Обсуждение закрыто.
Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#21
Антон Владимирович
Цитата (Никоноров А.Б. ИП @ 25.04.2015 14:24)
не будет ли вопросов от налоговой, по поводу правомерности расходов на такие перевозки? если в транспортных накладных будет указан посредник в качестве перевозчика, а при встречной проверке посредника окажется что к машинам и водителям указанным в Транспортной накладной он не имеет отношения?

Большинство перевозок выполняются именно по такой схеме. Вам известны какие-то случаи, когда у налоговой имелись претензии по этому поводу к посредникам? Мне нет.

Если почитать УАТ, то будет ясно, что перевозчик не обязан иметь собственный транспорт.
25.04.15 16:25
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#22
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 25.04.2015 16:25)
что перевозчик не обязан иметь собственный транспорт.

Реалии; чтобы быть перевозчиком - достаточно иметь заказчика
25.04.15 17:56
Перевозчик ,
Челябинск
Код:196143
#23
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 25.04.2015 18:25)
Если почитать УАТ, то будет ясно, что перевозчик не обязан иметь собственный транспорт.

Оруол отдыхает !мне не начем перевозить но я перевозчик.Тот кому не начём перевозит но он хочет очень очень перевозить может "перевозить" в качестве агента,посредника.
25.04.15 19:17
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#24
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 23.04.2015 13:09)
Еще раз хочется напомнить о том, что так называемую оплаты "на прямую" не только не законны, но и вы "подставляете" того, с кого требуете оплату.

По закону, оплата осуществляется надлежащему кредитору, то есть тому лицу, с кем у него есть договор. Приведу простой пример, который должен быть понятен всем.

Я покупаю товар в магазине в рассрочку (ну типа оплаты по ТТН), потом заявляю магазину, что я буду платить деньги "на прямую" поставщику магазина, т.к. по каким-то причитам не уверен, что магазин перечислит потом мои деньги поставщику за товар.

Вы, когда подписываете заявки с посредниками, диспетчерами и т.п., вы тем самым соглашаетесь с тем, что вам должен платить именно этот человек, а потом почему-то "передумываете", чего-то предполагаете, ищите ГО (даже если этот ГО в "десятом колене, и начинаете требовать с него. Получается, что вашим обязательствам и тем самым вашим словам, которые вы давали, подписывая заявку с посредником, "грош цена". То есть вы сами ставите себя в ситуации, когда верить вашим словам и вашим подписям не следует.

Почему же тогда ГО должен верить вашим словам, что ,заплатив вам "на прямую", ему, ГО, не придется еще раз платить посреднику через суд ? А ведь придется, если посредник обратится в суд.

Вот так и живем: свои слова не держим и чужим словам не доверяем


Вопрос к вам, теоретик. Я заключил договор с посредником (я это знаю) с предоплатой по факту загрузки или с оплатой по факту прибытия. Во время движения мой посредник (с кем договор) пропадает - нет предоплаты, не отвечает на звонки. Мне начинают звонить люди, которые в моей заявке не прописаны (ещё посредники или ГО, ГП) - выходят НА ПРЯМУЮ на меня - и начинают интересоваться где я, как дела, когда буду. В итоге окажется, что свои обязательства перед моим посредником они выполнили и считают своим моральным правом звонить мне. Я, в зависимости от ситуации или посылаю "на шашлыки" или даю не полную инфу - они для меня НИКТО. Мой посредник (с кем заключен договор) пропал. МОИ ДЕЙСТВИЯ?
26.04.15 08:52
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#25
Цитата (Фадеев А.В. ИП @ 26.04.2015 09:52)
МОИ ДЕЙСТВИЯ?

Ваши действия напрямую зависят от оформленных на погрузке документах. Сам ГО или перевозчик из 10 графы вполне прокатят под "заказчика" и Вы обязаны выполнять их условия, НО при этом они Вам ничем не обязаны. Это местный юридический юмор.

Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 25.04.2015 17:25)
перевозчик не обязан иметь собственный транспорт.

Где в УАТ такое сказано???
26.04.15 09:23
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#26
Цитата (Карпов Игорь Борисович, ИП @ 26.04.2015 09:23)
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 25.04.2015 17:25)перевозчик не обязан иметь собственный транспорт. Где в УАТ такое сказано???


В этом случае имелось ввиду, что достаточно договора аренды вероятно.
26.04.15 09:54
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#27
Цитата (Фадеев А.В. ИП @ 26.04.2015 10:54)
договора аренды

Нет, скорее слова: "принявший на себя по договору перевозки обязанность". Если упустить момент заключения договора перевозки то можно и поверить а так УАТ непричОм, "невладелецпривлекатель" транспорта обязанность по договору не принимал, в оформлении ТрН не учавствовал, он всё на чужие плечи перекинул, по ГК РФ... При этом заключил заявку с посредником а доверенность (представительство) оформлена на реального перевозчика, оплата соответственно посреднику который слился и "перевозчики не обращайтесь за оплатой на прямую"
26.04.15 10:22
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#28
Антон Владимирович
Цитата (Карпов Игорь Борисович, ИП @ 26.04.2015 10:22)
"принявший на себя по договору перевозки обязанность"

Да, именно они.

