Автор
Сообщение
Экспедитор ,
Ульяновск
Код:333055
#21
Цитата (Юридическая Компания "ЮЛИЙ ПАВЕЛ" (Шаров Сергей Александрович, ИП) @ 13.10.2014 10:48)
систематическое получение прибыли

Ну понятно что систематично есть признак предпринимательства. Но как определить эту систематечность. Топикстартер, к примеру, два раза в месяц выезжает на своем грузовике за прибылью-этот систематическое получение прибыли или нет?
13.10.14 10:56
Юридические услуги ,
Нижний Новгород
Код:773406
#22
Цитата (Мансурова Ольга Юрьевна, ИП @ 13.10.2014 10:56)
Цитата (Юридическая Компания "ЮЛИЙ ПАВЕЛ" (Шаров Сергей Александрович, ИП) @ 13.10.2014 10:48)
систематическое получение прибыли

Ну понятно что систематично есть признак предпринимательства. Но как определить эту систематечность. Топикстартер, к примеру, два раза в месяц выезжает на своем грузовике за прибылью-этот систематическое получение прибыли или нет?


Определения систематичности в извлечении прибыли закон не даёт, а правоприменители не озадачивают себя тем, что есть систематичность: полиция составляет протокол, суд выносит решение. Ввиду того, что мало кто беспокоится о своей защите в суде, решений, где была бы представлена точка зрения защиты в пользу привлекаемого к ответственности, я не встречал.
Есть также письмо Министерства Финансов РФ № 03-05-01-05/3 от 14.01.05 на эту тему.
13.10.14 11:20
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#23
Цитата (Юридическая Компания "ЮЛИЙ ПАВЕЛ" (Шаров Сергей Александрович, ИП) @ 13.10.2014 11:20)
полиция составляет протокол, суд выносит решение.

То, что Полиция составляет протокол, это уже говорит о иных ситуациях (игравые автоматы наприер- доход от ляма и выше в день). Ни коей мере это не идёт в сравнение с самовозом=газелистом, у которого доход 3 тыс в неделю

Про систематичность дохода. При сдаче жилья в аренду, например, - доход систематический, а ИП не нужно.
Да и штрафы за нарушения в наших случаях от 500 до 3000руб.
Большие штрафы это когда особокрупный доход, группой лиц или ущерб нанесён кому то крупный.
А вообще - надо тему зачехлять, а то Предприниматели с неокрепшими мозгами начитаются и ИП позакрывают.
13.10.14 12:38
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#24
Антон Владимирович
Виктор Алексеевич, поищите в гугле "гражданско-правовой договор".
13.10.14 12:39
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#25
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 13.10.2014 12:39)
Виктор Алексеевич, поищите в гугле "гражданско-правовой договор".

Вы не путаете? Это регудирование отношений работодатель-работник "оформление на работу". Соц пакет, отчисления в пенс. фонд с зарплаты и пр. пр. пр.
Договор на оказание разовой услуги с физ.лицом, это иное.
13.10.14 13:01
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#26
Антон Владимирович
Цитата (Илюхин, ИП @ 13.10.2014 13:01)
Это регудирование отношений работодатель-работник "оформление на работу"

А что же тогда такое "трудовой договор"?
13.10.14 13:08
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#27
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 13.10.2014 13:08)
А что же тогда такое "трудовой договор"?

Трудовой договор с наёмным водителем заключает его работодатель.
Чем он он отличается от договора на оказание услуги? Да, примерно тем же чем и договор на перевозку отичается от трудового договора.
13.10.14 13:19
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#28
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 13.10.2014 13:08)
А что же тогда такое "трудовой договор"?

Читайте ссыль в посту №2
13.10.14 13:25
Юридические услуги ,
Нижний Новгород
Код:773406
#29
Цитата (Илюхин, ИП @ 13.10.2014 13:01)
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 13.10.2014 12:39)
Виктор Алексеевич, поищите в гугле "гражданско-правовой договор".

Вы не путаете? Это регудирование отношений работодатель-работник "оформление на работу". Соц пакет, отчисления в пенс. фонд с зарплаты и пр. пр. пр.
Договор на оказание разовой услуги с физ.лицом, это иное.


