Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#181
Цитата (Щербаков Яков Сергеевич, ИП @ 04.12.2014 22:13)
верхи не хотят

НЕ МОГУТ!!! Последствия представьте себе, кто на себя такую ответственность возьмёт???
05.12.14 08:50
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#182
Интересно как юридически правильно выразить понятие плавающих прав и обязанностей. Это например когда я подписал заявку=договор от посредника то становлюсь привлечённым третьим лицом. Приехав на погрузку и приняв груз к перевозке я становлюсь перевозчиком который лично должен выполнять обязательства по договору перевозки заключенного между отправителем и зкспедитором, но в тот момент когда я выдам груз получателю я опять становлюсь привлечённым экспедитором третьим лицом и получаю от него вознаграждение за выполненную работу. Вопрос не из разряда праздного любопытства, ответьте пожалуйста.
11.12.14 12:40
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#183
Антон Владимирович
Цитата (Карпов Игорь Борисович, ИП @ 11.12.2014 12:40)
Приехав на погрузку и приняв груз к перевозке я становлюсь перевозчиком

Здесь ошибка. Приняв груз и подписав ТрН, в которой перевозчиком значится посредник, водитель согласился с тем, что перевозчиком является посредник, а он является стороной, которую посредник, представившийся перевозчиком, привлёк для того чтобы исполнить взятые на себя обязательства по перевозке груза, которые выполнить он не может, т.к. нечем выполнять.
11.12.14 13:04
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#184
Я, когда занимался делами пеервозчиков, вообще взыскал деньги в пользу перевозчика фактически без договора, то есть когда этот горе-перевозчик заключил договор перевозки устно )) Так что дело лишь в процессионализме юриста
11.12.14 14:07
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#185
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 11.12.2014 15:07)
дело лишь

Дело во мне, я хочу понять кто я на самом деле с юридической точки зрения и как эта юридическая точка умудрилась потерять моё право называться перевозчиком.

Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 11.12.2014 14:04)
водитель согласился с тем, что перевозчиком является посредник,

Водитель я сам ИП. Моя вина в том что я подписал неверно заполненную отправителем ТрН, понятно, но мне кажется не достаточно чтоб потерять право. Далее кем я стал?

Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 11.12.2014 14:04)
он является стороной, которую посредник, представившийся перевозчиком, привлёк для того чтобы исполнить взятые на себя обязательства по перевозке груза

То есть посредник привлекает меня в качестве экспедитора и моё транспортное средство по договору фрахтования, все договора по упрощёнке в заявке-двигателе прогресса. Договор фрахтования у меня с посредником, я - экспедитор и лично представляю интересы грузовладельца, по договору фрахта именно так. Для налоговой я кто? Виды деятельности разнятся, или это надо у налоговой спрашивать? Всё ясно что ничего не ясно. Я принял груз к перевозке и просто сажусь в водительское сиденье, в зафрахтованном экспедитором транспортном средстве, никакой я не перевозчик, я экспедитор с правом привлечения третьих лиц (или нет?) и одновременно фрахтовщик (или фрахтователь?)
11.12.14 17:58
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#186
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 11.12.2014 14:04)
перевозчиком является посредник,
То есть я привлечённое экспедитором третье лицо (исполнитель) приняв груз к перевозке подтверждаю заключение двустороннего договора между отправителем и посредником. Или мне кажется или у заявочки полномочий лишка, три действующих лица в двустороннем договоре получается. Думается мне что-то тут не так. И не так здесь мне кажется то, что перевозчик не имеет права привлечения третьих лиц, а экспедитор то он уже не экспедитор а перевозчик и уполномачивает меня это подтвердить, а такого права у него нету и полномочий таких он мне дать не может, а пока этот договор не подтверждён то он считается не заключенным. Вот тут моё право и потерялось.
11.12.14 20:41
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#187
Антон Владимирович
Игорь Борисович, тут можно долго судить и рядить, но если посмотреть судебную практику, то станет ясно, что она (по крайней мере, пока) не в пользу перевозчика.
11.12.14 21:31
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#188
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 11.12.2014 22:31)
судебную практику

