Автор
Сообщение
Таймыр, ООО
(ИНН:7838359190)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1251181
#1
Не доверяйте и никогда не страхуйте грузы в ОСАО «Ресо-гарантия»!
Наша компания ООО «Таймыр» на протяжении последних пяти лет страховала перевозимые грузы в ОСАО «Ресо-гарантия». Нашими заказчиками являются серьезные организации, такие как «Лента», «Русская Рыбная Компания», «Максидом» и многие другие такого же высокого уровня. Так как мы несем полную материальную ответственность перед нашими заказчиками, то не можем себе позволить страховать груз в «шарашкиных конторах». Благодаря широко рекламируемому «доброму имени и репутации» в качестве партнеров по страхованию нами было выбрано ОСАО «Ресо-гарантия». В течение пяти лет мы ежемесячно исправно вносили страховые взносы в его копилку, полностью исполняя свои партнерские обязательства. В страховом полисе содержались условия, согласно которым, страховым случаем признается мошенничество и иные неправомерные действия третьих лиц.
В декабре 2008 года был похищен застрахованный нами груз. По данному факту было возбуждено, а позднее приостановлено уголовное дело. Несмотря на обстоятельства, подтверждающие страховой случай и изложенные в официальном документе ОВД, предоставленные нами оригиналы документов, «Ресо» необоснованно отказало в выплате страхового возмещения. Так как с решением «Ресо» мы не согласны, то естественно собираемся обратиться в Арбитражный суд.
В сентябре 2009 г. мы направили письмо о несогласии в выплате страхового возмещения, но письменного ответа не получили до сих пор. В течение месяца пытались пробиться на прием к генеральному директору, но он то в отпуске, то болен. Причем встреча переносилась неоднократно и именно в день, когда она была назначена. К генеральному директору мы так и не попали. 19 ноября 2009 г. нас принял 1 заместитель генерального директора г-жа Хазова С.Н. На встрече присутствовал г-н Ослин П.И., начальник правового управления.
Мы, являясь ,по сути, партнерами «Ресо», рассчитывали на уважительное отношение и общение в рамках делового этикета. Однако г-н Ослин в невежливой форме объявил нам, что мы «Ресо» невыгодны, т.к. у нас возникают страховые случаи (естественно, выгодны те, кто платит, а обратно не забирает), и вообще ( дословно) мы - маленькая логистическая конторка – капля в море желающих работать с «Ресо». На наше заявление о том, что мы проинформируем наших заказчиков о данной ситуации, так как они имеют право знать, кто и как страхует грузы, в какие сроки можно рассчитывать на возмещение убытков, Ослин стал угрожать нам, что разместит объявление в «АвтоТрансИнфо» о том, что наша компания теряет грузы. А потом заявил, что «Ресо» такие плательщики, как мы, не нужны. Как это расценивать? Как бороться с произволом «вездесущих и всемогущих» финансистов? Выход всегда есть. Призываем перевозчиков и заказчиков категорически отказаться от страхования ответственности и грузов в ОСАО «Ресо-гарантия». Это ненадежная компания, стяжатели, обирающие честных страхователей во имя своего кармана. Это руководство, которое всегда «не в курсе». Это хамы и шантажисты. Давайте не будем идти на поводу у рекламы и заключать договоры страхования не с такими «шарагами» как «Ресо», а действительно с достойными страховыми компаниями.
25.11.09 11:48
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#2
Евгения, если все так, как Вы написали, Ваше раздражение легко понять... Если Вам это интересно, мы могли бы проанализировать Ваши документы и, предложить, Вам консультацию. Мы как раз, в свое время, "проиграли" Ваш тендер, по причине более высокой ставки... Значит мы были по отношению к Вам абсолютно честны, когда не стали снижать расчетные ставки...
25.11.09 17:23
БАЛТРЕЙЛЕР, ООО
(ИНН:7801619733)
Экспедитор ,
Санкт-Петербург
Код:90427
#3
Евгения, здравствуйте! Мы страхуем грузы в РЕСО-Петербург много лет, но не часто. Страховых случаев, к счастью, не было. Платим себе исправно страховые премии... Но конечно, необходимо знать, как ведет себя страховщик, когда наступает время выполнять свои обязательства. У Вас были другие страховые случаи с компанией РЕСО и как они их покрывали? Вам, безусловно, следует судиться со страховщиком, но шансы на успех может прогнозировать только опытный транспортный юрист, имеющий хорошую судебную практику. Желаю Вам удачи на суде и найти порядочного страховщика. А мы подумаем, стоит ли продолжать покупать у РЕСО полисы на грузы. Если эти полисы на деле грузы не страхуют.
15.01.10 17:44
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#4
Цитата (АльфаСтрахование, ОАО @ 27.11.2009 11:02)
Я считаю, что покрывать риск "мошенничества" - это бред и введение заведомо страхователей в заблуждение. Такие договора страхования меня сразу пугают. Уголовное дело по факту мошенничества возбудили? Что такое мошенничество? Это сам грузоотправитель отдает свой груз добровольно "левому" перевозчику или по-другому "шарашкиной конторе", а страховая компания потом оплачивает ущерб грузовладельцу. Так что-ли? От этого, конечно, никто не застрахован, но теоретически страховой можно постоянно такие случаи заявлять. А страховая, в свою очередь, может всегда сослаться на халатность самого страхователя, т. к. получается, что это ненадлежащая проверка фактического перевозчика, а можно ведь и в сговоре обвинить. Я, может, слишком категорична, но считаю, что, если страховая обещает покрывать любой риск, в том числе мошенничество и все, все, все, это сразу должно отталкивать и вызывать кучу вопросов. А вот кража, грабеж, разбойное нападение - совсем другое дело.


