Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Пенза
Код:1294660
#21
Цитата (ФрахтКонсалт, ООО @ 29.08.2014 19:32)
Цитата (Солдатова Анна Александровна, ИП @ 29.08.2014 16:44)
ТрН является подтверждением заключения договора, а выразился так для лучшего восприятия информации простым обывателем

я потому и возразил, что: 1) при наличии заявки (договора) условия перевозки убудут определяться именно заявкой, а не накладной, 2) редко когда накладные оформляются так, как этого хотелось бы перевозчику.

потрачено 16 часов личного времени на изучение комментариев и решений вас рф. 1. вас рф считает ТрН выше приоритетом нежели заявку, если в трн содержатся все существенные условия. 2. наличие ТрН содержащей все существенные условия договора перевозки, приравнивается к самому договору. фактически договор и не нужен достаточно составления ТрН.
яков сергеевич щербаков оказался прав, если идти по его примеру, в заявке темп.режим -5, а в ТрН -20 везти надо -20
09.09.14 01:40
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#22
Цитата (Солдатова Анна Александровна, ИП @ 09.09.2014 01:40)
решений вас рф

решений ВАС по этому вопросу нет, как и не может быть, постановлений Президиума ВАС тоже нет. Зато есть судебные акты, говорящие прямо об обратном.
09.09.14 11:39
Перевозчик ,
Пенза
Код:1294660
#23
Цитата (ФрахтКонсалт, ООО @ 09.09.2014 11:39)
Цитата (Солдатова Анна Александровна, ИП @ 09.09.2014 01:40)
решений вас рф

решений ВАС по этому вопросу нет, как и не может быть, постановлений Президиума ВАС тоже нет. Зато есть судебные акты, говорящие прямо об обратном.

если вы, как говорите юрист то должны пользоваться коммерческой версией консультант плюс, которую вам обновляют каждую неделю, откройте ст.8 устава он же фз№ 259 и слево откройте ссылки, для примера почитайте определение вас рф №вас-4061/11 где указывает: цитирую согласно пунктам 1,5 ст 8 устава подтверждением заключения договора является трн. касаемо приоритета трн над заявкой поищите, найдете, я нашел и вы найдете, не найдете кину вам. я тоже засомневался в словах якова сергеевича, что и побудило меня на поиски.
09.09.14 12:04
Перевозчик ,
Пенза
Код:1294660
#24
Антон Олегович, договор перевозки грузов реальный или консенсуальный?
09.09.14 12:12
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#25
Цитата (Солдатова Анна Александровна, ИП @ 09.09.2014 12:04)
определение вас рф №вас-4061/11

Вы читайте всё определение, остальные судакты по делу, обстоятельства дела, для чего суд сослался на транспортную накладную. После этого у Вас не должно остаться сомнений, что данный судакт в целом не имеет отношения к рассматриваемому здесь вопросу. Отношение имеет лишь 1 абзац на 4 стр., почитайте его особенно внимательно.

Цитата (Солдатова Анна Александровна, ИП @ 09.09.2014 12:04)
не найдете кину вам

пока ценность Ваших поисков невелика - рядовой акт ничего не говорящий о соотношении заявки и накладной, существе накладной и прочих моментах.
Есть значительно более интересные.
09.09.14 12:46
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#26
Цитата (Солдатова Анна Александровна, ИП @ 09.09.2014 12:12)
договор перевозки грузов реальный или консенсуальный?

что даст Вам ответ на этот вопрос?
Вы сейчас начнёте делать неправильные выводы, связанные не с моментом заключения договора, а с его условиями.
Для наглядности подумайте над тем, что договор займа - реальный и что произойдёт если стороны его "исполнят" не так как договорились, при передаче денег.
09.09.14 12:49
Перевозчик ,
Пенза
Код:1294660
#27
антон олегович, я понимаю, что цель вашего присутствия на данном ресурсе это реклама, точнее само реклама, вы вряд ли кому то ответите на вопрос конкретно, ибо это ваш хлеб. так что там с договором перевозки грузов, реальный или консенсуальный? и если можно ответьте еще на вопрос если не сложно и ответ не будет расценен, как холявная консультация: 1.шансы перевозчика взыскать плату за провоз с го при правильно оформленых трн при отсутствии самого договора. 2. шансы взыскать оплаты с посредника при наличие договора заявки с посредником при этом в трн перевозчик посредник?
09.09.14 12:59
Перевозчик ,
Пенза
Код:1294660
#28
Цитата (ФрахтКонсалт, ООО @ 09.09.2014 12:49)
Цитата (Солдатова Анна Александровна, ИП @ 09.09.2014 12:12)
договор перевозки грузов реальный или консенсуальный?

