Автор
Сообщение
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 06.10.2009 11:25)
Почувствовал себя очень маленьким, узнав, что ст. 933 ГК РФ - Ваша - снимаю шляпу.

- я бы так написал. Вы про ерёму, а я про фому..я про статью на сайте. Писать надо бы понятливей о чём речь. :/

Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 06.10.2009 11:25)
Ст. 15 из той же книжки, видимо уже не Ваша, поскольку Вы как-то игнорируете определение "убытка", который может быть возмещен...........
...Я не хочу Вас обидеть, но в Ваших рассуждениях все как-то смешалось люди, кони. Все что Вы сказали - правильно, но только никак между собой не связано.
Если я кому-то вынужден отдать деньги, это абсолютно не означает, что у меня убыток (в юридическом смысле конечно). Предпринимательский риск не имеет ничего общего с риском наступления гражданской ответственности и еще менее связан с суброгацией. Хотите Вы или нет, но убыток экспедитора может составить фрахт, который он необоснованно не получил - вот этот риск он может страховать, как предпринимательский - все остальное, перечисленное Вами, это другие правоотношения и, соответственно, другие виды страхования.

"Организация предпринимательской деятельности" И.К. Шевченко
Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004
гл. 5, 5.2 и другие...

Всё это риски убытков от предпринимательской деятельности. Следовательно - всё это убыток, ущерб, полученный..Следовательно - если отдал деньги кредитору - это твой убыток. Ведь убыло из кармана? :/
Понятия слов:
Убыток
В гражданском праве выраженный в денежной форме ущерб, который причинен одному лицу противоправными действиями другого. Под У. понимают, во-первых, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для того, чтобы его восстановить, а также 1. утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), 2.во-вторых, доходы, которые оно могло получить, если бы обязательство было исполнено должным образом (неполученная прибыль). По общему правилу должник обязан полностью возместить кредитору причиненные У. По отдельным видам обязательств, закон может ограничить его ответственность.

Вы же, Дмитрий,(да и не только вы)всё время почему -то говорите только о второй части понятия слова "убыток" (про доходы), игнорируя первую(про реал).

Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 06.10.2009 11:25)
Не ясно при чем оказалась суброгация.

И мне не ясно, почему вы о ней сейчас заговорили...Вероятно уже ищете путь взыскания, если страховать по ст.933..
Суброгацию пока не будем трогать, но если хотите, проконсультирую, но не в прямом эфире почта вроде работает...

так что..как там у Лермонтова?
Да, кстати, на моём сайте есть предупреждение об использовании написанного...?
06.10.09 15:12
пардон, дополню для понятливости про ущерб, убыток:
если экспедитор возместил владельцу груза денежный эквивалент ущерба владельца, то у экспедитора возникает свой убыток.
Об этом убытке и речь у меня.
:/
06.10.09 15:17
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#203
Игорь, держу перед глазами 15 статью - в обоих подпунктах речь идет исключительно о лице, чье право нарушено ( а уж в какой форме возмещается - какая разница). Может у Вас "старое" издание?))) Ссылки на учебное пособие воспринять как аргумент не могу - значит кто-то плохо кого-то учит, только и всего.
07.10.09 15:23
Дмитрий, я никак не могу понять, почему вы всё время говорите про ст.15 ГК?..
выгодоприобретатель, выгодоприобретатель..ущерб, ущерб..
Давайте попроще спрошу:
-Вам, вашей СК (юр.отделу, бухгалтерии) какое дело до того, кто получит страховую выплату?
-Какое может быть дело СКомпании до грузовладельца, если ваш клиент - экспедитор, который застрахует свою предпринимательскою деятельность?
-Получается, что СК не доверяет своему клиенту (экспедитору) в плане выплаты (перевода денег) за ущерб грузовладельцу, поэтому и пишет в договорах вынодоприобретателя?
-А если не указать в существующем договоре страх. грузов грузовладельца как выгодоприобретателя, то кто тогда будет выгодоприобретатель?
Ответьте на конкретные вопросы конкретно по пунктам - получите приз.
11.10.09 07:08
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#205
Не надо регламентировать мой будущий ответ, Вы ж не прапорщик, а я не ефрейтор. Оставьте приз у себя, еще пригодится.
Моей бухгалтерии есть дело до ГК РФ, где расписано кто и при каких обстоятельствах может получить возмещение. Экспедитор, в частности, не может его получить, если только такое право ему специально не делегировал грузовладелец. Он не может его получить именно потому, что груз ему не принадлежал и его право никто не нарушал - т.е. у него нет и не может быть убытка, и получив возмещение он "необоснованно обогатиться", что не соответствует требованиям ГК РФ. Кроме того, необоснованно выплаченное возмещение лишает меня суброгации и, поскольку услуга перестает быть страховой, обязывает уплатить НДС. Для клиента такая выплата - объект налогообложения - внереализационный доход. Так что не советуйте более никому так поступать - может дорого обойтись.
12.10.09 11:41
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 12.10.2009 11:41)
...Экспедитор, в частности, не может его получить, если только такое право ему специально не делегировал грузовладелец. Он не может его получить именно потому, что груз ему не принадлежал и его право никто не нарушал - т.е. у него нет и не может быть убытка, и получив возмещение он "необоснованно обогатиться", что не соответствует требованиям ГК РФ...

