Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:4254725
#1
простой на выгрузке.
такая ситуация.берем заявку, подписываем.В заявке указано:нормативное время погрузки-выгрузки 24 часа. место и время выгрузки указано "По ТТН".приезжаем, сдаем документы, берут телефон у водителя, говорят:ждите.стоим уже четвертый день.диспетчер решить ничего не может, или не хочет.
как посчитать и правильно оформить простой на выгрузке.??? вычитал на форуме, что по УАТу простой междугородных перевозок оплачивается в размере 1% отсуммы перевозки в час.так ли это??
06.08.09 03:35
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#2
Статья 35. Ответственность грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя, пассажира
4. За задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.
5. При задержке (простое) специализированных транспортных средств размер штрафа, указанного в части 4 настоящей статьи, увеличивается в два раза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перечень специализированных транспортных средств определяется правилами перевозок грузов.
6. Штраф за задержку (простой) транспортных средств взыскивается независимо от штрафа за непредъявление для перевозок грузов, предусмотренных договорами перевозок грузов. Основанием для начисления штрафа за задержку (простой) транспортных средств служат отметки в транспортных накладных или в путевых листах о времени прибытия и убытия транспортных средств.


Как собираетесь доказывать факт простоя?
06.08.09 08:38
Перевозчик ,
Кунгур г. (Кунгурский м.о.)
Код:127362
#3
В том то и дело что не везде да и порой просто не хотят ставит отметку о прибытии и убытии.В Екате как то 3 дня простоял на выгрузке (шел от Желдорэкспедиция)из Москвы.Держат машины вместо складов(говорят выгружать некуда и не мы тебя загружали)И отметки не поставили.
06.08.09 11:47
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#4
Сначала отметку пусть ставят, а потом документы отдавайте. Если не хотят ставить - телеграмму о прибытии или письменное уведомление. Бланк лучше заранее подготовить.
06.08.09 12:44
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#5
Цитата (ФрахтКонсалт @ 06.08.2009 12:44)
Сначала отметку пусть ставят, а потом документы отдавайте. Если не хотят ставить - телеграмму о прибытии или письменное уведомление. Бланк лучше заранее подготовить.

Телеграмму кому отсылать, диспетчеру? Допустим дело до суда дошло, и как вы докажите, что вы на разгрузке стояли? Диспетчер скажет, что может вы и были в городе, а на место разгрузки ваша машина не приехала. Может ваш водитель запил на неделю, как доказать, что машина именно на разгрузке простояла, а ни где то на стоянке?
07.08.09 16:08
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#6
Цитата (Матвеичев Дмитрий Александрович, ИП @ 07.08.2009 16:08)
Телеграмму кому отсылать, диспетчеру? Допустим дело до суда дошло, и как вы докажите, что вы на разгрузке стояли? Диспетчер скажет, что может вы и были в городе, а на место разгрузки ваша машина не приехала. Может ваш водитель запил на неделю, как доказать, что машина именно на разгрузке простояла, а ни где то на стоянке?
на деревню к бабушке
Вы груз тоже диспетчеру везёте или всё же грузополучателю?
07.08.09 16:20
Атлант, ООО (удалена)
(ИНН:7715624063)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:78345
#7
Вы груз тоже диспетчеру везёте или всё же грузополучателю? [/quote]
Груз везём грузополучателю, с которым никаких договорных обязательств не имеем. Договор с диспетчером. На каком основании мне претензии грузополучателю предъявлять?
Везли недавно груз из Москвы в Челябинск, а в ТТН грузополучатель и плательщик Краснодарский ЗАО "Тандер"...
07.08.09 16:36
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#8
Цитата (Атлант, ООО @ 07.08.2009 16:36)
Груз везём грузополучателю, с которым никаких договорных обязательств не имеем. Договор с диспетчером. На каком основании мне претензии грузополучателю предъявлять?
Везли недавно груз из Москвы в Челябинск, а в ТТН грузополучатель и плательщик Краснодарский ЗАО "Тандер"...
С претензиями погодите
Груз вы везёте по договору перевозки, который является договором в пользу третьего лица, коим и явлется грузополучатель. Никаких обязанностей, конечно, возложить на грузополучателя нельзя (ему можно только право предоставить, что и сделано - право получить груз у него есть), но для реализации своего права грузополучатель обязан совершить некоторые действия, которые, в частности, указаны в законе.
Насчёт Тандера - у них везде филиалы, насколько мне известно, а, следовательно, в ТТН всё правильно указано - и грузополучателем, и грузоотправителем будет ЗАО Тандер, но телегу можно слать по месту нахождения филиала, т.к. тот в силу закона выполняет все функции юрлица.
07.08.09 16:59
Атлант, ООО (удалена)
(ИНН:7715624063)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:78345
#9
И грузополучатель меня не пошлёт в пешее эротическое, сказав, что в его договоре с диспетчером 5 суток зависалова это и не простой вовсе? Может он платит с учётом этого самого 5-ти суточного простоя...а я про него ни сном, ни духом. Я, чесслово, не понимаю, как добиться этих преславутых отметок о простое в ТТН, ну, пишу телеграммы получателю, а он меня к диспетчеру...По-моему, проще от загрузок на Тендер отказаться, ровно как и на Клинский Пивзавод, чем добиться отметки в ТТН.
За всё время работы оплатили только 2 срыва загрузки. Проблема та же, попробуй докажи, что ты ваще приезжал грузиться...
07.08.09 17:18
Перевозчик ,
Кунгур г. (Кунгурский м.о.)
Код:127362
#10
У нас тоже машина приехала на загрузку простояла день а загрузку отменили.Отдали доки в ТЭК на оплату за срыв загрузки 20% от стоимости фрахта.Прошло 2 месяца так и не оплатили.Говорят нам заказчик не оплачивает.И что из-за 5тр в суд подавать?Себе дороже станет.Просто больше не работаем с ними.
07.08.09 17:37
Экспедитор ,
Екатеринбург
Код:14672
#11
Цитата (Атлант, ООО @ 07.08.2009 17:18)
И грузополучатель меня не пошлёт в пешее эротическое, сказав, что в его договоре с диспетчером 5 суток зависалова это и не простой вовсе? Может он платит с учётом этого самого 5-ти суточного простоя...а я про него ни сном, ни духом. Я, чесслово, не понимаю, как добиться этих преславутых отметок о простое в ТТН, ну, пишу телеграммы получателю, а он меня к диспетчеру...По-моему, проще от загрузок на Тендер отказаться, ровно как и на Клинский Пивзавод, чем добиться отметки в ТТН.
За всё время работы оплатили только 2 срыва загрузки. Проблема та же, попробуй докажи, что ты ваще приезжал грузиться...

