Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Новосибирск
Код:12654
#21
Цитата
Цитата
Цитата
Так и есть, ГУТА - истина в страховании грузов в самой первой инстанции!

Кто-то сомневается???


Страховой полис ГС 56 ОЭСТ/000003/1 от 26.10.2005г. У нас три страховых события. Лучшее предложение от ЗАО "Гута-Страхование" г.Новосибирск выглядит следующим образом " Самостоятельно оплатите ущерб третьим лицами, и подавайте на нас в арбитраж". Спасибо за Вашу помощь.... и рекомендации. До скорой встречи.

- Уважаемые представители TTN Inc., Russia Цитата
! Убедительно прошу Вас воздержаться впредь от подобных высказываний в адрес нашей компании, имеющих целью оказать негативное влияние на ее репутацию, которую мы стремимся поддерживать на самом высоком уровне.

Комментируя, указанные Вами события, могу сообщить, что до настоящего времени Вами не представлены документы, необходимые для урегулирования заявленных Вами событий. Остановлюсь лишь на кратком обзоре двух из трех заявленных Вами происшествий, связанных с хищением грузов на крупные суммы.

Общими чертами происшедших событий могу назвать:

1) Заключение договоров на перевозку грузов с Перевозчиками, без соответствующего удостоверения в надежности, репутации и, главное, юридической регистрации Вашего партнера. По сути, договоры Перевозки заключались с "первыми попавшимися" компаниями-однодневками из других городов, поиск которых осуществлялся посредством Интернета и телефона.

2) Вторая особенность - в обоих случаях имело место пропажа ТС без вести вместе с грузом.

3) Ни в одном из случаев Вами не был выдан Грузоотправителю предусмотренный Законом РФ "О Транспортно-экспедиционной деятельности" "Экспедиторский документ (экспедиторская накладная)", или иной документ подтверждающий факт того, что указанный груз от Грузоотправителя был принят Вами, как экспедитором, а вы застраховали в нашей компании профессиональную ответственность экспедитора.

4) Вами до сих пор не предъявлены Претензии к Перевозчикам, что является обязательным условием в соответствии с действующим законодательством, Правилами и Договором страхования отв-ти Экспедитора.

5) Кроме этого, к имеющимся заявлениям от Выгодоприобретателей, не представлены документы, подтверждающего их право собственности на указанный груз (имущественный интерес).
6) В одном из случаев вами не представлены даже Товарно-транспортная накладная, подтверждающая перевозку груза.

Помимо вышеизложенных документов, Вами не представлены и другие существенные документы, необходимые для урегулирования убытков.

Учитывая изложенное, наша компания, при всем своем желании, не вправе, в силу действующего законодательства до предоставления Вами необходимых документов признавать заявленные события страховыми случаями.

Соответвенно, Вы (или Выгодоприобретатель) как и прежде должны предоставить обязательный пакет документов. За перечнем необходимых для урегулирования заявленных событий документов, Вы должны обратиться в Новосибирский филиал ЗАО "ГУТА-Страхование" . Другого варианта в подобных случаях просто нет.

Считаю необходимым также добавить, что заявленные Вами события о пропаже без вести транспортных средств с грузом будут переданы в Службу Безопасности ЗАО "Гута-Страхование" для проверки на предмет наличия признаков мошеннических действий.


Спасибо за публичный ответ!
20.10.06 08:36
Райский Ираклий
#22
Райский Ираклий
Цитата
Цитата
Многоуважаемый!

Слегка разочарую Вас! В Гуте страхуют грузы не две и не три компании. Сборы наших премий также позволяют нам увернно считать себя одной из ведущих компаний на Отечественном страховом рынке в данной отрасли.
Но главное в оценке нашей работы - это проффесионализм при заключении договоров и урегулировании убытков. И этим показателем мы гордимся больше всего.

А по поводу менеджеров? давно ли Вы сталкивались с ГУТОЙ? и откуда такая информация?

Ну что, есть еще желающие страховаться в ГУТе?
Мне очень понятен изменившийся тон в сообщениях Ираклия - сначала бил себя пяткой в грудь каки мы крутые, сколько у нас выплат, а как только дело до реальных событий обвинил во всем страхователя.
Почтенный, поймите, люди обращаются в страховую не для того, чтобы потом получить список причин для отказа.
Люди пытаются минимизировать риски, и платят Вам за это деньги.
Им не нужны причины отказа, им нужны деньги.
Что касается мошенничества - то это уголовное преступление - обвинение в таких вещах является так же уголовным преступлением, а вот бремя доказывания лежит на Вас, и пока Вы не доказали умысла, не болтайте.
Я лично свои выводы сделал. Как потенциальный клиент. а Вы ираклий думайте преждн чем писать, Вы только что опустили свою компанию ниже плинтуса. Адью


Дорогие друзья!

Самое большое заблуждение и самая большая илюзия многих потенециальных Страхователей - именно в том и заключается, что люди изначально неверно полагают, что для страхования достаточно лишь заключить договор и заплатить за страховние.

Но ведь этого не достаточно!!! Когда наступает страховое событие (случай), именно на СТРАХОВАТЕЛЕ (Выгодоприобретателе) лежит обязанность доказать, что в проишедшем имел место страховой СЛУЧАЙ!!!