Гражданско-правовой договор заключенный организацией или ИП (заказчиком) с физическим лицом (перевозчиком), независимо от количества оказанных услуг (перевозок), влечёт за собой обязанность организации или ИП оплатить налоги и страховые взносы в бюджет с выплат физическому лицу (ч. 1,2 ст. 226 НК РФ, ст. 7 ФЗ от 24.07.09 № 212-ФЗ).
Если они этого не делают, то физлицо обязано выплатить налог самостоятельно (я писал об этом выше, ст. 228 НК РФ).
13.10.14 14:02
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#30
Цитата (Илюхин, ИП @ 10.10.2014 15:48)
Хотелось бы услышать от Юристов ответ на вопрос; Еужно ли ИП, если человек пару раз в месяц что то перевозит на своём грузовике, а зимой вообще не работает практически.Нет у него устойчивой связи с контагентами, нет систематического дохода, что является признаками предпринимательской деятельности.


Цитата (Илюхин, ИП @ 10.10.2014 17:34)
Адвокаты говорят, что можно физ.лицу и без ИП заключать договоры с Юр.лицами.


Выскажу свое личное мнение. Я бы сказал, что всё будет зависеть от того, как будут оформляться документы. Если всё делать правильно, то в принципе, ИП в такой ситуации можно не регистрировать. Почему ?
Предпринимательская деятельность характеризуется не только систематичным получением дохода, но также и самостоятельностью.
b]Позиция налоговой службы:[/b][
Данное понятие для целей налогообложения определили налоговые органы. В письме Управления МНС России по г. Москве от 30.03.04 N 29-08/21721 указано, что "систематическое" - это значит "не менее двух раз". Именно с учетом указанного критерия предложено применять к физическим лицам штрафные санкции за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации.
Аналогичная позиция высказана и в письме МНС России от 13.05.04 N 03-1-08/1191/15@.
Вся эта "баталия" развернулась вокруг сдачи в аренду квартир.
С данной точкой зрений не согласился Верховный суд РФ, вследствие чего эта деятельность не рассматривается в качестве предпринимательской.
В отношении грузоперевозок могу сказать следующее.
Для перевозок грузов нужно иметь соответствующее транспортное средство и если это достаточно большой автомобиль, то достаточно сложно сказать, что ты его приобрел для домашнего хозяйства. Однако всегда можно заявить, что планировал заниматься перевозками, не получилось и вот теперь автомобиль стоит. По аналогии с квартирами, это "имущество" (автомобиль), стало "лишним" и в принципе собственник может распорядиться им по своему усмотрению.
Однако предпринимательскую деятельность характеризует не только систематичность и самостоятельность, но и ряд иных критериев.
В случае, если кто-либо нанимает вас для перевозки груза (заметьте, нанимает вас, а не вы ищите его), с вами заключается соответствующий договор (в котором вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ перевозчиком - а тут практически все - не перевозчики, так как перевозчик , как правило, посредник или диспетчер) и этот договор будет разовым, не важно, гражданско-правовым или носящим трудовой характер. То есть в принципе, предпринимательской деятельности нет.
То есть фактически я согласен с мнением адвокатов, что в данном случае регистрация в качестве ИП не является обязательной.
Но !!!!!!!!!А вот это очень важно. Из приведенных писем налоговой инспекции следует, что налоговая инспекция наверняка привлечет вас к ответственности, то есть нужно быть готовым к тому, что ваше дело будет рассматриваться в суде. И уже суд определит, занимались ли вы предпринимательской деятельности, или это была разовая деятельность, связанная с использованием вашего имущества. То есть в данном случае всё будет зависеть от того, что вы скажете в суде.
Допустим, вы находитесь в суде, и знаете, что нельзя говорить о самостоятельности и систематичести. Но есть еще и другие критерии предпринимательской деятельности и в случае, если вы дадите объяснения не верно и ваши объяснения подпадут под данные критерии, то суд согласится с мнением налоговой службы.
То есть, если вы собираетесь изредка заниматься перевозкой грузов, то необходимости регистрировать ИП нет. Но нужно быть готовым к встрече с налоговой инспекцией и к суду.
13.10.14 14:23
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#31
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 13.10.2014 14:23)
Из приведенных писем налоговой инспекции следует, что налоговая инспекция наверняка привлечет вас к ответственности,

