Автор
Сообщение
Ответственность перевозчиков
Незастрахованных перевозчиков будут штрафовать на 40 тыс. р.

Согласно поправкам к КоАП, которые подготовлены для реализации закона о страховании ответственности перевозчика, штрафы за отсутствие полиса составят 3–4 тыс. р. для должностных лиц и для предпринимателей без образования юридического лица и 30–40 тыс. р. для юрлиц. За непредставление пассажирам информации о страховщике и договоре страхования штрафы предложены в размере 1–3 тыс. р. и 10–30 тыс. р. соответственно.

Поправки к КоАП внесены в Госдуму 27 октября в пакете других изменений, которые потребуются в связи с принятием закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам». Проект страхового закона внесен в нижнюю палату парламента 7 октября и уже рекомендован к принятию в I чтении. Поправки в КоАП о взыскании штрафов и основной закон, согласно их проектам, вступят в силу одновременно – через 9 месяцев после публикации.

В соответствии с проектом закона контроль исполнения перевозчиком обязанности по страхованию возложен на Ространснадзор. О каждом выявленном случае отсутствия полиса Ространснадзор должен извещать ФССН. Страхнадзору проект предлагает судиться с незаконопослушными перевозчиками за необоснованно сбереженные суммы.

http://www.ins-union.ru/rus/news/insurance/40-.-.
Надеемся, что и статья ГК РФ там будет прямо указана.
Если же опять будут общие "обтекаемые" слова и формулировки, то страховым компаниям придётся просить разъяснения у страхового надзора.
02.11.10 10:40
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#2
Цитата (Survey&Adjustment ( Независимая инспекция, грузовой аварийный комиссар) @ 02.11.2010 10:40)


Игорь,
это вообще то закон о перевозках пассажиров всеми видами транспорта кроме такси. И принят он будет очень скоро. А по перевозкам грузов все еще "висит" тема.
И ГК там не нужно указывать

С уважением,
Андрей Романов
02.11.10 12:30
Да, Андрей, касается перевозки пассажиров.
Выложено для информации форумчан.
Касаемо пееревозчиков грузов - всё впереди... В недалёком будущем.
03.11.10 18:36
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.