Ребята , Антон Вам и объясняет , задача- зафиксировать факт простоя , и если уж отметок о прибытии в ТТН не ставят, а это уж везде так повелось, то телеграмма с почты района выгрузки и не важно грузополучателю или грузоотправителю или диспу (лучше конечно тому, кому будите высталять штрафные за простой ), с отметкой " такая-то машина прибыла на выгрузку по такому-то адресу , прошу разгрузить" уже фиксирует покрайней мере день вашего прибытия, с которого вы можете уже считать штрафные. А разговоры пошлют не пошлют и какие отношения диспетчера с грузоотправиетелем-грузополучателем , Вам абсолютно по барабану. Фиксируйте и считайте, всё остальное пустая болтовня и к делу не пришъёш
08.08.09 12:15
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#12
Цитата (Транслогистик, ООО @ 08.08.2009 12:15)
Цитата
И грузополучатель меня не пошлёт в пешее эротическое, сказав, что в его договоре с диспетчером 5 суток зависалова это и не простой вовсе? Может он платит с учётом этого самого 5-ти суточного простоя...а я про него ни сном, ни духом. Я, чесслово, не понимаю, как добиться этих преславутых отметок о простое в ТТН, ну, пишу телеграммы получателю, а он меня к диспетчеру...По-моему, проще от загрузок на Тендер отказаться, ровно как и на Клинский Пивзавод, чем добиться отметки в ТТН.
За всё время работы оплатили только 2 срыва загрузки. Проблема та же, попробуй докажи, что ты ваще приезжал грузиться...

Ребята , Антон Вам и объясняет , задача- зафиксировать факт простоя , и если уж отметок о прибытии в ТТН не ставят, а это уж везде так повелось, то телеграмма с почты района выгрузки и не важно грузополучателю или грузоотправителю или диспу (лучше конечно тому, кому будите высталять штрафные за простой ), с отметкой " такая-то машина прибыла на выгрузку по такому-то адресу , прошу разгрузить" уже фиксирует покрайней мере день вашего прибытия, с которого вы можете уже считать штрафные. А разговоры пошлют не пошлют и какие отношения диспетчера с грузоотправиетелем-грузополучателем , Вам абсолютно по барабану. Фиксируйте и считайте, всё остальное пустая болтовня и к делу не пришъёш

