Автор
Сообщение
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#61
Цитата (Ваш юрист @ 07.02.2022 19:04)
Напишите в ФТС РФ что они дали вот такой ответ

Я бы написал в ФТС, но перед совершением каких-либо действий я оцениваю их эффективность и то, какой результат хочу получить от них. "Почему Видяев написал запрос (кстати и с каким содержанием) именно в ФТС", - подумал я и решил проверить компетенцию этого органа в сфере международных грузоперевозок. Для этого открыл Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2021 г. N 636 "Об утверждении Положения о Федеральной таможенной службе". Что, как не положение об ФТС, раскроет полномочия органа. И вот что нашел:

5. Федеральная таможенная служба осуществляет следующие полномочия:

5.1.5. за соблюдением в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации порядка осуществления международных автомобильных перевозок;

И здесь два аспекта важны:
А) Термин "международная перевозка" используется в Положении всего два раза (второй раз - про жд перевозчиков). А почему? Да потому что ФТС не осуществляет функции по регулированию и контролю международных перевозок, что явно следует из пункта 1 положения.
Б) Снова фигурирует термин "международная автомобильная перевозка" причем в совокупности с термином "государственная граница". А почему? Потому что с 1998 года существует Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ
"О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения", который в статье первой раскрывает этот термин:

международная автомобильная перевозка - перевозка транспортным средством грузов или пассажиров по территориям двух и более государств, а также проезд негруженого транспортного средства по территориям двух и более государств;.

При этом международная Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) (Женева, 19 мая 1956 г.), участником которой является и Армения, и Россия уже в первой части первой статьи вторит нашему федеральному закону:

1. Настоящая Конвенция применяется ко всякому договору дорожной перевозки грузов за вознаграждение посредством транспортных средств, когда место погрузки груза и место доставки груза, указанные в контракте, находятся на территории двух различных стран, из которых по крайней мере одна является участницей Конвенции.


А может еще где есть упоминание международных перевозок? Открываем Налоговый Кодекс и находим статью 309:


Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации
Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации;



Теперь что касается АСМАП. Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) образована в 1974 году и объединяет почти 1 500 субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров в международном автомобильном сообщении. При этом Ассоциация является некоммерческой организацией, не имеет своей целью извлечение прибыли и не распределяет полученную в результате ее деятельности прибыль между членами.
При этом эта организация выполняет функции гарантийной организации, предусмотренных Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП. Одна эта функция указывает на статус АСМАП и как минимум право предоставлять позицию, касающуюся международных перевозок. Написал им запрос и получил ответ Зам. генерального директора - руководителя Департамента организации перевозок Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП)

В соответствии с положениями конвенции КДПГ, транспортного и таможенного законодательства перевозка груза между Арменией и Россией является международной. Принт скрин в приложении в доказательство. Кто не верит-может написать ответ сам, адреса на официальном сайте https://www.asmap.ru/asmap/kontakty/

Находим далее действующее до сих пор Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество (Москва, 28 декабря 1996 г.) и в нем пункт 1:

f) выражение "международная перевозка" означает любую перевозку морским или воздушным судном, автомобильным или железнодорожным транспортом, осуществляемую резидентом Договаривающегося Государства, за исключением случаев, когда такая перевозка осуществляется исключительно между пунктами, расположенными в другом Договаривающемся Государстве;

Международной является любая перевозка между Арменией и РФ, кроме исключения. Разберем подробнее фразу "за исключением случаев, когда такая перевозка осуществляется исключительно между пунктами, расположенными в другом Договаривающемся Государстве" Под исключение подпадают перевозки только между городами, находящимися в другом государстве, что конечно разумно, так как перевозка внутри государства-внутренняя перевозка.

Ожидая реакцию господина Видяева о неправильном понимании этой формулировки, нашел толкование эксперта Правового консалтинга Гарант, именно той организации, которая предоставляет юристам базу, в которой хранятся ВСЁ законодательство, судебная практика.

