Обсуждение закрыто.
Автор
Сообщение
Комарова Ирина Михайловна, ИП (удалена)
(ИНН:771545278137)
Перевозчик ,
Москва
Код:1227847
#21
Цитата (АвтоТрансИнфо, Техподдержка, Петр @ 17.10.2013 23:19)
что без ТТН выставить претензию в нашей системе он не сможет


может, тогда необходимо что-то менять в системе? (понимаете ли конкуренты не дремлют!)

Раз очевидные факты налицо? договор и акт выполненных работ - и есть факты, которые налицо!

И именно зная Вашу систему я и посоветовала.....

Цитата (Комаров Денис Николаевич, ИП @ 17.10.2013 20:16)
Пишите претензию, подавайте иск, выкладывайте судебное решение здесь - тогда юристы ати его опубликуют
18.10.13 00:28
Комарова Ирина Михайловна, ИП (удалена)
(ИНН:771545278137)
Перевозчик ,
Москва
Код:1227847
#22
Цитата (Сундуков Сергей Вячеславович, ИП @ 17.10.2013 21:07)
Простите, а с каких пор у нас юристы ати - это истина в последней инстанции


Мы пользуемся услугами АТИ и платим за них и хотим получать соответствующие услуги и справедливость! Не все могут позволить себе подать в суд, нанять адвоката, заплатить гос. пошлину и.т.д, особенно тогда, когда ему еще и не оплачивают его работу, в которую он еще и бензин вложил за свои средства!
АТИ - промежуточное звено, которое должно напомнить, тому кто уклоняется от ответственности, что намерения серьезные, а получается, что даже для АТИ этих документов - не достаточно! не то, что для суда! - бред какой-то!
18.10.13 00:42
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#23
Претензия в АТИ Вам так и так вряд ли денег вернет. Нужно идти в суд.
А в АТИ напишите на недобросовестных и акт приложите, у компании тоже будет отметка. Эффект одинаковый.
18.10.13 02:05
Перевозчик ,
Москва
Код:92969
#24
Цитата (АвтоТрансИнфо, Техподдержка, Петр @ 17.10.2013 22:19)
Цитата (Перевозки Люкс, ООО @ 16.10.2013 18:09)
а юристы АТИ её отклонили из-за отсутствия ТТН!

Отклонили.
У вас в договоре условиями оплаты стоит:
На карту ХХХХ ХХХХ ХХХХ ХХХХ по факсимильным ТТН и на основании квитка с Почты России об отправке оригиналов.

Заказчик перевозки и получатель-одно лицо. Кому надо отправить факсом ттн? И квиток с почты. Эта бюрократия к чему? Опубликуйте претензию,разберитесь с этим эпизодом.
18.10.13 08:38
Перевозчик ,
Москва
Код:92969
#25
Цитата (АвтоТрансИнфо, Техподдержка, Петр @ 17.10.2013 23:19)
Цитата (Комаров Денис Николаевич, ИП @ 17.10.2013 23:04)
КОНЕЧНО ЖЕ, ПЕТР! - ведь это условие намного важнее АКТА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, подписанного ЗАКАЗЧИКОМ!!!
И это КОНЕЧНО ЖЕ дает право НЕ ОПЛАЧИВАТЬ перевозку и остаться с хорошей репутацией в ати!

О Чем ВЫ?! Конечно же Вы правы!

Вы решили, что я буду вам что-то доказывать?
Я просто говорю автору топика, что без ТТН выставить претензию в нашей системе он не сможет, т.к. оплата по договору - после ее предоставления.

Предоставления кому? ТТН предоставлены,причем на выгрузке и сразу. Петр,Вы о чем?
18.10.13 08:43
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#26
Цитата (Комаров Денис Николаевич, ИП @ 17.10.2013 23:04)
КОНЕЧНО ЖЕ, ПЕТР! - ведь это условие намного важнее АКТА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, подписанного ЗАКАЗЧИКОМ!!!