Существует ситуация, при которой риск мошенничества можно вполне обоснованно считать случайным. Например, если фирма-злоумышленник была зарегистрирована законным порядком и какое-то время проработала на рынке, дожидаясь "дорогого" заказа - мы такой риск страхуем. Кроме того, когда речь идет о грузовладельце, то не всегда возможно предъявлять требования, которые он не в состоянии выполнить....
18.01.10 10:50
Цитата (АльфаСтрахование, ОАО @ 27.11.2009 11:02)
Что такое мошенничество? Это сам грузоотправитель отдает свой груз добровольно "левому" перевозчику или по-другому "шарашкиной конторе",..

Ну почему же сразу грузоотправитель- мошенник?
Подделка документов сторонними лицами например...
18.01.10 12:41
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#6
Да примеров -то к сожалению хватает. Интересно было бы узнать, чем все закончилось....
04.02.10 15:26
Перевозчик ,
Киров
Код:207434
#7
имел неосторожность застраховать транспорт в Ресо -Гарантия.2 года исправно оплачивавал ,в результате авто под списание,выплат 0,(будто-бы потеряны фото на оценку при страховании).После 2-х месяцев хождения по инстанциям собираю документы в суд.Желающим потерять свои деньги рекомендую данную компанию.
06.03.10 19:54
Смарт Лоджистикс Групп, ЗАО (удалена)
(ИНН:7810094465)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:168344
#8
Коллеги!!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С РЕСО. У НАС УЩЕРБ ПО КАСКО. В ОТВЕТ НА НАШИ ЗВОНКИ ТОЛЬКО СМЕЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ

КТО ПОДСКАЖЕТ ХОРОШЕГО ЮРИСТА У КОТОРОГО БЫЛ ОПЫТ С РЕСО ? заранее спасибо
25.01.11 15:50
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#9
Цитата (Смарт Лоджистикс Групп, ЗАО @ 25.01.2011 15:50)
КТО ПОДСКАЖЕТ ХОРОШЕГО ЮРИСТА У КОТОРОГО БЫЛ ОПЫТ С РЕСО ? заранее спасибо

И не только с ними был опыт звоните ежели чё
25.01.11 18:22
Страховая компания ,
Москва
Код:297739
#10
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 25.11.2009 17:23)
Мы как раз, в свое время, "проиграли" Ваш тендер, по причине более высокой ставки... Значит мы были по отношению к Вам абсолютно честны, когда не стали снижать расчетные ставки...


Дмитрий, приветствую.
Да, интересно получается. Мы тоже котировали этот риск и тоже безрезультатно...
Сколько же, все-таки должно стоить страхование, чтобы после пяти лет работы вот так обойтись с клиентом?
По-моему, это вопрос риторический.
26.01.11 16:25
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#11
Цитата (Цюрих (СК `Цюрих`, ООО) @ 26.01.2011 16:25)
Сколько же, все-таки должно стоить страхование, чтобы после пяти лет работы вот так обойтись с клиентом?

