Автор
Сообщение
Грузовладелец-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:1253335
#21
Про ущерб можно говорить в том случае ,если вы привлечены по ст.12.21.1 а ответственность по ст.12.16. только штраф и ни какого ущерба.Поэтому во всех спорных случаях нужно доказывть что привлечение вас по ст.12.21.1 является незаконным,если вы это докажете,тогда о каком ущербе может идти речь.Ущерб в отрыве от ст12.21.1 существовать не может.
24.03.13 23:45
Перевозчик ,
Пенза
Код:216515
#22
как вариант протяните чтобы на момент принятия судебного решения прошло 3 года, фамилия не та, потом город не тот, потом адвоката поменяйте, вас признают виновным, но по истечению срока исковой наказание не назначат.
имел схожий опыт, заявление подано во время, прокуратура тянула каждый суд, была 2 суда, второй суд переносили и состоялся уже по истечению срока исковой давности. Суд отменил решения предыдущих, вину признал, но наказания не было.
25.03.13 11:12
Перевозчик ,
Пенза
Код:216515
#23
я был представителем истца в суде, прокурор вообще плюшевый был
25.03.13 11:13
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:443165
#24
Вам тут совершенно правильно пишут, что нарушение по КоАП РФ - это совсем не то. Это разные области права: гражданское и административное. Учитывая что вы не юрист, попробую на примере объяснить.
Пример: вы совершили ДТП, кому то что то разбили. Так вот, вас могут привлечь за нарушение правил дорожного движения (КоАП), и предъявить иск в возмещении ущерба (гражданское право). Думаю, суть вы уловили. Тут вам предъявляют ущерб, очень стандартные иски с заранее предрешенным результатом.
Выиграть иск можно либо по формальным основаниям, либо по материальным.
Так как иск уже предъявлен в суд, течение срока исковой давности приостанавливается. Решение вам вынесут за 1-2 заседания, как только вы что-нибудь заявите судье не по существу, вас остановят и суд удалится для вынесения решения.
Никакого прокурора не будет, с их стороны скорее всего вообще никого не будет.
При такой сумме иска надо привлекать адвоката, либо как минимум предоставить документы юристу для консультации (желательно письменной, так как юрист скорее всего будет использовать специфичные термины, которые вы сразу не поймете). Иначе суд вынесет решение не в вашу пользу.
так что лучший совет - ищите адвоката, который участвовал в таких профессах (здесь надо знать определенную специфику).
25.03.13 15:27
Перевозчик ,
Полтавская ст-ца
Код:1762878
#25
Цитата (Антонов А.И. ИП @ 24.03.2013 23:34)
не надо залезать в дебри

на словах все молодцы,а как начинаешь просматривать судебную практику,благо она сейчас в свободном доступе,так одни раскаяния и признания,лишь бы не лишили прав.
25.03.13 19:06
Перевозчик ,
Полтавская ст-ца
Код:1762878
#26
Цитата (юридическая компания (Советник, ООО) @ 25.03.2013 15:27)
ищите адвоката, который участвовал в таких профессах