Ну вот - опять 25. Опять спрошу конкретно:
-Почему не может, если экспедитор - это СТРАХОВАТЕЛЬ?
Ведь в любимой всеми СК статье чёрным по белому написано:
Статья 929. Договор имущественного страхования
1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю)...

А уже ПОТОМ написано: [/i]или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные.. [/i]
ПОТОМ. ПОСЛЕ страхователя. По желанию страхователя.А страхователь - кто, если Экспедитор заплатил и подписал договор страхования?
Неужели я только один это вижу? :/
Люди! Есть тут кто-нить ещё? Гляньте, пож, так ли написано, как я вижу?

Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 12.10.2009 11:41)
Кроме того, необоснованно выплаченное возмещение лишает меня суброгации ...

Да почему же необоснованное то? ну не будем об этом пока.

[/quote]..Оставьте приз у себя.. [/quote]
Какой же вы сурьезный :/ ...Не злитесь.

Да как хотите! .. у вас(во всех СК) проторенная, накатанная дорога по страхованию имущества, под это слово и идёт подгон модных слов типа "ответственность" и менять что-либо.. А зачем? Наверное, и так сойдёт. Пипл схавает.
Только, пожалуйста, перед подписью договоров, объясняйте страхователям, то бишь грузовладельцам (т.к. по существующей в СК системе экспедиторы ведь не являются страхователями?),что согласно ст.947 ГК они получат в случае чего толькосумму стоимости имущества, а остальные затраты типа таможенных платежей и сумм, уплаченных за перевозку поврежденного груза, они не получат.

Вы - хороший оратор по общим вопросам и как дипломат вы тоже в плюсе, а мои вопросы очень уж конкретны (не в первый раз), и понятно, что в прямом эфире никто на них не ответит.
Не жалейте, что ввязались в спор.
Что же тут можно сделать, если верхи не хотят, а низы не могут?...
P/s/ Подскажите,Дмитрий, а где в ГК написано: [/quote]
..есть дело до ГК РФ,где расписано кто и при каких обстоятельствах может получить возмещение..[/quote]
я гляну...
12.10.09 15:57
Ерунда какая то с цитированием получилась.. Хотел красиво
Но вроде понятно...
12.10.09 15:59
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#208
Вы после слова "причиненные" почему-то остановились. Предлагаю Вам дочитать. Там как раз написано про "убытки".
Нас, как раз, очень трудно упрекнуть в пользовании "проторенной дороги" - мы уже несколько раз все и для всех меняли "на корню" - но при этом, мы всегда читаем статьи ГК до конца)))
947 Вы тоже не до конца прочитали - там указано "если договором не предусмотрено иное".
Я не жалею, что продолжил Вашу тему, но хотелось бы, чтобы Вы не так часто выдавали желаемое за действительное. Спасибо.
12.10.09 16:52
Не ну понятно, самое главное было после слова "причинённые".. Я как то не подумал, что вам надо всё цитировать.., ведь я про ерёму, а вы про фому.. А вы опять дипломатично промолчали про страхователя как выгодоприобретателя. А про предпринимательские убытки - всё-таки "Основы предпринимательства" в Университете преподают, а не на корпоративных курсах-сейшенах с хлопаьем в ладошки..
- там указано "если договором не предусмотрено иное
Сейчас куча народу, прочтя это, дёрнулась смотреть свои договора :/
..несколько раз все и для всех меняли "на корню..
назови хоть горшком, только в печь не сажай... :/ Да я не упрекаю, только воз и ныне там можно вернуться на стр. 10 этой темы.