Не лукавьте, Вы прекрасно понимаете в чём причина отказа..... и Вы точно так же отказали бы
Таймыр - обычная табуретка, но в договорах с грузоотправителями указывают себя наверняка в качестве перевозчиков. И когда произошло хищение груза, то Ресо наверняка выяснило, что груз к перевозке загрузили в машину, не имеющую никакого отношения к Таймыру под управлением водителя, так же к Таймыру никакого отношения не имеющего. А в подобной ситуации какое отношение Таймыр имеет к данной перевозке, он же и не грузоотправитель? А договор перевозки заключается между грузоотправителем и перевозчиком. Я бы довольно легко в подобной ситуации доказал в арбитраже, что Таймыр не является надлежащим ответчиком по иску грузоотправителя о взыскании стоимости похищенного груза. Но вопрос то в другом - Таймыру грузак наверняка никаких претензий и исков то даже и не выдвигал, а просто удержал стоимость похищенного груза из дебиторской задолженности..... вывод - работать надо по-закону, если Таймыр по факту просто агент, то и заключать с грузоотправителями агентский договор на поиск и подбор автотранспорта и не отвечать за груз.... правда в такой ситуации от ставки много не отгрызёшь, а как хочется то ..... а ежели хочется отгрызать побольше, то становиться настоящим экспедитором, принимать груз у отправителя по экспедиторской расписке и выдавать перевозчику груз самостоятельно, а в ТТН указывать себя в качестве грузоотправителя.... но это хлопотно, надо вылезать из тёплого офиса, куда то тащиться, чего то делать....
А РЕСО, Вы прекрасно знаете, за необоснованную выплату страхового вознаграждения надёрнет налоговая и всю сумму произведённой выплаты в подобной ситуации обложит НДСом и налогом на прибыль...
26.01.11 19:21
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#12
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 26.01.2011 19:21)
вознаграждения

возмещения
26.01.11 19:29
Перевозчик ,
Таганрог
Код:66250
#13
Страхую все машины в Ресо-Гарантия,буду страховать в других,раз такое отношение к клиентам.Корона мешает людям работать.
08.02.11 00:40
Грузовладелец ,
Миасс
Код:300473
#14
При работе с любой страховой компании нужно начинать с вопроса какие риски вы страхуете и какие документы нужны будут для получения денег при наступлении страхового случая. Я лично работаю с несколькими компаниями (СК Цюрих, "АСКО", "Ресо-гарантия). По всем им есть вопросы и все они друг друга стоят. Пока ты платишь и ничего не требуешь взамен вопросов нет, но как только произошёл какой-то случай тут начинаются вопросы. И у меня такие случаи были и в 80% деньги были получены. В последнее время разделил риски: одни страхуют грузы по России, другие лучше условия дают по Европе, третьи страхуют машины фирмы (Ресо-гарантия). По работе с Ресо у меня вопросов не было, были два случая и в обоих деньги были выплачены. Работать конечно нужно с собственниками транспорта, без участия посредников если хотите получить возврат по договорам страхования грузов.
17.02.11 10:42
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#15
Цитата (Бащук Виталий Иванович, ИП @ 08.02.2011 00:40)
Страхую все машины в Ресо-Гарантия,буду страховать в других

Дело конечно Ваше, но вот ОСАГО я с удовольствием у них страхую, выплата в своей страховой компании за 7 дней, мне нравится, причём уже был страховой случай, выплатили действительно за 7 дней, правда разумеется занизили паскудники, но это в любой СК... но зато безо всяких проблем и вопросов выдали калькулляцию, ну по суду доплатят
17.02.11 11:55
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#16
я в ГАИ в случае ДТП сразу беру два экземпляра заверенных копий документов, один для СК, другой для суда
17.02.11 11:56
РЕСО Гарантия (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:351177
#17
Комментарии из первоисточников по теме застрахованного ООО «Таймыр»
Чтобы у читателей и возможных Страхователей сложилась четкая картина произошедшего по этой скандальной теме, которая неоднократно обсуждалась и обсуждается в СМИ и на форумах ,а так- же понимание возникших противоречий ,между экспедиторской фирмы ООО «Таймыр» и страховой компанией РЕСО-Гарантия, считаем необходимым разъяснить позицию компании РЕСО-Гарантия по данным вопросу.

Компания OOO «Таймыр» неоднократно предпринимала и предпринимает попытки различными способами получить от компании «РЕСО-Гарантия» страховое возмещение за события, которые на наш взгляд не являются страховыми. Предоставленный ранее руководством компании «Таймыр» пакет документов и описанные обстоятельства нескольких произошедших убытков не позволяют страховой компании квалифицировать события иначе, как основанием для отказа в выплате.
Поняв, что представители нашей компании занимают жесткую позицию в отношении соблюдения условий договора ,тех событий , которые произошли по утрате груза и правил страхования, на основании которых заключен договор страхования грузов, руководители «Таймыра» приняли решение попробовать воздействовать на нашу компанию через средства массовой информации, при этом намеренно искажая ситуацию и передергивая факты случившегося.
Примечательно то, что, высказывая возмущение действиями РЕСО-Гарантия на страницах интернета, форумах и прессы, обвиняя в непорядочности и некомпетентности наших сотрудников, которые не новички в страховании и урегулировании убытков, а имеют многолетний, положительный опыт работы в этом направлении ,сотрудники «Таймыр» упорно продолжали , на протяжении нескольких месяцев страховать грузы и пользоваться другими видами страхования в «РЕСО-Гарантия»