Принт скрин для тех, у кого доступа к Гаранту нет ниже, а пока цитата вопроса и ответа:

В рассматриваемой ситуации автомобильная перевозка грузов осуществляется между пунктом, находящимся в Армении, и пунктом, находящимся в РФ, то естьтакая перевозка признается международной перевозкой в понимании пп. 8 п. 1 ст. 309 НК РФ. Поскольку в приведенной норме прямо поименована перевозка автомобильным транспортом, а условия перевозки, осуществляемой в рассматриваемой ситуации, позволяют отнести ее к международной в понимании Соглашения, то доходы, выплачиваемые в рассматриваемой ситуации армянскому перевозчику, следует признать доходами, подпадающими под действие п. 1 ст. 8 Соглашения, а потому подлежащими налогообложению только в Республике Армения.

Итого в сухом остатке имеем на стороне "международности" перевозки из Армении в РФ:

1. Конвенция КДПГ.
2. ФЗ О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения.
3. Налоговый Кодекс РФ.
4. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество и толкование его экспертом Гаранта.
5. Ответ АСМАП.


Шах и мат.

















___________________________________________
Отредактировано пользователем 08.2.22 7:18


Прикрепленные файлы:
Ответ АСМАП.jpg (199246)
Консультация эксперта СПС Гарант.jpg (776985)
Ответ АСМАП.jpg (199246)
08.02.22 07:15
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#62
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.02.2022 09:53)
Смотри-ка, эва как их юриста задевают чьи-то заработки. Хоть рубль, хоть два - всё ему покоя не даёт. Не знания и опыт оценивает их юрист, а сколько-сколько там. И всё он считает, и к каждому в карман он залезет.

Причем тут заработки? Я в курсе кто там в Гаранте сидит на консультациях этих и что они написать могут, за ними только править и править... И юрист с опытом туда не пойдет. Они кроме как найти ссылки в системе почти ничего не могут, к их помощи обращаются только если институт только закончил и пошел работать юристом, когда сам ничего не знаешь, короче для чайников.
А ответ частной конторы на электронную почты - это вообще супер доказательство! Вы Бакину тоже самое на электронную почту от имени своего ООО можете написать - будет так же выглядеть)
А противопоставлять какие-то невнятные писанины и консультацию аж целых экспертов Гаранта позиции государственного органа - смешно)



Прикрепленные файлы:
Ответ таможни по перевозкам в ЕАЭС.pdf (58278)
08.02.22 18:20
Цитата (Ваш юрист @ 08.02.2022 18:20)
Причем тут заработки? Я в курсе кто там в Гаранте сидит на консультациях этих и что они написать могут, за ними только править и править... И юрист с опытом туда не пойдет. Они кроме как найти ссылки в системе почти ничего не могут, к их помощи обращаются только если институт только закончил и пошел работать юристом, когда сам ничего не знаешь, короче для чайников.



Цитата (Ваш юрист @ 08.02.2022 18:20)
консультацию аж целых экспертов Гаранта


Это ты про ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", про специалистов этой правовой системы ?
08.02.22 18:31
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#64
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.02.2022 18:31)
Это ты про ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", про специалистов этой правовой системы ?

Это Вы у Бакина спросите - какие ему там рога и копыта ответили.
08.02.22 21:44
Цитата (Ваш юрист @ 08.02.2022 21:44)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.02.2022 18:31)
Это ты про ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", про специалистов этой правовой системы ?

Это Вы у Бакина спросите - какие ему там рога и копыта ответили.


Нет, сударь, Александр Бакин не утверждает что он в курсе кто там в Гаранте сидит на консультациях этих и что они написать могут.

Это твои слова, и ты их написал на форуме. Правильно ли тебя все поняли, ты вот тут

Цитата (Ваш юрист @ 08.02.2022 18:20)
Я в курсе кто там в Гаранте сидит на консультациях этих и что они написать могут, за ними только править и править... И юрист с опытом туда не пойдет. Они кроме как найти ссылки в системе почти ничего не могут, к их помощи обращаются только если институт только закончил и пошел работать юристом, когда сам ничего не знаешь, короче для чайников.


говоришь про ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", про специалистов этой правовой системы?
08.02.22 21:50
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#66
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 08.02.2022 21:50)
говоришь

Я пишу. Если только в кошмарах тебе снюсь и говорю)
Мне все равно что там пишет какая то контора рога и копыта или частная ассоциация любителей перевозок.
Мне, как юристу, достаточно официального разъяснения ФТС РФ.