что даст Вам ответ на этот вопрос?
Вы сейчас начнёте делать неправильные выводы...

выводы я делать не буду, ваш ответ мне "плавающему" даст представление о вашей компетенции
09.09.14 13:05
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#29
интересная дискуссия. Хотя для профессионального юриста здесь спорить особо не о чем, все вопросы достаточно простые и не требуют каких-либо споров.
09.09.14 13:28
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#30
Цитата (Солдатова Анна Александровна, ИП @ 09.09.2014 13:05)
ваш ответ

он уже был дан, но Вы его не заметили
09.09.14 13:47
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#31
Цитата (Солдатова Анна Александровна, ИП @ 09.09.2014 12:59)
вы вряд ли кому то ответите на вопрос конкретно, ибо это ваш хлеб.

Мне незачем обсуждать на этом форуме о правовой природе договора перевозки, в том числе и потому, что подавляющее большинство рассуждателей пытаются говорить о том, о чём они не имеют ни малейшего представления. Чтобы возить груз не требуется знать таких слов как реальный/консенсуальный. Поэтому все вопросы подобного характера являются не конкретными, а вопросами о том как "космические корабли бороздят просторы Большого театра", а не конкретными.
На конкретный вопрос люди получали от меня и конкретные ответы, притом бесплатно.
09.09.14 13:54
Перевозчик ,
Пенза
Код:1294660
#32
Цитата (ФрахтКонсалт, ООО @ 09.09.2014 13:54)
На конкретный вопрос люди получали от меня и конкретные ответы, притом бесплатно.

извините не заметил, а я вам задал конкретный вопрос по взысканию провозной платы в 2х конкретных случаях,но ответа не последовало.
09.09.14 16:36
Перевозчик ,
Пенза
Код:1294660
#33
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 09.09.2014 13:28)
интересная дискуссия. Хотя для профессионального юриста здесь спорить особо не о чем, все вопросы достаточно простые и не требуют каких-либо споров.

это только кажется, что все просто, вот коллега, как я понимаю, считает договор перевозки груза реальным и я с ним согласен, но почитав несколько комментариев к уставу получается, что консенсуальный то есть считается заключенным с момента когда стороны достигли всех существенных условий в требуемой для этого форме в данном случае письменной. позже скину обоснование своих слов
09.09.14 16:42
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#34
Цитата (Солдатова Анна Александровна, ИП @ 09.09.2014 16:42)
что консенсуальный


