Автор
Сообщение
Граждане-товарищи..

Страниц форума не хватит, если разбираться со всеми документами и выяснять является ли обязательным требование одной стороны к другой об обязательном оформлении водителя на должность экспедитора, а так же обсуждать смешанный договор, предлагаемой ИТЭКО непосредственным перевозчикам. Ну и естессно, договор(наверное тоже смешанный - вот откуда пошло слово "смешанный, заключённый между ИТЭКО и грузовладельцем.
К этому может прибавиться обсуждение:
самое главное - что же такое смешанный договор?
Из чего полезут вопросы типа:
обсуждение статуса тр.эксп.конторы и смысловая суть их работы;
так же (самое главное)кто и для кого является экспедитором(по требованию ИТЭКО - не путать с должностью!) и перевозчиком;
ответственность экспедитора-фирмы за действия своих контрагентов;
становится ли перевозчик - экспедитором, при якобы "смешанном" договоре между экспедиторской конторой и непосредственным перевозчиком (ведь такой договор между сторонами?)

Информации навалом - и статьи, и комментарии к кодексам и законам..
Например: 1
2
3

Поэтому, не являясь ничьим адвокатом, и как лицо не как не заинтересованное с обеих сторон, я сразу сказал, что мне не надо показывать документов - следовательно, я не хочу и не буду в данном случае рассматривать или анализировать документы и их соответствие всяким законам.
Вы могли заметить, что в моих сообщениях никаких конкретных ссылок на статьи законов нет.
Это простой аналитический пример действия или бездействия в данном случае, произошедшего между двумя сторонами одной транспортировки, сделанный на основе полученной (жаль, что только с одной стороны) информации и на данный момент времени.
Всем - привет.
29.01.10 17:13
Не знаю,как сейчас.Когда я перевозил сигареты ,то роль экспедитора выполняла охрана сопровождения.Осматривали кузов внутри,не приведи сырое пятнышко увидят,пятно грязи.Объём не ниже 82,высота 2,5,так как заказ-наряд оформлен и переделывать его никто не будет.Руководили погрузкой,упаковывали последний ряд(не дай Бог грязь попадёт).Мы документы в глаза не видели.К перевозке принимались только термоса и рефы.По слухам стоимость такой услуги(сопровождения)составла 10% от стоимости груза.Нам платили 17тыров с трёх лямов до Москвы.Интересно,что сейчас входит в функции охраны.Принять груз к перевозке их прямая обязанность.И в тему.Не понял в перевозке задействованы две машины.Питерская тоже принадлежит Ульяновскому перевозчику?
29.01.10 20:53
Пальмира Стар, ООО
(ИНН:7708132166)
Перевозчик ,
Москва
Код:75383
#63
Цитата (ИТЕКО Лоджистикс, ООО @ 29.01.2010 20:15)
Может кто-нибудь из Вас (нас он не слушает) даст ему дельный совет

Ну насколько он дельный решает суд

Ответ на претензию № 290\09СП

Наша компании осуществляла перевозку табачных изделий по маршруту…..

Погрузка товара происходила силами грузоотправителя в присутствии представителя ИТЕКО, после погрузки груз был опломбирован, № пломбы 666, при прибытии на выгрузку пломба была цела , что подтверждается записью в ТТН.
При выгрузке часть груза оказалась повреждена, о чем был составлен акт № 777
Ответственность перевозчика , грузоотправителя \ грузополучателя регулируются Уставом Автомобильного Транспорта.
А при перевозке груза под пломбой(данный случай) конкретно
Статьёй 15. 8 Выдача груза.
. Выдача грузов, доставленных в исправных крытых транспортных средствах, контейнерах при наличии исправных пломб грузоотправителей, осуществляется грузополучателям без проверки массы, состояния грузов, количества грузовых мест.
Так же устав прямо говорит ( Статья 10. 2 Предъявление и прием груза для перевозки. Грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность его перевозки и сохранность груза, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера.) о том что именно грузоотправитель отвечает за погрузку.
В данном случае характер повреждения груза (замятые нижние ряды) прямо указывает на то что была нарушена технология погрузки , за которую согласно выше указанному пункту отвечает грузоотправитель., а именно :
Ряды не были дополнительно проложены картоном ,а кол-во рядов превышено, в следствии чего и произошло повреждение груза.
Ни какие действия(либо бездействие) перевозчика, Или неисправность автомобиля не могли привести к повреждениям такого характера.
З.Ы Обороты и фразы нужно под шлифовать, но общий смысл ответа на претензию либо обращения в суд, я бы сделал таким
Если у вас в договоре написано что перевозчик отвечает за сохранность груза , то данный пункт противоречит ЗАКОНУ.
29.01.10 21:25
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#64
Цитата (Пальмира Стар, ООО @ 29.01.2010 21:25)
Обороты и фразы нужно под шлифовать, но общий смысл ответа на претензию либо обращения в суд, я бы сделал таким

