Автор
Сообщение
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#181
вам ли Андрей жаловаться на чей-то тон... Вам тогда б пришлось извиняться всю оставшуюся. И чего Вы взялись пугать всех АСМАП, она выступает посредником и заинтересована в ваших продажах. А что Вы там продаете на самом деле, ее мало волнует, поскольку она за это ответственности не несет.
И при чем тут ограничения ответственности, если мы говорим про страхование груза в лимите. Лимит и подбирается исходя из ограничений.
25.08.09 16:46
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#182
Цитата (Скулаченко Я.С., ИП @ 23.08.2009 21:55)
Интересный трэд.
С трудом прочитал все 10 страниц.

Резюме
1. От перевозчиков и экспедиторов прозвучал вопрос, как застраховать ответственность перевозчика или экспедитора?
2. Ответ: ответственность застраховать можно, но перевозчикам и экспедиторам такой договор страхования на фиг не нужен, так как не покрывает убытки интересующие потенциальных Страхователей.
3. Далее началась рекламная компания нескольких СК, которые наперебой предлагают как-бы застраховать как-бы именно то, что интересует перевозчиков и экспедиторов. Сначала рекламная компания была сдержанной, затем представители страховщиков вообщем-то снизошли до черного пиара, и в настоящий момент забили всю тему измышлениями "у кого больше" (9 из 10 сообщений написаны не перевозами и не тэками).

Так как сам немного связан со страховым бизнесом, могу успокоить перевозчиков и экспедиторов - в соответствии с законодательством застраховать то, что нам надо проблематично. Перевозам интересно, чтобы был договор на страхование полученного груза на случай ДТП, удара по башке, пожара в общем случае. Экспедиторам - все вышеперечисленное + пропажа перевоза с грузом + мошенство.

Чтобы грузовладелец мог получить возмещение по закону, экспедитор или перевоз могут выступать представителями грузовладельца по доверенности.
Застрахован будет именно груз, при этом суброгацию опять же никто не отменял, и экспедиторам и перевозчикам один хрен нужно будет доказывать, что они не верблюды. Например ситуация, груз застрахован, произошло ДТП (в перевоза А въехал пьяный дядя Ваня, его вина установлена), страховщик произвел выплату грузовладельцу и выставил иск перевозу А, т.к. по договору перевозки перевоз А несет ответственность за сохранность груза. Перевозу А остается только распродавать имущество, а потом долго и печально истребовать через суд с дяди Вани жалкие проценты ежемесячно с пособия по безработице (ну может быть еще раздолбанную копейку дяди Вани слить за 100 долларов).

Господа Страховщики: мне как перевозу нужно, чтобы я сделал генеральный договор, что у меня каждая перевозка застрахована например на лимон, но не более стоимости груза, и в течение месяца сливаю вам копии ттн или инвойсов(а инвойсы мне редко дают), затем по итогам расплачиваюсь (или делаю предоплату и в конце месяца корректируем, я вам должен или премия переносится на следующий месяц). Вы рассматриваете стоимость груза по ттн, километраж по каждому рейсу и выставляете мне счет.
тариф можно изначально забабахать типа 0,2 и все были бы довольны, я бы просто включал эти бабки в стоимость рейса. Понятно, что если я везу тонну кирпичей я вас беспокоить не стану, интересно когда запихивают технику в кузов на круглую сумму.

Но Вы (Страховщики) пока продолжайте рассказывать какие вы хорошие, а другие плохие.
Где ответы конкретные? Без поливания соседа желательно.

Ярослав, то, что Вас интересует - для нас классический продукт, вот уже несколько лет. Сегодня же пришлем Вам соответствующий материал.
25.08.09 16:51
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#183
Дмитрий,
Не нужно передергивать, я понимаю, что вы сейчас выступаете адвокатом Александра, но потрудитесь правильно читать то, что я пишу, тогда вам не придется отвечать невпопад:

1. Где я пугаю кого-то АСМАПом? еще раз прочитайте вслух!
2. Про лимит - поправил тех, кто путает МДП и ЦМР
Спасибо за внимание!
25.08.09 17:27
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:96380
#184
Цитата (ОСАО @ 25.08.2009 16:19)
Александр,
у вас уже крыша что ли едет, откуда такой тон, вы же из культурной столицы?
Я сам решу, где и как мне выступать!
Извинения смягчат вашу вину!