Поверьте, не может СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ платить тогда, когда нет документально подтвержденной цепочки и не может по разным причинам:

Первая, как я уже упомянал, - это Росстрахнадзор, карающий отзывом лицензий подобные выплаты;

Вторая - экономическая - это банкротство СК, в случае широкого использования подобной практики;

И третья - это этическая, ведь с точки зрения этики, все Страхователи, формирующие резервы Страховщика должны быть равны, соответсвенно, если одним платить без разбору, а другим по п\определнным правилам - то будет не честно...

Представтье , как поступали бы Вы будучи на месте Страховщика! Думаю, что и Вас также не было другово выбора. Если у Вас есть конкретные пожелания в этом направлении - то я их с удовольствием выслушаю, и может быть со временем, что-нибудь и внедрим в отечественную практику...

То что касается, нашей компании (ГУТЫ), то в страховании отв-ти экспедитора за последние годы можем похвастать выплатами по примерно сто и двести тыс.долларов по по двум страховым случаям.

Порядок урегулирования убытков также налажен. Компания не требует ничего лишненого сверх самого необходимого, для доказывания:

1) факта наступления страхвого случая;
2) размера ущераба;
3) Имущественного интереса;
4) Обемспечение права суброгации страховщику.

И это стандартаная практика для ведущих компаний в этой области.


И напоследок: Уважаемый представитель Трастлайн, в своих высказываниях, я не использую обвинения в адрес Страхователей, тем более наших. В моем предыдущем послании , при его внимательном Вами прочтении Вы найдете ответ в духе заданного вопроса и констатация фактов (порядок наших действий при наступлении аналогичных случаев). Аревуар, мсье!
23.10.06 12:49
Райский Ираклий
#23
Райский Ираклий
Цитата
Да Вы поймите. проблема лежит не в формальной плоскости, а в психологической.
Знаете я своим сотрудникам все время привожу пример такой: когда они фрахтуют машину, они говорят ставку с вилкой, например 40-41 тыс. Причем получается интересный психологический момент - они то расчитывают на 40, а перевозчик слышит из этих 2 цифр 41.
И когда я иду в страховую, я иду не за сбором кучи бумаг в доказательство своего страхового случая - я иду туда потому что хочу получить деньги в случае чего.
Поэтому страховщик должен сделать для меня процедуры максмально удобными, и быть на полшага впереди меня, а не прятаться за формальными поводами.
Те, с кем Вы переписываетесь могут быть хоть тысячу раз неправы, но Ваши ответы звучат примерно так: у меня есть повод Вам не платить. Подумайте об этом



Раз уж мы заговорили, о заботе о Страхователе, то думаю самое время разместить небольшой совет всем потенциальным Страхователям (в первую очередь в отношении договоров страхования отв-ти Перевозчика и Экспедитора):

1. Самое главное в этом деле - это не ошибиться в выборе компании. Попытайтесь собрать сведения и рекомендации из как можно большего числа источников. Не спешите с выбором. "Семь раз отмерьте!" Кроме того Ваш выбор не должно значительно определять то, как СК работает по другим видам страхования. Впрочем и это должно быть учтено.

2. Ваш выбор - не должен определять поиск самой дешевой цены. В большинстве случаев не все золото, что блестит, и бесплатный сыр бывает известно где )) Так что очень низкая цена должна наводить на подозрения. Поинтересуйтесь чем обусловлена такая ценовая политика Страховщика...

3. Не поленитесь внимательно прочитать Правила страхования и Договор. Помните этим Вы сэкономить в дальнейшее гораздо больше времени. И не в коем случае не стесняйтесь задавать ВОПРОСЫ!!! А если при прочтении этих документов в первый раз у Вас вдруг не возникло вопросов, то значит, что-то Вы сделали не правильно ), потому как вопросы обязательно должны быть!

4. Не стесняйтесь обсуждать со Страховщиком отдельные формулировки договора, вносить/обсуждать свои предложения.

5. В отношении страхования отв-ти Перевозчика или Экспедитора, убедитесь точно, какой из договоров относиться к Вам. К сожалению, порой это первоначально очень частая ошибка многих Транспортных компаний. В том случае, если Вы осуществляете одновременно оба Вида деятельности, то страхуйте и отв-ть Перевозчика и Отв-ть Экспедитора. Подробнее об определении того кто есть кто читайте в ГК РФ, гл.40 и 41.

6. Заранее поинтересуйтесь, какие документы могут потребоваться при наступлении страхового случая. Несмотря на то, что заранее в виду неограниченного числа возможных происшествий всех документов прописать не возможно, тем не менее список основных документов, без которых точно нельзя обойтись узнать все же заранее возможно.

7. Особо хочу отметить, что одно из типичных заблуждений при страховании отв-ти Перевозчика – это то, что страхование покрывает убытки Перевозчика в независимости от того, что произошло с грузом и по какой причине. В большинстве случаев договора страхования отв-ти перевозчика покрывают убытки, только в случае наступления гражданской ответственности Перевозчика установленной законодательно. Иными словами, в тех случаях , если в происшедшем была вина Перевозчика. Освобождение перевозчика от отв-ти в ряде случаев предусмотрено ГК РФ и УАТом РСФСР, ст.132,133.
Т.е. Страховщик платит за Вас возмещение только тогда , когда на Вас(Перевозчика) возложено возмещение вреда. По страхованию отв-ти экспедитора вообщем-то схожая ситуация, за исключением отдельных нюансов.

8. При страховании отв-ти - не признавайте своей вины в происшедшем без согласования со Страховщиком.