фирма,конечно же зарабатывает деньги,но саму суть излагают верно.
25.03.13 19:09
Грузовладелец-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:1253335
#27
Уважаемый коллега Нишляев А.м.!Вы часто пишите по теме весового контроля,у вас богатая судебная практика,но зачастую ваши советы просто запутывают водителей и приносят вред а не пользу.Приведу пример:пусть вы будете весовщиком ,полицейским и судьей в одном лице а я водитель двухосного тягача и 3-х осного прицепа,везу груз 20 тонн,когда действует весеннее ограничение и нагрузки на ось снижены,на тягач 7 тонн на полуприцеп 6 тонн,а мои фактические нагрузки после прохождения весов составили 5,5 т и 8т на тягаче и 7-7-7 на полуприцепе.Расскажи что я нарушил,какая ответствеенность и на основании каких законов и нормативных документов мне полагается,какой ущерб я принес дороге и на основании каких документов выписывают штраф.Вот ситуация типичная,прошу высказаться конкретно опираясь на документы.
26.03.13 08:19
Перевозчик ,
Полтавская ст-ца
Код:1762878
#28
какая у меня судебная практика? я обычный перевозчик на своей машине.С ментами,судьями и прокурорами дружбу не вожу и знакомых моих среди них нет.Многие наработанные мной маршруты включают в себя прохождение 3х-4х весовых.Поэтому я просто описываю своё фактическое видение проблемы.В принципе мне знакомы таксы по прохождению весов от Новороссийска до Каменск-Шахтинска(дальше не езжу),но меня так же как и Вас бесят попытки весовщиков поиметь с меня денег на ровном месте.И я,по мере нахождения,пытаюсь показать людям как можно повернуть дело в суде при впаривании ст.12.21.1ч.1.У Вас же кроме как на словах,нет никаких примеров как Вы реально умудряетесь переводить одни статьи КоАП в другие.
Насчёт Вашего примера по осям:в период ограничений на 3х-осной тележке максимум разрешено 4,5тн.на тягаче по 7тн.При остановке Вашего автомобиля в период временных ограничений,в зоне действия знаков ограничивающих нагрузку общую и(или) на ось,Вас приятно удивят выдержками из Постановления правительства №934 от 16.11.2009г. а именно:
Расчет платы в счет возмещения вреда осуществляется на безвозмездной основе.

5. Размер платы в счет возмещения вреда определяется в зависимости от:

а) превышения установленных правилами перевозки грузов автомобильным транспортом, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, или решением о временном ограничении движения транспортных средств, принимаемом в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 30 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", значений:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2011 г. N 282)



предельно допустимой массы транспортного средства;

предельно допустимых осевых нагрузок транспортного средства;
Размер вреда при превышении значений предельно допустимых осевых нагрузок на каждую ось транспортного средства



(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2011 г. N 282)



----------------+------------------+------------------+--------------------

Превышение | Размер вреда для |Размер вреда для | Размер вреда в

предельно | транспортных | транспортных | период временных

допустимых | средств, не | средств, |ограничений в связи

осевых нагрузок| оборудованных | оборудованных |с неблагоприятными

на ось |пневматической или|пневматической или| природно-

транспортного | эквивалентной ей | эквивалентной ей | климатическими

средства | подвеской | подвеской | условиями

(процентов) |(рублей на 100 км)|(рублей на 100 км)|(рублей на 100 км)

----------------+------------------+------------------+--------------------

До 10 925 785 5260

От 10 до 20 1120 950 7710

От 20 до 30 2000 1700 7710

От 30 до 40 3125 2660 10960

От 40 до 50 4105 3490 15190

От 50 до 60 5215 4430 21260

27330

Свыше 60 по отдельному расчету <*>

---------------------------------------------------------------------------
Не буду здесь цитировать еще и закон"Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",но он существует и активно применяется.Поэтому каждый сам решает для себя как работать в период весенних ограничений.Кто предпочитает отсидеться,кто то надеясь откупиться по дороге или надеясь на свои знания и талант проскочить везёт 20-ку-30-ку-40-ку...В итоге возникают темы наподобие этой,когда люди искренне удивляются,почему на них такой бешеный штраф пришел.
26.03.13 12:28
Перевозчик ,
Полтавская ст-ца
Код:1762878
#29
таблица перенеслась некорректно,но последний ряд цифр,это именно то количество рублей на которые Вам умножат Ваше превышение ограничения на знаке,соответственно пройденному расстоянию.
26.03.13 12:32
Перевозчик ,
Полтавская ст-ца
Код:1762878
#30
Размер вреда при превышении значений предельно допустимых осевых нагрузок на каждую ось транспортного средства



(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2011 г. N 282)



----------------+------------------+------------------+--------------------

Превышение | Размер вреда для |Размер вреда для | Размер вреда в

предельно | транспортных | транспортных | период временных

допустимых | средств, не | средств, |ограничений в связи

осевых нагрузок| оборудованных | оборудованных |с неблагоприятными

на ось |пневматической или|пневматической или| природно-

транспортного | эквивалентной ей | эквивалентной ей | климатическими

средства | подвеской | подвеской | условиями

(процентов) |(рублей на 100 км)|(рублей на 100 км)|(рублей на 100 км)