Да вы правы без разницы кому посылать телеграмму хоть на деревню дедушке. И действительно по барабану у кого с кем какие отношения. Вот только в суде телеграмма посланная (предположим) из Нижнего Новгорода 05.08.09. в 10-00 не будет служить доказательством, что ваша машина в это самое время с 01.08.09. стоит по адресу Кузбасская 5 на овощной базе пятый день без разгрузки. Так понятно о чем я говорю? Телеграмма зафиксирует город и число, а не место нахождения вашей машины и на любом суде будет только бумажкой безполезной, если грузополучатель сам не подтвердит, какого числа и по какому адресу машина пришла. Есть конечно вариант привлечь двух свидетелей, вот только при словах "ваши показания в суде", они как правило исчезают.
08.08.09 22:17
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#13
уведомлять надо грузополучателя сразу как только отказали поставить отметку, а не через пять дней. Как он будет потом оправдываться - его проблемы. Суд будет основывать решение на совокупности доказательств: телеграмма, показания водителя, показания одометра. Если стоит несколько грузовиков, то можно составить акт о простое.
08.08.09 22:55
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#14
Цитата (ФрахтКонсалт @ 08.08.2009 22:55)
уведомлять надо грузополучателя сразу как только отказали поставить отметку, а не через пять дней. Как он будет потом оправдываться - его проблемы. Суд будет основывать решение на совокупности доказательств: телеграмма, показания водителя, показания одометра. Если стоит несколько грузовиков, то можно составить акт о простое.

Да не будет он ни как оправдываться, даже если вы телегу первого числа пошлете . Грузополучатель скажет, что машина пришла на разгрузку 5 числа и мы ее выгрузили, расчет произвели, где она была с первое по пятое, я понятия не имею. Если у вас не будет свидетелей, которые подтвердят, что машина стояла с первого числа, то с телеграммой с этой можете смело в туалет идти, по тому, что получатель груза без труда найдет десяток человек со склада, которые подтвердят его слова.
09.08.09 12:59
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#15
Цитата (Матвеичев Дмитрий Александрович, ИП @ 09.08.2009 12:59)
получатель груза без труда найдет десяток человек со склада, которые подтвердят его слова.

какие слова?
09.08.09 16:24
Экспедитор ,
Екатеринбург
Код:14672
#16
Цитата (ФрахтКонсалт @ 09.08.2009 16:24)
Цитата
получатель груза без труда найдет десяток человек со склада, которые подтвердят его слова.

какие слова?

вот именно, только слова, слова,,, а их как известно к делу не пришъёш
10.08.09 06:41
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:162830
#17
Цитата (Транслогистик, ООО @ 10.08.2009 06:41)
Цитата
Цитата
получатель груза без труда найдет десяток человек со склада, которые подтвердят его слова.

какие слова?

вот именно, только слова, слова,,, а их как известно к делу не пришъёш

Слова да не пришьешь, а вот показания свидетелей очень даже пришьешь. А вы если кроме придирок к словам, смысл которых и дураку понятен, ни чего по существу предложить не можите, то уж лучше глупости то и не пишите.
10.08.09 19:34
Нетребин Валерий Витальевич, ИП (удалена)
(ИНН:234311470459)
Перевозчик ,
Армавир
Код:161331
#18
Скажите ув.сведующие люди! А если я куплю на " Савёловскос" радио-рынке,маленькую видеокамеру с выносным глазком и запишу своё обращение к кладовщику,охране, на фоне места разгрузки смогу заснять свою машину с последним номером газеты! Номера близ стоящих машин,,,и что там надо для пущей убедительности ещё ? ТО ТОГДА Я СУДУ ДОКАЖУ?_ВЕРНЕЕ ОН ПРИМЕТ МОИ ДОВОДЫ сто проц.убедительными????????????????
12.08.09 16:24
Нетребин Валерий Витальевич, ИП (удалена)
(ИНН:234311470459)
Перевозчик ,
Армавир
Код:161331
#19
Цитата (Нетребин Валерий Витальевич, ИП @ 12.08.2009 16:24)
Скажите ув.сведующие люди! А если я куплю на " Савёловскос" радио-рынке,маленькую видеокамеру с выносным глазком и запишу своё обращение к кладовщику,охране, на фоне места разгрузки смогу заснять свою машину с последним номером газеты! Номера близ стоящих машин,,,и что там надо для пущей убедительности ещё ? ТО ТОГДА Я СУДУ ДОКАЖУ?_ВЕРНЕЕ ОН ПРИМЕТ МОИ ДОВОДЫ сто проц.убедительными????????????????

Я к тому всё ,что цена камеры около 10тыс.-Так она и на будущее полезной может быть (наприм.записывать дпс-ников взяточников!)
12.08.09 16:28
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#20
Цитата (Матвеичев Дмитрий Александрович, ИП @ 10.08.2009 19:34)
а вот показания свидетелей очень даже пришьешь.
в арбитраже-то? нуда, прикольно.
А что покажут свидетели? Что разгрузился 5, а не 1? так это никто и не оспаривает, а вот причину поздней разгрузки они как будут доказывать при наличии телеграммы о том, что машина стоит у ворот и готова к выгрузке?
А Вы знаете как свидетели начинают путаться в показаниях когда им уточняющие вопросы задают?
12.08.09 17:05
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.