Уже без уважения,
Андрей Романов

Тон у меня нормальный! Посмотритесь в зеркало, видите крышу!?!?
Уважения Вашего не просил и не собираюсь, а потому и извиняться не за что и не зачем! Вам ли мне говорить про тон! Просто не надо лезть со своими "умозаключениями" в чужой разговор.
25.08.09 19:03
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:96380
#185
Цитата (ОСАО "Ингосстрах @ 25.08.2009 17:27)
Дмитрий,
Не нужно передергивать, я понимаю, что вы сейчас выступаете адвокатом Александра, но потрудитесь правильно читать то, что я пишу, тогда вам не придется отвечать невпопад:

1. Где я пугаю кого-то АСМАПом? еще раз прочитайте вслух!
2. Про лимит - поправил тех, кто путает МДП и ЦМР
Спасибо за внимание!


Спасибо я не знал что у меня есть адвокат!
Вы Андрей сами когда ни-будь сидели с грузом на границе в качестве перевозчика?
25.08.09 19:06
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#186
Александр,

Хамство у вас осталось еще с предыдущих бесед...
печально
Ни грамма конкретики, а только поток энергии.
26.08.09 08:54
УралСиб, ЗАО (удалена)
Страховая компания ,
Москва
Код:121426
#187
Цитата (Скулаченко Я.С., ИП @ 23.08.2009 21:55)
Интересный трэд.
С трудом прочитал все 10 страниц.

Уважаемые представители транспортных компаний, учитывая фактор индивидуальности Ваших организаций и Вашего бизнеса - нам, как организации помогающей снизить Ваши риски, правильней подстраиваться под Вас. Для когото удобней работать по месячному бордеро, у когото страхуется каждая отправка отдельным полисом (клиенту надо показывать) и т.д.
Индивидуальная работа с каждым из Вас помогает более четко взаимодействовать на всех этапах сотрудничества.
С уважением,
Косов Данила.
26.08.09 10:27
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:96380
#188
Цитата (ОСАО "Ингосстрах @ 26.08.2009 08:54)
Александр,

Хамство у вас осталось еще с предыдущих бесед...
печально
Ни грамма конкретики, а только поток энергии.

Не стоит искать соринку в чужом глазу, когда бревно в своём!
26.08.09 15:43
Перевозчик ,
Москва
Код:1171644
#189
Добрый день, всем участникам!
Моё предприятие входит в крупную группу компаний. Общая численность автопоездов более 230 единиц. Основное направление работы, это международные перевозки. В данный момент мы хотим попутно заниматься и экспедированием. Встал вопрос в выборе страховой компании, чтобы застраховать ответственность экспедитора. Как по территории РФ, так и в международном сообщении. Очень хотелось бы рассмотреть предложения СК. В дальнейшем есть перспектива страховать КАСКО и ОСАГО в тех компаниях, чьи предложения будут наиболее интересными. В данный момент ежегодно закупаем от 30 до 60 автопоездов. Кому интересно прошу присылать предложения на мой эл. адрес. Спасибо.
27.08.09 17:46
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#190
Василий, загляните ко мне "в кабинет", там в "электронных документах" есть презентация, которая может Вас заинтересовать.
28.08.09 11:37
ООО, ООО (удалена)
Грузовладелец ,
Алматы
Код:82820
#191
Пипец, во флудеры то где
От темы ушли уже давно, "какашками" друг в друга кидаются сидят))))
03.09.09 14:59
+1.
рынок делят...
03.09.09 19:49
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#193
Да очень просто, мы только в середине Апреля пришли. В Августе руководство компании разослало по всем подразделениям письмо о переходе на новый "стандарт". Позвоните в Компанию - попробуйте купить.))
01.10.09 10:45
СОАО "ВСК" (удалена)
(ИНН:7710026574)
Страховая компания ,
Москва
Код:176732
#194
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 01.10.2009 10:45)
Да очень просто, мы только в середине Апреля пришли. В Августе руководство компании разослало по всем подразделениям письмо о переходе на новый "стандарт". Позвоните в Компанию - попробуйте купить.))

Дмитрий, т.е РОСНО больше не страхует ответственность перевозчиков и экспедиторов?
01.10.09 16:54
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#195
Росно страхует интересы перевозчиков и экспедиторов, но не ответственность по договору))) Какой вопрос, как говорится....
01.10.09 17:19
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#196
Дмитрий, вот это письмо:

Уважаемые коллеги!

