Обсуждение закрыто.
Автор
Сообщение
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#1
Споры со страховыми по КАСКО
Господа, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу одного случая, которое СК считает не страховым. В правилах этой СК написано, что сколы от камней не являются страховым случаем, однако в тех же правилах есть пункт, где повреждение от посторонних предметов, в том числе и вылетевших из под колес других машин, страховыми случаями являются. Также в ГК черным по белому написано, что СК имеет право отказать в возмещении только в определенных случаях, сколы от камней под пункты ГК не попадают. Следовательно, отказать в выплате СК не имеет право, т.к. правила не должны противоречить положениям ГК. Имеет ли смысл подавать в суд на СК? По-моему мнению, правила СК не должны противоречить законодательству и тем более здравому смыслу (имею ввиду о противоречии самих пунктов правил, где посторонние предметы, вылетевшие из под колес других машин являются страховым случаем, а сколы от камней, которые и являются посторонними предметами, вылетевшими из под колес других авто, в результате чего и было повреждено т/с, страховым случаем не является).
24.09.11 12:33
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#2
Мая, насколько я понял в твоей ситуации не идёт речь об отказе в страховой выплате, СК не признаёт событие страховым случаем, а здесь уже речи не может быть об отказе.... а чтобы ответить конкретно выкладывай выдержки из правил, где написано:
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 24.09.2011 12:33)
В правилах этой СК написано, что сколы от камней не являются страховым случаем, однако в тех же правилах есть пункт, где повреждение от посторонних предметов, в том числе и вылетевших из под колес других машин, страховыми случаями являются.
24.09.11 13:40
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#3
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 24.09.2011 13:40)
СК не признаёт событие страховым случаем

Йес оф кос. Сейчас выложу правила и ответ СК. Дим, посоветуй, стоит ли тратить время и деньги или нет? Цена вопроса - 50 штук, которые на дороге не валяются.
24.09.11 13:50
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#4
Положи, часа через полтора буду у компа - посмотрю
24.09.11 13:52
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#5
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 24.09.2011 13:50)
Цена вопроса - 50 штук

Из которых замену стекла мне не оспаривают. Но на фига мне стекло менять, там скол менее 2 мм. Это я до кучи все написала. Мне нужно бампер и капот от сколов покрасить, я машинку продаю. В общем. смотри докУменты.

Прикрепленные файлы:
Ответ СК.jpg (712 КБ)
Правила СК.doc (448 КБ)
24.09.11 14:25
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#6
Полис не влезал, больше 1 МБ, я его урезала до невозможности, оставила только основное, чтобы понятно было. В нем нет данных т/с и страхователя - то бишь меня.

Прикрепленные файлы:
Полис СК.jpg (936 КБ)
24.09.11 14:34
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#7
Да, и еще, Дим. Направление по выбору страхователя они трактуют так: значит я оплачиваю все свои расходы, а затем к ним с чеком и заказ-нарядом для оплаты на мой р/с, чтобы, значит я еще и проценты теряла при снятии налички. Я плачу наличкой и отдать мне тогда должны наличкой, на какой предмет мне проценты терять? По-моему, они должны сначала оплатить ремонт по выбору страхователя, либо дать направление, если есть у них договор с диллерами Toyota, а он есть, я точно знаю, либо гарантийное письмо. Это же направление, а не наличный расчет.
24.09.11 14:39
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#8
12.2. Согласно настоящему Приложению к Правилам, если иное не предусмотрено Договором страхования, перечисленные ниже события не являются страховыми:
б) точечные повреждения лакокрасочного покрытия без повреждения детали (сколы);

РГС как всегда жжот.... на дурака
Событие - это авария, кража и т.п.
Скол - это результат события, а не само событие
Вообщем судись, у тебя повреждения возникли с результате наступления страхового случая, предусмотренного правилами страхования (ежели конечно справки из ГИБДД имеются о том, что, к примеру, из под колёс впереди идущего Камаза вылетели камни и повредили тебе бампер, а ТС как ехало впереди тебя так и уехало, номера ты не запомнила, так как была в шоке)....

А по поводу направления - сложный вопрос, ГК предусматривает только выплату, всякие направления по своей сути не предусмотрены ГК, это уже ваши с РГС договорные отношения.... здесь в Мособл наоборот все с РГСом бьются, так как он платить не хочет, а только направляет .. так что делай независимую экспертизу и в суд, ну или ремонтируй на Тойоте - дилере и с доками о ремонте в суд, хотя не факт, что суд не назначит всё же эксперизы
24.09.11 16:02
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#9
Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1
(ред. от 18.07.2011)
"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 9. Страховой риск, страховой случай
(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
24.09.11 16:08
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#10
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 24.09.2011 16:02)
ежели конечно справки из ГИБДД имеются о том, что, к примеру, из под колёс впереди идущего Камаза вылетели камни и повредили тебе бампер, а ТС как ехало впереди тебя так и уехало, номера ты не запомнила, так как была в шоке

У меня справка из полиции. Допускается справку о повреждениях, возникших в результате падения посторонних предметов из впереди идущего или идущего во встречном направлении автомобиля, получать в МВД. Только справки о повреждениях они не дают сейчас, т.к. в СК эксперты проводят осмотр на основании моего заявления с приложением справки о произошедшем событии из МВД, но в полиции есть мое объяснение, в котором черным по-белому написано, как произошли повреждения моего т/с. Этого, надеюсь, будет достаточно?
24.09.11 16:20
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#11
Ну сложно сказать...тебе для суда нужно доказательство наступление страхового случая, возникшие повреждения и причинно-следственную связь между случаем и возникшими повреждениями... вот роль этого доказательства и играет справки из ГИБДД или полиции, в ней кратко излагается что произошло, и какие в результате получены повреждения... если такой справки нет, то твои шансы в суде призрачны...

