Автор
Сообщение
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:3106564
#1
Крепление груза
Где чуть более года назад в этой ветке обсуждался вопрос, отвечает ли водитель за крепление груза. В догонку этой теме рекомендую всем почитать материалы про крепление грузов на автотранспорте: сайт капитана Шмелева.
Знаю, что автор сайта - Капитан Анатолий Шмелев (бывший мой коллега по сюрвейерной компании в Санкт-Петербурге), достаточно серьезно занимался разработкой методических указаний по креплению грузов на автотранспорте на основе немецких стандартов. Его разработки были учтены в правилах по креплению грузов, но не в России, а в Белоруссии (где он живет и работает в последние годы).
26.11.15 19:05
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#2
Цитата (СПАО "РЕСО-Гарантия @ 26.11.2015 19:05)




Анатолий и сейчас снабжает нас свежими материалами )
Анатолий, привет!!!!!!!
27.11.15 09:39
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#3
Владимир, большое спасибо за ценную ссылку, очень познавательная информация! Действительно проще самому все закрепить чем потом разбираться кто виноват.
02.12.15 15:20
Трихачев С.И. ИП
(ИНН:402700752995)
Экспедитор-перевозчик ,
Калуга
Код:132775
#4
Возражаю. Водитель не товаровед и не инженер погрузочного участка. Он может не знать особенности груза и как его можно крепить. Разработка схем погрузки, способы, равно как и сама погрузка, обязанность грузоотправителя. За порчу груза от неправильного крепления несет он.
21.12.15 10:14
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:3106564
#5
Цитата (Трихачев С.И. ИП @ 21.12.2015 10:14)
Возражаю. Водитель не товаровед и не инженер погрузочного участка.

Да, водитель не товаровед и не инженер погрузочного участка.. Но я так думаю, водитель, как минимум, должен разбираться в том как должны быть погружены и закреплены те или иные грузы, потому, что при неправильной загрузке и креплении водитель может и должен потребовать устранение таких нарушений (ст. 11 п. 11 Устав автомобильного транспорта). Не разбираясь в принципах погрузки и крепления, как аргументированно водитель может потребовать исправления недостатков от грузоотправителя? Ведь грузчики, небрежно закидав груз в кузов, после работы спокойно пойдут домой, а водителю с этим грузом еще тысячи километров надо ехать. И возможно в некоторых случаях от правильной укладки и крепления будет зависеть не только его жизнь, но и жизнь других людей.
21.12.15 12:59
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.