Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#41
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 17.02.2011 16:24)
напугать

Упаси Господи ни в коем разе
17.02.11 16:44
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#42
Ок, наверно, именно поэтому вы выдернули из статистики премии/выплаты по ответственности по договору...

И вот еще. давайте представим себе полис по страхованию ответственности экспедитора с франшизой 150тыс.рублей.
произошло событие, которое повлекло наступление ответственности экспедитора. Экпедитор заплатил своему клиенту (грузовладельцу). Заявил в страховую. И параллельно начал судиться с перевозчиком - ответственным за ущерб.
догадайтесь о дальнейшем развитии событий.
например будет 2 разных дела, и судьи будут по ним разные ))
1. иск экспедитора к перевозчику на размер франшизы
2. иск к страховщику перевозчика
с 90% уверенностью могу утверждать, что с перевозчику взыщут, а к страховщику откажут. Мы говорим об одном и том же событии.
Поэтому выплаты по ответственности имеют отношение к теме.

А касательно отказа от суброгации:
Суброгация – это право, а не обязанность.
в этой ситуации можно будет спорить, потому что выплата обоснована.
Есть же суброгации, где невозможно взыскать с должника из-за недостаточности имущества – что же теперь надо платить по таким убыткам из прибыли?
17.02.11 18:02
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#43
Цитата (If P&C Insurance @ 17.02.2011 18:02)
Суброгация – это право, а не обязанность.

Конечно право.... но я говорю про налорги которые скажут, что Вы действительно вправе кому угодно подарить свои деньги путём отказа от суброгации, но только из своей прибыли, после уплаты с этих денег, налогов
17.02.11 19:27
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#44
Цитата (If P&C Insurance @ 17.02.2011 18:02)
с 90% уверенностью могу утверждать, что с перевозчику взыщут, а к страховщику откажут.

Почему так уверенно? Всё зависит от документов и позиции сторон в суде.
17.02.11 19:54
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#45
Цитата (If P&C Insurance @ 17.02.2011 18:02)
Есть же суброгации, где невозможно взыскать с должника из-за недостаточности имущества

А вот это налорги Вам предложат доказать Постановлением судебного пристава о прекращении исполнительного производства по соответствующему основанию.
17.02.11 21:55
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#46
Специально снова перечитала все тему. Разговор пошел по кругу.
Но здесь могу только начать повторять за коллегами. Нам действительно приходится знать не только законодательство, бизнес в сфере страхования, но и в транспортной сфере. Потому что даже я в своей не очень большом опыте видела столько разнообразных убытков. Такие документы порой офоромляются, настолько страшно построены бизнес-процессы: привлек перевозчика с АТИ, вообще не проверяя, имея только его телефон - но полис хочу иметь от всего - просто произошло событие - значит страховщик должен платить и т.д.
Поверьте, а Корпусов, Романов видели в разы больше убытков.
Налоговую я бы оставила в покое - могу также привести пример компании более 10 лет работающей на рынке, имеющей за эти годы также множество проверок, и пункт об отказе в суброгации не вызывал вопросов.
последняя Вашу реплику я вообще смутно представляю.
Вы хотя бы себе представляете насколько низкий процент реализованной суброгации по договорам страхования грузов, и уж тем более по договорам страхования ответственности перевозчиков?

можно для того чтобы понять практику применения отказа от суброгации достаточно снова напомнить, все что здесь мусировалось.
1. Есть компании, которые выдают полисы страхования ответственности перевозчиков
2. есть, которые принципиально этого не делают. Но защита имущ.интересов перевозчиков / экспедитора нужна.
Вам наверно покажется странным, если вы заключите договор страхования грузов, будете от своего имени и за счет клиента страховать. Клиент будет доволен, к вам не обратиться за возмещением убытков, но страховая заплатив - выставит вам претензии (своему клиенту то). Дальше возможно различные варианты.
Причины различных действий компаний -1 и 2 повторять не буду.
Но именно поэтому вы не найдете ответ на вопрос, что лучше. КАЖДЫЙ решает для себя. Это примерно как спросить, а что лучше сок или чай
18.02.11 11:08
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#47
Проконсультировалась с несколькими юристами разных страховых компаний.
я сама ранее работала с этим, глубоко не задумываясь. Я андеррайтер, юр.тонкостями не владею.
Все доводы про налоговую - глупость.
Выплата обоснована - если заплатили в соответствии с договором и правилами.
Суброгация - это переход ПРАВА требования. А страховщик вправе выбирать воспользоваться этим правом или нет.

Есть решения налоговых органов по этому поводу? Решения не оспорены?
18.02.11 11:23
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#48
Цитата (If P&C Insurance @ 18.02.2011 11:23)
Проконсультировалась с несколькими юристами разных страховых компаний. ...Все доводы про налоговую - глупость.

А Вы у бухов не пробовали проконсультироваться? Или Вы с болью в горле пердпочитаете к ортопеду обращаться?

Насчёт юристов страховых компаний попрошу доводов лично мне приводить... встречался в судах вплоть до начальников юридического отдела, кроме смеха сквозь слёзы ничего эти встречи в душе не оставили, так что Вы подобными железобетонными аргументами перевозчиков тут пожалуйста дурачьте

Цитата (If P&C Insurance @ 18.02.2011 11:23)
А страховщик вправе выбирать воспользоваться этим правом или нет.

