Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Дзержинск
Код:275747
#41
Цитата (Таликина Е.А. ИП @ 01.09.2012 17:20)
Ему лично эта доверенность выдавалась?

Да, ему лично была выдана доверенность, он в ней расписался
01.09.12 17:46
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#42
Цитата (Голубев В. С. ИП @ 01.09.2012 17:46)
Да, ему лично была выдана доверенность, он в ней расписался

КЕМ лично? Отправителем? На каком основании постороннее лицо обязано принимать товарно-материальные ценности? И каким боком это пришивается к договору перевозки груза? Я своим запрещаю расписываться в любых документах, кроме ТН и актов.
01.09.12 17:50
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#43
Цитата (Таликина Е.А. ИП @ 01.09.2012 17:20)
Водитель кому либо давал согласие действовать по доверенности получателя и принимать за него товар? Ему лично эта доверенность выдавалась? Где-либо водителем приняты на себя функции экспедитора?

Я об этом спросила.
01.09.12 17:52
Экспедитор-перевозчик ,
Дзержинск
Код:275747
#44
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 01.09.2012 16:49)
Дак кто выписал ТрН и кто там фигурирует?

В ТрН фигурирует грузоотправитель и я, как перевозчик. Водитель и машина вписаны. Получается, что для осуществления данной перевозки я взял в аренду автомобиль с водителем и предоставил его под погрузку по адресу, указанному грузополучателем. Грузоотправителю же всеравно мой это автомобиль или я его арендовал, он вписывает меня как перевозчика. По отношению к владельцу транспорта я выступаю как грузополучатель, выписываю на него доверенность и поручаю ему привезти мне груз находящийся в пункте А. Но на доверенности стоит не моя печать, поскольку права на груз принадлежат моему заказчику. Блин, фигня какая-то получается.
01.09.12 17:55
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#45
Цитата (Голубев В. С. ИП @ 01.09.2012 17:55)
Получается, что для осуществления данной перевозки я взял в аренду автомобиль с водителем и предоставил его под погрузку по адресу, указанному грузополучателем.

Тогда получается, что Вы обязаны оплатить обусловленную арендную плату за пользование ТС, а как вы его использовали - результативно или нет, это совсем не проблема арендодателя. Вы уж определитесь
01.09.12 18:00
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#46
Цитата (Голубев В. С. ИП @ 01.09.2012 17:55)
он вписывает меня как перевозчика.

А Вам-то это надо? Вы берете всю ответственность на себя, при этом юридически не можете возложить ее на перевозчика в случае ДТП или страхового, к примеру. Пересмотрите договор с клиентом, и если уж он все равно в курсе, что машины со стороны, заключайте агентский договор, и по его поручению подбирайте транспорт, и договор поручения на оплату денсредств за клиента перевозчику. И тогда будет все ясно и прозрачно, и на Вас никакой ответственности, кроме как за передачу сведений и перегон денег.
01.09.12 18:05
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#47
Цитата (Голубев В. С. ИП @ 01.09.2012 17:55)
Блин, фигня какая-то получается.

Вот именно. Посему, попросите ГО или ГП, чтобы не вписывал Вас в ТрН, вообще пусть только ФИО водителя вписывает и госномер т/с, а перевозчика сами потом можете вписать, или не вписать - это не принципиально, зато с Вас ответственность снимается.
Ну и, собственно, вот это - самый оптимальный для Вас вариант.

Цитата (Таликина Е.А. ИП @ 01.09.2012 18:05)
А Вам-то это надо? Вы берете всю ответственность на себя, при этом юридически не можете возложить ее на перевозчика в случае ДТП или страхового, к примеру. Пересмотрите договор с клиентом, и если уж он все равно в курсе, что машины со стороны, заключайте агентский договор, и по его поручению подбирайте транспорт, и договор поручения на оплату денсредств за клиента перевозчику. И тогда будет все ясно и прозрачно, и на Вас никакой ответственности, кроме как за передачу сведений и перегон денег.
01.09.12 20:55
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#48
Цитата (Голубев В. С. ИП @ 01.09.2012 17:55)
Блин, фигня какая-то получается.

