Автор
Сообщение
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#21
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 14.02.2011 13:15)
аконом предусмотрено право СК на суброгацию. И если Ваша СК им не воспользуется, то налоговая при проверке обязательно задаст Вашим бухам вопрос по какой причине Вы этим правом не воспользовались. Возможно Вы не очень знакомы, в отличии от меня, со всей кухней страховых компаний, а подкалывать очень любите. Я прекрасно знаю, что налоговая очень даже с пристрастием проверяет, особенно крупные выплаты страховых компаний, так как производятся они из фонда, не облагаемого налогами, и придираются налорги к любым мелочам, а уж отказ от суброгации по крупной выплате ни за что налоговая без внимания не оставит.... А вот в том, что удовлетворит её ответ типа "в договоре прописали отказ от суброгации" я весьма сомневаюсь...

Дмитрий, за последние 15 лет, порядка 70% договоров были выданы с такой оговоркой, при этом порядка 50% из них привели к выплатам различного размера. Легко представить, сколько раз за эти годы мы проходили проверки УФНС, внутреннего и внешнего аудитов. Я весьма уважаю "сомневающихся" людей, однако не вижу здесь места для сомнений. Или Вы как г-н Портос, "деретесь, просто потому-что деретесь"?
14.02.11 15:46
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#22
Цитата (Планета авто, ООО @ 14.02.2011 10:03)
Т.е. вообще реально вытребовать выплату с СК при перевозке наемным транспортм и страховании груза от всех рисков?

Допустим на руках будет:
- факсимиль заявки на перевозку подписанный мной и перевозом
- факсимиль ОГРН и ИНН перевоза
- факсимиль договора с перевозом

Если Вы не собираетесь получить "факсимиль" возмещения, то все представленные копии должны быть соответствующим образом заверены. А дальше все зависит от того, что собственно в этих документах написано. Само поо себе наличие накладной, например, - это здорово, но еще надо, чтобы ее содержание соответствовало ожиданиям.
14.02.11 16:01
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#23
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 14.02.2011 15:46)
порядка 70% договоров были выданы с такой оговоркой, при этом порядка 50% из них привели к выплатам различного размера.

Это сколько же у Вас страховая премия составляет от стоимости груза, что Вы можете позволить себе выплаты по 35% договоров и не разориться?
14.02.11 16:48
СОАО "ВСК" (удалена)
(ИНН:7710026574)
Страховая компания ,
Москва
Код:176732
#24
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 14.02.2011 16:01)
Цитата (Планета авто, ООО @ 14.02.2011 10:03)
Т.е. вообще реально вытребовать выплату с СК при перевозке наемным транспортм и страховании груза от всех рисков?

Допустим на руках будет:
- факсимиль заявки на перевозку подписанный мной и перевозом
- факсимиль ОГРН и ИНН перевоза
- факсимиль договора с перевозом

Если Вы не собираетесь получить "факсимиль" возмещения, то все представленные копии должны быть соответствующим образом заверены. А дальше все зависит от того, что собственно в этих документах написано. Само поо себе наличие накладной, например, - это здорово, но еще надо, чтобы ее содержание соответствовало ожиданиям.


5 баллов
14.02.11 18:06
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#25
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 14.02.2011 16:48)
Это сколько же у Вас страховая премия составляет от стоимости груза, что Вы можете позволить себе выплаты по 35% договоров и не разориться?

Не надо быть крупным математиком, чтобы слегка задумавшись, определить, что тут важно не столько количество выплат, сколько их сумма.... Иногда достаточно и одной выплаты, чтобы начать беспокоиться о здоровье компании. А еще есть "перестрахование" и т.п. Вообще, мы (страховщики) отличаемся от Вас тем, что должны знать как нюансы собственного бизнеса, так и Вашего. В частности, рассуждая так же привольно о Вашем деловом обороте, как это делаете Вы о нашем, мы бы наверное вообще отказались от страхования))
15.02.11 17:14
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#26
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 15.02.2011 17:14)
Не надо быть крупным математиком, чтобы слегка задумавшись, определить, что тут важно не столько количество выплат, сколько их сумма....

Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 15.02.2011 17:14)
Вообще, мы (страховщики) отличаемся от Вас тем, что должны знать как нюансы собственного бизнеса, так и Вашего.