Я уже сколько раз писал, что если чего-то не знаете, то лучше не пишите. Что за "АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ" вы там подписали ? каких работ ? перевозка вообще не относится к работам. Если вы не различаете работы и услуги,так не давайте советы. Кроме того, какой-либо акт при перевозке вообще не требуется. Я вообще удивляюсь, что люди, занятые в сфере перевозок, не знают ни документов, ни порядок оформления, а потом кивают на АТИ.
Юристы АТИ рассмотривают претензии в соответствии с положением. При этом нам нужно установить только факт перевозки и факт наличия задолженности по перевозке. И все. Мы - не судебный орган, который рассматривает ВСЕ доказательства по делу. Кроме того, в суд предоставляются оригиналы документов, которые можно посмотреть, задать вопросы сторонам. получить объяснения и т.д. Кроме того, в арбитраж платится гос.пошлина за рассмотрение.
18.10.13 17:49
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#27
Цитата (Перевозки Люкс, ООО @ 16.10.2013 18:09)
Выполнили перевозку. На выгрузке, а было это с пятницы на субботу в ночь, с грузом оставили ТТН, но получили акт выполненных работ, что груз доставлен и получатель претензий не имеет. Рейс нам не оплатили. Мы выставили претензию заказчику, а юристы АТИ её отклонили из-за отсутствия ТТН! Неужели акт выполненных работ и договор не являются достаточными документами???? подтверждающими обязанность заказчика оплатить перевозку?


Я бы посоветовал восстановить ТТН. При подаче заявления в суд вам нужно будет доказать факт перевозки, а для этого нужно будет предоставить документы, которые должны составляться, в частности, ТН или ТТН. если вы выставили претензию Заказчику, видимо, у вас грузоотправитель и заказчик не совпадали. А вообще мой совет на будущее: дабы получить грамотную консультацию, излагайте ситуацию грамотно, с точки зрения стороннего человека, т.е. заключили договор между тем и тем. При перевозке были оформлены такие то документы. По документам грузоотправителем указан тот-то, а грузополучателем - такой-то. А из вашеего вопроса непонятно, то ли заказчиком выступал посредник, с которым вы заключали заявку, то ли заказчик и грузоотправитель - одно и тоже лицо. А в связи с тем, что вы указали ТТН, видимо, и груз получался по доверенности.
18.10.13 17:56
Перевозчик ,
Рязань
Код:170164
#28
Цитата (Перевозки Люкс, ООО @ 17.10.2013 13:24)
отдавая ТТН, я получил акт-выполненных работ


Цитата (АвтоТрансИнфо, Техподдержка, Петр @ 17.10.2013 22:19)
Цитата (Перевозки Люкс, ООО @ 16.10.2013 18:09)
а юристы АТИ её отклонили из-за отсутствия ТТН!

Отклонили.
У вас в договоре условиями оплаты стоит:

А у Вас Петр обязательными условиями стоит:

Обязательные документы, которые должны быть прикреплены к Претензии этого типа:
1. Договор и Заявка, или Договор-заявка
2. Акт выполненных работ (заверенный всеми сторонами-участниками договора) или ТТН или CMR или ТН (Транспортная накладная)
или Судебное решение по данному эпизоду
18.10.13 21:35
Грузовладелец-перевозчик ,
Чебоксары
Код:31913
#29
Цитата (Сундуков Сергей Вячеславович, ИП @ 17.10.2013 13:57)
Пишите претензию на заказчика, назначайте срок для выплаты, ждете указанный срок, не будет денег, подаете в арбитраж. Дело вы выиграете.


Был у меня похожий в точь случай - не поверите, арбитраж без ТТН отказал, аппеляция тоже.
18.10.13 21:56
Грузовладелец-перевозчик ,
Чебоксары
Код:31913
#30
Цитата (Комаров Денис Николаевич, ИП @ 18.10.2013 00:42)
Цитата (Сундуков Сергей Вячеславович, ИП @ 17.10.2013 21:07)
Простите, а с каких пор у нас юристы ати - это истина в последней инстанции


Мы пользуемся услугами АТИ и платим за них и хотим получать соответствующие услуги и справедливость! Не все могут позволить себе подать в суд, нанять адвоката, заплатить гос. пошлину и.т.д, особенно тогда, когда ему еще и не оплачивают его работу, в которую он еще и бензин вложил за свои средства!
АТИ - промежуточное звено, которое должно напомнить, тому кто уклоняется от ответственности, что намерения серьезные, а получается, что даже для АТИ этих документов - не достаточно! не то, что для суда! - бред какой-то!