Ладненько, может у кого ещё вопросы будут после прочтения всего этого и того,на что были даны ссылки, так запросто - милости просим...
P.S. За вами, Дмитрий, последнее слово :/
12.10.09 19:51
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#210
Чего ж сразу "последнее", я еще намерен некоторое время пожить.
Вы все время путаете экономические понятия с юридическими - "убыток" в этих науках имеет совершенно разный смысл. Страхование - это механизм приведения лица, потерпевшего "убыток", в первичное состояние. Если груз мне не принадлежал, то было бы странно, если бы я повредив его, тут же получил его денежный эквивалент?! Даже , если мне передали такое право, то я все равно должен ожидать суброгации.

Проще говоря, по Вашей теории, я как, предприниматель, в качестве предприятия собирался уничтожить груз, а чтобы все получилось наверняка, еще застраховал свой "предпринимательский" риск. За что же Вы так бедных грузовладельцев не любите, что готовы так помогать "предпринимателям"?
13.10.09 10:39
Ну давайте еще чуть поговорим по теме общих вопросов..
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 13.10.2009 10:39)
..Вы все время путаете экономические понятия с юридическими - "убыток" в этих науках имеет совершенно разный смысл.

Дмитрий, если они имеют разный смысл, Вы можете привести примеры понятия, толкование слова "убыток" или "ущерб" в разных словарях или другой литературе этих наук?
Только не уходите от ответа, цитаты пож...Как я говорю - конкретно, ткните пальцем.

Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 13.10.2009 10:39)
Страхование - это механизм приведения лица, потерпевшего "убыток", в первичное состояние.

Вон оно как оказывается!... Прямо панацея от всех бед.. откуда это такая фраза? С семинаров? Может неправильный перевод с немецкого был?
-оторвало руку, получил денгами выплату,рука опять выросла... :/
-украли груз, получил деньгами выплату, и всё - груз уже у тебя, ничего заново не надо заказывать, привозить, и, например,производство не пострадало... :/
Правда, здоровье не купишь за деньги, да и труд людей в поиске,обзвоне,заказе,составлении договоров,перевозке (и сопутствующего перевозке) товаров тоже никто не считает, ну да ладно...

Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 13.10.2009 10:39)
Если груз мне не принадлежал, то было бы странно, если бы я повредив его, тут же получил его денежный эквивалент?! Даже , если мне передали такое право, то я все равно должен ожидать суброгации.

Из Вики:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Следите, пож, за выделеннымижирным словами.

..Страхование (страховое дело) в широком смысле – включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование, сострахование), направленной на обеспечение страховой защитой людей, их дел.[/i]
..Страхование в узком смысле представляет собой отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов (страховых фондов) формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов
.. Таким образом, экономическая сущность страхования состоит в создании денежных фондов за счет взносов заинтересованных в страховании сторон и предназначенных для возмещения ущерба у лиц, участвующих в формировании этих фондов. .... Можно сказать, что возмещение ущерба у пострадавших лиц происходит за счет взносов всех, кто участвовал в формировании этих страховых фондов.