9. Не забудьте выставить претензию к виновной стороне (если она есть).

10. Следите, за тем чтобы страховые взносы всегда оплачивались вовремя, в случае же если грозят задержки – то договаривайтесь со Страховщиком о заключение Доп.соглашения об отсрочке платежа.

Вообщем, страхование требует определенного терпения, времени и интеллектуальных усилий. И при подобном подходе к этому делу рано или поздно окупится. Иначе бы это и не было так востребовано.


Надеюсь, что изложенные мной практические советы смогут помочь кому-нибудь получить желаемое.
24.10.06 11:23
Перевозчик ,
Петрозаводск
Код:27318
#24
Цитата (Райский Ираклий)
Цитата
Цитата
На самом деле с самооценкой у нас как раз все в норме,
а вот главным обоснованием для нас служит уже сложившиеся отношения с нашими клиентами, провернные не одним убытком и не одной выплатой


А сколько у вас клиентов по грузам? 2-3? и какие сборы премий? просто интересно! с каких пор Гута стала лидером и крутой компанией в страховании грузов? нам менеджеров то толковых ни когда не водилось...


Многоуважаемый!

Слегка разочарую Вас! В Гуте страхуют грузы не две и не три компании. Сборы наших премий также позволяют нам увернно считать себя одной из ведущих компаний на Отечественном страховом рынке в данной отрасли.
Но главное в оценке нашей работы - это проффесионализм при заключении договоров и урегулировании убытков. И этим показателем мы гордимся больше всего.

А по поводу менеджеров? давно ли Вы сталкивались с ГУТОЙ? и откуда такая информация?

Ну если вы такие ведущие так почему бы вам не превеси пару примеров. Кто конкретно когда и при каких обстаятельствах (соответственно с указанием контактных телефонов и лицом который может подтвердить эту информацию)получал у вас страховку. Пока я вижу только одни притензии от одних и отговорки от вас.
25.10.06 14:44
Ираклий
#25
Ираклий
[/quote]
Ну если вы такие ведущие так почему бы вам не превеси пару примеров. Кто конкретно когда и при каких обстаятельствах (соответственно с указанием контактных телефонов и лицом который может подтвердить эту информацию)получал у вас страховку. Пока я вижу только одни притензии от одних и отговорки от вас.[/quote]

Добрый день!

С удовольствием приведу Вам примеры и не только пару наших выплат по страхованию отв-ти экспедиторв и грузов. Звоните. Контактных лиц я также смогу порекомендовать )

С наилучшими пожеланиями,
Райский Ираклий
ЗАО «Гута-Страхование»
Отдел страхования грузов
Главный специалист
Tel.: (495) 7999-799 (ext.42-14)
Fax:    (495)  7999-799 (ext.42-41) 
Mob.: +7 926 542-48-58
e-mail:  RayskiyIG@gutains.ru
http:// www.gutains.ru
14.11.06 17:01
Сергей
#26
Сергей
Добрый день, перевозчики и экспедиторы! По всем вопросам страхования грузов, прошу обращаться ко мне - Ренессанс Страхование. Грамотная консультация и индивидуальный подход к клиенту - залог доверительных отношений!
28.11.06 11:31
Перевозчик ,
Москва
Код:18518
#27
Раз уж мы заговорили, о заботе о Страхователе, то думаю самое время разместить небольшой совет всем потенциальным Страхователям (в первую очередь в отношении договоров страхования отв-ти Перевозчика и Экспедитора):

1. Самое главное в этом деле - это не ошибиться в выборе компании. Попытайтесь собрать сведения и рекомендации из как можно большего числа источников. Не спешите с выбором. "Семь раз отмерьте!" Кроме того Ваш выбор не должно значительно определять то, как СК работает по другим видам страхования. Впрочем и это должно быть учтено.

2. Ваш выбор - не должен определять поиск самой дешевой цены. В большинстве случаев не все золото, что блестит, и бесплатный сыр бывает известно где )) Так что очень низкая цена должна наводить на подозрения. Поинтересуйтесь чем обусловлена такая ценовая политика Страховщика...

3. Не поленитесь внимательно прочитать Правила страхования и Договор. Помните этим Вы сэкономить в дальнейшее гораздо больше времени. И не в коем случае не стесняйтесь задавать ВОПРОСЫ!!! А если при прочтении этих документов в первый раз у Вас вдруг не возникло вопросов, то значит, что-то Вы сделали не правильно ), потому как вопросы обязательно должны быть!

4. Не стесняйтесь обсуждать со Страховщиком отдельные формулировки договора, вносить/обсуждать свои предложения.

5. В отношении страхования отв-ти Перевозчика или Экспедитора, убедитесь точно, какой из договоров относиться к Вам. К сожалению, порой это первоначально очень частая ошибка многих Транспортных компаний. В том случае, если Вы осуществляете одновременно оба Вида деятельности, то страхуйте и отв-ть Перевозчика и Отв-ть Экспедитора. Подробнее об определении того кто есть кто читайте в ГК РФ, гл.40 и 41.

6. Заранее поинтересуйтесь, какие документы могут потребоваться при наступлении страхового случая. Несмотря на то, что заранее в виду неограниченного числа возможных происшествий всех документов прописать не возможно, тем не менее список основных документов, без которых точно нельзя обойтись узнать все же заранее возможно.

