия настоящего Полиса» - период действия Полиса = сроку действия Полиса, а срок действия Генерального полиса, имхо, равняется, как правило, году. Таким образом, мы получаем следующее:
Ставка применяется ко всем количеству денег, которые стоили все грузы, перевезенные за один год. А если прочитать по-человечески, то выясниться, что придется доплачивать.
Думаю, что дискуссию на тему п. 2.6. можно считать закрытой)))


А где написанно, что он должен доплатить за уже произведённые отправки??
Там же в договоре написан порядок оплаты страховой премии, по истечении каллендарного месяца!Тем более, если уж Вас это не устраивает, расторгайте договор, или не заявляйте на страхование перевозки.
20.04.07 16:47
dl
#9
dl
Многоуважаемый г-н Ионкин
Насколько я помню, Вы уже бывали на этом форуме в качестве работника СК, если я не ошибаюсь, то СК "Пари".
К сожалению, у меня нет времени заниматься ликбезом и разжевыванием того, что написано в Договорах страхования, Страховщикам. Предлагаю Вам в чудесные выходные дни попытаться разрешить для себя только один вопрос:

Зачем применять ставку страховой премии ко всему объему перевозок, совершенному Страхователем за период действия Полиса, и что в данном случае может означать само слово "применить"?
Думается, что не просто интереса ради или "позырить, что из этого получится". А вот ответ я жду от Вас.

Удачи Вам и всего самого хорошего.
20.04.07 17:15
(удалена)
Код:
#10
Приношу извинения
Уважаемый dl.
Искренне приношу свои извинения, т.к. Вы полностью правы по поводу доплаты.
В дополнение могу сказать: Я сталкивался примерно с такими доп. соглашениями. Вероятно, страховая компания, чтобы застраховать Ваши грузы, пошла на очень низкие тарифы, ну и таким образом сделала высокую франшизу(чтобы Вы не обращались за выплатами). Вот так.
23.04.07 09:08
Малахит (удалена)
Грузовладелец ,
Москва
Код:47375
#11
Цитата
Насколько я помню, Вы уже бывали на этом форуме в качестве работника СК, если я не ошибаюсь, то СК "Пари".
К сожалению, у меня нет времени заниматься ликбезом и разжевыванием того, что написано в Договорах страхования, Страховщикам. Предлагаю Вам в чудесные выходные дни попытаться разрешить для себя только один вопрос:

Зачем применять ставку страховой премии ко всему объему перевозок, совершенному Страхователем за период действия Полиса, и что в данном случае может означать само слово "применить"?
Думается, что не просто интереса ради или "позырить, что из этого получится". А вот ответ я жду от Вас.

Удачи Вам и всего самого хорошего.


По поводу СК "Пари" Вы ошиблись.
Что касается данного договора страхования, а точнее вырезки из него, трактовать можно по-разному.
Мне сложно судить не видя этот договор перед глазами, но если формально подходить к этому вопросу, то здесь нет фразы о "доплате за уже произведённые отправки".
Многие СК вносят такие поправки в договор, при низкой ставке страхования.
Как я уже раньше писал, вы всегда можете сменить СК, даже не расторгая этот договор. Просто не заявляйте отправки и всё, если есть сомнения.
23.04.07 11:16
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.