Или пойдите другим путем, заключайте с перевозчиками договор аренды с экипажем, если они, конечно, на это согласятся. Тогда Вы - перевозчик, с собственным т/с и водителем (на время аренды), и тогда Вы уже должны выписать п/лист на этих т/с и водителя, соответственно ГО имеет полное моральное право на основании п/листа вписать Вас, как перевозчика в ТрН. Вот только в этом случае перевозчик перед Вами никакой ответственности нести не будет. Ибо арендодатель не несет ответственности за действия арендатора. Но и это можно обойти, договоритесь со своим заказчиком, чтобы груз пломбировался, а если т/с опломбированно, и приехало на выгрузку при ненарушенной целостности пломбы и кузова, то груз принимается без пересчета, определения качества и массы. И заключайте уже со своим заказчиком договор перевозки, чтобы не нести ответственность, как экпедитор, и не выписывать экспедиторскую расписку. Правда, при ДТП Вы не сможете предъявить за ущерб перевозчику, но ДТП ведь не каждый день встречается. Бизнес - само по себе рисковое занятие.
01.09.12 21:07
Экспедитор ,
Ульяновск
Код:333055
#49
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 01.09.2012 21:07)
заключайте с перевозчиками договор аренды с экипажем

Это удобно если подгоняешь ГО одних и тех же Перевозчиков. А если тех, кого на рыбалке поймал? Не удобно и риск большой. Агентский договор-наш выбор
01.09.12 21:20
Экспедитор-перевозчик ,
Дзержинск
Код:275747
#50
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 01.09.2012 20:55)
попросите ГО или ГП, чтобы не вписывал Вас в ТрН, вообще пусть только ФИО водителя вписывает и госномер т/с, а перевозчика сами потом можете вписать, или не вписать - это не принципиально

А как я потом буду счет-фактуру и акт выписывать? Что писать? Сейчас я пишу "Транспортные услуги по маршруту А-Б, водитель ФИО, ТТН №..." Т. е. перепродаю услугу. А ОКВЭД у меня - "Аренда грузового траспорта с экипажем".
01.09.12 21:58
Перевозчик ,
Видное г.
Код:1153707
#51
Цитата (Голубев В. С. ИП @ 01.09.2012 09:57)
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 31.08.2012 20:57)
Ну дак и выписывайте ТрН, то бишь приложение №4 к ППГ, где вписываете себя ГО, а перевозчика перевозчиком, и сдавайте груз перевозчику, как это положено по закону. Вы ж заказчик. А у перевозчика может только быть один заказчик - это грузоотправитель, он же и плательщик за перевозку. Так законом установлено.

Грузополучатель тоже может быть заказчиком. Доверенность была выписана на 10 тонн, он в ней расписался. Обязательства привезти 10 тонн он тоже на себя взял. О невозможности выполнить взятое на себя обязательство перевозчик должен уведомить грузополучателя. Всё по закону.

Вы интересно трактуете: договорились о 10 тоннах а привёз 680 кг значит были на то причины и обстоятельства он же не положил себе в карман девять с лишним тонн.По Вашей логике подскажите как быть если договорились о 29 тоннах а загрузили 23400.
01.09.12 22:46
Перевозчик ,
Видное г.
Код:1153707
#52
Цитата (Глазунов С.В. ИП @ 01.09.2012 22:46)
Цитата (Голубев В. С. ИП @ 01.09.2012 09:57)
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 31.08.2012 20:57)
Ну дак и выписывайте ТрН, то бишь приложение №4 к ППГ, где вписываете себя ГО, а перевозчика перевозчиком, и сдавайте груз перевозчику, как это положено по закону. Вы ж заказчик. А у перевозчика может только быть один заказчик - это грузоотправитель, он же и плательщик за перевозку. Так законом установлено.

Грузополучатель тоже может быть заказчиком. Доверенность была выписана на 10 тонн, он в ней расписался. Обязательства привезти 10 тонн он тоже на себя взял. О невозможности выполнить взятое на себя обязательство перевозчик должен уведомить грузополучателя. Всё по закону.

Вы интересно трактуете: договорились о 10 тоннах а привёз 680 кг значит были на то причины и обстоятельства он же не положил себе в карман девять с лишним тонн.По Вашей логике подскажите как быть если договорились о 20тоннах а загрузили 23400.
01.09.12 22:47
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#53
Цитата (Голубев В. С. ИП @ 01.09.2012 21:58)
"Транспортные услуги по маршруту А-Б, водитель ФИО, ТТН №..."