Центр имущественного страхования информирует вас о том, что в РОСНО меняется подход к страхованию ответственности перевозчика и экспедитора.
Это вызвано тем, что согласно п. 1 ст. 932 Гражданского кодекса РФ страхование риска ответственности за нарушение договора допускается только в случаях, установленных законом. На сегодняшний день в Российской Федерации не существует законодательного акта, который бы предусматривал страхование договорной ответственности транспортных компаний (за исключением перевозчика опасных грузов и таможенного перевозчика). Таким образом, по закону, страхование договорной ответственности перевозчика/экспедитора не допускается, так как ответственность эта наступает в силу договора, а не закона.
Судебная практика пришла к тому, что подобные договоры страхования признаются ничтожными, то есть не имеющими юридической силы с момента заключения. В результате страховое возмещение не выплачивается, и страхователь-транспортная компания может рассчитывать только на возврат страховой премии, уплаченной по договору страхования ответственности.
Кроме того, по договорам страхования ГО перевозчика/экспедитора не допускается страхование рисков противоправных действий третьих лиц, таких как кража, грабеж, разбой и т.п.
Однако потребность в страховой защите своих профессиональных рисков у перевозчиков не уменьшается. Более того, зачастую договора перевозки и экспедирования предусматривают ответственность транспортной компании практически за любую утрату, гибель, повреждение груза. Для сохранения отношений с заказчиками перевозчики идут на существенное расширение своей ответственности по договору и заинтересованы в покрытии таких убытков.
В результате ЦИС совместно с ПД принято решение о страховании рисков, присущих перевозочной деятельности, в рамках комплексных договоров страхования (на основании правил страхования грузов и правил страхования ГО перевозчика/экспедитора).
Страховое покрытие формируется из базовых рисков:
- Гибель или повреждения всего или части груза в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине Страхователя (Субконтрактора Страхователя);
- Гибель или повреждения всего или части груза в результате перевозки груза с использованием транспортного средства (прицепа, контейнера, иного грузового отсека) имеющего скрытые дефекты;
- Повреждения груза, произошедшие при перевозках автомобилей заключающиеся в царапинах, вмятинах или сколах лакокрасочного покрытия или колесных дисков, бое стеклянных и зеркальных поверхностей, при отсутствии документов подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия;
- Утрата всего или части груза в результате кражи;
- Утрата всего или части груза в результате грабеж.
Дополнительно страховое покрытие может быть расширено за счет дополнительных рисков:
- поломка рефрижератора
- гибель, утрата, повреждение контейнера
- порча груза в результате просрочки в доставке
- выдача груза неправомочному получателю
- неправильная засылка груза по вине страхователя (подрядчика страхователя)
- гибель и повреждение груза при погрузочно-разгрузочных работах
- утрата, гибель, повреждение груза в результате ДТП, произошедшего в отсутствие вины страхователя
- утрата груза в результате разбойного нападения.
- обязанность оплатить таможенные платежи в результате гибели/утраты груза
- ответственность страхователя за причинение вреда третьим лицам
- ответственность страхователя за причинение вреда окружающей среде (например, при перевозке опасного груза)
- расходы на удаление остатков груза и транспортного средства с места происшествия

Оплата страховой премии осуществляется различными способами:
- страховая премия устанавливается за каждое ТС и меняется в соответствии с изменением парка страхователя
- страховая премия устанавливается на рейс и оплата производится по факту произведенных перевозок
- страховая премия устанавливается в фиксированном размере исходя из характеристик деятельности страхователя и оплачивается в рассрочку или единовременным платежом.

Тем самым страховое покрытие, которые предлагает РОСНО, является уникальным на рынке и востребованным страхователями.

Для клиента преимущество продукта заключается в прозрачности и ясности страхового покрытия и удобстве взаимодействия со страховщиком, в том числе в части оплаты премии.
Для РОСНО преимущество нового подхода – в соблюдении закона и, конечно же, в возможности получения дополнительной страховой премии как по уже заключенным договорам, так и по вновь заключаемым полисам за счет расширения страхового покрытия.

Все котировки по страхованию ГО перевозчика и экспедитора отныне будут базироваться на новом подходе РОСНО к страхованию транспортных операторов. При пролонгации расчет страховой премии будет осуществляться на основе ранее заключенных договоров, с предоставлением возможности покрытия дополнительных рисков за незначительную надбавку к ранее согласованным тарифам.

В случае возникновения вопросов или при необходимости котировки риска, вы можете обратиться к сотрудникам отдела страхования грузов ЦИС (e-mail: cargo@rosno.ru).