Следовательно:
тот, кто уплатил за страховку - участник процесса страхования, он участвовал в формировании страх.фондов, он заинтересован, он имеет полное право, он пытается защитить своё дело, он полноправный выгодоприобретатель.

Покопавшись в И-нете, понял, что само понятие "Страхование". что оно представляе собой - не определено до сих пор. Сколько человек - столько и мнений
Существуют такие мнения известных мировых юристов:
- .. всякое страхование, в том числе и страхование имущества, представляет собою простое обещание страховщикам уплаты денег в случае наступления известного события взамен получаемой страховщиком от страхователя премии..
- ..принятии на себя страховщиком риска...

..Обобщённое определение страхования принимает такой вид: самостоятельный договор, в силу которого одна сторона (страховщик) за уплачиваемое ему вознаграждение на случай наступления предусмотренного в договоре события, факт наступления которого или время, или объем предоставления являются неизвестными, обязуется или возместить причиненный этим событием вред- (1), или уплатить указанную в договоре сумму - (2)или ренту...
Если внимательно посмотреть, на выделенные в этом предложении слова, то страховщик обязан:
1. или возместить вред.
2. или выплатить сумму.
А возмещение вреда - это не только денежный эквивалент Возмещение вреда возможно и "натурой". То бишь поставкой товаров..
Так что...

Лекция окончена.
Остальное про обязательное возмещение пострадавшему вреда "натурой" от СК можно будет прочесть в статье об этом на моём сайте.
13.10.09 12:21
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#212
У Вас похоже много свободного времени - завидую. Мы с Вами общаемся на транспортном форуме и дискутируем по поводу имущественного страхования, при чем тут чьи-то руки?
По "убытку" какие еще Вам нужны примеры? Сама эта дискуссия и есть пример - я Вам даю ссылку на статью ГК РФ, а Вы мне рассказываете, что кто-то еще потерял деньги, кроме того, чье право было нарушено. Вот в этом и разница экономического и юридического подхода.
Если Вы обратите внимание на то, что написано Выше, то остальную часть Вашего философского опуса не будет необходимости обсуждать.
13.10.09 12:44
НОВТЭК, ООО (удалена)
(ИНН:6150053637)
Экспедитор-перевозчик ,
Новочеркасск
Код:63600
#213
Цитата (ТЭК ВиТ, ООО @ 06.05.2009 10:10)
В данный момент получили по тотальному ущербу от "РЕСО-Гарантия", в принципе так помурыжили 2.5 месяца, но с другой стороны там и сумма 1700000 т.р.А так же машинка убралась с грузом, мне грузоотправитель выставил 1000000т.р. и я его просто в ресо отвез и все, так что вроде ничего, ну или по крайней мере более менее.

Борис, подскажите пожалуйста, что значит "помурыжили", и как сейчас у Вас обстоят дела с пропавшей машиной.
15.10.09 11:38
Дилижанс-М, ООО (удалена)
(ИНН:6318164989)
Экспедитор ,
Самара
Код:85000
#214
Ребята кто сталкивался с пропажей груза, подскажите как правильно оформить документы в страховую компанию или кто знает, поделитесь ссылкой, первый раз столкнулась с такой ситуацией. Заранее спасибо.
19.10.09 21:28
СК "РОСНО" Allianz (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:218264
#215
Надеемся Вы уже предприняли необходимые действия: уведомили свою страховую компанию и обратились с заявлением в правоохранительный орган? При получении постановления из милиции о возбуждении уголовного дела, оформляете заявление на выплату страхового возмещения и прикладываете докуметы:
- товаро-транспортные документы (ТТН, CMR)+ путевой лист,
- документы, продтверждающие стоимость груза(счета, товарные накладные, счета-фактуры),
- документы из правоохранительных органов,
- объяснительную перевозчика с описанием обстоятельств происшествия,
- договор перевозки + заявку на перевозку,
- претензию выгодоприобретателя (грузоотправителя/грузополучателя,
- документ, подтверждающий имущественный интерес выгодоприобретателя (контракт, договор поставки).
- полис страхования и платежку об оплате страховой премии.
Вот, пожалуй, основное.
20.10.09 12:04
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#216
Цитата (Дилижанс-М, ООО @ 19.10.2009 21:28)

Уважаемая Мария,

Вам перечислили основные документы, которые потребуются для рассмотрения претензии.
Полис в принципе не нужен, он же есть у Страховщика, премию он тоже должен у себя видеть.

