Автор
Сообщение
ТРАСТ, ООО
(ИНН:5258027670)
Грузовладелец-перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:225364
#1
Практика получения крупного возмещения по КАСКО
Здравствуйте.
Жизненные обстоятельства привели меня опять в вашу теплую компанию на форум. А именно, произошло ДТП с участием нашей машины- scania 2008 года с полуприцепом schmitz 2005 года: лег на бок в обочину. Сцепка застрахована КАСКО (франщиза 300 евро, стоимость 70 тыс.евро, новое за старое)в страховой компании из ТОП 5. Независимый эксперт, в регионе происшествия, оценил ущерб в 1 млн.рублей. У нас таких крупных убытков еще не было. А как известно, человек становиться профессионалом в области, когда все испытывает на своей шкуре.
Решил предварительно услышать мнение форумчан напрямую сталкивавшихся с такими ситуациями (то есть с сопоставимыми с нашим ущербом): на какие вещи, моменты стоит обратить свое внимание перед подачей заявления в страховую. Я понял, почитав много форумов за прошедший день, что просто так нам никто не выплатит, хоть и должны, т.к. мы ничего не нарушили. У страховых стандартная практика придираться ко всему что только можно, лишь бы не платить, и за всех сил будут стараться найти причину для отказа. Я уже это понял, когда мне огласили список всех необходимых документов. У нас договор на каско читал один юрист- не профессионал в этой области, а у страховых целая команда профессионалов, которые составляли договор как им надо и логично предположить, что там есть пункты позволяющие им защититься от любого убытка- отказать в выплате.
Мне просто хочется узнать к чему быть готовым. Какие ухищрения имеют в запасе страховые компании с целью не потерять свои деньги.
Ведь, когда мы им платили исправно 4 раза в год по кругленькой сумме проблем не было, а теперь чувствую начнутся.
Извиняюсь, что размещаю данное сообщение в нескольких темах на форуме, вопрос не требует отлагательств.
Всем заранее спасибо, и искренне желаю, чтобы было поменьше таких ситуаций у перевозчиков.
12.11.10 22:59
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#2
Цитата (Автотехсоюз, ООО @ 12.11.2010 22:59)


1. Вам нужно, во-первых, выполнить те требования, которые содержаться в правилах страхования в разделе "Взаимоотношения сторон при возникновении убытков/страховых случаев" (сроки, набор документов). наименование раздела может иметь другое название, но смысл такой же.
2. уточнить, кто инициировал независимую экспертизу (Вы, страховщик). Если не страховщик - то СК может настаивать на проведении повторной экспертизы, например, которая будет отличаться от первоначального расчета.

А так без деталей сложно комментировать расширенно.

С уважением,
Андрей Романов
13.11.10 11:47
ТК МаркоПоло, ООО
(ИНН:5404492759)
Экспедитор-перевозчик ,
Новосибирск
Код:41682
#3
у нас был подобный случай, но лобовое столновение и ущерб больее трёх млн. КАСКО - Ингосстрах.На месте осмотр провести было невозможно. Милиция всё зафиксировала ,у водителя-копии протоколов. Наняла спецэвакуатор,т.к. машину вследствие аварии повело во все стороны. Привезли в Тюмень ,в сервис Мерседес(машина-Мерс).Приезжали представител Ингсстрах.Приезжали эксперты-оценщики, но мы их н еприглашали-значит, инициированы они были Ингосстрах. Проводился миллион экспертиз, пытались свалить на водителя, потом на производителя машины. В итоге мы делали независимые экспертизы сами. И мне повезло- машина новая, 2010г, там ест ьмикрочипы на прицепе , и на тягаче-своеобразные "чёрные ящики", где есть вся инфа о том ,что творилось с машиной-какая была передача ,скорость и тп. Плюс у нас тахограф опломбированный-скорость была 50 км/ч, по данным шайбы. Итог- всё это длилось почти 6 (ШЕСТЬ)месяцев, н овыплатили до копейки ,в т.ч. за эвакуатор. Франшизы не было. Амортизацию вычли, но там небольшой процент, совсем немного. Из за этих разборок пришлось выдёргивать деньги с оборота фирмы, т.к. машина была в кредите ,а его платить нужно, банки никого не пожалеет и не простит. Вывод-Ингосстрах мутный ,как любая страховая контора. Но платит. Не даром они в рейтинге страховых на лидирующих позициях.
17.12.10 14:15
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.