Автор
Сообщение
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#41
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 11:59)
заявку можно называть рулоном в тех случаях, когда факт её заключения не доказан, либо указанные в ней сведения противоречат сведениям, указанным в ТрН!

Верно. Только последнее утверждение неуместно, потому как определено, что заявка подается именно перевозчику и именно грузоотправителем.
31.10.12 13:13
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#42
5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя.

так что заявление о том, что заявка - это просто бумажка, мягко говоря, неосмотрительно.

больше писать не буду ибо один раз написал, а форум глюкнул, всё улетучилось
31.10.12 13:13
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#43
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 31.10.2012 13:13)
заявка - это просто бумажка

Заявка - это носитель информации о свойствах груза, типе ТС и маршруте перевозки.
Договоры об организации перевозок так же носят реальный характер, они заключаются на конкретный срок и конкретный объем вывоза в определенные сроки определенным количеством транспорта. То бишь у нас был к примеру договор на завоз 500тыс тонн мазута в течение года, в соответствии с требованиями под каждый определенный заказ, оговорены цены за тоннокилометры, ставки простоя и прочее. Заявка подается на каждый завоз в виде "Просим вас осуществить завоз 1200т на такой-то причал в период 2-х суток с базы(хранилища, завода и т.д.) Особые условия: на линии столько-то машин, водители только с областной пропиской, налив и слив не5фтепродуктов круглосуточно, (и прочие заморочки)". Все цены, изменения тарифов и прочих существенных условий - допсоглашением к договору. А заявка содержит только информацию. А в договоре указано, что весь объем работ осуществляется на основании заявок(приложение к договору).
Вы лучше объясните - зачем нужна заявка к разовому договору перевозки??? И где написано, что это самостоятельный докУмент?
31.10.12 14:00
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#44
эт я не вам писал
31.10.12 14:51
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#45
Рылов Евгений
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 31.10.2012 14:51)
Вы лучше объясните - зачем нужна заявка к разовому договору перевозки???

Затем, чтобы согласовать время и место погрузки, сроки доставки, стоимость, особые условия или требования к подвижному составу, осуществить необходимую проверку контрагента и с фуфлыжниками не связываться, закрепить намерения посредством предварительного договора... В противном случае я на территорию завода никого даже не запущу! ...и некому будет вручить груз с ТрН, чем подтвердить заключение договора перевозки груза

Цитата (Таликина Е.А. ИП @ 31.10.2012 14:00)
И где написано, что это самостоятельный докУмент?

Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа...
Тогда давайте так: где тут (или в другом месте) написано, шо он должен заключаться только так и никак иначе или шо заказ может исходить лишь от ГО?

Вообщем моё убеждение: заявка, при должном подходе к её оформлению может оказаться весомым аргументом в споре, равно как может оказаться и рулоном гумаги при очевидных несоответствиях её совокупности иных доказательств, среди которых ТрН, несомненно, имеет существенное значение!
31.10.12 15:42
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#46
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 15:42)
Затем, чтобы согласовать время и место погрузки, сроки доставки, стоимость, особые условия или требования к подвижному составу, осуществить необходимую проверку контрагента и с фуфлыжниками не связываться, закрепить намерения посредством предварительного договора...

Если это РАЗОВЫЙ договор на КОНКРЕТНУЮ перевозку, - ЗАЧЕМ??? КАКОЙ еще может быть договор??? Он или договор перевозкИ, или договор об организации перевозок(с конкретными сроками и объемами). Другой не предусмотрен.
Или Вы имеете ввиду договор ни о чем на 10 листах, не указывающий на конкретную сделку??? И каким макаром эту конкретную заявку пришить к этому договору??? Такой может быть на ТЭО.
31.10.12 16:12
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#47
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 15:42)
где тут (или в другом месте) написано, шо он должен заключаться только так и никак иначе или шо заказ может исходить лишь от ГО?

ППГ
6. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее - транспортная накладная).
7. Заказ (заявка) подается грузоотправителем перевозчику, который обязан рассмотреть заказ (заявку) и в срок до 3 дней со дня его принятия проинформировать грузоотправителя о принятии или об отказе в принятии заказа (заявки) с письменным обоснованием причин отказа и возвратить заказ (заявку).
При рассмотрении заказа (заявки) перевозчик по согласованию с грузоотправителем определяет условия перевозки груза и заполняет пункты 8 - 11, 13, 15 и 16 (в части перевозчика) транспортной накладной. При перевозке опасных, крупногабаритных или тяжеловесных грузов перевозчик указывает в пункте 13 транспортной накладной при необходимости информацию о номере, дате и сроке действия специального разрешения, а также о маршруте перевозки такого груза.