7. Особо хочу отметить, что одно из типичных заблуждений при страховании отв-ти Перевозчика – это то, что страхование покрывает убытки Перевозчика в независимости от того, что произошло с грузом и по какой причине. В большинстве случаев договора страхования отв-ти перевозчика покрывают убытки, только в случае наступления гражданской ответственности Перевозчика установленной законодательно. Иными словами, в тех случаях , если в происшедшем была вина Перевозчика. Освобождение перевозчика от отв-ти в ряде случаев предусмотрено ГК РФ и УАТом РСФСР, ст.132,133.
Т.е. Страховщик платит за Вас возмещение только тогда , когда на Вас(Перевозчика) возложено возмещение вреда. По страхованию отв-ти экспедитора вообщем-то схожая ситуация, за исключением отдельных нюансов.

8. При страховании отв-ти - не признавайте своей вины в происшедшем без согласования со Страховщиком.

9. Не забудьте выставить претензию к виновной стороне (если она есть).

10. Следите, за тем чтобы страховые взносы всегда оплачивались вовремя, в случае же если грозят задержки – то договаривайтесь со Страховщиком о заключение Доп.соглашения об отсрочке платежа.

Вообщем, страхование требует определенного терпения, времени и интеллектуальных усилий. И при подобном подходе к этому делу рано или поздно окупится. Иначе бы это и не было так востребовано.

Надеюсь, что изложенные мной практические советы смогут помочь кому-нибудь получить желаемое.

Работать то когда? Или содержать еще юриста, разведку и ...... У кого это ест н..й нужна ваша страховка.
02.12.06 18:38
00, ЗАО (удалена)
Экспедитор ,
Москва
Код:47239
#28
Райский Ираклий, прошу прокомментировать
Цитата
договоры Перевозки заключались с "первыми попавшимися" компаниями

Поэтому экспедитор и страхует свою ответственность, так как неуверен в перевозчике. Но как я понимаю, это не может быть основанием к отказу в выплате, или я ошибаюсь? Данный подход свидетельствует, что у сотрудников экспедитора низкая квалификация и наплевательское отношение к результату своей деятельности.
Цитата
в обоих случаях имело место пропажа ТС без вести вместе с грузом
Что свидетельствует о мошеннических действиях перевозчика и отсутствии умысла экспедитора. И опять же это не является основанием к отказу в выплате.
Цитата
не был выдан Грузоотправителю "Экспедиторский документ (экспедиторская накладная)"
А товарно-транспортной накладной недостаточно?
Цитата
не предъявлены Претензии к Перевозчикам, что является обязательным условием в соответствии с действующим законодательством

Подскажите, а какой закон это обязывает?
Цитата
не представлены и другие существенные документы, необходимые для урегулирования убытков.
А где можно ознакомиться со всем списком документов?
25.01.07 16:50
Цитата
А где можно ознакомиться со всем списком документов?

Ст. 944 ГК РФ. и договор страхования.
Существенными признаются обстоятельства, оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования/страхового полиса/ или в его письменном запросе.
При заключении договора страхования, Вы можете ознакомиться с списком документов, требуемых СК в случае наступления случая.
Желательно внимательно читать, что подписывается.
26.01.07 12:48
ГУТА-страхование, ЗАО (удалена)
(ИНН:7710006391)
Страховая компания ,
Москва
Код:42863
#30
Цитата
Райский Ираклий, прошу прокомментировать
Цитата
договоры Перевозки заключались с "первыми попавшимися" компаниями

Поэтому экспедитор и страхует свою ответственность, так как неуверен в перевозчике. Но как я понимаю, это не может быть основанием к отказу в выплате, или я ошибаюсь? Данный подход свидетельствует, что у сотрудников экспедитора низкая квалификация и наплевательское отношение к результату своей деятельности.
Цитата
в обоих случаях имело место пропажа ТС без вести вместе с грузом
Что свидетельствует о мошеннических действиях перевозчика и отсутствии умысла экспедитора. И опять же это не является основанием к отказу в выплате.
Цитата
не был выдан Грузоотправителю "Экспедиторский документ (экспедиторская накладная)"
А товарно-транспортной накладной недостаточно?
Цитата
не предъявлены Претензии к Перевозчикам, что является обязательным условием в соответствии с действующим законодательством

Подскажите, а какой закон это обязывает?
Цитата
не представлены и другие существенные документы, необходимые для урегулирования убытков.
А где можно ознакомиться со всем списком документов?


Дмитрий!

В первых двух цитататах речь об описании событий, которые вполне основательно заставляют призадуматься.Однако, как известно , обяззаность доказать умысел Страхователя лежит на Страховщке.

Кас-но экспедиторского документа см. п.4 Закона о транспортно-экспедиционной д-ти.

Кас-но предъявления претензий - 965 ст.ГК, 11 раздел Общих правил перевозок грузов автотранспортом, 803 ст.ГК и др.

Кас-но документов - всегда можно получить в управлении урегулирования убытков.

Спасибо за профессиональные вопросы!.

С уважением, Райский Ираклий
01.02.07 11:44
00, ЗАО (удалена)
Экспедитор ,
Москва
Код:47239
#31
Райский Ираклий

Цитата
Кас-но экспедиторского документа см. п.4 Закона о транспортно-экспедиционной д-ти.

