Автор
Сообщение
Шишова Н.В. ИП
(ИНН:183475205111)
Перевозчик ,
Ижевск
Код:751903
#1
Кто будет являться выгодоприобретателем?
Я как перевозчик хочу застраховать груз. В договоре страхования указывается страхователь - это буду я, и выгодоприобретатель. Вот здесь вопрос: кого я должна буду указывать выгодоприобретателем:
1. диспетчера (промежуточную транспортную компанию) с кем у меня договор,
2. грузоотправитель указанный в ТТН
3. грузополучатель указанный в ТТН.
Грузоотправителя или грузополучателя я увижу только в ТТН, а ТТН как перевозчик я получу только после загрузки. При этом я не знаю кто с меня потом будет требовать возмещение ущерба в случае наступления страхового случая: грузоотправитель, грузополучатель или диспетчер? Причем при перевозке грузов часто возникает длинная цепочка от заказчика перевозки до непосредственно исполнителя перевозки. У меня кто из них выгодоприобретатель?
27.08.16 13:06
Страховая компания ,
Москва
Код:2727067
#2
Выгодоприобретатель всегда тот, кому принадлежит груз.
Если на период перевозки нет информации о владельце груза, в полисе указывается "на предъявителя"!
01.09.16 13:13
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#3
Цитата (Шишова Н.В. ИП @ 27.08.2016 13:06)
Я как перевозчик хочу застраховать груз. В договоре страхования указывается страхователь - это буду я, и выгодоприобретатель. Вот здесь вопрос: кого я должна буду указывать выгодоприобретателем:
1. диспетчера (промежуточную транспортную компанию) с кем у меня договор,
2. грузоотправитель указанный в ТТН
3. грузополучатель указанный в ТТН.
Грузоотправителя или грузополучателя я увижу только в ТТН, а ТТН как перевозчик я получу только после загрузки. При этом я не знаю кто с меня потом будет требовать возмещение ущерба в случае наступления страхового случая: грузоотправитель, грузополучатель или диспетчер? Причем при перевозке грузов часто возникает длинная цепочка от заказчика перевозки до непосредственно исполнителя перевозки. У меня кто из них выгодоприобретатель?



посмотрите ст. 930 ГК РФ.
Там все исчерпывающе указано.
01.09.16 14:26
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#4
Цитата (КОМПАНИЯ ОКТА, ООО @ 02.09.2016 10:31)



Какие сказки, вы сами хотя бы почитаете Гражданский кодекс, прежде, чем ерунду писать....
02.09.16 11:29
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#5
Цитата (КОМПАНИЯ ОКТА, ООО @ 02.09.2016 11:35)



Алексей,

У вас уже, видимо, сформировавшаяся оригинальная позиция, которая разбивается на "раз два" (причем, разными оппонентами), но у вас всегда иное мнение и уверенность в правоте.
Поэтому я просто знаю, что есть представитель транспортной отрасли, на которого нужно тратить не более 3-4 минут диалога. Все остальное - в пустоту.
Поэтому дальнейшую дискуссию с вами считаю бессмысленной.
02.09.16 12:20
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#6
Цитата (КОМПАНИЯ ОКТА, ООО @ 02.09.2016 10:31)
Страхование груза в Вашем случае не работает, в суде легко докажут, так как причина - указание в ТН диспетчера вместо Вас

Ну это все легко оговаривается в Полисе. По сути перевозчик является плательщиком за страхование, поскольку груз ему не принадлежит, а получатель груза - выгодоприобретателем. Про суброгацию - согласен, но ведь от нее можно отказаться. Это ворос коммерческий...
04.09.16 21:19
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#7
Цитата (КОМПАНИЯ ОКТА, ООО @ 05.09.2016 14:13)
Вы хотите сказать что полис будет иметь приоритет над ГК РФ ст.785

А при чем тут 785 ?! Я писал про отношения СК, страхователя и выгодприобретателя. Где Вы их там увидели?!
06.09.16 11:47
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#8
Цитата (Шишова Н.В. ИП @ 27.08.2016 13:06)
Я как перевозчик хочу застраховать груз. В договоре страхования указывается страхователь - это буду я, и выгодоприобретатель. Вот здесь вопрос: кого я должна буду указывать выгодоприобретателем:
1. диспетчера (промежуточную транспортную компанию) с кем у меня договор,
2. грузоотправитель указанный в ТТН
3. грузополучатель указанный в ТТН.
Грузоотправителя или грузополучателя я увижу только в ТТН, а ТТН как перевозчик я получу только после загрузки. При этом я не знаю кто с меня потом будет требовать возмещение ущерба в случае наступления страхового случая: грузоотправитель, грузополучатель или диспетчер? Причем при перевозке грузов часто возникает длинная цепочка от заказчика перевозки до непосредственно исполнителя перевозки. У меня кто из них выгодоприобретатель?


При заключении договора страхования Вам нужно оценить его положения и сравнить с тем документооборотом, который фактически будет вестись. Довод Алексея из компании "ОКТА" обоснован с точки зрения возможной суброгации и вопросов
страховщика при рассмотрении страхового случая, когда в договоре страхования вы согласитесь с одним, а в переданных вам грузовладельцами документах будет совершенно другое. Соответственно возможен юридически законный, но несправедливый отказ в выплате. Поэтому при принятии решения страховать лучшим действием будет слушать не продавца страхового продукта, цель которого продать любой ценой страховку, а независимое лицо, которое помимо анализа документов и советов по возможным действиям будет Вас сопровождать Вас при наступлении возможных страховых случаев.
06.09.16 16:08
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#9
Цитата (Агентство правового сопровождения транспортных правоотношений DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 06.09.2016 16:08)
При заключении договора страхования Вам нужно оценить его положения и сравнить с тем документооборотом, который фактически будет вестись. Довод Алексея из компании "ОКТА" обоснован с точки зрения возможной суброгации и вопросов
страховщика при рассмотрении страхового случая, когда в договоре страхования вы согласитесь с одним, а в переданных вам грузовладельцами документах будет совершенно другое. Соответственно возможен юридически законный, но несправедливый отказ в выплате. Поэтому при принятии решения страховать лучшим действием будет слушать не продавца страхового продукта, цель которого продать любой ценой страховку, а независимое лицо, которое помимо анализа документов и советов по возможным действиям будет Вас сопровождать Вас при наступлении возможных страховых случаев.
Надо не слушать, а писать в договоре, то, о чем хотите договориться. И если у Вас есть особенности документооборота, то об этом надо уведомить СК и отразить это в Полисе.
07.09.16 09:27
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#10
Цитата (КОМПАНИЯ ОКТА, ООО @ 07.09.2016 09:40)
Дмитрий, а что значит Ваш термин - особенности документооборота? Указание в ТН агента вместо перевозчика - теперь называется особенностью документооборота?

Мы же с Вами резиденты вроде... Откуда такие трудности с пониманием?! Возможно, Вы как-то еще это можете назвать, только вот - зачем?
07.09.16 10:50
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.