Вы же не пишете - "транспортно-экспедиторские", Вы пишете - "транспортные услуги", то бишь, Вы перевозчик. Обязательства перевозчика НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ третьему лицу. Вы на каком основании заключаете Договор перевозки? И на каком основании платите перевозчику?
01.09.12 23:59
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#54
Цитата (Голубев В. С. ИП @ 01.09.2012 21:58)
акт выписывать

Нет акта в перевозке. По акту принимается овеществленный результат работы, он применяется в подрядных работах, перевозка к ним не относится. В счет-фактуре Вы пишете то же, что и в счете. Она только для НДС нужна.
02.09.12 00:02
Экспедитор-перевозчик ,
Дзержинск
Код:275747
#55
Цитата (Глазунов С.В. ИП @ 01.09.2012 22:46)
По Вашей логике подскажите как быть если договорились о 29 тоннах а загрузили 23400.

По моей логике он хотя бы позвонить должен был, сказать, что количество меньше, всё ли правильно. Мне иногда водилы по всяким пустякам телефон обрывают, уточняют, а тут такая разница. Машина почти пустая пришла. Этого конечно ни в каких законах нет, но должен же здравый смысл быть. Я ж не прошу решать проблемы с недогрузом или с перегрузом. Только в известность поставить до того как всё сделано, а не после.
02.09.12 09:27
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#56
Цитата (Голубев В. С. ИП @ 02.09.2012 09:27)
Только в известность поставить до того как всё сделано, а не после.

А Вы почему в известность не поставили, что загрузка будет на нескольких складах? Вина тут Ваша 100%. Нужно было четко проинструктировать перевозчика, что будет несколько загрузок на территории предприятия. Между-прочим, мы тоже иногда грузимся вот так же, машину пломбируют на одном складе, выдают документы, потом водитель едет на другой склад (большой складской комплекс с огромной территорией, там куча терминалов и у всех свои грузчики и кладовщик), там машину опять вскрывают, делают запись в ТрН, которая выдана предыдущим складом, о том, что пломба вскрылась следующим складом, причем, ставят там свою складскую печать, затем грузят и пломбируют уже своей (своего склада) пломбой и выдают свою ТрН, и так далее, пока фура не заполнится. Но!!! Меня всегда посредник предупреждает об этом, то бишь о нескольких складах, мало того, объясняет порядок оформления документов и обязательно требует по окончании загрузки отзвониться ему, чтобы он окончательно выяснил, что загрузка моего т/с полностью окончена. Еще в заявке прописываются все эти нюансы. Вот это, действительно, грамотный экспедитор. А что сделали Вы, чтобы проконтролировать водителя, как организатор перевозки, как экспедитор, коим Вы себя именуете на АТИ и перед ГО? НИЧЕГО. Такшта, платите полную ставку из своего кармана, и в следующий раз выполняйте свои прямые обязанности по организации грузов, хотябы в том, чтобы полностью проконтролировать загрузку перевозчика, раз не можете лично на складе ГО присутствовать, чтобы лично в руки вручить груз перевозчику, как предписано НПА РФ. В общем, как перевозку экспедитор организует, так она и произойдет. Вы организовали перевозку из рук вон плохо, посему и несите за это ответственность сами, а не приплетайте сюда перевозчика, который не занимается организацией перевозки грузов, а просто тупо этот груз перемещает из п.А в п.Б на основании выданных ГО транспортных накладных. ТрН была перевозчику выдана, т/с было опломбировано, обычно т/с пломбируют только по окончании загрузки, если, конечно, перевозчика не предупредят о том, что, загрузка такая, как выше я привела пример. Вы его про загрузку на нескольких складах не предупредили, не предупредили Вы его и про пломбу, что она выдается заранее, что нужно, оказывается еще на другой склад ехать, и что т/с пока не нужно пломбировать, загрузка не окончена, будет еще одна ТрН. Посему перевозчик перед Вами все свои обязательства выполнил. В следующий раз будете лучше организовывать перевозку. А что касается 680 кг вместо 10 тн, так это нормальное явление, может ГО так решил, который т/с опломбировал? И вообще, на какой предмет перевозчику нужно интересоваться у ГО, почему ему так мало загрузили? Эта прерогатива только Ваша, как организатора перевозки. Вы должны были поставить в известность перевозчика, чтобы он не радовался, что раз выдали одну ТрН и пломбу в нагрузку, он может ехать, загрузка на этом по Вашей перевозке не заканчивается, есть еще другой склад. А ничего этого с Вашей стороны сделано не было и нигде в заявке, уверена на 101% этого не прописано. Такшта, оплатите перевозку полностью, исправьте свой косяк, и в следующий раз подходите к своей обязанности экспедитора организовать перевозку грамотно, а не спустя рукава, как в этом случае, и прописывайте все нюансы в заявке. Вот как то так.
02.09.12 13:01
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#57
Мы один раз даже, при такой загрузке на терминале на нескольких складах, лишнего привезли, экспедитор потом над моим водителем прикалывался, но деньги за лишний груз оплатил, ибо сам потребовал с ГО доплаты. Все честно. А лишнего мой водитель взял, потому, что привык на этом складе грузить фуру под заявязку, а ему полфуры всего загрузили, так он там на уши всех кладовщиков поднял, правда, косяк его в том, что не отзвонился ни мне, ни экспедитору. А кладовщики, чтобы не вступать в конфликт с водителем, загрузили его грузом, который предполагался на следующий день отгрузки по этому же маршруту, он просто у них уже был готов, хотя такое редко бывает. Заявка с экспедитором была на 10 тн., при ставке, как за 20 тн, просто срочный груз был. Да и я виновата, что не предупредила водителя, занята была.
02.09.12 13:09
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#58
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 02.09.2012 13:09)
а ему полфуры всего загрузили, так он там на уши всех кладовщиков поднял

