Автор
Сообщение
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#41
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 18.06.2011 18:58)
тем самым подтвердив заключение груза к перевозке

Тьфу ты, читать, как принятие груза к перевозке.
18.06.11 19:07
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#42
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 18.06.2011 18:15)
А продавец определяет обязательные реквизиты договора купли-продажи? Цену товара, к примеру, разве продавец устанавливает? Гарантийные обязательства продавец устанавливает?

Дима, ну написано же в ППГ, что 8. До заключения договора перевозки груза перевозчик по требованию грузоотправителя представляет документ (прейскурант), содержащий сведения о стоимости услуг перевозчика и порядке расчета провозной платы, но там не написано, что в оригинале, это можно сделать и факсимильно, так же и требование грузоотправителя может быть факсимильно, вот на основании твоего ответа на требование и будет заполнять грузак ТН, либо сам цену напишет, посему нужно водилам ставку озвучивать, чтобы тут же докладывали обстановку на рабочем фронте. А можешь не подписываться на перевозку, пока грузак тебе факсимильный запрос на тарифы не пришлет.
И в приложении №4 к ППГ, т.е. в пресловутой форме ТН, черным побелому написано, что размер провозной платы заполняется после окончания перевозки. Чаво исчо надо, старче?
18.06.11 19:38
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#43
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 18.06.2011 14:07)
Ага, попробуйте у нотариуса выписать доверенность только с ФИО

мнэээ... это тоже самое, что сказать - попробуйте убийце прочитать ст. 105 УК
с каких это пор нотариальная практика стала мерилом правомерности? Это во-первых. Для нотариусов есть специальное законодательство, которое регулирует вопросы совершения нотариальных действий, в т.ч. удостоверения довренностей, но, есессно не регулирует вопросы матправа. Это во-вторых. Никто в этой теме не собирался выдавать нотариальные доверенности. Для сведения - физическое лицо вправе выдать доверенность и без нотариуса, нотариальная требуется только в строго определённых случаях. В общем...
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 18.06.2011 15:44)
приказа о его назначении
а в каких случаях требуют приказ о назначении? приках\з - это трудовые отношения, что в суде выясняют выплачена ли зарплата директору?
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 18.06.2011 15:49)
Ты ставишь телегу впереди лошади, перевозка - это договор, заключение которого подтверждается составлением ТН, так что ТН заключается по правилам заключения договора, установленными ГК РФ, а уж вторично то, что данный документ, подтверждающий заключение договора перевозки принимается в качестве первичного учётного документа согласно закона о бухучёте... и никак не наоборот

тут согласен
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 18.06.2011 17:29)
Следовательно, п/лист - есть своеобразная доверенность на подтверждение принятия груза к перевозке
слишком своеобразная. Лучше говорить, что он наделяет полномочиями, безотносительно квалификации этого документа в качестве доверенности.
18.06.11 23:54
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#44
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 18.06.2011 19:38)
И в приложении №4 к ППГ, т.е. в пресловутой форме ТН, черным побелому написано, что размер провозной платы заполняется после окончания перевозки.

это идиотизм. Обязательства и их размер согласовываются до заключения договора, после заключения - это уже изменение договора.
18.06.11 23:56
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#45
Цитата (ФрахтКонсалт @ 18.06.2011 23:54)
тут согласен

Тут я тоже согласна, что сначала ГК, потом ФЗ, но в ст.784 ГК четко прописано
2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. а, УАТ наделяет полномочиями водителя перевозчика принимать груз по п/листу, на основании которого и выписывается ТН + документ, удостоверяющий личность, как правило паспорт. Про доверенность ни слова, следовательно, принять груз к перевозке водитель может без доверенности, а подтверждение принятия груза к перевозке - есть подпись лица, уполномоченного п/листом, который выдается штатному работнику - водителю, у которого с организацией-перевозчиком заключен ТК и присутствует должностная инструкция, с которой водитель обязан ознакомиться посредством проставления подписи. А Дима предлагает еще и доверенность выписывать, тогда уж надо предлагать выписывать доверенность водиле на право получения п/листа.
А вот то, что новая ТН будет являться первичным бухгалтерским документом, а право подписи таких документов установлено ФЗ "О Бухучете", по-моему, обязывает организацию либо давать доверенность на право подписи таких документов, либо издавать приказ по организации.
Про печать - тоже терзают смутные сомнения, что внутренний докУмент по организации необходим.
Цитата (ФрахтКонсалт @ 18.06.2011 23:56)
Обязательства и их размер согласовываются до заключения договора, после заключения - это уже изменение договора.