УАТиГНЭТ, ст.8
6. Обязательные реквизиты заказа, заявки и порядок их оформления устанавливаются правилами перевозок грузов.
ст.784 ГК
2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
31.10.12 16:23
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#48
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 15:42)
Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа...

Вы так и не ответили, - ГДЕ написано, что принятие к исполнению заказа- это обратный факс с подписью, а не принятие груза по ТрН? Где написано, что машину нельзя заказать устно по телефону, как это делают нектр клиенты, когда нет прокладок??? А все условия есть в ТрН, оформленной на погрузке.
31.10.12 16:36
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#49
Рылов Евгений
Елена, ключевая фраза, которую Вы упрямо не желаете замечать это МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬСЯ (а не должен).

Цитата (Таликина Е.А. ИП @ 31.10.2012 16:12)
Если это РАЗОВЫЙ договор на КОНКРЕТНУЮ перевозку, - ЗАЧЕМ??? КАКОЙ еще может быть договор???

А что, если перевозка разовая, то это как-то ограничивает грузоотправителя в намерении согласовать её условия предварительным договором? В особенности меня интересует дата подачи транспорта под погрузку и специальные (дополнительные) требования к подвижному составу... Или Вы полагаете, что при разовом договоре это несущественные условия сделки? На честном слове перевозчику довериться?

Цитата (Таликина Е.А. ИП @ 31.10.2012 16:36)
ГДЕ написано, что принятие к исполнению заказа- это обратный факс с подписью

Я этого и не говорил!
п. 2 ст. 434 ГК: Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. То есть факсимильный документ сам по себе не является должным доказательством и требует совокупности иных доказательств, поэтому чуть ранее в этой теме я говорил:

Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 30.10.2012 13:11)
При прочих равных условиях и соответствиях факсимильная заявка + ТрН = полноценный договор перевозки груза!
Надлежащим образом подписанная заявка в отсутствие иных документов так же = полноценный договор перевозки груза!



И ещё, Елена, рассмотрите такой условный вариантик: Вы, как перевозчик, заключили заявку с табуретом. На погрузке Вам выдали ТрН, где вместо перевозчика указан табурет, остальные реквизиты и условия ТрН соответствуют заявке. Выполнили перевозку. Возник спор об оплате. Вы предъявили иск к ГО, доказывая, шо Вы не верблюд, а собственник авто и фактический перевозчик в данной сделке, а ГО не убедился в наличии путевого листа и неверно составил ТрН. ГО кричит, что он тоже не верблюд, вот у него заявка, рамочный договор с табуретом на организацию перевозок и доказательство оплаты в адрес табурета соответствующей суммы. Привлечённый в качестве третьего лица табурет приходит и подтверждает позицию ГО и вдобавок тащит уже Ваши с ним заявки, мол, вот такие пироги, факт правоотношений и наличие задолженности перед ИП Таликиной признаём, просто оплатить пока не можем по причине, например, ареста счетов по другому иску... Вот арест сымут и первому, перед кем упадём на колени, будет фактический перевозчик... Очевидно ли в такой ситуации, по-Вашему, решение нашего самого гуманного? На мой взгляд - не очевидно, придётся Вам попыхтеть! Вопрос: почему?
31.10.12 17:04
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#50
Ойген, эта биспалезна
31.10.12 17:07
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#51
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 17:04)
предварительным договором?

Так а мы о чем с Майей тут полтора года трындим? Заявку можно рассмотреть только как предварительный договор, и ответственность здесь только за своевременную подачу соответствующего груза/транспорта. А договором перевозки ее можно будет признать только при подтверждении принятых обязательств, о чем зафиксировано в ТрН, при соответствии действующих лиц, по местам, согласно купленным билетам. Лица изменились - заявку фтопку.
31.10.12 17:30
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#52
Рылов Евгений
Так Вы ж не читаете моих постоф, а ввязываетесь в драку, как Напольоён, а там разбирацца начинаете...
31.10.12 17:52
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#53
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 17:04)
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами

Чем, скажите, ТрН - не договор? Там все написано - кто, кому, чего, куда, в какие сроки и за сколько. Вся ответственность и процедуры прописаны законом и не надо для этого составлять портянку на 10 листах.

Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 17:04)
Вы, как перевозчик, заключили заявку с табуретом. На погрузке Вам выдали ТрН, где вместо перевозчика указан табурет

Так оно всегда и бывает поначалу

Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 17:04)
остальные реквизиты и условия ТрН соответствуют заявке.

Ну, это из области фантастики))) Вы сами себе противоречите. У меня в заявке нет реквизитов третьего неизвестного мне лица, которое там указано в п.1. А я подписала заявку в качестве перевозчика, и закащщиком предполагается отправитель. И никто мне крупными буквами с 10-ю восклицательными знаками(как пишут, к примеру "СЧИТАТЬ КОРОБКИ!!! мне не писал еще "Грузоотправителем не являемся!!!!", потому как ничто не указывает в законе на то, что можно заключить сделку относительно чужого, не имеющего к сторонам никакого отношения, имущества.

Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 17:04)
Выполнили перевозку.

Вот когда горе-пиривощщики перестанут выполнять такие перевозки, все встанет на свои места. А я такие докУменты или не подписываю совсем, или мне пишут нужные докУменты. Бывают исключения, когда водители косячат, но это их зарплата, и получать они ее идут к тому, под кем подписались. Поверьте, у них лучше, чем у меня получается выбить деньги в таких условиях, потому как у них язык более убедительный.

Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 17:04)
вот у него заявка, рамочный договор с табуретом на организацию перевозок

А где написано, что договор ТЭУ не должен подтверждаться соответствующими докУментами? И акт вып. работ, ТТН или ТН не входят в их перечень.

Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 17:04)
факт правоотношений и наличие задолженности перед ИП Таликиной признаём

Это все понятно. Вы мне только скажите - какую и перед кем я понесу ответственность, если я не хочу допускать задолженностей, и груз отдам только после денег на бочке??? А в провозных докУментах нет подписи о принятии груза??? А в заявке 10 б.д. по оригиналам??? И на каком основании я должна свято верить в енту заявку в таких условиях???

Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 17:04)
Вопрос: почему?

Вот потому я и не хочу пыхтеть, и никакая заявка мне не докУмент.
31.10.12 17:58
Перевозчик ,
Москва
Код:92969
#54
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 31.10.2012 13:13)
а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя.
Очём и речь.Может мы на разных языках разговариваем


Цитата (Кувыков В.В. ИП @ 28.10.2012 12:35)
Замечу,что заявка без договора перевозки договором не является.



Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 29.10.2012 00:30)
почему?

Вот именно поэтому.

Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 31.10.2012 13:13)
а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя.
31.10.12 18:02
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#55
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 17:52)
а ввязываетесь в драку

Я просто говорю о том, что заявка без соответствующей ТрН - совсем не дОговор, а ТрН без заявки - вполне договор, вытекающий из существа принятых обязательств.
31.10.12 18:11
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#56
Рылов Евгений
Цитата (Таликина Е.А. ИП @ 31.10.2012 17:58)
Вы сами себе противоречите. У меня в заявке нет реквизитов третьего неизвестного мне лица, которое там указано в п.1. А я подписала заявку в качестве перевозчика, и закащщиком предполагается отправитель

Вы опять вводную не прочитали!
Заявка у вас заключена с табуретом, а в ТрН табурет числится перевозом.....

Цитата (Кувыков В.В. ИП @ 31.10.2012 18:02)
а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя.

а при отсутствии?
В последний раз повторяю свой довод: МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬСЯ не равно ДОЛЖЕН ЗАКЛЮЧАТЬСЯ, т.е. может заключаться и иначе (курс логики первого институтского года обучения)...

Вывод: Надлежащим образом составленная и подписанная заявка (ст. 434 ГК) сама по себе МОЖЕТ являться договором перевозки груза. В этом случае несоблюдение её условий, например в части несвоевременной подачи транспорта под погрузку или в части подачи транспорта, непригодного для данной перевозки (о чём в заявке имеются специальные требования к подвижному составу), влечёт ответственность перевозчика!

Уффф... Я кончил...
Без конструктива и без чтения предыдущих постов - молчу как рыба об лёд
31.10.12 18:33
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#57
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 18:33)
Вы опять вводную не прочитали!
Заявка у вас заключена с табуретом, а в ТрН табурет числится перевозом.....