Заметьте, сделал он это, потому, что был предупрежден,(в моем случае он уже грузился на этом складе и знал, что с загрузки не нужно уезжать, пока всю фуру полностью не загрузят). А моя вина была в том, что я его не предупредила, что загрузят всего 10 тн. и на одном складе. А если бы Вы предупредили водителя о таком положении вещей, что выдача пломбы и ТрН не говорит об окончании загрузки, я на 101% уверена, что он никуда бы не уехал, а отзвонился Вам и выяснил, куда еще нужно ехать, чтобы полностью загрузиться. Вот у меня вопрос к Вам, а чо Вы то не контролировали весь этот процесс? Вы ж закаЩЩик типа перевозки, должны были объяснить и прописать все нюансы на загрузке? Вот что Вы сделали, как организатор перевозки, в данном случае? Заявку подписали и указали в ней 10 тн? А Вы в курсе, что если выдана ТрН и пломба, и нигде в заявке не прописано, что ТрН будет несколько, что загрузка в т/с считается оконченной и перевозчик может смело транспортировать груз в пункт разгрузки? Это, кстати, и в законе прописано, что по окончании загрузки, первозчик расписывается в ТрН и фсе, вперед и с песней на выгрузку к ГО.
02.09.12 13:19
Суханов В.Н. ИП (удалена)
(ИНН:312300477593)
Перевозчик ,
Белгород
Код:65662
#59
Цитата (Голубев В. С. ИП @ 01.09.2012 17:55)
Блин, фигня какая-то получается.

А по другому и не может быть, если появляется третье, лишнее звено в перевозке.
Это третье звено - посредник, не являющийся реальным грузоотправителем.

Договор перевозки, в не зависимости от того, в каком виде он заключался: устном или письменном),
подтверждается выдачей перевозчику грузоотправителем ТрН накладной.
Это двусторонний договор, одна сторона - отправитель, другая - перевозчик.
Все!
Третьему там не место.
Потому, Вы правы, фигня получается, когда туда влезает третий.
И по другому, при появлении в перевозке ненужного и незаконного лжеэкспедитора или лжеперевозчика, и быть не может, тока фигня какая-то!

Цитата (Голубев В. С. ИП @ 01.09.2012 17:55)
В ТрН фигурирует грузоотправитель и я, как перевозчик... Грузоотправителю же всеравно мой это автомобиль или я его арендовал, он вписывает меня как перевозчика. По отношению к владельцу транспорта я выступаю как грузополучатель, выписываю на него доверенность и поручаю ему привезти мне груз находящийся в пункте А. Но на доверенности стоит не моя печать, поскольку права на груз принадлежат моему заказчику.


Прямо многоликий Янус.
С какой стороны не посмотри - у него все виды деятельности разные: то перевозчика, то грузоотправителя, то агента, то экспедитора.
Да, на что только не пойдет посредничек, лишь бы ни за что не нести мат.ответственности,
какую только "фигню" не умудрится придумать и сочинить!
Просто поразительно!
02.09.12 21:55
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#60
Цитата (Голубев В. С. ИП @ 02.09.2012 09:27)
По моей логике

Вот именно, что по Вашей) У Вас - своя логика, у его - своя. Кто возьмется определить верность логики? Именно для этого законы и пишут, всю гражданскую совесть и сознательность, к примеру, в ГК РФ прописали. Нет в заявке второго места погрузки - по логике нужно ехать на выгрузку.
03.09.12 00:05
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.