ст.4 отправляет нас к п.5 и 12 Правил ТЭД. И отсюда вопрос. Экспедиторская расписка и товарно-транспортная накладная это одно и тоже (по смыслу – подтверждение факта передачи груза, но кому :-)) или разные документы? И при наличии ТТН и отсутствии расписки, можно ли требовать эту расписку при установлении ответственности экспедитора по страховке? Форму расписки еще не утвердили.

Цитата
Кас-но предъявления претензий - 965 ст.ГК, 11 раздел Общих правил перевозок грузов автотранспортом, 803 ст.ГК и др.

Спасибо, действительно, раздел 11 обязывает предъявить претензию при утрате груза перевозчику. Однако возник попутно еще вопрос. Автотранспортное предприятие это у кого есть транспорт? :-) И можно ли отнести к данному понятию экспедитора, не имеющего парка автомашин, и посему привлекающего третье лицо (перевозчика)?
Думаю, что ст.965 ГК не подойдет из-за временных рамок. Так как только после выплаты страхового возмещения наступает суброгация, но не раньше. Обязанность Страхователя по передаче страховщику всех документов возникает только после перехода права требования, т.е. после выплаты возмещения.
И получается, сначала выплатили, потом потребовали документы для суброгации, не получили и потом возникает право у страховщика требовать возврата выплаченного страхового возмещения. Опять вопросик, а отсутствие претензии может являться причиной невозможности воспользоваться правом требования. Т.е. груз пропал вместе с перевозчиком, претензии нет или нет отзыва на претензию, а предъявить иск пропавшему перевозчику быстро не удастся так как сначала надо его найти (объявить розыск), потом получить доказательства его вины и затем уже предъявить иск. Так вот, розыск пропавшего перевозчика не дал результатов это чья проблема? Страховщика или страхователя. Страховщик воспользовался своим правом требования или нет? Можно ли требовать возврата в этом случае страхового возмещения?
Тут еще есть вопросик. Как должен выглядеть пакет документов по претензии? Достаточно ли только одного текста претензии или еще необходимо уведомление о получении данной претензии (вопрос актуален при мошенничестве – утрата всего груза и невозможностью связаться с перевозчиком)? Должен ли быть ответ на претензию?
02.02.07 13:40
ГУТА-страхование, ЗАО (удалена)
(ИНН:7710006391)
Страховая компания ,
Москва
Код:42863
#32
для Дмитрия
Цитата
Райский Ираклий

Цитата
Кас-но экспедиторского документа см. п.4 Закона о транспортно-экспедиционной д-ти.

ст.4 отправляет нас к п.5 и 12 Правил ТЭД. И отсюда вопрос. Экспедиторская расписка и товарно-транспортная накладная это одно и тоже (по смыслу – подтверждение факта передачи груза, но кому :-)) или разные документы? И при наличии ТТН и отсутствии расписки, можно ли требовать эту расписку при установлении ответственности экспедитора по страховке? Форму расписки еще не утвердили.

Цитата
Кас-но предъявления претензий - 965 ст.ГК, 11 раздел Общих правил перевозок грузов автотранспортом, 803 ст.ГК и др.

Спасибо, действительно, раздел 11 обязывает предъявить претензию при утрате груза перевозчику. Однако возник попутно еще вопрос. Автотранспортное предприятие это у кого есть транспорт? :-) И можно ли отнести к данному понятию экспедитора, не имеющего парка автомашин, и посему привлекающего третье лицо (перевозчика)?
Думаю, что ст.965 ГК не подойдет из-за временных рамок. Так как только после выплаты страхового возмещения наступает суброгация, но не раньше. Обязанность Страхователя по передаче страховщику всех документов возникает только после перехода права требования, т.е. после выплаты возмещения.
И получается, сначала выплатили, потом потребовали документы для суброгации, не получили и потом возникает право у страховщика требовать возврата выплаченного страхового возмещения. Опять вопросик, а отсутствие претензии может являться причиной невозможности воспользоваться правом требования. Т.е. груз пропал вместе с перевозчиком, претензии нет или нет отзыва на претензию, а предъявить иск пропавшему перевозчику быстро не удастся так как сначала надо его найти (объявить розыск), потом получить доказательства его вины и затем уже предъявить иск. Так вот, розыск пропавшего перевозчика не дал результатов это чья проблема? Страховщика или страхователя. Страховщик воспользовался своим правом требования или нет? Можно ли требовать возврата в этом случае страхового возмещения?
Тут еще есть вопросик. Как должен выглядеть пакет документов по претензии? Достаточно ли только одного текста претензии или еще необходимо уведомление о получении данной претензии (вопрос актуален при мошенничестве – утрата всего груза и невозможностью связаться с перевозчиком)? Должен ли быть ответ на претензию?



Дмитрий, спасибо за продолжение интересной дискуссии. При всем уважении ко всем остальным участникам форума, должен заметить, что Ваши вопросы отличаются профессиональной закалкой ))

На самом деле возвращаясь к последнему вопросу касательно эксп.док-ов, считаю что ТТН и Экспедиторская расписка это не одно и тоже. ТТН - подтверждает факт заключения д-ра перевозки, а экспедиторская расписка -подтверждает в первую очередь факт получения груза экспедитором (под его отв-ть) для дальнейшей перевозке по заключенному с перевозчиком д-ру перевозки.