Прикрепленные файлы:
Ответ таможни по перевозкам в ЕАЭС.pdf (58278)
08.02.22 22:06
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#67
Цитата (Ваш юрист @ 09.02.2022 04:48)
ответ на тему есть и он не оспорен иными государственными органами:

А какие органы у нас уполномочены оспаривать персональный ответ частному лицу? И зачем оспаривать ответ, содержание и ссылки на статью которых не опровергает нашу с Владимиром позицию.
У вас, кажется, залипла кнопка "прикрепить", один ответ уже 12 раз прикрепляется. А самое главное, что ни один из пяти приведенных мной доводов вами не оспорен. Даже попытки не было, потому что для этого нужно их прочитать и понять (признать), что самые разные органы признают такую перевозку международной. А гражданин Видяев делает вид, что не замечает этих НПА. Отсутствие сколько-нибудь мотивированных возражений по каждому из приведенных доводов для меня означает признание моей правоты, ибо если есть что возразить кроме бесконечного повторения одного письма ФТС , то пишут доводы, а не про душок, зэков и "милков"
09.02.22 07:02
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#68
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 09.02.2022 07:02)
А какие органы у нас уполномочены оспаривать персональный ответ частному лицу?

Вы действительно не вкурсе? Я думал Вы юрист. Раз считаете что ФТС РФ не права - сделайте запрос от своего имени с указанием что считаете их позицию неправильной с целью уточнить вопрос. Можете пожаловаться на действия должностного лица вышестоящему руководству или в Министерство финансов. Напишите что ответ должностного лица некомпетентен и противоречит вашему мнению.
Бакин вот считает позицию ФТС верной.



Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 09.02.2022 07:02)
нашу с Владимиром позицию

Это который Путин?))) Тогда сдаюсь





Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 09.02.2022 07:02)
У вас, кажется, залипла кнопка "прикрепить", один ответ уже 12 раз прикрепляется.

Нет, это у вас залипло то что ФТС не права, я вам даю возможность еще раз ознакомится с позицией государства.



Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 09.02.2022 07:02)
ни один из пяти приведенных мной доводов вами не оспорен

А зачем выдумки то оспаривать? Каким образом я оспорю ваше мироощущение? Если Вы считаете что ФТС РФ неправа - я вам чем могу помочь? Считайте дальше, я считаю что государство право в данном случае.



Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 09.02.2022 07:02)
а не про душок, зэков и "милков"

Да, Борис умеет придумывать анекдоты, что не слово то мем...



Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 09.02.2022 08:05)
Да и были ли акции ГИБДД - то же вопрос. В приводимой статье нет ни одной ссылки на комментарии ГИБДД о проводимых ими акциях

Так напишите запрос в ГИБДД, ктож Вам мешает. Так и напишите вот в сети информация о задержаниях, правда ли это были ли случаи. Не стесняйтесь, я думаю они форум не читают и за мента вас не побьют.)
09.02.22 16:42
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#69
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 07.02.2022 19:57)
Цитата (Ваш юрист @ 07.02.2022 16:12)
Кстати почему Грифон, а не ООО "Радужный Единорог" или ООО "Цербер" или ООО "Кощей бессмертный"...?


Потому что Грифон.

Все таки интересно почему этот сказочный персонаж вам так дорог. Вы себя с ним ассоциируете?
09.02.22 17:05
Цитата (Ваш юрист @ 09.02.2022 17:05)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 07.02.2022 19:57)
Цитата (Ваш юрист @ 07.02.2022 16:12)
Кстати почему Грифон, а не ООО "Радужный Единорог" или ООО "Цербер" или ООО "Кощей бессмертный"...?


Потому что Грифон.

Все таки интересно почему этот сказочный персонаж вам так дорог. Вы себя с ним ассоциируете?


При выборе названия для юридического лица руководствовался теми же мотивами, что и авторы этого, этого, и этого гербов. Люблю свою страну, её историю, её символы.
09.02.22 17:33
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#71
Цитата (Ваш юрист @ 09.02.2022 20:42)
Можете пожаловаться на действия должностного лица вышестоящему руководству или в Министерство финансов.