Антон Владимирович а Вас лично не удивляют прямо-противоположные решения суда??? Нет однозначности в их позиции. Меня лично это напрягает. Куда делось моё право, я хочу найти, это не пустая пачка от сигарет, смял и выкинул. Почему вдруг я становлюсь наёмным работником экспедитора и подтверждаю заключение его договора как уже не экспедитора а перевозчика с отправителем. Моим волеизъявлением тут и не пахнет.
11.12.14 21:56
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#189
Вывод такой: подписывая транспортную накладную я становлюсь перевозчиком. Тот кто в 10 графе и имеет договор перевозки с отправителем этот договор не подтверждает и он так и останется не заключенным потому что уполномочить меня на сие действо он права не имеет, он перевозчик и обязан лично выполнить свои обязательства по договору без привлечения третьих лиц. Про какие либо права экспедитора здесь говорить бессмысленно, договор перевозки может заключить только перевозчик а без этого договора оплату получить нельзя. Опровержений юристов нет, значит всё это действительно так и есть.
12.12.14 11:47
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#190
Цитата (Карпов Игорь Борисович, ИП @ 12.12.2014 12:47)
Вывод такой: подписывая транспортную накладную я становлюсь перевозчиком.


Ваши выводы строятся на пустом месте, потому вы и не можете разобраться что к чему. Транспортную накладную вы не подписываете (в том смысле, как это подразумевается при подписании договора). В транспортной накладной вы лишь ставите подпись в получении груза. При этом груз получает, как правило, водитель. Водитель ставит свою подпись именно в получении груза. Это совершенно не равнозначно подписанию транспортной накладной. Потому то в законодательстве и говорится о том, что выдача транспортной накладной подтверждает заключение договора перевозки, но !!!!
А теперь читайте внимательно: слово "подтверждать" не означает "подписание договора перевозки". У вас договора перевозки нет, вы егно не подписывали. Точно также как договор перевозки не означает принятие груза к перевозке, точно также и принятие груза к перевозке не означает подписание договора перевозки, а означает лишь заключение договора перевозки.
А вот дальше вопрос: представителем кого данный водитель является. Опять же, как правило, водитель получает груз по доверенности. То есть водитель получает груз от имени того лица, который указан в доверенности. Само собой, что все права переходят к тому, кто выдал доверенность. И опять же, в большинстве случаев, именно это лицо и указано в качестве пеервозчика.
В данном случае, вступает в действие раздел гражданского законодательство о "представительствах".
Игорь не проще обращаться к юристам по конкретным проблемам, а не заниматься теоретическими рассуждениями в области, в которой у вас явно не достаточно знаний.
12.12.14 13:33
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#191
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 12.12.2014 14:33)
получении груза.

Получает груз завсклад, я принимаю груз к перевозке.
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 12.12.2014 14:33)
слово "подтверждать" не означает "подписание договора перевозки"
Именно так и есть, момент передачи имущества, принял-подтвердил.
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 12.12.2014 14:33)
представителем кого данный водитель является.

Встречный вопрос кто уполномочил меня и на какие действия когда я подписываю заявку-договор, этот вопрос задавал многократно и так и не получил на него ответ. Кого зашифровали под псевдонимом заказчик. Там может скрываться или экспедитор или перевозчик, кто из них??? Доверенность это другая история.

Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 12.12.2014 14:33)
теоретическими рассуждениями в области,

Возможно я с Вами и согласился бы, но есть одно обстоятельство, у меня потерялось право и меня это угнетает. На платной консультации мне вряд-ли помогут и поэтому я начал поиски на форуме, пока что здесь.
12.12.14 14:06
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#192
я бы вам ответил на ваши вопросы, но это будет очень долго. А пока просто поверьте - ничего сложного здесь нет, потому и суды такие споры рассматривают быстро
12.12.14 14:13
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#193
А вы подпишите с кем-нибудь договор, желательно на сумму побольше, и добавьте туда третейскую оговорку, а потом, если вам не оплатят, обращайтесь ко мне в ТС АТИ, и спор рассмотрим, и на свои вопросы ответ получите. А если вам удастся выиграть, так вам еще и гостиницу и билеты оплатит ваш должник))
12.12.14 14:15
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#194
Кстати, самый простой путь получить ответы на свои вопросы - это комментарий к какому-либо судебному решению. То есть вы выкладываете сюда судебное решение, а юристы подробно комментируют его. Это было бы более грамотно, так как на ваши вопросы проще ответить исходя из конкретной ситуации
12.12.14 14:18
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#195
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 12.12.2014 15:18)
вы выкладываете сюда судебное решение