Ну сомнительно чтобы Вы мой знали, раз свой даже толком не знаете. А я вот прекрасно знаю, что в 99,9% договоров страхования груза и ответственности перевозчиков применяется франшиза, и применяется она исключительно зная психологию людей, так как если франшиза, к примеру, в тыщу евро, в сорок тысяч, то при ущербе в 50 тысяч организация врядли побежит за страховой выплатой, вероятнее всего раз ей всё равно уже 40 тысяч самой выплачивать, то и оставшуюся десятку решит, что проще тоже заплатить самой, чем все бумаги собирать ... поэтому по данному виду договоров выплаты врядли бывают копеечные, это как раз не КАСКО, где даже со стеклом треснувшим страхователи прибегают за выплатами. Так что не убедили Вы меня
15.02.11 17:32
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#27
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 15.02.2011 17:32)
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 15.02.2011 17:14)
Не надо быть крупным математиком, чтобы слегка задумавшись, определить, что тут важно не столько количество выплат, сколько их сумма....

Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 15.02.2011 17:14)
Вообще, мы (страховщики) отличаемся от Вас тем, что должны знать как нюансы собственного бизнеса, так и Вашего.

Ну сомнительно чтобы Вы мой знали, раз свой даже толком не знаете. А я вот прекрасно знаю, что в 99,9% договоров страхования груза и ответственности перевозчиков применяется франшиза, и применяется она исключительно зная психологию людей, так как если франшиза, к примеру, в тыщу евро, в сорок тысяч, то при ущербе в 50 тысяч организация врядли побежит за страховой выплатой, вероятнее всего раз ей всё равно уже 40 тысяч самой выплачивать, то и оставшуюся десятку решит, что проще тоже заплатить самой, чем все бумаги собирать ... поэтому по данному виду договоров выплаты врядли бывают копеечные, это как раз не КАСКО, где даже со стеклом треснувшим страхователи прибегают за выплатами. Так что не убедили Вы меня


Если Вы не хотите, чтобы наша дискуссия превратилась в Ваш монолог, потрудитесь как-то облагораживать свои не всегда конструктивные выводы. Ваши рассуждения о "вреде" франшизы не выдерживают никакой критики. Средний размер убытка по Полису Перевозчика составляет на сегодня порядка 300 000 Рб, на всякий случай. Предвосхищая дальнейший полет Вашей мысли, предлагаю сразу ознакомиться с определением "среднего арифметического" значения. Кроме того, только размер оплаты сюрвейера за разовый выезд составляет в среднем порядка 20 000 Рб. Так что, согласно вашим рассуждениям, имея франшизу в 40т и убыток в 30т, я все равно потеряю как минимум 20т...
15.02.11 17:58
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#28
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 15.02.2011 17:58)
Ваши рассуждения о "вреде" франшизы не выдерживают никакой критики.

О каком вреде франшизы Вы говорите? Когда я такое говорил. Франшиза нормальный инструмент, применяемый во всём мире. Но применяется он именно с рассчётом на психологию людей и с целью снижения обращений за небольшими выплатами. Когда страховка без франшизы страхователь идёт за любыми, даже мелкими выплатами. Когда есть франшиза, страхователь практически не ходит за выплатми, незначительно превышающими франшизу. И ничего в этом нехорошего или вредного я не вижу... суть моего ответа сводилась к опровержению Ваших слов о многочисленных, но мелких страховых выплатах, так как при страховании с франшизой мелких выплат практически не бывает.
Знаю это даже по собственному опыту. Был у меня случай, когда груз стащили из машины на стоянке, оценили в 35 тыр, франшиза была тыща долларов, в то время 27000 рублей, тоесть как кража произошла я конечно направил в СК уведомление о страховом случае, а позднее, когда выяснилось, что сумма ущерба 35 тыр и страховая выплата может быть всего 8 тыр я плюнул и выплатил все 35 самостоятельно..... зато на следующий год скидочку получил за безубыточное страхование, которая с лихвой покрыла эти несчастные 8 тыр
15.02.11 18:14
При франшизе "ноль" уверяю, что тоже мало найдется перевозчиков, готовых из-за 5 тыс. рублей собирать документы и ждать решения.
Поэтому дискуссия уходит в никуда.
Что пытаемся то доказать друг другу?

Андрей Романов
15.02.11 21:00
Цитата (Планета авто, ООО @ 14.02.2011 14:39)


Выплаты реальны и деньги мы берем достаточные для страховых выплат и создания страховых резервов.
Максимально полный перечень документов для рассмотрения претензии указывается в правилах и конкретизируется в договоре страхования.
Вы перевозчиков как проверяете? У нас были случаи, когда и поддельные паспорта присылали и водителей на фоне грузовиков с номерами фотографировали и все бестолку.
Страхование или иные формы финансовых гарантий требуете?
Мы все в договоре прописываем, поэтому, сложив правила и договор, получаете порядок действий при убытке.
Насчет мошенничества, вряд ли Вам это кто-то застрахует, если перевозчики у Вас привлекаются безконтрольно, например.