Интересно, а если добавить пункт, что без проведения объективного расследования, в т.ч. экспертизы, невозможно определить, был ли груз поврежден в момент транспортировки либо при погрузке, это чем-нить может помочь?
P.S. Думаю, что суд займет позицию ИТЕКО, моя уверенность 99,9%.
29.01.10 22:08
Пальмира Стар, ООО
(ИНН:7708132166)
Перевозчик ,
Москва
Код:75383
#65
Цитата (ИТЕКО Лоджистикс, ООО @ 29.01.2010 21:57)
Может, для приличия, с договором о транспортно-экспедиционном обслуживании между нами ознакомитесь.

Если выложите ,то для приличия ознакомлюсь.
А вы когда нибудь пытались интересы перевозчика отстаивать ? Ну хотя бы для приличия.
Ах да , читал. Нет юридической возможности.
Может свой ответ на претензию заказчика выложите, раз себя перевозчиком в этой схеме мните.
29.01.10 22:13
Пальмира Стар, ООО
(ИНН:7708132166)
Перевозчик ,
Москва
Код:75383
#66
Цитата (ИТЕКО Лоджистикс, ООО @ 29.01.2010 23:12)
P.S. А по поводу отстаивания интересов водителя... У нас 100 единиц собственной техники. Вопросы еще есть?

А вы так и не ответили на вопрос : вы заказчику на претензию ответили конкретно по этой перевозке ?
Если нет юридической возможности, могу посоветовать обратится в юр. отдел к вашим коллегам из САННЫ ЛИТЕР. г. Москва
В похожей ситуации им удалось претензию грузополучателя перенаправить грузоотправителю.
А по поводу интересов водителя я своё мнение высказал в посте № 48.
30.01.10 14:13
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#67
Цитата (ИТЕКО Лоджистикс, ООО @ 29.01.2010 23:12)
У нас 100 единиц собственной техники. Вопросы еще есть?

Извините, а где они у вас иногда стоят? И почему ваши менеджеры постоянно названивали, пока я им не ответил, что машин свободных для вас нет.
30.01.10 17:57
Черкашин (удалена)
Перевозчик ,
Миасс
Код:1562501
#68
Цитата (Фадеев А.В., ИП @ 30.01.2010 17:57)
У нас 100 единиц собственной техники. Вопросы еще есть?

Извините, а где они у вас иногда стоят? И почему ваши менеджеры постоянно названивали, пока я им не ответил, что машин свободных для вас нет.

Зачем долбить свою технику,когда столько дармовозов катается по всей России матушке.Да и на своего водилу лишний раз порчу груза не повесишь.
30.01.10 21:10
Не удержался, глянул копии документов..
Вроде бы всё в них юридически в норме, только..
- в ТТН (плохо видно)не увидел ссылки на акт, составленный после разгрузки
- что за 2 охранника в караване из 3-х машин? Смутное предположение, что груз сопровождался охраной..
- Претензия к ИП от какого то заказчика - ООО ВнешТранс.. А кто в перевозке ООО ВнешТранс?
- не видно счёта-фактуры, непонятно на основании чего просчитана сумма претензии.
- интересно, а подлинники, на основании чего претензия, прислали?
..................
Как я уже говорил: свидетель, он и в Африке - свидетель. Будь то водитель, грузчик, дворник, представитель, вахтёр или охранник сопровождавший груз.. Свидетель может быть вызван в суд по ходатайству одной из сторон и его там о чём то предупреждают..

И, пожалуйста, помните, уважаемые граждане транспортники, что ..ни одна из сторон не имеет права отказаться от подписания актов. При несогласии с содержанием акта каждая сторона вправе изложить в нем свое мнение.
При отказе от составления акта или внесения записи в товарно - транспортные накладные в случаях недостачи, порчи или повреждения груза акт составляется с участием представителя незаинтересованной организации. О составлении акта должна быть сделана отметка в товарно - транспортных документах...