судебное решение по делу А40-92973/2012
12.12.14 14:53
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#196
Юрий Михайлович, Вы мне сказали что я спор веду не по правилам, почему? Нормальный спор на мой взгляд, шОфер (перевозчик) подписывает заявку-договор от посредника. По указанному в ней адресу приехал на погрузку и принял груз к перевозке. В транспортной накладной выданной шОфером отправителю в графе 10 указан посредник. Доставив груз в пункт назначения выдав его получателю шОфер выполнил обязательства по договору перевозки и у него возникло право получить оплату от отправителя. Перевозка груза осуществляется только по договору перевозки, условия определяет устав автомобильного транспорта ст. 784. ст 785 говорит что сторонами договора перевозки могут быть только отправитель и перевозчик Так как это договор связанный с передачей имущества то он будет считаться заключенным только в момент передачи имущества и это ещё раз подтверждено в ст. 785. Понятие перевозчик определено в уставе ст.2 п13 из этого понятие вытекает личное выполнение обязательств взятых на себя по договору перевозки, таких как принять груз к перевозке, доставить в пункт назначения, выдать уполномоченному на получение лицу. Права привлечения третьих лиц перевозчику законом не дано и такого понятия как договорной перевозчик в природе существовать не может. На основании этого договор перевозки посредника с отправителем считается не заключенным и юридической силы не имеет, заявка от посредника это не что иное как информационная записка не имеющая никакого отношения к договору перевозки, заказать перевозку имеет право только отправитель груза, так как именно он будет заключать договор перевозки. Право получить оплату возникает у выполнившего обязательства по договору, в данном случае у того чья подпись в транспортной накладной - у шОфера. Никакие доверенности к договору перевозки отношения не имеют и не нужны, доверять то что предусмотрено самим договором бессмысленно. Одна сторона спора представила свои доказательства, что скажут представители посредника???
13.12.14 10:44
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#197
Договор транспортной экспедиции в качестве доказательств другой стороны спора мной будут приняты лишь после подтверждения того что этот договор даёт право на получение оплаты от отправителя, именно это право в данном споре и рассматривается. Вторую сторону спора я назвал представителями посредника, позабыв о правилах этикета вынужденно, именно посредник пользуется моим правом и юристы которые говорят мне что это основано на законе, защищают его права. Именно здесь мне это и говорят и именно поэтому этот спор я веду здесь.
13.12.14 12:31
Перевозчик ,
Нижнекамск
Код:1928667
#198
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 12.12.2014 14:33)
Само собой, что все права переходят к тому, кто выдал доверенность. И опять же, в большинстве случаев, именно это лицо и указано в качестве пеервозчика.

На основании чего договорной перевозчик выдаёт мне доверенность??? Права собственности на груз у него нет, права привлечения третьих лиц у него нет. Договор фрахтования заключается в случае сопровождения представителя грузовладельца. Чтоб прикрыть это требование закона???
14.12.14 10:04
ТюменьТехТранс, ООО (удалена)
(ИНН:7204114231)
Перевозчик ,
Тюмень
Код:1397545
#199
Цитата (ФрахтКонсалт, ООО @ 29.10.2014 10:30)
Всё верно, скорее всего.

Все эти танцы с бубнами насчет накладных, экспедиторских расписок, "договорах о намерениях", предварительных договорах - порождение одного человека, который не юрист, но очень деятелен.

Об этих рисках я уже писал неоднократно, из-за чего перевозчики и "юристы-от-баранки" очень расстраивались, надували щеки.

Шанс "добиться справедливости" есть почти всегда, но в разных ситуациях за разную цену.

Больше шансов получить деньги с ГО по суду, чем с голожопой табуретки
15.12.14 22:45
ТюменьТехТранс, ООО (удалена)
(ИНН:7204114231)
Перевозчик ,
Тюмень
Код:1397545
#200
Цитата (ФрахтКонсалт, ООО @ 25.11.2014 17:26)

к синтеку ваше дело было?

Цитата (Профт Логистик ГК (Глобал Транс, ООО) @ 25.11.2014 18:09)
Согласился ехать по такой ТрН

ну приехал перевоз на погрузку, а там о ой не такие трн!!! и что дальше? качать права свои, просить, чтоб изменили? на хрен пошлют,хошь грузись или уезжай, и че накладные под дулом автомата с отметками о срыве забирать? Как интересно Антон тут с посредника будет взыскивать? Суд на мой односторонний акт с заявками и путевки без печатей посмотрит и прям 20% мне заплатит "эхспидитар" и простойные выделит. Как тут наш юрист будет за мои деньги выкручиваться.
15.12.14 23:24
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.