ООО «Таймыр»
За время работы с этим партнером, с 2006 года, в РЕСО было направлено 7 заявлений по страховым случаям, по четырем из них осуществлены выплаты. Например, в 2009 г. «Таймыру» было выплачено 1 183 443 руб. за груз, сгоревший по причине неисправности транспортного средства (стоит отметить, что пожар произошел в Мурманской обл. 02 июля, а выплата возмещения осуществлена уже 18 августа).
В декабре 2008 г. в «РЕСО-Гарантия» поступило заявление по поводу похищенного грузовика с мясом. Договор страхования груза начинал действовать с момента принятия груза перевозчиком к перевозке, однако хищение фактически было совершено со склада грузоотправителя путем мошеннических действий привлеченного экспедитором не известного представителя перевозчика , то есть, вне рамок действия договора страхования.


Прикрепленные файлы:
Комментарии 1 из первоисточников по теме застрахованного ООО.doc (30 КБ)
28.02.11 13:34
РЕСО Гарантия (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:351177
#18
Мы неоднократно встречались с представителями «Таймыра», объясняли свою позицию. Обращали их внимание на то, что, поскольку груз к перевозке они не приняли, не следует принимать на себя ответственность за его пропажу. В ходе переговоров нами была высказана готовность оказать нашему партнеру правовую поддержку при отстаивании его интересов перед грузовладельцем и складом. Однако интересам «Таймыра» это не отвечало. Нами было получено исковое заявление в суд и недавнее принятое решение суда первой инстанции оказалось не в нашу пользу.
Другой случай отказа: в процессе перевозки опять-таки мяса в июне 2009 г. была похищена часть груза, при этом пломбы на рефрижераторе оказались целы. Случай сомнительный по двум причинам: во-первых, снять дверь фургона с петель, не трогая пломбу, без участия водителя – крайне затруднительно, если не сказать – невозможно. Возможна и другая ситуация с хищением груза, которое могло произойти до принятия груза к перевозке представителем страхователя- перевозчиком и соответственно говорить о страховом покрытии данного происшествия было не правомерно. Во вторых: «Таймыр» обратился в милицию более чем через 2 месяца с момента кражи, что также наводит на определенные размышления.
Господа из ООО «Таймыр» высказали намерение привлечь РЕСО-Гарантия к суду. Мы это только приветствуем и у нас тоже накопились вопросы к работе этого экспедитора.

Филиал СЗРЦ ОСАО «РЕСО-Гарантия» работает в Санкт-Петербурге 12 лет и всегда выполняет свои обязательства четко и в полном объеме. Мы добросовестно платим по делам, которые не вызывают сомнений в порядочности партнеров, а если возникают противоречия по страховым событиям , то они разрешаются в судебных спорах, как и все в нашем цивилизованном обществе..

За нас говорят цифры: только в филиале СЗРЦ ОСАО «РЕСО-Гарантия» грузы страхуют 600 наших партнеров, 220 из которых работают с нами по генеральным договорам не один год. Кроме того, 92 партнера страхуют у нас ответственность перевозчика. В том 2009 году заявлено 50 претензий по страхованию грузов, по которым было выплачено 17 млн. руб., лишь в шести случаях наши клиенты получили обоснованный отказ в выплатах. В 2010 году ОСАО «РЕСО-Гарантия» по страхованию грузов возместило пострадавшим 58 миллионов рублей, а по страхованию ответственности автоперевозчиков и экспедиторов 9 миллионов 220 тысяч рублей., так что утверждать о том , что ОСАО «РЕСО-Гарантия» и Филиал СЗРЦ ОСАО «РЕСО-Гарантия» не платит по убыткам застрахованных грузов просто голословно
28.02.11 13:35
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#19
Цитата (РЕСО Гарантия @ 28.02.2011 13:35)
В 2010 году ОСАО «РЕСО-Гарантия» по страхованию грузов возместило пострадавшим 58 миллионов рублей


Это наверное в рамках всей Компании, а не СЗД?
http://www.raexpert.ru/rankingtable/?table_folder=/insurance/2010_1/tab14/
28.02.11 15:39
Перевозчик ,
Калуга
Код:45571
#20
Платить не "любит" ни одна СК.Рекомендовал бы Ингосстрах,лучшее из всего этого безобразия страхового мира.
03.03.11 00:39
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.