Цитата (`Трансавто`, ООО @ 24.09.2011 16:20)
но в полиции есть мое объяснение, в котором черным по-белому написано, как произошли повреждения моего т/с. Этого, надеюсь, будет достаточно?

Этого объяснения будет недостаточно. На основании твоего объяснения они были обязаны принять какое нибудь решение, возбудить УД или отказать в возбуждении. Как это объяснения есть, а решения нет?
24.09.11 17:57
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#12
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 24.09.2011 16:20)
справки о произошедшем событии из МВД

В этой справке указано, что произошло и какие повреждения?
24.09.11 17:58
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#13
Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 24.09.2011 17:57)
в ней кратко излагается что произошло, и какие в результате получены повреждения... если такой справки нет, то твои шансы в суде призрачны...

Есть, только раньше еще давали в полиции справку о повреждениях, но ее уже в этом году не дают. У меня бумага есть из полиции, вернее в СК ее отдала, где подробнейшим образом описаны обстоятельства произошедшего + прилагается мое заявление. В полиции могу пойти и на все материалы дела копии сделать для суда. Это не проблема, номер дела есть.

Цитата (Регентов Владимир Сергеевич, ИП @ 24.09.2011 17:58)
В этой справке указано, что произошло и какие повреждения?

Все указано. Я же говорю, тока справки о повреждениях, как в ГИБДД выдают, нет. Раньше давали, а в этом году у них указание такие справки не выдавать, т.к. повреждение должны описывать независимые эксперты или эксперты СК. Андастенд миня?
24.09.11 18:09
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#14
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 24.09.2011 18:09)
давали в полиции справку о повреждениях

Неправильно выразилась, не справку о повреждениях, а акт осмотра т/с. Его они сейчас не выдают. А обстоятельства произошедшего фиксируют и бумаженцию с печатью на руки + копии заявления обратившегося, т.е. необходимые бумаги для СК.
24.09.11 18:14
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#15
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 24.09.2011 18:09)
Андастенд миня?

Ты главное миня сандестендь. Если есть справка из полиции в которой написано где когда и чё произошло и чё в результате повредилось, то смело в суд. А мне андестендить чё там ваши пенты выдают не особо охота
24.09.11 18:41
Пальмира Стар, ООО
(ИНН:7708132166)
Перевозчик ,
Москва
Код:75383
#16
направление на ремонт не бери.напиши заявление что бы на карточку перечислили.
сделай дтп и не парся.
24.09.11 18:43
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#17
Спасибо всем, что меня сандестендили. А также поддержали в моей борьбе с произволом СК в лице Росгосстраха, хотя про него уже писано-переписано, что платят тока по суду. Просто хотелось удостовериться у юридически-подкованных есть смысл судиться или нет.
Составила для себя план действий
1. В полицию за копиями бумаг
2. К независимому эксперту на ценку повреждений т/с
3. Писать претензию СК, чтобы направить по месту нахождения ответчика.
P.S. Ничо не забыла? А то мне тут умные люди говорят, что перед тем, как делать независимую экспертизу, необходимо еще до кучи уведомление в СК направить за 3 дня до проведения экспертизы, с приглашением представителей СК поучаствовать?
24.09.11 18:58
Экспедитор ,
Ульяновск
Код:333055
#18
Про РГС. В Башкирии при обгоне получил удар в правую переднюю дверь. Бычок перестроился. Башкирские парни оформили обоюдку. При этом заставили заплатить штраф 500 рублей в бюджет Башкортостана (без оплаты не отдавали постановление) и по 250 рублей с каждого участника ДТП в бюджет голодного экипажа оформлявшего это самое ДТП. По КАСКО получил 16 тысяч на счет, потратил на ремонт 22. Больше там не страховался. Знакомые получили удар во всю заднюю часть. Перечислили 30. На ремонт потратили 50. Через суд добавили еще 60. Вывод: ну жмут они деньги, жмут...
24.09.11 20:28
Экспедитор ,
Ульяновск
Код:333055
#19
Я писал. Контакт не сменил. Когда независимую делал, уведомление страховщику не слал. Да и не нужно оно. Зачем? В МАКСе по КАСКО получал страховку, так они сами отправляли на независимую экспертизу. При проведении не присутствовали. Оплачивали тоже они
24.09.11 20:33
Экспедитор ,
Ульяновск
Код:333055
#20
Да что ж такое?
24.09.11 20:33
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.