Я так думаю, что сделано это для таких целей, например, изменился адрес доставки груза
в ППГ есть пункт 28. Изменение условий перевозки груза, в том числе изменение адреса доставки груза (переадресовка), в пути следования отмечается перевозчиком (водителем) в транспортной накладной., а это уже другой тариф, который может уменьшиться, или увеличиться, следовательно, цена предварительная может видоизменяться, она не может сразу стать окончательной. В этом случае, получается, что договор был изменен в процессе его исполнения, о чем в докУменте ТН - есть соответствующая запись, посему и цена видоизменяется.
19.06.11 12:37
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#46
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 19.06.2011 12:37)
А вот то, что новая ТН будет являться первичным бухгалтерским документом, а право подписи таких документов установлено ФЗ "О Бухучете", по-моему, обязывает организацию либо давать доверенность на право подписи таких документов, либо издавать приказ по организации. Про печать - тоже терзают смутные сомнения, что внутренний докУмент по организации необходим.

ещё раз - "внутренние" бумажки можно лепить в неограниченном количестве.
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 19.06.2011 12:37)
28. Изменение условий перевозки груза, в том числе изменение адреса доставки груза (переадресовка), в пути следования отмечается перевозчиком (водителем) в транспортной накладной.

строго говоря, водитель не уполномочен принимать указание переадресовку от грузовладельца. Как раз, на это нужна будет доверенность. А отметки об изменении условий - они нужны разве что грузополучателю, да и то сомнительно сие.
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 19.06.2011 12:37)
А Дима предлагает еще и доверенность выписывать,

по-моему, это лишний документ, сие очевидно, но я не уверен, что он имел это в виду. Другое дело, что доверенность, во-многом, может заменить путевой лист.
20.06.11 07:29
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#47
Цитата (ФрахтКонсалт @ 20.06.2011 07:29)
строго говоря, водитель не уполномочен принимать указание переадресовку от грузовладельца. Как раз, на это нужна будет доверенность.

Так написано же, Цитата (`Трансавто`, ООО @ 19.06.2011 12:37)
отмечается перевозчиком (водителем) в транспортной накладной.,
, а мы помним, что согласно ГК РФ ст.784 гласит
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 19.06.2011 12:37)
2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами
,а УАТ говорит следующее
1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.
2. Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов.

Идем далее и обращаемся уже к новым ППГ
9. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.
Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком и заверяется печатью перевозчика, а в случае если грузоотправитель является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, - также печатью грузоотправителя.
- Обращаю внимание, что про заверение подписью директора организации-перевозчика ни слова.
Смотрим УАТ Статья 10. Предъявление и прием груза для перевозки
1. При приеме груза для перевозки водитель транспортного средства предъявляет грузоотправителю документ, удостоверяющий личность, и путевой лист.
, которая позволяет водителю без доверенности, а только на основании п/листа принять груз к перевозке, поставить подпись и заверить ее печатью.
А вот эти пункты новых ППГ
7. Заказ (заявка) подается грузоотправителем перевозчику, который обязан рассмотреть заказ (заявку) и в срок до 3 дней со дня его принятия проинформировать грузоотправителя о принятии или об отказе в принятии заказа (заявки) с письменным обоснованием причин отказа и возвратить заказ (заявку).
При рассмотрении заказа (заявки) перевозчик по согласованию с грузоотправителем определяет условия перевозки груза и заполняет пункты 8 - 11, 13, 15 и 16 (в части перевозчика) транспортной накладной. При перевозке опасных, крупногабаритных или тяжеловесных грузов перевозчик указывает в пункте 13 транспортной накладной при необходимости информацию о номере, дате и сроке действия специального разрешения, а также о маршруте перевозки такого груза.
8. До заключения договора перевозки груза перевозчик по требованию грузоотправителя представляет документ (прейскурант), содержащий сведения о стоимости услуг перевозчика и порядке расчета провозной платы
можно исполнить посредством факсимильной связи.
20.06.11 10:34
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#48
Антон, у меня к Вам еще один нескромный вопрос. Вы не можете мне подсказать, имеет ли право перевозчик, при подписанной с грузаком заявке, отказаться от подачи транспорта за 24 часа (или какой-нибудь другой срок) без применения к нему санкций от заказчика? А то юристы АТИ это утверждают, а я чо то ни в каких действующих НПА найти не могу.
20.06.11 10:38
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 17.06.2011 15:56)
Цитата (Survey&Adjustment (Независимая инспекция, грузовой аварийный комиссар) @ 17.06.2011 12:57)
Приказ - это и есть доверенность в данном случае..

если он содержит все необходимые реквизиты доверенности....относительно лица это его имя и место жительства... когда место жительства указывалось в приказе?

Вообще то личность чела не по месту жительства определяется.. гл. 3 ГК..
20.06.11 13:05
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#50
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 20.06.2011 10:34)
Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком и заверяется печатью перевозчика, а в случае если грузоотправитель является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, - также печатью грузоотправителя. - Обращаю внимание, что про заверение подписью директора организации-перевозчика ни слова.

ну, дык, водитель - не перевозчик
Ссылки на это:
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 20.06.2011 10:34)
озчика ни слова.