С уважением,

Туркина Д.Б.
начальник отдела
страхования грузов

тел. +7-495-956-2105, доб. 4111
факс +7-495-956-4090
e-mail turkina@rosno.ru
01.10.09 17:48
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 01.10.2009 17:48)
...На сегодняшний день в Российской Федерации не существует законодательного акта, который бы предусматривал страхование договорной ответственности транспортных компаний...

Неправда ваша.. или её.

Ответственность экспедитора страхуется по ст. 933 ГК РФ.
Ознакомиться можно тут:
http://www.survey.boom.ru/page1_page0005.htm

Просто "некоторым" удобно делать вид, что ничего не происходит... :/
04.10.09 19:44
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#198
Николай, Ваша реплика мне не понятна. Потому ответить не могу.
Игорь, почитайте внимательно статью, на которую вы ссылаетесь - "может быть застрахован риск только самого страхователя и только в его пользу". Я Вам уже писал, на одном из форумов достаточно подробно - у экспедитора предпринимательский риск может быть только в размере фрахта, т.к. груз ему не принадлежит. Согласно 15 ст.ГК, убыток может возникнуть у лица, чье право нарушено - нарушается право грузовладельца, а не перевозчика. Предлагаю Вам сделать запрос в Надзор, прежде чем настаивать на таком подходе.
Кроме того, почему-то Вы не вступили в дискуссию в прошлый раз, за то теперь обижаетесь на "некоторых".
05.10.09 11:06
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 05.10.2009 11:06)
..Игорь, почитайте внимательно статью, на которую вы ссылаетесь..

Вообще то это моя статья..
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 05.10.2009 11:06)
..Я Вам уже писал, на одном из форумов достаточно подробно - у экспедитора предпринимательский риск может быть только в размере фрахта,..

То бишь по-вашему - оплаты за транспортировку и всё? Да ну? Невнимательно читали статью,.. А как же ст. 7 ФЗ N 87-ФЗ О Тр.Эксп.деят...?
А если вы берете на время чужую вещь, вы отвечаете за её сохранность и есть ли риски потери или повреждения этой вещи?
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 05.10.2009 11:06)
т.к. груз ему не принадлежит...

Не принадлежит. И что? Ответственность то за сохранность есть. И есть интерес в сохранении..
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 05.10.2009 11:06)
Согласно 15 ст.ГК, убыток может возникнуть у лица, чье право нарушено - нарушается право грузовладельца, а не перевозчика.

И что? К чему вы это сказали? Что мешает владельцу груза обратиться с иском к тому, кто отвечает за сохранность его груза?
А тот, кто отвечает за сохранность, получив с СК страховую выплату, возместит ущерб владельцу .. И всё.
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 05.10.2009 11:06)
Предлагаю Вам сделать запрос в Надзор, прежде чем настаивать на таком подходе.

:/ Кому надо - тот пусть и делает запросы... Мне тут налоговая предлагала пройти экспертизу по мощи двигателя за мой счёт - оказалось - это она должна делать за свой счёт...
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 05.10.2009 11:06)
Кроме того, почему-то Вы не вступили в дискуссию в прошлый раз, за то теперь обижаетесь на "некоторых".

Я что-то пропустил? а когда? Когда у СК на форуме ругань между собой пошла?
И я не обижаюсь ни на кого, я просто написал своё видение проблемы. Дал ранее ссылки на эту статью, откликов на форуме от СК не поступало, одно молчание...
Если написанное в статье неправда, можно всегда оспорить. :/
P.S. Шаблоны, везде шаблоны...Пора отходить от шаблонов и конвейеров...
05.10.09 15:19
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#200
Ну тогда тоже по пунктам:
Почувствовал себя очень маленьким, узнав, что ст. 933 ГК РФ - Ваша - снимаю шляпу.
Ст. 15 из той же книжки, видимо уже не Ваша, поскольку Вы как-то игнорируете определение "убытка", который может быть возмещен.
Не ясно при чем оказалась суброгация. Я не хочу Вас обидеть, но в Ваших рассуждениях все как-то смешалось люди, кони. Все что Вы сказали - правильно, но только никак между собой не связано.
Если я кому-то вынужден отдать деньги, это абсолютно не означает, что у меня убыток (в юридическом смысле конечно). Предпринимательский риск не имеет ничего общего с риском наступления гражданской ответственности и еще менее связан с суброгацией. Хотите Вы или нет, но убыток экспедитора может составить фрахт, который он необоснованно не получил - вот этот риск он может страховать, как предпринимательский - все остальное, перечисленное Вами, это другие правоотношения и, соответственно, другие виды страхования.
06.10.09 11:25
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.