Я все прочитала Я не допускаю, чтобы табурет числился перевозом. В противном случае не подписывается ни одна бумажка, а в этом случае ни я, ни мой водитель груз не принимали, и потому его очень сложно с меня спросить. И посему, - в большинстве случаев меня все-таки пишут перевозчиком. Самое замечательное в этом - ни одному табурету не нужен оригинал этой ТН, несмотря на условия заявки)))
Вся проблема-то в одном, - в горе-пиривощщиках. И потому - НП, КС, суды и т.д. А все встанет на свои места когда пиривощщики тупить перестанут, а пока - сами виноваты, и так им и надо.
А про суды - я еще раз говорю, - ни ТН, ни ТТН, ни акт ВР не входят в перечень докУментов, подтверждающих договор ТЭУ, а НПА требуют их как неотъемлемую часть договора ТЭУ. А посему - это неосновательное обогащение за чужой счет. Я тоже могу написать любой дОговор, и печать за 3 тысм сделать, а потом актов наштамповать и счетов навыставлять. В чем будет отличие, и почему мне не обязаны оплатить? А по факту-то получается чисто агент - посредник, и получая оплату, действует без поручения в чужом интересе. А ГО никто не запрещает благотворительностью заниматься, и это никоим образом не снимает с него обязанность оплатить перевозку исполнителю, а не подставному лицу.
01.11.12 01:33
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#58
Цитата (Кувыков В.В. ИП @ 31.10.2012 18:02)
Может мы на разных языках разговариваем

Может. Проблема в том, что многие, и видимо Вы тоже, считают, что игра в слова может заменить смысл. Это не так. И вот почему.
Заявка при наличии договора об организации перевозок грузов несёт, по идее, весьма ограниченную информацию, она может даже не содержать наименования груза, маршрута перевозки и т.д., поскольку таковые будут указаны в договоре, например, достаточно указать партию (т.е. массу груза или количество мест).
Те же заявки, которые предлагаются к подписанию, в подавляющем большинстве своём содержать все необходимые сведения для того, чтобы можно было считать соглашение о перевозке достигнутым, без какого-либо договора об организации. То что эти документы именуются завками не имеет никакого правового значения, потому что, как сказал Вильям наш Шекспир: "Что имя есть? что розою зовётся под именем любым даст тот же аромат."
Поэтому, если Вы имеете в виду ту заявку в которой нет одного из следующих условий: 1) маршрут перевозки (включая места погрузки и выгрузки), 2) масса груза, 3) наименование груза, тогда да, можно говорить о том, что соглашение отсутствует.
Но, почему-то, мне кажется что не такие заявки Вы имели в виду, а те о которых говорил я. И если это так, то Вы не правы. Почему - я объяснил "на пальцах" выше. Юридические выкладки предлагать не буду, здесь они излишни.

Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 18:33)
Без конструктива и без чтения предыдущих постов - молчу как рыба об лёд

а я предупреждал
Скоро будет следующая стадия, дождитесь, не пожалеете
01.11.12 01:38
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#59
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 18:33)
В этом случае несоблюдение её условий, например в части несвоевременной подачи транспорта под погрузку или в части подачи транспорта, непригодного для данной перевозки (о чём в заявке имеются специальные требования к подвижному составу), влечёт ответственность перевозчика!

Так я с этим не спорю. Но договор перевозки предполагает обоюдные обязательства, которые заключаются далеко не только в своевременной подаче груза/транспорта, а в обязательстве доставки вверенного отправителем груза и в обязательстве отправителя оплатить услугу, - ЭТО предмет договора, который никак не отражен в заявке, в заявке - информация об условиях(предварительные договоренности), и нет там ничего такого, что нельзя отобразить в ТН.
01.11.12 01:42
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#60
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 01.11.2012 01:38)
игра в слова может заменить смысл. Это не так.

Антон, Вы хотите сказать, что ТН, где указаны ГО и я в графе перевозчика, не обязывает ГО оплатить перевозку, потому как он не писал мне заявку, или обязывает его оплатить ее третьему лицу на основании только заявки(или дОговора) с ентим третьим лицом??? Или что-то дает мне право подписать заявку и выставить счет на основании акта ВР???
01.11.12 01:56
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.