Автор
Сообщение
Страховая компания ,
Москва
Код:297739
#21
Цитата (ОСАО `Ингосстрах` @ 21.07.2010 13:21)
трудоемко, если каждый раз перепроверять полисы

Андрей,
А Вы охотно даете в долг крупные суммы мало знакомым людям? Думаю, что нет. Это вещи одного порядка.
21.07.10 15:55
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#22
Цитата (Цюрих (СК `Цюрих`, ООО) @ 21.07.2010 15:55)


Дмитрий,
я имел в виду ситуацию, когда привлекаемый перевозчик делает грузовую страховку, проверять ее каждый раз самому грузовладельцу будет трудоемко.
21.07.10 16:17
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:96380
#23
Цитата (Цюрих (СК `Цюрих`, ООО) @ 21.07.2010 15:51)
Цитата (ПАН @ 20.07.2010 19:04)
А какже ГК РФ? Страхуем имущество, только в пользу собственника

Александр,
Вопрос задает грузовладелец.

Если буквально читать статьи 929 и 930 ГК РФ то в них сказано, что "По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе" и далее в 930 "Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества"

Получается, что договор м.б. только в пользу грузовладельца (или того на ком риски), а вот страхователем м.б. кто угодно даже если у этой стороны нет интереса.


Дмитрий, кто задаёт вопрос я разобрался!!! Ст. 929,930 я знаю, для меня это не новость! Договор может быть заключён только в пользу грузовладельца? Согласен! Но не совсем!Страховщик обязан "возместить другой стороне (страхователю)" - это из ст.929. Т.Есть страхователю! А дальше читаем "или иному лицу" ещё дальше "в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю)" Заметьте, слово "Выгодоприобретатель" в конце!!!
Вы мой вопрос не поняли?!?! Вы говорите. Цитирую:
((((С этой точки зрения лучше взаимодействовать со страховой компанией напрямую. Кто как не вы заинтересованы в возмещении ущерба и в том, чтобы досконально разобраться в процедуре его получения.)))
Считаю ключевое слово ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ!!! Так вот. Все в "цепочке" перевозки, заинтересованы в сохранении груза. Одни напрямую (ГК РФ)имеют интерес, другие (договор перевозки /экспедирования) "косвенный". Все хотят кушать! Я не слышал, что бы перевозчик или экспедитор пришёл к грузовладельцу и послал его на три-пять букв!!! Кто рубит СУК на котором сидит? Хотя и такие на любом рынке присутствуют.
Теперь Ваш выход!!!
Я это так понимаю!
22.07.10 01:04
Независимый взгляд (ну куда же без него.. ):
Не буду дословно цитировать ссылки закона, все их знают, ограничимся цитатами форумчан..
Тема об этом опять всплыла.. Я об этом уже говорил ранее, но как в пустоту.. (:

Александр из ПАН совершенно прав, говоря это:
Цитата (ПАН @ 22.07.2010 01:04)
Согласен! Но не совсем!Страховщик обязан "возместить другой стороне (страхователю)" - это из ст.929. Т.Есть страхователю! А дальше читаем "или иному лицу" ещё дальше "в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю)" Заметьте, слово "Выгодоприобретатель" в конце!!!


Если внимательно прочесть эту цитату статей:

Цитата (Цюрих (СК `Цюрих`, ООО) @ 21.07.2010 15:51)
"По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе" и далее в 930 "Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества"


, то можно трезвым взглядом увидеть, что чёрным по белому написано:

[i...]возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу...(выгодоприобретателю)...[/i]
то бишь на первом месте - страхователь. На втором - "родственники" и другие "наследники"...(Согласно ГК и наследства - шутка юмора)

или это:
..Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего...

Опять на первом месте - сам страхователь, а послеИЛИ - другие лица...
Если понять, что каждое слово в ГК имеет своё выверенное и значимое место, что и стремились сделать авторы Кодекса, согласно правилам русского языка, то всё очень читаемо.. Просто не надо перескакивать через слова, читая его.

Я тут как то спрашивал: а кто будет выгодоприобретателем, если его не указывать (не написать) в полисе?
Найдёте, где это написано в Кодексе?
Ответа опять не было...
С уважением...
..........
Всегда готов к сотрудничеству.
23.07.10 11:29
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#25
Цитата (Survey&Adjustment ( Независимая инспекция, грузовой аварийный комиссар) @ 23.07.2010 11:29)
Я тут как то спрашивал: а кто будет выгодоприобретателем, если его не указывать (не написать) в полисе?
Найдёте, где это написано в Кодексе?
Ответа опять не было...