По поводу форм согласен , они еще не утверждены, но одновременно, учитывая, то что закон требует наличие эксп-го док-та, считаем, что они могут быть на нынешнем этапе и произвольной формы. По крайней мере такую рекомендацию своим клиентам при заключении д-ров страхования я вношу. Иными словами требуется документ (накладная) смысл которой в том что данный груз клиент передал , а экспедитор принял/



По поводу вопроса об 11 разделе, я честно говоря ожидал здесь другого вопроса но с удовольствием отвечу и на этот:

По поводу статуса АП – то УАТ РФ – говорит нам о том, что АП должно располагать соответствующем парком авто, экспедитора я сюда не отношу.

Касательно 965 ст. – то там надо смотреть на четвертый пункт, смысл которого в том, что Страхователь (еще до выплаты страхового возмещения) должен обеспечить Страховщику право на суброгацию. Т.е. это достигается путем сбора документов в сроки позволяющими Страховщику предъявить иск к виновной стороне, а также выставление претензий к виновной стороне , либо обеспечение перехода права на предъявление претензий к страховщику.

В отношении претензий к без вести пропавшему перевозчику – то здесь всё зависти от обстоятельств дела.

Во –первых перевозчик далеко не всегда это частник – соот-но если пропала машина – претензия идет к юр.лицу.
Во-вторых – письмо с претензией от лица имеющего право на это должно быть отправлено несмотря на то пропал или не пропал перевозчик. В том случае если пропал, должно быть возбуждено уголовное дело. Соот-но если будет постановление о том, что в связи с тем, что пропал частник -перевозчик с чужим грузом, отсутствие ответа на претензию лишних вопросов у Страховщика не вызовет. И соот-но в данном случае будет считаться , что Страхователь предпринял все меры, что бы обеспечить Страховщику в дальнейшем право требования.
Тут особо отмечу, что сверх того , что может Экспедитор от него никто не потребует. В случае наступления страхового события – ему всегда в управлении урегулирования убытков подскажут как действовать и какие док-ты собирать. По крайней мере в нашей компании это так. И с этим сталкивался не один раз и хорошо знаю наших экспертов убытчиков.

Ну и наконец отвечаю на последний вопрос! – Ха – так я же ответил на него чуть выше )

С наилучшими пожеланиями,
Райский Ираклий
ЗАО «Гута-Страхование»
Отдел страхования грузов
Заместитель начальника отдела
Tel.: (495) 7999-799 (ext.42-14)
Fax: (495) 7999-799 (ext.42-41)
Mob.: +7 926 542-48-58
e-mail: RayskiyIG@gutains.ru
http:// www.gutains.ru
02.02.07 16:14
Простите, что вмешиваюсь в дискуссию, но скажите:
а Разве в ТТН или CMR не указывается перевозчик или экспедитор?
Для чего нужна ..."экспедиторская расписка -подтверждает в первую очередь факт получения груза экспедитором (под его отв-ть) для дальнейшей перевозке по заключенному с перевозчиком д-ру перевозки."...?
02.02.07 18:21
ГУТА-страхование, ЗАО (удалена)
(ИНН:7710006391)
Страховая компания ,
Москва
Код:42863
#34
для Трастлайн и Survey&Adjustment
Цитата
Позвольте высказать свою нелицеприятную для страховщиков точку зрения.
Есть реальные экономические отношения. связанные с бизнесом.
В этих отношения есть риски, которые минимизируются путем страхования.
Иными словами бизнес страхуется дабы малой кровью уменьшить возможности своих убытков. С экономической точки зрения происходит вот что - страхователь жертвует часть своей прибыли в обмен на обещание покрыть убытки в случае чего.
потом страхователь сталкивается с тем, что страховщик фактически ищет способы не платить - не будем его за это осуждать - все хотят заработать и платить денег как можно меньше.
затронем вот какой вопрос - здесь было сказано. что страховщик должен доказать вину страхователя и тогда может неплатить - скажите - как увязать отсутствие экспедиторской расписки с виной страхователя
спасибо.

п.с.
все равно раньше или позже вам придется за нас, своих клиентов, бороться





В данной формулировке больше всего смущает слово «обещание». Лично я считаю, что здесь идет речь не об обещаниях, а об обязанности Страховщика, предусмотренной договором. Договор страхования подчиняется общим принципам гражданского законодательства. Не надо сравнивать страховщиков с основателями Финисовых пирамид, которые действительно грешили обещаниями золотых гор своим клиентам. В страховании же все намного банальней и скучней. Внимательней подходите к процессу заключения договора, оперативно предоставляйте документы подтверждающие: 1) имущественный интерес в застраховано; 2) реальный размер ущерба; 3) факт наступления страхового случая и 4) обеспечьте право регресса к виновной стороне для Страховщика (если такое право у Страхователя имеется). И ВСЕ! Большего никто не требует.
В случае, если на Ваш взгляд видите, что Страховщик сознательно затягивает «дело», не стесняйтесь хорошенько напомнить о себе, узнайте причину, и наконец если придерживаетесь иной точки зрения – последовательно излагайте ее. Помните никто не заинтересован больше вам самих в получении страхового возмещения, на которое у вас есть законное право, и которое вы обязательно получите, если будете настойчиво действовать!

В западной практике страхования вообще считается добрым делом отправить бедного Страхователя получать возмещения через Суд, т.к. считается, что Страхователь услышав слово Суд в 25 % разворачивается и уходит ;(( У нас до этого пока не дошло, но надо заметить, что в тех случаях когда это все же происходит Суды в большинстве случаев поддерживают точку зрения Страхователя (и не во всех случаях замечу это явл-ся справедливым исходом).