----------------+------------------+------------------+--------------------

До 10 925 785 5260

От 10 до 20 1120 950 7710

От 20 до 30 2000 1700 7710

От 30 до 40 3125 2660 10960

От 40 до 50 4105 3490 15190

От 50 до 60 5215 4430 21260

27330

Свыше 60 по отдельному расчету <*>

---------------------------------------------------------------------------
26.03.13 12:35
Грузовладелец-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:1253335
#31
Уважаемый! Глубоко ошибаетесь,для Вас конректно разжовываю все по полочкам:Ст 12.21.1 называется-Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов ,т.е при перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов наступает ответственность по этой статье,надеюсь вы в этом переубеждать меня не будете.А теперь давайте выясним что такое "тяжеловесный груз" и ответ на этот вопрос вы найдете в Постановлении правительства РФ от 15 апреля 2011г №272 которое называется "Правила перевозки грузов автомобильным транспортом" там есть термин что такое "тяжеловесный груз"есть приложение №1 и №2 где указаны параметры весовых нагрузок для разных типов авто и прицепов как по осям так и по полной массе,от которых зависит является ли твой груз тяжеловесным или нет.Так вот указанные мною нагрузки ,говорят о том что в кузове хоть там и 20 тонн,даже когда введено ограничение ,не является "тяжеловестным" а поэтому применять ст 12.21.1 в данном случае незаконно,так эачем вы хотите меня привлечь к ответственности по ст12.21.1 если я не везу тяжеловесный груз?Квалифицирующий признак данной статьи -это крупногабаритный груз или тяжеловесный груз,спросите у любого юриста,Дайте ответ мне ,только укажите нормативный документ на который вы ссылаетесь а потом продолжим.
26.03.13 13:01
Перевозчик ,
Полтавская ст-ца
Код:1762878
#32
Цитата (Нишляев А.М. ИП @ 26.03.2013 12:28)
5. Размер платы в счет возмещения вреда определяется в зависимости от:

а) превышения установленных правилами перевозки грузов автомобильным транспортом, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, или решением о временном ограничении движения транспортных средств, принимаемом в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 30 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", значений:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2011 г. N 282)

что Вам ещё привести?
Обращаю Ваше внимание,что рассматриваем именно временное ограничение движения.В данный период действует не приложение1,приложение2,а те нагрузки на ось принятые для данного участка дороги.И принятые не Васей Пупкиным из Мухосранска,а на уровне Минтранса с соответствующими согласованиями.Оплачивается на основании всего этого не штраф за КТГ(хоть и составляется протокол густо и часто именно по ст.12.21.1ч.1),а именно УЩЕРБ дороге.Не важно по какой статье составлен протокол ДПСниками,его Вы будете оспаривать или на месте или ещё где и тут Вы не обязаны доказывать свою невиновность(честно говоря придется наизнанку вывернуться,чтобы доказать,что ты не верблюд),но возмешение Ущерба будет рассматриваться с позиции гражданского права,а там уже каждая сторона будет доказывать свою правоту,а суммы ещё те светят.и отбить их можно только лишь на основании каких то технических ошибок при составлении протокола,при взвешивании,но никак не потому,что в обычное время масса груза в пределах нормы.
Дайте хоть одну ссылку на решение суда о признании иска дорожников недействительным,именно по Вашему мировоззрению...
26.03.13 13:52
Грузовладелец-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:1253335
#33
Это ваше второе заблуждение-приказ минтранса о временном ограничении нагрузки на ось не может отменить постановление правительства №272,в данное постановление ни каких изменений в связи с ограничениями принято не было,и в конце концов Постановление правительства имеет большую юридическую силу чем приказ министерства этого правительства,и это постановление действует в настоящее время и все ваши рассуждения что кто то там чего то соглосовал на весенний период не выдерживают никакой критики,Я вам доказал что груз у меня не подпадает под категорию "тяжеловесный" а вы мне обратное -не смогли.и на этом все заканчивается и менты это прекрасно знают что максимум ответственность в данном случае 300 руб по ст 12.16.вот именно поэтому большинство водителей уезжают с весов заплатив 300-500 рублей а кто не владеет этой темой пугают ст 12.21.1 с всевозможными актами и ущербами,в число которых входите и вы .
26.03.13 14:26
Перевозчик ,
Полтавская ст-ца
Код:1762878
#34
Цитата (Антонов А.И. ИП @ 26.03.2013 14:26)
большинство водителей уезжают с весов заплатив 300-500 рублей