Чтобы получить ответ, что термин внутренняя перевозка применяется ограниченно и только в пределах главы 38 Глава 38 "Особенности порядка и условий перемещения транспортных средств международной перевозки через таможенную границу" Союза? Так это из ответа ФТС и следует, какой смысл ставить под сомнение не противоречащий приведенным мной НПА ответ?. С каких пор термин, ограниченно используемый в рамках строго одной главы, начинает отменять нормы, указанные мной в сообщении №68?
10.02.22 09:17
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#72
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 10.02.2022 09:17)
Цитата (Ваш юрист @ 09.02.2022 20:42)
Можете пожаловаться на действия должностного лица вышестоящему руководству или в Министерство финансов.

Чтобы получить ответ, что термин внутренняя перевозка применяется ограниченно и только в пределах главы 38 Глава 38 "Особенности порядка и условий перемещения транспортных средств международной перевозки через таможенную границу" Союза? Так это из ответа ФТС и следует, какой смысл ставить под сомнение не противоречащий приведенным мной НПА ответ?. С каких пор термин, ограниченно используемый в рамках строго одной главы, начинает отменять нормы, указанные мной в сообщении №68?

Так вот этот вопрос и задайте ФТС или Министерству. Что тут сложного то? Почему я могу, а Вы нет? Напишут Вам - покажите тут их ответ.
10.02.22 10:20
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#73
"Этот" вопрос не нужно задавать, ответ я могу без их разъяснений понять. А вот в остальной части направил вопросы еще несколько дней назад. Что будем делать, если их ответ вашей позиции будет противоречить? Скажите как про АСМАП, что они не понимают ничего, ибо набрали юристов по 15 000 рублей? Кстати где таких юристов взять? Я помощников юриста ищу дополнительных - меньше 35 000 в месяц никто не просит.
10.02.22 12:30
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#74
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 10.02.2022 12:30)
Что будем делать, если их ответ вашей позиции будет противоречить?

Если ФТС РФ ответит что перевозка внутри ЕАЭС является международной - то тут будет вопрос уже руководству ФТС что у них там за шатания...



Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 10.02.2022 12:30)
меньше 35 000 в месяц никто не просит

В Новосибирске уровень жизни выше намного чем в Пензе.
10.02.22 21:09
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#75
Цитата (Ваш юрист @ 11.02.2022 01:09)
Если ФТС РФ ответит что перевозка внутри ЕАЭС является международной - то тут будет вопрос уже руководству ФТС что у них там за шатания...

То есть а к вам вопросов не будет?


Цитата (Ваш юрист @ 11.02.2022 01:09)
В Новосибирске уровень жизни выше намного чем в Пензе.

Был в Пензе-не показалось, что чем то от городов Сибири отличается. Хотя по статистике регионов развития (с Википедии) Пенза действительно сильно ниже Новосибирска.
11.02.22 05:55
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#76
Позвольте влезть в сию тему и у сторон спора поинтесоваться о чем сыр бор ?
О том что перевозки в Армению и обратно международные/не международные или о вопросе автора темы - о праве нанимать машину из Армении для доставки груза в Армению?
11.02.22 11:26
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#77
Сыр бор возник из-за этой позиции Видяева

Цитата (Ваш юрист @ 15.01.2022 02:57)
какая нафиг международная перевозка???... ну почитайте что ли наконец основополагающие документы ЕАЭС в простонародье "Таможенный союз", ну стыдно должно быть для транспортного юриста то...
Перевозка товаров между странами входящими в ЕАЭС не является международной!!! Запишите себе в блокнот уже это!
11.02.22 12:21
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#78
Косов Юрий Михайлович
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 11.02.2022 12:36)
перевозка грузов между Арменией и Россией является международной, однако для целей применения 38 главы ТК ЕАЭС рассматривается как внутренняя

Перевозка международная, но выполняется внутри Евразийского экономического союза. То есть, при возникновении спора стороны должны будут ссылаться на КДПГ, а не на УАТиГНЭТ и ППГАТ.
11.02.22 12:43
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#79
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 11.02.2022 12:36)
однако для целей применения 38 главы ТК ЕАЭС рассматривается как внутренняя

то есть таможенный кодекс как то отдельно живет от законодательства РФ? То есть для ФТС и таможенного кодекса это внутренняя перевозка, а для всех остальных международная? Получается что законодательство противоречит друг другу и ФТС отдельная от правовой системы государства структура.
11.02.22 17:16
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#80
Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 11.02.2022 12:43)
Перевозка международная, но выполняется внутри Евразийского экономического союза.

Это как?
11.02.22 17:17
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.