На самом деле тема столько раз обговорена и со всех сторон обсуждена, что толочь воду в ступе уже и не хочется.
26.04.15 10:32
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#29
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 25.04.2015 16:25)
Вам известны какие-то случаи, когда у налоговой имелись претензии по этому поводу к посредникам? Мне нет.

У меня лично практика не большая, но где то здесь на форумах посредник задавал вопрос что делать, у заказчика налоговая проверка, просят предъявить путевые листы. Я работал как то с одной крупной компанией, которую частенько налоговая трясет, так ихний бухгалтер не принимал акты без вырезок из путевых листов.
26.04.15 10:54
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#30
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 26.04.2015 11:32)
толочь воду в ступе

Вода-вода-вода... Перевозчик-1 грузится по доверенности от перевозчика-2 а договор (заявка) от неизвестного отправителю "заказчика" и ещё 1-5 "заказчиков" в очереди перед этим "заказчиком" - надо много лет учиться и практиковать чтоб понять абсурд Про передачу чужого имущества говорим

Цитата (Никоноров А.Б. ИП @ 26.04.2015 11:54)
у заказчика налоговая проверка, просят предъявить путевые листы.

Надо помогать органам
26.04.15 10:57
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#31
Антон Владимирович
Цитата (Никоноров А.Б. ИП @ 26.04.2015 10:54)
налоговая проверка, просят предъявить путевые листы

Если учесть, что путевой лист - документ, служащий для учёта работы транспортного средства и никаким НПА не установлена обязанность перевозчика оставлять путевой лист или его копию на погрузке/разгрузке (существует обязанность только предъявить его грузоотправителю), то я полагаю, что инспектор просил предъявить путевые листы, оформленные на собственный транспорт.

Речь изначально шла о наличии претензий контролирующих органов по поводу того, что в ТрН перевозчиком указана организация, не владеющая собственным транспортом. Такого рода претензии мне не известны.
26.04.15 10:59
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#32
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 26.04.2015 11:59)
служащий для учёта работы транспортного средства

Которое указано в акте выполненных работ "заказчика" Иначе посредническая сделка...
26.04.15 11:16
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#33
Антон Владимирович
Цитата (Карпов Игорь Борисович, ИП @ 26.04.2015 11:16)
Которое указано в акте выполненных работ

Мягко говоря, не все указывают в актах оказанных услуг номера путевых листов хотя бы потому что попросту их не знают. Часто в актах указываются номера транспортных накладных.
26.04.15 11:20
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#34
Не знаю что они там указывают НО посредник не указанный в ТрН и не имеющий отношения к транспорту оказывающему услугу перевозки, ровненько отчитывается в налоговой не как посредник, и всё ровно, всё нормально, хотя по закону не всё нормально. Контролирующие органы слабовато контролируют, т.е. должным образом свои обязанности НЕ выполняют...
26.04.15 11:37
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#35
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 26.04.2015 10:59)
Речь изначально шла о наличии претензий контролирующих органов по поводу того, что в ТрН перевозчиком указана организация, не владеющая собственным транспортом.

Для того чтобы понять являются ли расходы на перевозку реальными и обоснованными, контролирующие органы хотели понять связь между организацией указанной перевозчиком и транспортом, а также водителем выполнявшим перевозку. И для этого запросили путевые листы. Не исключено что для последующей проверке организации "перевозчика" насчет наличия трудовых договоров с водителями, договоров аренды транспорта и проч. Путевой лист это первичный документ доказывающий факт перевозки. Как посредник может доказать что он осуществлял перевозку? Тем что его вбили в графу перевозчик и водитель не состоящий ни в каких с ним отношениях подписал эту транспортную накладную?
Я просто не пойму почему посредники не хотят быть цивилизованными 3pl-провайдерами и заниматься экспедиционной деятельностью, а сваливается все в одну кучу, так что потом действительно непонятно на кого в суд то подавать, на посредника или на грузоотправителя. А грузоотправителю также непонятно, кому платить то? Заплатит напрямую перевозчику в суд подаст посредник, заплатит посреднику - в суд подаст перевозчик. Тут вопрос у кого больше доказательств что он совершил перевозку, и доказательства посредника мне представляются менее основательными.
26.04.15 13:58
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#36
Антон Владимирович
Цитата (Никоноров А.Б. ИП @ 26.04.2015 13:58)
Для того чтобы понять являются ли расходы на перевозку реальными и обоснованными, контролирующие органы хотели понять связь между организацией указанной перевозчиком и транспортом, а также водителем выполнявшим перевозку.

Правильно, такую проверку надо не у грузовладельца проводить, а у диспетчера.

Цитата (Никоноров А.Б. ИП @ 26.04.2015 13:58)
Путевой лист это первичный документ доказывающий факт перевозки.

Не правда, Трн - первичный документ, доказывающий факт перевозки.