Раньше было как-то проще, писали претензии недобросовестным партнерам, приложив любые подтверждающие документы, а сейчас ни-ни. Недавний пример: заказчик (диспетчер) в 8 тонник (2оси) вместо 6,2 тонн по договору загрузил 11300 !!!!! Весовая. Водителю 2000 рублей, а ИП- 15500! Как всегда заказчик (диспетчер) ни причем. Суды это тоже не волнует (указание пополнять бюджет). И я не могу выставить претензию заказчику на АТИ.
18.10.13 22:06
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#31
Цитата (Комаров Денис Николаевич, ИП @ 22.10.2013 18:25)
Юрий Михайлович, похоже, что это Вы ничего не знаете, документ называется Акт выполненных работ или оказанных услуг, или перевозка - это не услуга? Кроме того, у Вас на сайте есть его образец! http://www.ati.su/Documents/HTMLDocs/Documents/Akt_vipoln_rabot.htm - Вы что сами не знаете, что публикуете?


Спасибо, что подсказали, я этого акта не видел. Но !!!! данный акт подписывается по договорам транспортно-экспедиционных услуг, то есть уже предполагается, что оказываются "услуги". Это - не акт выполненных работ, и этот акт не составляется при перевозке.



Цитата (Комаров Денис Николаевич, ИП @ 22.10.2013 18:25)
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 18.10.2013 17:49) задать вопросы сторонам. как юристу, пора бы знать, что сейчас суд рассматривает такие вопросы при упрощенном судопроизводстве!!! № 86-ФЗ от 25 июня 2012 г. - изучите, пригодится!


Вы хотите поупражняться в знании законодательства РФ ? Так в таком случае прочтите условия рассмотрения дел в порядке упрощенного судопроизводства. И ни один "нормальный" ответчик не согласится с рассмотрением в порядке упрощенного судопроизводства.

Цитата (Комаров Денис Николаевич, ИП @ 22.10.2013 18:25)
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 18.10.2013 17:49)Мы - не судебный орган, который рассматривает ВСЕ доказательства по делу- это говорит представитель Третейского суда!!!! я в шоке!!


Я имел ввиду, что юристы АТИ не являются судебным органом, а потому претензии рассматривают в соответствии с положением, а не в соответствии с положением о третейском суде.


Цитата (Комаров Денис Николаевич, ИП @ 22.10.2013 18:25)
Акт ОКАЗАННЫХ УСЛУГ (если хотите), подписанный заказчиком - это и есть первоочередное доказательство выполненных обязательств по договору!!!

не буду вступать с вами в полемику по поводу акта, я уже свое мнение высказал. Откройте судебные решения по искам перевозчиков и попробуйте найти ссылку суда на акты оказанных услуг. Ни первоочередным, ни второ...и т.д. очередным доказательством по договору перевозки акт не является. Откройте УАТ, Пост. правительства и т.д. и посмотрите какие акты составляются в перевозках. Заодно поймете, что является основным доказательством оказания услуг по перевозке.
Еще раз - не знаете, не пишите. И уж особенно не советуйте другим.
А я здесь ликбез "разводить" не буду.
нужен вам акт, подписывайте, подписывайте другие всякие "ненужные" документы, а лучше всего изучите делооборот при осуществлении перевозок и следуйте требованиям закона, а не вашей внутренней убежденности
22.10.13 18:45
Комарова Ирина Михайловна, ИП (удалена)
(ИНН:771545278137)
Перевозчик ,
Москва
Код:1227847
#32
В подтверждение факта оказания услуг по перевозке груза истцом представлены акты на
выполнение работ-услуг N 1 от 31.01.2011 года на сумму 147 084 руб. 00 коп., N 0020 от 30.06.2011 года
на сумму 265 626 руб. 04 коп. (л.д. 50, 52).
Из анализа представленных в материалы дела актов следует, что они подписаны представителем
ответчика, подпись которого скреплена печатью ООО "УТСТ", основной государственный
регистрационный номер которого совпадает с основным государственным регистрационным номером
ответчика.
Акты содержат данные об объеме (количестве) оказанных услуг. Сведений о наличии претензий по
объему, качеству и срокам оказания услуг со стороны заказчика указанные акты не содержат. Таким
образом, ответчик, подписывая без возражений акта оказанных услуг, не заблуждался в отношении
состава, объема услуг.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"
первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в
альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не
предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в
подпунктах "а"-"ж" п. 2 указанного Федерального закона.
В представленном в материалы дела акте оказанных услуг содержатся реквизиты, перечисленные
в подпунктах "а"-"ж" п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Довод ответчика о том, что акты выполненных работ подписаны неуполномоченным лицом,
апелляционным судом отклоняется, поскольку они подписаны его работниками и скреплены печатью
общества.
В соответствии со статьей 402 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик несет
ответственность за своих работников, подписавших акты оказанных услуг, скрепивших их печатью
предприятия. Ответчик заявления о фальсификации истцом актов N 1 от 31.01.2011 года, N 0020 от
30.06.2011 года в порядке статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не
представил; доказательств, что акт скреплены не его печатью, не привел.
22.10.13 19:51
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#33
А чего тут комментировать ? вы навыдергивали цитат из судебных решений без их конкретной привязки к обстоятельствам дела - излюбленный способ многих спорить.
А больше всего меня "убила" ссылка на закон о бухгалтерском учете №129-ФЗ, который давно уж утратил свою силу.
Хотите поспорить, давайте так:
приведите норму права, в соответствии с которой перевозчик обязан подписывать акт оказания услуг (конкретно, статья - закон).
А не приведете - бан на 6 месяцев за введение участников форума на сайте АТИ в заблуждение. Согласны ? Срок - 7 дней (достаточно, чтобы уж найти и процитировать). Согласны ?