Касательно экспедиторской расписки – она необходима для установления цепочки : Грузоотправитель – ЭКСПЕДИТОР – Перевозчик – Грузополучатель.

Если мы страхуем гражданскую отв-ть Экспедитора, то он должен присутствовать в этой цепочки в кач-ве Экспедитора и если хочет получить возмещение он должен подтвердить свое присутствие ( и принятие на себя отв-ти за конкретный груз) в этой цепи документально. И один из этих док-в как раз и есть экспедиторская расписка.

В тоже время, другие транспортные накладные документы (ЦМР, ТТН) не содержат графы об экспедиторе в числе обязательных реквизитах заполнения этих док-ов (см.КДПГ и УАТ РСФСР).

П.с. за своих клиентов мы боремся, но и компанию стараемся не подводить. Если Страхователь изначально действует без корыстного расчета, то они у него априори очень высокие шансы получить возмещение. Да согласен, пусть и не так быстро как иногда бы хотелось бы, но согласитесь, это все же лучше чем остаться без ничего в том случае, если бы вы не были застрахованы.

С уважением, Ираклий.
05.02.07 11:57
Цитата
Касательно экспедиторской расписки – она необходима для установления цепочки : Грузоотправитель – ЭКСПЕДИТОР – Перевозчик – Грузополучатель.
Если мы страхуем гражданскую отв-ть Экспедитора, то он должен присутствовать в этой цепочки в кач-ве Экспедитора и если хочет получить возмещение он должен подтвердить свое присутствие ( и принятие на себя отв-ти за конкретный груз) в этой цепи документально. И один из этих док-в как раз и есть экспедиторская расписка.
В тоже время, другие транспортные накладные документы (ЦМР, ТТН) не содержат графы об экспедиторе в числе обязательных реквизитах заполнения этих док-ов (см.КДПГ и УАТ РСФСР).С уважением, Ираклий.

Может я что-то пропустил по жизни - а институт договорных отношений и договора между ними уже отменили?
И если экспедитор на что то претендует в СК, может ему просто показать договор, какой спросят в СК /с АвтоТранспКом., с грузоотправителем, ... т.д./? Зачем расписка то?
А ТТН сделана по подобию ЦМР- международному документу, принятому во всем мире, вероятно поэтому и нет обязательной графы, но добропорядочные экспедиторы всегда ставят там свой штампик..
Кстати, ЦМР уже дает страховку, правда на определенную сумму.
05.02.07 22:46
ГУТА-страхование, ЗАО (удалена)
(ИНН:7710006391)
Страховая компания ,
Москва
Код:42863
#36
для Survey&Adjustment и ТрастЛайн
Цитата
кстати, поправьте меня, если я ошибаюсь - экспедиторская расписка передает груз во владение экспедитору и с этого момента во всех ТТН он будет указан грузоотправителем?


Господа! Помилуйте!

Что нам эта расписка то сдалась так? )

Зачем так настойчиво за нее цепляться?

Согласен! Большинство экспедиторов ее не использует. Чуть меньшее кол-во экс-ов даже и не слышали о ней!

Да, мне было интересно затронуть эту тему, и как вижу не ошибся. Тема интересная, т.к. мало кто о ней осведомлен пока. Но я все же не думал что меня ждет подобный дальнейший расспрос )

действительно расписки используют пока , как правило, только крупные логистические центры, (в т.ч. имеющие склады и в т.ч.клиенты нашей компании)). В этих компаниях выдача расписок поставлена на широкую ногу. Как правило, это специальные самокопирующиеся бланки, в неск. экземплярах. Подобные расписки могут вполне заменить договор и заявку на ТЭО. Насколько известно мне, клиентам этих компаний эта система очень нравиться. Но дело даже не в этом.

Самое главное в том, что раз уж мы затронули тему расписок и договоров в том, что ведь никто (имею ввиду себя конечно) не говорил, о том что только расписка и всё!

Прочите внимательней мое послание под номером 15 в этой теме (п.3) и все станет понятно. Ведь именно от этого письма в дальнейшем и пошли эти вопросы

Другими словами мы пришли путем рассуждений к тому, что Страхователю главное (пока что) подтвердить свое присутствие в этой цепочки, как верно подсказали Survey&Adjustment и Трастлайн. Для этого может сойти и Договор ТЭО с акцептованной заявкой (либо как альтернатива экспедиторский док-т) Это то, что касается практики и реалий. Но то ,что касается будущего, то уже сегодня при консультации новых клиентов я стараюсь довести до них смысл и необходимость расписок. Все таки как ни как Закон… Но повторюсь еще раз – для Страховщика сегодня важнее – именно документально подтвержденная цепочка, вариантов здесь может быть несколько. И все они имеют право на жизнь.

С уважением, Ираклий
06.02.07 11:14
..3) Ни в одном из случаев Вами не был выдан Грузоотправителю предусмотренный Законом РФ "О Транспортно-экспедиционной деятельности" "Экспедиторский документ (экспедиторская накладная)", или иной документ подтверждающий факт того, что указанный груз от Грузоотправителя был принят Вами, как экспедитором,...
Это про нее речь идет? А в ТТН они не фигурируют?
...а вы застраховали в нашей компании профессиональную ответственность экспедитора....
Что и полиса не предоставили?
Хотя судить мне, не видя всех документов, а только догадываясь -сложно.