..Если при проверке веса, количества грузовых мест или состояния груза в пункте назначения будут обнаружены недостача, порча или повреждение груза или если эти обстоятельства установлены актом, составленным в пути следования, автотранспортное предприятие или организация обязана определить размер фактической недостачи, порчи или повреждения груза.
При необходимости производства экспертизы автотранспортное предприятие или организация по своей инициативе или требованию грузополучателя приглашает соответствующих специалистов.
Результаты экспертизы оформляются актом. Акт экспертизы, помимо эксперта, должен быть подписан всеми лицами, присутствовавшими при экспертизе.
До прибытия эксперта грузополучатель обязан обеспечить надлежащую сохранность груза...
31.01.10 00:29
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#70
Здравствуйте!!! Немного хотел прокомментировать по первому посту. Во-первых, если приехали в 23-00, а грузить начали через пять часов, то нужно было сразу по прибытию поставить отметку в "путевом листе" (ч. 5. ст.11 УАТ РФ Грузоотправитель, грузополучатель обязаны отмечать в путевом листе, транспортной накладной, сопроводительной ведомости время подачи транспортного средства, контейнера в пункты погрузки, выгрузки и время отправления из них)о прибытии в 23-00 у охраны или у администрации, или у кладовщика (вобщем не важно главное чтоб была печать, подпись лица поставившего печать с расшифровкой и время). Эта отметка даст вам возможность потом доказать "простой", так как ТТН-ка еще не составлена.
Во-вторых, грузчики побили груз на погрузке, составили акт, а в ТТН отметка есть что акт на погрузке был составлен??? Если нет то никакого акта не составлялось, даже если в этом акте есть подпись вашего водителя. (Правило отметок об составленых актах в ТТН закреплено в ст. 38 УАТ РФ ---> "Общих правилах перевозки грузов автомобильным транспортом" ). Второе, укладка груза, это целеком обязанность Грузоотправителя, водитель должен лишь контролировать чтобы груз был погружен так, чтобы в пути следования погрузка никак не повлияла на движение ТС, а впрочем вот извлечение из Правил перевозки грузов: Раздел 5 пункт 14. Шофер обязан проверить соответствие укладки и крепления груза на подвижном составе требованиям безопасности движения и обеспечения сохранности подвижного состава, а также сообщить грузоотправителю о замеченных неправильностях в укладке и креплении груза, угрожающих его сохранности. Грузоотправитель по требованию шофера обязан устранить обнаруженные неправильности в укладке и креплении груза. Кроме того, у водителя (у транспортной компании) есть право не принимать побитый груз к перевозке по мотивировке "груз не предъявлен" ( Раздел 2 пункт 8. Грузоотправитель обязан до прибытия автомобиля под погрузку подготовить груз к перевозке (затарить, подгруппировать по грузополучателям), заготовить товарно-транспортные документы, пропуска на право проезда к месту погрузки и выгрузки грузов и т.п., с тем, чтобы обеспечить рациональное использование подвижного состава и сохранность груза в пути следования.
Груз, который был предъявлен грузоотправителем в состоянии, не соответствующем правилам перевозки, и не был приведен им в надлежащее состояние в срок, обеспечивающий своевременную отправку, считается непредъявленным ----> ответственность это ч. 1 ст. 35 УАТ РФ.
В-третьих, на выгрузке грузополучателем должен был быть составлен акт, в котором должна быть подпись водителя, если нету, то этот акт считается односторонним и является по своей правовой природе ничтожным. Кроме того о составлении этого акта так же должна быть отметка в ТТН, если нету то смотрите в начало)) Удачи!
31.01.10 10:09
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#71
Цитата (ИТЕКО Лоджистикс, ООО @ 30.01.2010 22:43)
Они не стоят