Я бы посоветовал прочитать соответствующие разделы договора страхования и правил, там должен содержаться порядок действий при возникновении убытка ( а, возможно, и образец уведомления).

С уважением,
Андрей Романов
26.10.09 16:10
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#217
Цитата (ИТЕКО Лоджистикс, ООО @ 27.10.2009 21:30)


Уважаемые представители компании "Итеко Лоджистикс",

1. Не совсем понятно - Вы сталкиваетесь со страховщиками, которые Вам предлагают фактически пустышку или нет?
С одной стороны Вы не страхуетесь, с другой - у Вас очень сильный правовой департамент..

Модное слово "тендер" чаще всего ассоциируется с самой дешевой цифрой премии, а кто смотрит, что внутри красивой обертки? Ни транспортная компнаия, ни тем более агент или брокер, которым нужно заработать поживее! Только при убытке познается, что приобрели, а что потеряли!
Компании, которые имеет тенденцию оспаривать легитимность договоров страхования ответственности транспортных компаний:Мегарусс-Д, Русский Мир, ВСК, Гута-страхование и др. (достаточно посмотреть правовую сисему, Ваши юристы это сделают без труда). Часть страховщиков при убытках вспоминают о том, что на самом деле не страхуют риски ответственности при утрате грузу вследствие разбоя, грабежа и т.д. Они и дают Вам котировки на 50-70% ниже тех страховщиков, кто платит.

2. У нас есть оплаченные убытки величиной в несколько десятков тысяч долларов (или сотен тысяч рублей, если так интереснее)как по экспедиторам, так и по перевозчикам. Вот, только название компаний Вам не получиться озвучивать, т.к. большинство наших клиентов не хотят это афишировать (компенсированный убыток - это хорошо, но мало кто хочет выставлять себя убыточным в глазах потенциального клиента или, тем более, конкурента).
Можем дать информацию с указанием причин убытков, но без наименования компаний.

По вашему второму вопросу - о какой халяве Вы говорите? Если мы не берем страховщиков, которые бегают от выплат - тогда да, скорее это будет верно, но Вы поинтересуйтесь, какая убыточность у лидеров этого рынка в России, сколько осмотров и экспертиз проводится, сколько уведомлений получается и сколько убытков платится!

Мы можем провести с Вашей компанией переговоры и обо всем детально переговорить, тем более, что в Ингосстрахе существует специализированное управление, занимающее рисками транспортных компаний (андеррайтинг, организация экспертиз, юридической поддержки и рассмотрения претензий).
Надеюсь на сотрудничество,

С уважением,
Андрей Романов
28.10.09 10:22
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#218
Представителю "Итеко..." привет! Вы все правильно пишите. Многих, к сожалению, вводит в заблуждение именно тот факт, что такая компания как Ингосстрах, до сих пор позволяет себе работать так, как будто ей ничего по этому вопросу не известно. Хорошо, что появляются вдумчивые клиенты. Загляните на мою страничку, там Вы найдете подтверждение свим словам и ответ на вопрос "что делать". Спасибо.
28.10.09 16:32
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#219
Да, если Вы поработаете с ФАС, был бы признателен, если бы Вы прислали результаты и нам тоже. Спасибо.
28.10.09 16:49
Цитата (ОСАО "Ингосстрах @ 29.10.2009 09:46)
...членами АРЭ

Упс... я что-то пропустил? Очередная почётная грамота на стенке ресепшн и на сайте?
А Ильичевск - Украина или Россия?
29.10.09 11:25
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.