С уважением,
Андрей Романов
15.02.11 21:11
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#31
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 15.02.2011 17:32)
Ну сомнительно чтобы Вы мой знали, раз свой даже толком не знаете. А я вот прекрасно знаю, что в 99,9% договоров страхования груза и ответственности перевозчиков применяется франшиза, и применяется она исключительно зная психологию людей, так как если франшиза, к примеру, в тыщу евро, в сорок тысяч, то при ущербе в 50 тысяч организация врядли побежит за страховой выплатой, вероятнее всего раз ей всё равно уже 40 тысяч самой выплачивать, то и оставшуюся десятку решит, что проще тоже заплатить самой, чем все бумаги собирать ... поэтому по данному виду договоров выплаты врядли бывают копеечные, это как раз не КАСКО, где даже со стеклом треснувшим страхователи прибегают за выплатами. Так что не убедили Вы меня 15


Всем доброго дня!
могу только повторить слова Андрея, смешно читать про незнание рынка Дмитрием. Профессионал, который много лет работает в сфере страхования грузоперевозок.
Дмитрий (представитель транспортной компании), а вы знаете бывают франшизы и 800тыс.рублей. И обращаются за выплатами. А также судятся с перевозчиками, передавая потом суброгацию страховщику (если говорить об экспедиторе). Сами заинтересованные в суброгации, потому что и она влияет на стоимость полиса, помимо всего вам уже перечисленного.
Клиенты разные, с разными объемами перевозок.
Вы в чем хотите чтобы Вас убедили?
Выплаты производятся. Откройте сайт ФССН, там есть статистика выплат в каком угодно разрезе, последняя за 9мес.2010г.

С уважением,
Анна Мишуринских
16.02.11 11:06
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#32
Цитата (If P&C Insurance @ 16.02.2011 11:06)
смешно читать про незнание рынка Дмитрием

Знатоки рука руку моет, ворон ворону глаз не выклюет
Вопрос зашёл о том, что у Росно якобы по 35% страховых полисов ответственности перевозчиков/экспедиторов выплаты происходят, что меня повеселило...

Цитата (If P&C Insurance @ 16.02.2011 11:06)
Откройте сайт ФССН, там есть статистика выплат в каком угодно разрезе, последняя за 9мес.2010г.

Вот спасибо. Смотрим - страховых премий Росно по "гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору" собрала на 30 373 000 рублей, выплат 141 000 рублей
16.02.11 13:43
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#33
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 16.02.2011 13:43)
Цитата (If P&C Insurance @ 16.02.2011 11:06)
смешно читать про незнание рынка Дмитрием

Знатоки рука руку моет, ворон ворону глаз не выклюет
Вопрос зашёл о том, что у Росно якобы по 35% страховых полисов ответственности перевозчиков/экспедиторов выплаты происходят, что меня повеселило...

Цитата (If P&C Insurance @ 16.02.2011 11:06)
Откройте сайт ФССН, там есть статистика выплат в каком угодно разрезе, последняя за 9мес.2010г.

Вот спасибо. Смотрим - страховых премий Росно по "гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору" собрала на 30 373 000 рублей, выплат 141 000 рублей



я думаю, что компания по сборам уровня РОСНО, может назвать и больший процент полисов, по которым происходят выплаты. А по некоторым клиентам и не одна выплата за год. Поэтому зря веселитесь.
Вы же сами тут про табуретки рассуждали, а негатив и плохие отзывы идут от компаний, которые не работают в соответствии с требованиям к оформлению экспедиторских документов.

Не ту колонку, Дмитрий, смотрите!!
16.02.11 15:01
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#34
Цитата (If P&C Insurance @ 16.02.2011 15:01)
а негатив и плохие отзывы идут от компаний

Я негатив какой то про РОСНО где то писал? Да Вы чё? У меня там одногруппница совсем не последнюю должность занимала лет 5 назад (сейчас наверное уже совсем большую занимает, к сожалению давно не виделись ), так что можно сказать это моя любимая компания, она мне в своё время всю страховую кухню и разобъяснила изнутри, а я уж потом сам разобрался извне...
17.02.11 00:28
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#35
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 16.02.2011 13:43)

Вам стоило бы поинтересоваться темой, о которой Вы судите.Для начала, есть некотрая разница между ответственностью по договору перевозки и ответственностью за вред (каско)- на котую Вы все время ссылаетесь. По этой же причине Вы смотрите не те цифры, мы не страхуем ответственность за вред, мы страхуем груз... Кроме того, есть заявленные убытки, есть выплаченные, есть в производстве и т.п. Хотя Вам лучше начать с начала, с видов ответственности...
17.02.11 12:49
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#36
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 17.02.2011 12:49)
мы не страхуем ответственность за вред

Слушайте Дмитрий, достали Вы ... я в с 2006 по 2008 года страховал в РОСНО ответственность перевозчика за вред, причинённый 3-м лицам, могу сканы договоров выложить, прекратил там страховать по причине снижения количества транспортных средств, при 3-х машинах дешевле (намного) получалось в ГУТЕ, ну и договор в ГУТЕ поинтереснее. Или у Вас какое то другое РОСНО?

Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 17.02.2011 12:49)
ответственностью за вред (каско)

По Вашему КАСКО и ответственность за вред одно и тоже... ну-ну знаток страхования
17.02.11 13:49
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#37
Дмитрий (Регентов ИП), я очень давно не была на форуме, соскучилась можно сказать, поэтому не поленюсь и разъясню.
А Дмитрия Корпусов я понимаю, в 151 раз повторять о видах ответственности, а еще не знаю даже в какой о пресс-релизе РОСНО )))

Касательно статистики ФССН:
ее кстати можно смотреть в разрезе региона. и она будет разная. например, если составить рейтинг по премии, то по СПб и на федеральном уровне картина будет значительно отличаться. На него достаточно посмотреть, чтобы хотя бы понять, что с первой 10 даже меньше компаний стоит иметь дело, а у кого 3,5 договора буду платить до случая. А не говорю про разные "политические" исключения.
для начала Вы можете просто посмотреть на графу "Страхование грузов" - это смежный продукт, и подходы к урегулированию похожие. Да простят меня страховщики, это я для упрощения.
Кстати я не отсыла именно к статистике РОСНО, я предложила посмотреть в целом по рынку, например, ну или можете пройтись по ТОП-10 по грузам/ответственности. Если интересно, я работала с этим массивом данных, есть обобщенная информация.
Если вы хотите посмотреть выплаты именно по страхованию ответственности перевозчиков,то смотреть нужно никак не ответственность по договору (там "сидят" премии по ответственности туроператоров, по ответ. с госзаказами и т.д. чье страхование ответственности закреплено в законодательстве).
нужно смотреть "иные виды ответственности", к сожалению отдельной колонки для нашего вида нет. Если я не права, пусть страховщики меня поправят. Но там дополнительно есть другие виды ответственности, соответственно премии и выплаты в ней немного "размыты"
17.02.11 15:13
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#38
Я еще бы порекомендовала посмотреть здесь:
http://www.raexpert.ru/rankingtable/?table_folder=/insurance/2010_1/tab15/
это на федеральном уровне, в целом по стране.
как я уже писала, в Питере в этом сегменте немного иная картина.
но это неважно.
Дмитрий, обратите внимание на 12 строчку колонку выплаты )))
17.02.11 15:33
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#39
Цитата (If P&C Insurance @ 17.02.2011 15:13)
Если вы хотите посмотреть выплаты именно по страхованию ответственности перевозчиков

Вы тему Анна сначала посмотрите, потом уже мне чего то разобъясняйте...
Вопрос зашёл о том, что РОСНО заявила что они отказывается в договорах от права на суброгацию к перевозчикам, я усомнился в этом, так как отказ в договоре от права, предусмотренного законом, не влечёт прекращения данного права, а вот по крупной выплате налоговой будет тяжело объяснить почему это СК отказалась от права на суброгацию, я так думаю что налоговая в такой ситуации предложит СК данную страховую выплату произвести из прибыли компании, ну знаю я, что необоснованные выплаты налоговая так всегда предлагает зачитывать, а здесь хоть и выплата обоснованная, но наверняка налоговая посчитает необоснованным отказ от права на суброгацию, т.к. отказ от права на суброгацию это фактически освобождение от гражданско-правовой ответственности лица, виновного в причинении вреда, что вообще то не очень соответствует нормам ГК РФ мягко говоря... мне ответили, что в 70% заключаемых договоров, из которых по 50 % происходят выплаты, у РОСНО прописан отказ от суброгации и налоговая ничего не возражает.... и меня лишь смутила цифра, ведь получается, что РОСНО платит страховое возмещение по 35% договоров, а это по-моему слишком даже многовато
17.02.11 16:18
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#40
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 17.02.2011 13:49)
Слушайте Дмитрий, достали Вы ... я в с 2006 по 2008 года страховал в РОСНО ответственность перевозчика за вред, причинённый 3-м лицам, могу сканы договоров выложить, прекратил там страховать по причине снижения количества транспортных средств, при 3-х машинах дешевле (намного) получалось в ГУТЕ, ну и договор в ГУТЕ поинтереснее. Или у Вас какое то другое РОСНО?


Это Вы сейчас меня напугать хотели что-ли "сканами"? "Ответственность перевозчика за вред" может наступить только по отношению к третьим лицам, не заключавшим договор перевозки. Я, кстати, в РОСНО с 2009))
17.02.11 16:24
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.