Потому что его нет. На Лесной ставить негде
31.01.10 10:35
Грузовладелец-перевозчик ,
Дзержинск
Код:3854063
#72
Тоже в первый раз слышу чтобы у ИТЕКО свой собственный транспорт был, тем более 100единиц.
31.01.10 10:43
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#73
Еще раз Здравствуйте! Если водитель подписал акт на выгрузке, это еще не является доказательством того что повреждение груза произошло по вине перевозчика. Если груз разлетелся по фуре, так это вина Грузоотправителя, потерлась или порвалась упаковка, опять вина Грузоотправителя, невыдержал крепеж груза, опять вина Грузоотправителя! Так как водитель не юрист, он подписью своей только подтвердил то что как вы сказали "этот акт действительно существует", ну а о том кто виноват в повреждении груза, так это еще разобраться надо!
Таким образом никакой ПРЕЗУМЦИИ ВИНОВНОСТИ перевозчика нет и быть не может! а вот НЕВИНОВНОСТИ может! ))
31.01.10 11:21
Цитата (ИТЕКО Лоджистикс, ООО @ 31.01.2010 11:07)
1.Наличие отметки в ТТН о составленном акт служит в первую очередь как доказательство о его существовании. Акта на погрузке не было, был только на выгрузке.
2.Груз принят без повреждений, водитель проконтролировал укладку.
3.На выгрузке груз приехал с повреждениями, водитель расписался (и третьей стороны не потребовалось).

Меланхолично*
Запятая.. С каждым вашим новым сообщением(такую бы активность- да в начале обсуждения) выскакивают новые вопросики, которые пока без ответов:
1. На выгрузке - отметка в ТТН об этом акте есть?
2. Какой груз принят.. интересно, что скажут свидетели?
3. Приехал и что? - водитель должени был его в канаву сбросить по дороге?
Охрана в пути была?
Третью сторону привлекают.. ну вы теперь в курсе когда..

Цитата (ИТЕКО Лоджистикс, ООО @ 31.01.2010 11:07)
В РОССИИ ПО ЗАКОНУ ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА. ТОЧКА.

Вах-вах-вах.. опять вопрос: ссылку скините? Актом за вашей печатью и приказом начальника не надо..
31.01.10 12:35
Цитата (ИТЕКО Лоджистикс, ООО @ 31.01.2010 12:42)
ст. 796 ГК РФ

Хех.. надеюсь, вы её всю прочитали вдумчиво и с пониманием написаного, а не только начало...
31.01.10 12:49
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#76
Цитата (Survey&Adjustment ( Независимая инспекция, грузовой аварийный комиссар) @ 31.01.2010 12:35)
В РОССИИ ПО ЗАКОНУ ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА.

это правильно, но статья не та немного
31.01.10 13:18
Слякаева Рафия Абдулазизовна, ИП (удалена)
(ИНН:730400689111)
Экспедитор-перевозчик ,
Ульяновск
Код:223909
#77
Цитата (ИТЕКО Лоджистикс, ООО @ 31.01.2010 12:42)
Да-а-а-а... Здесь уже скучно... Всем удачи!

А вы что здесь ради удовольствия распинаетесь,и что бы повеселиться в рабочее время...ох уж эти менеджеры среднего звена....
31.01.10 14:51
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#78
Ренар, покажите АКТ на загрузке, про который вы пишите.
31.01.10 15:50
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#79
Цитата (Кувыков, ЧП @ 29.01.2010 16:24)
...Я отвечаю своим имуществом и считаю,что лучше не заработать,чем потерять.Учитесь сами и учите своих водителей.Если вы не знаете,значит водитель знает ещё меньше.

+100...Золотые слова...
01.02.10 09:09
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#80
Цитата (Кувыков, ЧП @ 29.01.2010 16:24)
У меня в практике случай был.Звонит водитель и говорит,что забыл повесить пломбу(бывают и такие случаи при погрузке.В тему недостачи под пломбой).Говорю,чтобы прекратил выгрузку и скоро приеду.В ответ,уже половину выгрузили.Почему не позвонил сразу,будить не хотел.Резонно сказал,что вся недостача ложится на тебя.Здесь похожий случай

А у меня вообще дошло до абсурда...груз-кофе на паллетах...3 раза сказал водителю "Серег посчитай количество паллет и в ТТН напиши что принял столько-то паллет".Нет...тупо подписывает ТТн где указано кол-во банок в (сотни штук) и поехали...на выгрузке-недостача..не хватает цельного паллета (машина загружена под завязку)..Я две недели бегал за начальником СБ на погрузке..ставил бутылки..Хорошо что у него оказалась видеозапись процесса погрузки..еле разрулил...а всего то надо было написать "принял 22 европаллета" и все..
01.02.10 09:21
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.