Игорь,
а простите, Вы считаете, что если в полисе страхования грузов будет выгодоприобретателем прописана мама директора транспортной компании - ей и будут платить?

1. действительно при страховании груза можно не указывать выгодоприобретателя. страхование "за счет кого следует", это ГК предусмотрено.
2. сложность указания выгодоприобретателя возникает даже без привязки к транспортной компании.
Покупатель или продавец.
Я думаю, не нужно рассказывать, что это зависит от условий поставки.
3. даже если выгодоприобретателем указан отправитель (продавец), а события произошло, когда уже риски перешли, то страховое возмещение получит НАДЛЕЖАЩИЙ выгодоприобретатель (не важно, что в полисе указан отправитель)
Таким образом, сей факт устанавливается на этапе урегулирования убытков.
Мы не знаем заранее в какой момент произойдет событие.

С уважением,
Анна
23.07.10 15:19
Цитата (... @ 23.07.2010 15:19)
Игорь,
а простите, Вы считаете, что если в полисе страхования грузов будет выгодоприобретателем прописана мама директора транспортной компании - ей и будут платить?

Анна, не, я так несчитаю.
Если не "прописан" никакой выгодоприобретатель в виде "мамы" или отправителя-получателя-владельца груза, то им автоматом становится сам страхователь.
Вроде так написано?.. Или я опять вижу то, что другие не видят?
1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого...............
Про имущественный интерес... ну прошу, пожалуйтса, давайте не будем, всё уже давно доказано, есть он у экспедиторов...
Вот у мамы директора - нет его, а у самой компании как страхователя - есть..
С уважением,
Игорёк.
23.07.10 17:47
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#27
Игорь, не так. не совсем согласна.
давайте еще раз все возможные варианты.
1. страхователем может быть отправитель / получатель; перевозчик, экспедитор
согласна, что у последних есть имущ.интерес.
не согласна, что им может быть кто угодно, даже не имеющий интереса (где-то выше про это писали)

2. выгодоприобретатель - всегда грузовладелец: отправитель (продавец) или получатель (покупатель)

Получателем страхового возмещения может быть перевозчик или экспедитор, если он возместил ущерб грузовладельцу и / или делегировал ему право получения страхового возмещения.

Если в полисе не указан выгодоприобретатель, то им не станет автоматом страхователь!!! особенно в ситуации, когда страхователь - перевозчик / экспедитор.

Масса примеров неосновательного обогащения.
Как правило, насколько я знаю выплатную политику страховых компаний по грузам, не заплатит страховщик страховое возмещение перевозчику, не получив доп.документа в виде подтверждения оплаты возмещения ущерба грузовладельцу или информационного письма от грузовладельца.
26.07.10 10:37
Цитата (... @ 26.07.2010 10:37)
......

Анна,... с уважением к вам, но мы подошли к конкретным ответам, и мне бы не хотелось в прямом эфире это обсуждать для всероссийского "ликбеза" менеджеров по продажам...
По вашему сообщению - всё так, и немного не так...
И опять же - на мой взгляд не юриста,... и за который мне не платят.
А разработка продуктов, написание руководств, методик, инструкций, консультации - всё это платные или авторские работы у всех и везде. Ведь так?
Мне то какой интерес? Вон Андрей как то мне сказал - "занимайтесь сюрвеем, не фиг мешать продавать"...
А на даче огурцы поспели, дорожку надо бетонировать.. дел навалом...
...................
Пускай всё будет как есть - до поры, до времени.. Продают сами не зная что, считают кучу коэффициентов, не выплачивают, собирают бумажки, судятся.. Зарплата же в любом случае будет
Без руководств СК и РССН всё равно ничего не изменится..
26.07.10 12:59
Insurance (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:295318
#29
Игорь, извините, я не понимаю о чем Вы.
и в чем заключаются претензии к страховщикам.
26.07.10 15:18
Анна, всё нормально... никаких претензий к страховщикам, а уж тем более к вам лично, у меня нет...
ответ вам читайте так:
Цитата (Survey&Adjustment ( Независимая инспекция, грузовой аварийный комиссар) @ 26.07.2010 12:59)
Анна,... с уважением к вам, но мы подошли к конкретным ответам, и мне бы не хотелось в прямом эфире это обсуждать ....
По вашему сообщению - всё так, и немного не так...
26.07.10 23:21
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.