1.За что конкретно?
2. "Систематическое это не менее двух раз". Если я не будучи ИП два раза отбуксировал машину на трассе получив вонаграждение - меня можно привлекать?
Если я соседу привёз доски с рынка, а потом другому цемент - меня тоже привлекать.
Я каждый развезу в первый раз! Как меня можно изловить что я везу второй раз, если за то, что везу в первый раз ничего не оформляется, т.к. я ничего не нарушил - везя первый раз?
13.10.14 15:04
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#32
Цитата (Илюхин, ИП @ 13.10.2014 15:04)


Виктор Алексеевич, я лишь изложил позицию налоговой инспекции, и позицию Верховного суда РФ. С позицией налоговой инпсекции я не согласен, но то, что привлекут - в этом можно даже не сомневаться, потому как для них разъяснения вышестоящей налоговой инспекции (письма и инструкции) являются руководством к действию, в то время как для юриста это "ничем" не является.
задача налоговой инспекции - побольше собрать налогов. А привлекая к ответственности за НПД, они не только взыщут доп. налоги в бюджет, но и доначислят штрафы и пени. Вполне возможно что и досчитают НДС где-нибудь. То есть суть примерно как и с ДПС на дороге: на вас составят постановление, а если вы его не обжалуете, то оно вступит в законную силу и тут уж к вам придут судебные приставы.
Так и здесь. Налоговый инпсектор придет к выводу, что вы занимались НПД, составит протокол, вынесет постановление, а уж если вы не согласны - то обжалуйте. Суть в том, что не все будут обжаловать, не все подадут в суд, не все выиграют в суд, а потому какая то доля доходов в бюджет.
13.10.14 15:11
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#33
На ваш вопрос я постарался ответить и даже аргументировать: регистрировать ИП в данном случае не обязательно. Но проблемы наверняка будут
13.10.14 15:13
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#34
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 13.10.2014 14:23)
Для перевозок грузов нужно иметь соответствующее транспортное средство и если это достаточно большой автомобиль, то достаточно сложно сказать, что ты его приобрел для домашнего хозяйства. Однако всегда можно заявить, что планировал заниматься перевозками, не получилось и вот теперь автомобиль стоит.

Можно и не приобретать, - фура на бабушку зарегена, а внучёк едет. Бабуке 98 лет. - Пусть её привлекают за незаконное предпринимательство.
Пусть её спрашивают с какой целю она её преобретала, (она уже вряд-ли помнит)а внучёк ничего не преобретал для дальнейшего использования с целю получения прибыли.
Спасибо за ответ.
Хотелось бы теперь узнать, если можно и без Ип, то почему те кто без ИП - На АТИ неравноправнын пользователи? "туда нельзя, тут нельзя). Даже на НП не могут писать?
13.10.14 15:23
Перевозчик ,
Белая Калитва г.
Код:2645244
#35
Цитата (Илюхин, ИП @ 13.10.2014 15:23)
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 13.10.2014 14:23)
Для перевозок грузов нужно иметь соответствующее транспортное средство и если это достаточно большой автомобиль, то достаточно сложно сказать, что ты его приобрел для домашнего хозяйства. Однако всегда можно заявить, что планировал заниматься перевозками, не получилось и вот теперь автомобиль стоит.

Можно и не приобретать, - фура на бабушку зарегена, а внучёк едет. Бабуке 98 лет. - Пусть её привлекают за незаконное предпринимательство.
Пусть её спрашивают с какой целю она её преобретала, (она уже вряд-ли помнит)а внучёк ничего не преобретал для дальнейшего использования с целю получения прибыли.

Не столь важно,кто преобретал авто,и кто является собственником.Претензии к тому,кто прибыль(предполагаемую) получает.
На практике,никто не будет бегать и выискивать перевозчика без ИП,это маловероятно."Зацепить" могут на основании проверки организаций и соответствующих первичных документов,где фигурирует перевозчик.Например,наличие перевозчика в транспортных документах,в расходниках,его росписей и т.д.Там и можно определить,насколько систематически всё происходит.Если такие документы нигде не всплывают,то и привлечь практически невозможно.
PS.Другой вопрос - много ли таких ГО,которым наплевать на законное списание транспортных расходов и уменьшение своих налогов?...
13.10.14 18:00
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#36
Цитата (Шубочкин Дмитрий Викторович, ИП @ 13.10.2014 18:00)
,в расходниках,его росписей и т.д.

Вы крючёк там рисуйте левой рукой (левша я) и пусть проводят экспертизу.
Тут доки у всех выставлены, паспорта ксерят на загрузках, - мало ли кто меня вписать может в расходник и расписаться
13.10.14 18:24
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.