И ради бога, не ссылайтесь на недействующие законы и устаревшие нормативно-правовые акты.
22.10.13 20:26
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#34
Цитата (Сундуков Сергей Вячеславович, ИП @ 22.10.2013 20:43)
Так что акт выполненых работ это железобетонный аргумент в пользу получения денежных знаков.

тут нюанс может быть. Например, у заказчика есть два акта на перевозку одного и того же груза, по одному и тому же маршруту и т.д.
22.10.13 21:05
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#35
признать или не признать - это удел дилетантов.
Нормы права нет, акт - не обязателен в перевозках. Перевозки регулируются специальными нормами права. Однако помимо перевозок существуют еще другие услуги и т.д и т.п. А вот в перевозках перевозчику акт не нужен. Про посредников, экспедиторов и т.п. речь здесь не идет. Тут все в кучу свалили.
А в дальнейшем по таким спорам можно разговаривать только со ссылками на нормы права. Сказали, что перевозчику нужно подписать акт оказания услуг - ссылка на статью и закон. В противном случае форум просто "захламляется" ненужными цитатами всего и вся.
И еще. Ладно уж там ссылки на недействующие н.п.а. Но не нужно путать требования, вытекающие из налоговых правоотношений с требованиями, вытекающими из норм гражданского права. Судя по форуму, большинство не понимают разницы.
Учить никто никого не собирается, для этого есть юристы и адвокаты. Занялись бизнесом, разберитесь что и как нужно оформлять.
Здесь можно писать все что угодно. В суде такое не пройдет.
22.10.13 21:07
Комарова Ирина Михайловна, ИП (удалена)
(ИНН:771545278137)
Перевозчик ,
Москва
Код:1227847
#36
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 22.10.2013 21:05)
у заказчика есть два акта на перевозку одного и того же груза, по одному и тому же маршруту и т.д.


В одно и то же время, с одним и тем же водителем, на одной и той же машине? Копия что ли?
22.10.13 21:28
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#37
Вам Петросян не родственник?
22.10.13 22:22
Комарова Ирина Михайловна, ИП (удалена)
(ИНН:771545278137)
Перевозчик ,
Москва
Код:1227847
#38
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 22.10.2013 22:22)
Вам Петросян не родственник?


А для Вас Петросян и Комарова - созвучные фамилии?
22.10.13 22:25
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#39
Нет, видимо даже он не родственник.
22.10.13 22:31
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#40
Антон Владимирович
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 22.10.2013 21:07)
Занялись бизнесом, разберитесь что и как нужно оформлять.

Судя по регулярно появляющимся темам "Я купил грузовик, какие документы мне нужны для перевозки груза?", "Решил заняться экспедированием, что для этого нужно?", "Помогите начинающему перевозчику советом" и так далее, многие граждане считают, что обучение - это активный процесс, который неразрывно связан с практикой.
22.10.13 23:16
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.