Цитата (Никоноров А.Б. ИП @ 26.04.2015 13:58)
А грузоотправителю также непонятно, кому платить то?

Тому, с кем заключен договор перевозки. Тот кто принял на себя обязательство перевезти груз и выдать его получателю - тот и перевозчик. Его же указывают в 10-ой графе ТрН. Когда водитель ставит подпись в 10-ой графе ТрН о приёме груза он не возмущается почему это в 10-ой графе он видит не свою "родную" организацию.

В общем, тема со всех сторон не раз рассматривалась, написано много, но в итоге мы имеем простой факт - с кем перевозчик заключил договор, с того он и должен требовать оплату. Если перевозчик изначально понимает, что он заключает высокорискованную сделку с организацией, стоимость имущества которой меньше, чем цена перевозки, он это делает осознанно, без давления и принуждения.
26.04.15 14:08
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#37
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 26.04.2015 14:08)
Цитата (Никоноров А.Б. ИП @ 26.04.2015 13:58)
А грузоотправителю также непонятно, кому платить то?

Тому, с кем заключен договор перевозки. Тот кто принял на себя обязательство перевезти груз и выдать его получателю - тот и перевозчик. Его же указывают в 10-ой графе ТрН. Когда водитель ставит подпись в 10-ой графе ТрН о приёме груза он не возмущается почему это в 10-ой графе он видит не свою "родную" организацию.

Обязательства то он принял, а груз для перевозки приняла другая организация. Ну а насчет того что водитель не возмущается, так обязанность правильно оформить ТрН лежит на грузоотправителе, он разве не запросил путевой лист у водителя, перед оформлением ТрН, чтобы из него вписать в ТрН перевозчиком владельца транспорта? Или он вписал свою знакомую фирму чтобы через нее обналичку сделать?

Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 26.04.2015 14:08)
Если перевозчик изначально понимает, что он заключает высокорискованную сделку с организацией, стоимость имущества которой меньше, чем цена перевозки, он это делает осознанно, без давления и принуждения.

И только с условием оформления транспортной накладной от грузоотправителя у которого стоимость имущества больше. Заплатит посредник хорошо, не заплатит - к грузоотправителю.
26.04.15 14:23
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#38
Антон Владимирович
Цитата (Никоноров А.Б. ИП @ 26.04.2015 14:23)
груз для перевозки приняла другая организация

Если в графе 10 ТрН вписана "та" организация, то так оно и есть. Документ есть документ.

Цитата (Никоноров А.Б. ИП @ 26.04.2015 14:23)
водитель не возмущается, так обязанность правильно оформить ТрН лежит на грузоотправителе

Грузоотправитель и оформляет её правильно.

Цитата (Никоноров А.Б. ИП @ 26.04.2015 14:23)
он разве не запросил путевой лист у водителя, перед оформлением ТрН, чтобы из него вписать в ТрН перевозчиком владельца транспорта?

Путевой лист не всегда выдаётся владельцем ТС, т.к. последний может сдать его в аренду и уже арендатор будет извлекать выгоду из коммерческой эксплуатации транспорта. Законом установлена обязанность водителя предъявлять ПЛ грузоотправителю, а не обязанность ГО смотреть путевой лист и на основании сведений в нём заполнять ТрН.

Цитата (Никоноров А.Б. ИП @ 26.04.2015 14:23)
он вписал свою знакомую фирму чтобы через нее обналичку сделать?

При чём здесь обналичка? Зачем переходить в другую плоскость, если тема совершенно другая - правомерность предъявления требования об оплате перевозки грузоотправителю "реальным" перевозчиком?

Цитата (Никоноров А.Б. ИП @ 26.04.2015 14:23)
только с условием оформления транспортной накладной от грузоотправителя

Так кто ж мешает этот момент оговорить в договоре с посредником или заявить о таком своём желании на погрузке при получении ТрН? Никто? А почему никто не заявляет?
26.04.15 14:35
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#39
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 26.04.2015 14:08)
В общем, тема со всех сторон не раз рассматривалась, написано много, но в итоге мы имеем простой факт - с кем перевозчик заключил договор, с того он и должен требовать оплату.

Факт то простой, не просто разобраться что такое договор перевозки: Транспортная накладная или сканированная заявка о намерении перевезти груз. Тут уж каждый смотрит что ему выгоднее. Еще раз повторю, если бы посредники выписывали транспортные накладные от себя, а грузаку экспедиторскую расписку, таких бы вопросов не было.
26.04.15 14:42
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#40
Антон Владимирович, вы все это пишете чтобы грузаков успокоить? Вы наверно являетесь экспедитором и вам почему то неудобно выписывать транспортные накладные от себя? Не пойму почему, отправляйте стопочку пропечатанных, а грузак в них будет вписывать что отгрузил. Какая тут связь с хищениями, все равно ведь грузак выписывает транспортную накладную от себя, вы там перевозчик, случись что с грузом он к вам. Или только в этом случае вы признаете что транспортная накладная оформлена неправильно?
26.04.15 15:11
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.