Да кто же спорит то? В перевозках тоже право перевозчика списывать хоть по 100 литров топлива на 100 километров пробега. Только вот налоговая зачтёт в себестоимость по нормативам расхода, а всё остальное будьте добры из собственной прибыли.

Тоже самое и в страховании. Разница между поступлениями и страховыми выплатами является прибылью компании, с которой должны быть уплачены налоги. И ещё раз повторюсь, я не безапелляционно утверждаю, но очень сомневаюсь что налоговая пропустит подобное занижение прибыли.
18.02.11 13:23
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#49
Есть решения налоговых органов по этому поводу? Решения не оспорены?
еще раз - Обоснованность выплаты никак не связано с суброгацией!
18.02.11 13:29
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#50
Ок, проконсультировалась у бухгалтеров, аудиторов.
рассмотрим 2 ситуации:
1. право реализовали, есть исполнительний лист, ничего не взыскать, на одну буковку ваши колллеги переименовались
2. сразу при заключении договора страхования прописали отказ от суброгации
с первым беру таймаут, могу утверждать на 95%, что претензий налоговых органов не будет
Во второй ситуации - однозначно не будет!
18.02.11 13:41
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#51
И даже если отказ в договоре не предусмотрен, а страховщик не реализовал свое право суброгации, налоговая не признает выплату необоснованной
18.02.11 13:51
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#52
Цитата (If P&C Insurance @ 18.02.2011 13:51)
налоговая не признает выплату необоснованной

Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 17.02.2011 16:18)
а здесь хоть и выплата обоснованная, но наверняка налоговая посчитает необоснованным отказ от права на суброгацию, т.к. отказ от права на суброгацию это фактически освобождение от гражданско-правовой ответственности лица, виновного в причинении вреда, что вообще то не очень соответствует нормам ГК РФ мягко говоря...
21.02.11 10:48
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#53
Цитата (If P&C Insurance @ 18.02.2011 13:41)
право реализовали, есть исполнительний лист, ничего не взыскать, на одну буковку ваши колллеги переименовались

Очень легко взыскивается по правилам процессуального правоприемства.... взыскивал таким образом с РГС, получил исполнительный лист на РГС-Столица, а они уже просто РГС, да ещё и адрес юридический сменили, заявление в тот же суд о процессуальном правоприемстве и через пару недель новый исполнительный лист
21.02.11 10:52
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#54
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 21.02.2011 10:52)
Цитата (If P&C Insurance @ 18.02.2011 13:41)
право реализовали, есть исполнительний лист, ничего не взыскать, на одну буковку ваши колллеги переименовались

Очень легко взыскивается по правилам процессуального правоприемства.... взыскивал таким образом с РГС, получил исполнительный лист на РГС-Столица, а они уже просто РГС, да ещё и адрес юридический сменили, заявление в тот же суд о процессуальном правоприемстве и через пару недель новый исполнительный лист



Как интересно!! А Вы давно видели последний раз, чтобы транспортная компания официально сменила наименование?
В этом смысле Ваш пример не показателен, а страховщики добропорядочней ведут себя.
Я знаю пример, когда крупная и известная в Москве транспортная компания, при получении иска на 6млн., сменила наименование.
Связи между юр.лицами нет. Открывается новое юр.лиц. А наименование для берут похожее, чтобы клиенты / потенциальные и фактические/ продолжали узнавать любимого перевозчика.
21.02.11 12:20
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#55
Прошу прощения, не иск - а исполнительный лист
21.02.11 12:21
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#56
Цитата (If P&C Insurance @ 18.02.2011 13:41)
на одну буковку ваши колллеги переименовались

Цитата (If P&C Insurance @ 21.02.2011 12:20)
официально сменила наименование

Как пишите - так и отвечаю
Цитата (If P&C Insurance @ 21.02.2011 12:20)
В этом смысле Ваш пример не показателен, а страховщики добропорядочней ведут себя.

Просто лицензию получить на новую компанию не айс, а иначе сливались бы только в путь... так что не надо добропорядочностью меряться, знаем её цену
21.02.11 17:08
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#57
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 21.02.2011 17:08)
Просто лицензию получить на новую компанию не айс, а иначе сливались бы только в путь... так что не надо добропорядочностью меряться, знаем её цену

Мне начинает казаться, что все здесь участвующие только мешают представителю уважаемой компании демонстрировать свои невероятные познания и возможности. Анна, давайте оставим этот уголок влюбленной парочке - ему и ему.
21.02.11 17:25
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#58
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 21.02.2011 17:25)
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 21.02.2011 17:08)
Просто лицензию получить на новую компанию не айс, а иначе сливались бы только в путь... так что не надо добропорядочностью меряться, знаем её цену

Мне начинает казаться, что все здесь участвующие только мешают представителю уважаемой компании демонстрировать свои невероятные познания и возможности. Анна, давайте оставим этот уголок влюбленной парочке - ему и ему.


Согласна, Дмитрий
22.02.11 10:03
Цитата (If P&C Insurance @ 22.02.2011 10:03)


Аня, как вообще дела?

Чем в If рулишь?

Андрей Романов
24.02.11 16:34
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#60
Андрей,
не могу найти твой e-mail.
Все отлично.
Я также андеррайтер по грузам.
25.02.11 09:13
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.