Что нам эта расписка то сдалась так? )
Зачем так настойчиво за нее цепляться?
Вот и я думаю - зачем она и кому необходима?
Вы знаете, Ираклий, я заметил, что с приходом молодых креативных менеджеров-западников на рынок складов и перевозок, появилось куча разных форм отчетностей, контроля. Бюрократия в делопроизводстве на фирмах увеличилась - теперь рядовому консультанту по продажам, например, приходится тратить время не только на обзвон и проталкивание своих продуктов, а несколько часов рабочего времени на заполнение разных форм отчетности перед креативными начальниками по работе с потенциалами, даже если они холостые...
06.02.07 16:22
00, ЗАО (удалена)
Экспедитор ,
Москва
Код:47239
#38
для ТРАСТЛАЙН
Цитата
доказать правовую связь и участие экспедитора довольно просто - существуют договоры, заявки, доверенности (в частности например - экспедитор выдает водителю доверенность на получение груза, и таким образом он становится его представителем, и его отметка в той же ттн очень просто увязывается с доверенностью и тогда ТТН может выполнять некоторую роль экспедиторской расписки

А если водитель от перевозчика и ему никто не выдавал доверенность? И вообще был ли мальчик, выдавался ли груз (есть какая-то закорючка в ТТН, но чья она? И нет ни груза, ни водителя). Вот тут бы и пригодилась бы экспедиторская расписка (подтверждающая, что действительно отгрузка была и была в указанном количестве).
06.02.07 16:45
00, ЗАО (удалена)
Экспедитор ,
Москва
Код:47239
#39
для Райский Ираклий и всех желающих пообщаться
Цитата
Страховщик платит за Вас возмещение только тогда , когда на Вас (Перевозчика) возложено возмещение вреда. По страхованию отв-ти экспедитора в общем-то схожая ситуация, за исключением отдельных нюансов

А можно обозначить данные нюансы?

Цитата
По поводу вопроса об 11 разделе, я честно говоря ожидал здесь другого вопроса
Задам другой :-). Согласно 11 разделу претензия при утрате груза предъявляется к АП или организации, принявшим груз к перевозке. Если не отвечает этим требованиям Экспедитор, то получается что к нему не может предъявляться претензия и соответственно иск?
И еще не нравиться параграф 9, где требуют к претензионному заявлению должны быть приложены подлинники документов, подтверждающих претензию. Это такая же проблема как с предъявлением оригинального векселя. Предъявляем, его теряют и в суд уже не с чем идти.

Цитата
Касательно 965 ст. – то там надо смотреть на четвертый пункт, смысл которого в том, что Страхователь (еще до выплаты страхового возмещения) должен обеспечить Страховщику право на суброгацию

Вернемся к моим баранам :-). Там указано, что если осуществление права требования стаЛО (а не стаНЕТ - обращаю внимание на свершившийся факт) невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения. Т.е. продолжаю свою точку зрения, что сначала выплата, потом возникает право требования, а потом это требование стаЛО невозможным и страховщик требует вертать взад возмещение. Единственное, что может тут вводить в заблуждение это формулировка «страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части», т.е. до перехода права становится понятно что нечего буДЕТ передавать. Считаю, что данную формулировку необходимо читать неразрывно с «и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения». Вот если бы тут стояло не «и» а «или», то согласился бы с Вами.
Цитата
В том случае если пропал, должно быть возбуждено уголовное дело.

Кем? А если перевозчик не хочет подавать заявление?

Цитата
для этого может сойти и Договор ТЭО с акцептованной заявкой

А есть ли утвержденная форма заявки (обязательные пункты)? Если участников трое (отправитель, экспедитор и перевозчик) то заявка одна с отметками трех сторон или, например, две между отправитель-экспедитор и экспедитор-перевозчик? И что из себя представляет акцепт заявки и в последнем случае должно быть два акцепта?

Цитата
или иной документ подтверждающий факт того, что указанный груз от Грузоотправителя был принят Вами, как экспедитором

Может ли акцепт заявки являться доказательством, что экспедитор принял груз, ели груз фактически получил водитель от грузоперевозчика без доверенности?
06.02.07 16:50
dmitry
..А если водитель от перевозчика?..
Что имеется в виду? От постороннего автокомбината/д.б. договор с ними/ или от трансп.экспедит. фирмы/в штате фирмы водила/ со своим автопарком? причем тут стрелочник-сам водитель?
Пропускаю немного
..Кем? А если перевозчик не хочет подавать заявление?...
Уголовное дело возбуждается органами МВД по-моему, а не СК..
Ну не хочет - никто не будет искать, выплату страховую не получит, да еще от грузовладельца иск о возмещении...
...Если участников трое(отправитель, экспедитор и перевозчик)... В Вашей схеме вообще то четверо - еще грузополучатель. Но может быть и трое - без слова экспедитор.Потому, что он и является перевозчиком, принявшим грузы к транспортировке.Вы ведь заключаете договор о перевозке?
ну и еще чуть - про доверенности какие то:
Глава II. ЛИЦА, ЗА КОТОРЫХ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИК
Статья 3
При применении настоящей Конвенции перевозчик отвечает как за свои собственные действия и упущения, так и за действия и упущения своих агентов и всех других лиц, к услугам которых он прибегает для осуществления перевозки, когда эти агенты или лица действуют в рамках возложенных на них обязанностей.

Вообще то Вы хотите поговорить просто или проконсультироваться?
06.02.07 18:08
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.