меньшинство...увы!
26.03.13 14:37
Перевозчик ,
Полтавская ст-ца
Код:1762878
#35
Цитата (Антонов А.И. ИП @ 26.03.2013 14:26)
300-500 рублей

это такса прохода по весам ростовской и воронежской области с перегрузом.
26.03.13 14:42
Грузовладелец-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:1253335
#36
Называй это как хочешь,перегруз -это когда везешь "тяжеловесный груз" в остальных случаях это не перегруз,я понимаю что это вам тяжело осознать,но это так. Я лично плачу или на меня составляют протокол только за то ,что нарушаю установленные запрещающие знаки "Ограничение нагрузки на ось" приминительно к этой теме. Мой совет -не будь таким прямолинейным,и иногда умей признавать свои ошибки.
26.03.13 14:57
А.А.П. ИП (удалена)
Перевозчик ,
Кемерово
Код:1761693
#37
Уважаемые,я понимаю что штраф 300р,но в некоторых городах на дорогах местного значения весовщики и дпс суют в нос постановления местных органов власти где написано штрафовать за перегруз именно как за тяжеловес.Судья выписывает 2500 без запинки,дорожники ущерб,механизм отлажен до безобразия,причем есть дороги круглогодично на 6-5-4тонны.Так что Нишляев в этом случае прав.
26.03.13 15:37
Грузовладелец-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:1253335
#38
Я согласен что живем в беспредельной стране,где отсутствует беспристрасный суд,а есть мнение отдельных судей ,на практике все по другому,редко кто из нас будет судиться с этим беспределом,но знать и понимать все таки нужно,когда тебя разводят внаглую,как вот коллегу ,который создал эту тему.
26.03.13 16:24
Перевозчик ,
Полтавская ст-ца
Код:1762878
#39
Уважаемый Анатолий Иванович.Я рад за Вашу личную позицию при отстаивании своих прав.Могу пожелать только успехов во всех начинаниях.Если каждый на дороге будет цитировать закон,а не вкладывать в документы N-ное количество купюр,то,может,и придём хотя бы к подобию порядка.Сама суть данного обсуждения заключается в рассмотрении конкретного примера из жизни и способах его решения.Опять же,я не претендую на лавры супер юриста.Просто плотно заинтересовался данной темой с лета прошлого года и накопил кое какую информацию,которую пытаюсь донести до остальных.Прошел 3 суда,на подходе 4-й.По результатам отпишусь обязательно.Вот если бы Вы кроме слов приложили хоть один документ из жизни,то цены бы Вам не было.
26.03.13 17:27
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:443165
#40
Прилагаю одно из решений по теме. Все решения, как правило, аналогичные, практика стабильная. Сумма вреда - 231 933 рублей. Дело кажется аналогично вашему. Начнете спорить по существу - считайте, что проиграли. Самый лучший вариант выиграть - по процессуальным моментам (так в основном большинство дел и выигрывается, так как те, кто составляет документы, в основном, не юристы, торопятся, делают все так, как сказали, а не так, как должно быть по закону).

То есть первый путь - попытаться решить выиграть дело.
Второй путь - подготовить позицию на случай проигрыша, чтобы реально было невозможно взыскать деньги.
Третье - подготовить позицию на будущее, чтобы при любых ситуациях вы ничего не платили.

В настоящее время платит не тот, у кого есть деньги, а тот, у кого нет грамотного юриста


Прикрепленные файлы:
решение.pdf (201 КБ)
26.03.13 17:40
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.