Автор
Сообщение
Павел
#1
Павел
Противоречие ГК и УАТ
Господа! прокомментируйте ситуацию ГК гл.40 ст. 785 п.2 говорит, что транспортная накладная выдается отправителю груза, а в УАТе Раздел 3 п.47 сказано, что Отправитель должен предоставить перевозчику ТТН. так, кто в итоге по закону предоставляет ТТН и на какой документ ориентироваться…
Заранее спасибо.
07.08.07 12:31
Ираклий
#2
Ираклий
ГК-УАТ
В этом смысле Устав противоречит Кодексу. Но кодекс – это федеральный закон, во-вторых, кодекс более поздний по дате издания нормативный акт, в третьих ч.2 ст.3 ГК РФ гласит, что все иные законодательные акты должны соответствовать ГК РФ. Отсюда делаем вывод, что ГК имеет преимущественную силу перед транспортным уставом.
16.08.07 11:02
Ираклий
#3
Ираклий
////
Если внимательно читать отсылку - то она гласит лишь о том, что транспортный Устав (кодекс) лишь предусматривает определенный документ (накладную) и его обязательные реквизиты можно найти в Уставе. Однако при этом действует положение ГК, о том что транспортную накладную выдает перевозчик....нА мой взгляд так.
21.08.07 09:21
Павел
#4
Павел
на практике, выходит что три из четырех ТТН дают перевозчику, а одну отправитель оставляет у себя… Перевозчик расписывается в ТТН что принял груз … часто он может не знать до последнего что везет… следовательно по логике ТТН должен выписывать отправитель… именно это и прописано в УАТ…
21.08.07 10:26
Ираклий
#5
Ираклий
+++++
Джентелмены! я по-прежнему считаю, что Павел изначально обратил наше внимание на противоречие двух документов. Согласен, что ГК уже может быть и устарел и требует пересмотра, но пока он действует - я склонен обращать внимание только на то что там написано.
Хотя известно что на практике в большинстве случаев действительно ТТН оформляется грузооправителем...
21.08.07 12:28
Райский Ираклий
#6
Райский Ираклий
ГК vs УАТ
Господа! На мой взгляд этот вопрос имеет больше теоретическое значение, чем практическое. Ведь понятно, что в ТТН ставят свои отметки обе стороны договора перевозки , соот-но отвечая на предыдущий вопрос очевидно что без отметки представителя перевозчика о том что он груз к перевзке принял - доказать факт перевозки будет чрезвычайно трудно.
Но вопрос не в этом, я по прежнему склонен считать, что из буквального толкования ГК следуют разночтения его с УАТом, кроме того весьма скптически отношусь к таким доводом как чьи -то комментарии. У меня самого их накопилось целая куча ( в основном комментарии к 48 гл. ) и могу заметить, что слепо верить комментариям - дело крайне неблагодарное - и не раз в этом убеждаться, хотя ознакомиться с ними - не будет лишним...)
22.08.07 13:00
Ираклий
#7
Ираклий
противоречие
Толкую:
ГК ясно говорит нам, что "заключение д-ра перевозки груза подтверждается составлением и ВЫДАЧЕЙ ОТПРАВИТЕЛЮ груза транспорной накладной..."

а все остальное ( в частности то как об этом сказано в УАТе) - это уже от лукавого...
23.08.07 10:34
Павел
#8
Павел
Господа
Тут вопрос в том что практика расходится с теорией. ГК имеет преимущество перед УАТ, но действуют в большинстве случаев по нормам и предписаниям УАТ. Вопрос законно ли это? И какое решение примет суд, если в процессе разбирательства одна из сторон будет ссылаться на это противоречие?
23.08.07 12:43
Ираклий
#9
Ираклий
Трастлайну
Нисколько!
Я лишь отставиваю свою точку зрения.
Как и все смертные могу ошибаться, но Ваши аргументы меня не переубеждают пока...
23.08.07 15:05
Атмосфера, ООО (удалена)
(ИНН:7733616650)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:79147
#10
undefined

Николай разъясните пжлст. недостачи при целой пломбе ГК и УАТ, где правда?
30.08.07 09:06
(удалена)
Код:
#11
Зажгли:))))
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Выдачей отправителю экземпляра накладной с отметкой перевозчика о принятии груза. Как раз как подтверждение принятие последним груза.
Считайте, что это экземпляр договора, что не сильно собственно неверно...
03.09.07 02:05
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.