Автор
Сообщение
Грузовладелец-перевозчик ,
Белгород
Код:2724971
#1
Штраф за опоздание на выгрузку
Добрый день, прошу помочь разобраться кто прав,кто виноват.
взали загрузку Белгород-Челябинск-Красноярск-Нерюнги-Якутск. загрузились в Белгороде 15.02. А 20.02 водитель пишет в ватсап у меня температура была заболел,иду сдавать тест, ищи машину перегрузить. С логистом созвонилась,договорились что мне найти легче я из Белгорода,на прямую связь со мной вышел представитель заказчика и очень просил доставить груз по есть дорога через Лену, т.к.это оборудование едет дальше по зимнику.Машину нашла, перегрузились 27.02,водитель выехал.Заказчик привез новые документы с новыми сроками.Логист заявку не переделала,перед перегрузкой написала что хотела бы заявку оставить с нашей компанией и не заморачиваться с возвратами.Груз доставили 13.03,в тн было 16.03.
Логистическая компания выставляет нам штраф за опоздание на выгрузку в сумме 9% от суммы заявки (600000) за каждый день опоздание.По заявке с прежним водителем срок доставки 06.03.
И присылают нам письмо что они идут на встречу и высчитывают не за 7 дней опоздания,а только за 4!! сумма высчетов 214000 рублей.
Как решить ситуацию.Представитель заказчика сказал что притензий к доставке груза нет и они оплатили в полном обьеме перевозку(имеется запись разговора)
24.03.23 10:11
Добрый день.

Цитата (ИП Большаков Юрий Юрьевич (Большаков Юрий Юрьевич, ИП) @ 24.03.2023 10:11)
Представитель заказчика сказал что притензий к доставке груза нет и они оплатили в полном обьеме перевозку(имеется запись разговора)


Не суть: у Вас сделка с Вашим "логистом" (поправьте меня, но скорее всего между Вами была заключена обычная заявка на перевозку), поэтому требования об оплате неустойки к Вам предъявляет именно "логист".

Цитата (ИП Большаков Юрий Юрьевич (Большаков Юрий Юрьевич, ИП) @ 24.03.2023 10:11)
логист заявку не переделала


С этого всё и начинается: логист всё планировала заранее, она знала о сумме штрафа.

Моё мнение: к Вам предъявят иск на сумму штрафа или проведут взаимозачет (если у логиста перед Вами есть задолженность). В первом случае Вам в суде нужно будет доказывать несоразмерность неустойки и злоупотребление правом, во втором случае - обжаловать взаимозачет и взыскивать задолженность.
24.03.23 11:39
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.