Не надо особо мудрствовать, реальный договор или консенсуальный - для перевозчика это значения не имеет. Насколько я знаю, и единой точки зрения в данном случае нет, так как когда рассуждают о природе договора, то подразумевают, что такой договор (договор перевозки) заключается письменно, то есть что такой договор реально существует. В большинстве случаев, перевозчики договор перевозки не подписывают вообще. Вместо него они используют "заявки"( договор-заявку и т.п. - названия могут быть различные, сути не меняет). Поэтому вести речь о том, является ли договор перевозки реальным или консенсуальным, не совсем уместно, когда он фактически вообще не подписывается, лучше уж вести речь о том, относится ли такая "заявка" к реальным договорам или консенсуальным. Да и вообще, какова юридическая природа такой заявки".
А дальше перевозчик подписывает ТрН, которая, как говорит законодатель, подтверждает заключение договора перевозки, то есть должна содержать все существенные условия договора перевозки. При этом заключать письменно договор перевозки необходимости нет, то есть законодатель не связывает факт подписания или не подписания письменного договора перевозки как нечто обязательное для сторон и отсутствие чего делает сделку недействительной.
И очень часто "заявки" не полностью соответствуют (либо не соответствуют) существенным условиям, указанным в ТрН.
Вот тогда и возникают споры, потому как участники правоотношений (перевозчики, ГО, ГП, посредники, диспетчеры и т.д.) не понимают что есть "заявка", что есть "ТрН", какова их правовая природа. Большинство - не юристы, так уж сложилось, что для большинства - "заявка" - некий "священный" документ, и прописанные там условия ( а часто просто бред), для перевозчика являются наиважнейшими, неисполнение которых связывают с необходимостью оплаты перевозки.
И я согласен с Антоном, что здесь, на форуме, нет смысла вдаваться в юридические дискуссии, потому как в 99% случаев участники АТИ просят конкретный совет: кто прав, как поступить, что делать и т.д. А все теоретические измышления необходимы лишь юристу, когда дела слушается в суде.
Поэтому также не вижу необходимости вести дискуссии на чисто юридические темы и задавать друг другу "каверзные" вопросы, дабы показать, кто из нас лучше знает право.
В конце концов, форум на АТИ "юридические вопросы" - это место, где любой участник может задать свой вопрос и надеется получить от юриста грамотную консультацию или совет., а не место для дискуссии между юристами.
А особенно не нужно забывать, что у каждого юриста может быть свое мнение относительно тех или иных обстоятельств, и проверить, кто прав, можно только в суде, да и то - в последнее время у меня как то растаяла надежда на справедливое судебное разбирательство.
09.09.14 17:27
Перевозчик ,
Пенза
Код:1294660
#35
с вами я полностью согласен, во всем что вы изложили, кроме одного, порой ой как важно, какой договор реальный или не реальный
что делать перевозчику? прекратить давать права считаться его третьим сортом, а работать, как требует закон, логист должен работать на перевозчика, а не наоборот. что мешает логисту быть логистом, а не псевдоперевозчиком? жажда наживы, система налогооблажения, желание получить все и сразу, а там пусть трава не расти? в 90-е когда ездили за нал перевозчик платил 5-10% диспетчеру за его услуги, теперь все наоборот. еще и не понятно кто есть на самом деле реальный перевозчик
09.09.14 20:51
Грузовладелец-перевозчик ,
Отрадная ст-ца (Отрадненский р-н)
Код:536814
#36
реальный-тот,кто в 10-ом разделе записан ТрН.Зы:У мну просто арбитраж начинается где в 10-ом разделе я записан.Так хочется выиграть дело!!!
09.09.14 21:53
Перевозчик ,
Одинцово
Код:77448
#37
Цитата (Тарачева Юлия Анатольевна, ИП @ 09.09.2014 21:53)
У мну просто арбитраж начинается где в 10-ом разделе я записан.

Не совсем!
Как раз на оборот - 10м разделом он может закончится!
09.09.14 23:49
Перевозчик ,
Одинцово
Код:77448
#38
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 09.09.2014 17:27)
В конце концов, форум на АТИ "юридические вопросы" - это место, где любой участник может задать свой вопрос и надеется получить от юриста грамотную консультацию или совет., а не место для дискуссии между юристами.
А особенно не нужно забывать, что у каждого юриста может быть свое мнение относительно тех или иных обстоятельств, и проверить, кто прав, можно только в суде, да и то - в последнее время у меня как то растаяла надежда на справедливое судебное разбирательство.


Вот отличное виденье Юриста-практика
09.09.14 23:56
Перевозчик ,
Пенза
Код:1294660
#39
Цитата (Щербаков Яков Сергеевич, ИП @ 09.09.2014 23:56)
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 09.09.2014 17:27)
А особенно не нужно забывать, что у каждого юриста может быть свое мнение относительно тех или иных обстоятельств, и проверить, кто прав, можно только в суде, да и то - в последнее время у меня как то растаяла надежда на справедливое судебное разбирательство.


Вот отличное виденье Юриста-практика

у меня мнение может быть свое, но судебная практика может говорить об обратном, вот и приходится ее придерживаться, а на счет проверки в суде кто прав, а кто не прав - не забывайте, что в нашей стране существует еще и телефонное право
10.09.14 10:35
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#40
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 09.09.2014 17:27)
Вот тогда и возникают споры, потому как участники правоотношений (перевозчики, ГО, ГП, посредники, диспетчеры и т.д.)

До сего дня считал что договор перевозки двусторонний, а тут оказывается очередь и я перевозчик последний, за мной просили не занимать. Цитата (Солдатова Анна Александровна, ИП @ 10.09.2014 10:35)
не забывайте, что в нашей стране существует еще и телефонное право
В смысле: если суд не смогла то налоговая поможет составить списки очерёдности на место в договоре перевозки??? Рассматриваем правовую природу, существенные условия и не обращаем внимания на то, кем является сторона договора. Для не юриста выглядит причудливо.
10.09.14 11:34
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.