и это:
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 20.06.2011 10:34)
А вот эти пункты новых ППГ

не понял.
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 20.06.2011 10:38)
Вы не можете мне подсказать, имеет ли право перевозчик, при подписанной с грузаком заявке, отказаться от подачи транспорта за 24 часа (или какой-нибудь другой срок) без применения к нему санкций от заказчика?
предположительно, но крайне сомнительно - может при наличии условия в договоре. Без условия - безусловно нет.
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 20.06.2011 10:38)
А то юристы

ну, что ж поделаешь...
Цитата (Survey&Adjustment (Независимая инспекция, грузовой аварийный комиссар) @ 20.06.2011 13:05)
Вообще то личность чела не по месту жительства определяется.. гл. 3 ГК..
именно
20.06.11 18:22
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#51
Цитата (ФрахтКонсалт @ 20.06.2011 18:22)
не понял.

можно исполнить посредством факсимильной связи.
Антон, я уже хочу расставить все точки над "И" и таки написать письмо, чтобы дали разъяснения по поводу печати и подписи в новой ТН, подскажите куда писать, Минфин, Минюст, Минтранс, ВАС, президент? Напишу по интернету, авось достучусь. А то, сколько юристов, столько и мнений.
Цитата (ФрахтКонсалт @ 20.06.2011 18:22)
ну, что ж поделаешь...

Вы намекаете, Антон, что я права?
20.06.11 20:39
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#52
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 20.06.2011 20:39)
можно исполнить посредством факсимильной связи.

это индифферентно, я не об этом говорил. Я говорил о том, что для изменения условий перевозки нужны отдельные полномочия, не те, что указаны в ПЛ.
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 20.06.2011 20:39)
расставить все точки над "И"

всё просто, и из соседней темы про расписку это видно, - достаточно листка бумаги с указанием груза и маршрута перевозки, с подписями естественно. Всё!
Обоснованность расходов по НнП? Сколько уже было решений когда и при отсутствии договора, и при отсутствии первичных документов установленной формы судами признавались расходы, при наличии иных доказательств этих расходов? Практики навалом. Тут будет то же самое. И это правильно. И практика устоится такая, которая нужна жизни, которая нужна обороту.
Я не знаю кто готовил правила, но они очень поторопились, хоть и опоздали с их принятием.
20.06.11 22:18
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#53
Почитал я про ничтожные договоры с негербовой печатью, про материальные доверенности и прочая...
...работы мне хватит
21.06.11 04:51
Цитата (ФрахтКонсалт @ 20.06.2011 22:18)
и из соседней темы про расписку это видно, - достаточно листка бумаги с указанием груза и маршрута перевозки, с подписями естественно. Всё!

Не совсем всё.
Цитата (Русфорс (Рус Форклифт Солюшнс, ООО) @ 20.06.2011 16:27)
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. ...

Законами установлены различные формы для различных сделок.
21.06.11 11:02
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#55
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 20.06.2011 20:39)
хочу расставить все точки над "И" и таки написать письмо, чтобы дали разъяснения по поводу печати и подписи в новой ТН, подскажите куда писать, Минфин, Минюст, Минтранс, ВАС, президент?

Так хто посоветует, куда нужно сделать официальный запрос по разъяснению толкований новых НПА?
21.06.11 11:33
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#56
Цитата (Survey&Adjustment (Независимая инспекция, грузовой аварийный комиссар) @ 21.06.2011 11:02)
Не совсем всё.

ну а что ещё надо? наименование грузополучателя? тож не обязательно. цена - не обязательно.
21.06.11 13:20
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#57
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 21.06.2011 11:33)
куда нужно сделать официальный запрос по разъяснению толкований новых НПА?

я уж всё разъяснил
Они ж сами не знают как применять, то, что одни сваяли, а другие - подмахнули.
21.06.11 13:23
Цитата (ФрахтКонсалт @ 21.06.2011 13:20)
Цитата (Survey&Adjustment (Независимая инспекция, грузовой аварийный комиссар) @ 21.06.2011 11:02)
Не совсем всё.

ну а что ещё надо? наименование грузополучателя? тож не обязательно. цена - не обязательно.

Вероятно непонятки...
Мы щас про чо говорим? О чём у вас был спор про доверенность?
Про договор перевозки, экспедиторскую расписку, ТТН или чо ещё?
21.06.11 13:44
Цитата ("Трансавто", ООО @ 21.06.2011 11:33)
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 20.06.2011 20:39)
хочу расставить все точки над "И" и таки написать письмо, чтобы дали разъяснения по поводу печати и подписи в новой ТН, подскажите куда писать, Минфин, Минюст, Минтранс, ВАС, президент?

Так хто посоветует, куда нужно сделать официальный запрос по разъяснению толкований новых НПА?

Кто подписал и принял, туда и посылайте..
21.06.11 13:45
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#60
Цитата (Survey&Adjustment (Независимая инспекция, грузовой аварийный комиссар) @ 21.06.2011 13:44)
Про договор перевозки, экспедиторскую расписку, ТТН или чо ещё?

про всё вместе взятое. Но я конкретно говорил, про условия договора перевозки
21.06.11 14:40
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.