Автор
Сообщение
Цитата (Евстигнеев Сергей Николаевич, ИП @ 03.06.2017 00:30)
Сергей Николаевич

Мне вот эти все условности Пользователей -не оченньна ндравятся,сразу скажу! Эта вся политкорректность и толерантность якобы,уже довела не до чего хорошего и путнего!
Пишите с цифрами,всё как есть! Може на Почту мне,раз Здесь стесняетесь

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
03.06.17 12:20
Трек, ООО
(ИНН:2221212568)
Экспедитор-перевозчик ,
Барнаул
Код:764550
#622
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 12.05.2017 11:42)
Цитата (Трек, ООО @ 12.05.2017 09:19)
Добрый день!
У нас произошла следующая ситуация:
Машину остановили на весовом контроле и зафиксировали превышение нагрузки на ось (часть 2 статьи 12.21 КоАП РФ )
По факту произошло смещение груза во время перевозки, водитель поправил груз и поехал дальше.
Далее по почте мне прислали уведомление об обнаружении в действиях ООО "Трек-22" признаков административного правонарушения.
В ТТН в качестве перевозчика указано ООО "Трек-22".
На самом деле мы (ООО "Трек-22" ) являемся посредниками,
есть договор-заявка с перевозчиком (ООО "Алтайрефтранс" ), но она оформлена на связанную фирму (ООО "Трек" )

Подскажите, пожалуйста, грозит ли нам (ООО "Трек-22" ) штраф, и как лучше действовать чтобы его избежать?


Прикрепленные файлы:
уведомление (818,8 КБ)



Согласно п. 2 Правил возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.11.2009 N 934) вред, причиняемый автомобильным дорогам транспортными средствами, подлежит возмещению владельцами транспортных средств.

В соответствии с п. 2 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В данном случае вы не являетесь владельцем источника повышенной опасности (ТС) и непосредственно не осуществляете непосредственную перевозку груза, в силу ч. 2 ст. 2.1. КоАП РФ не можете быть признаны виновными, т.е. в настоящем случае административное дело подлежит прекращению в отношении вас по основаниям п. 2 ч. 2 ст. 24.5. КоАП РФ в отсутсвие состава административного правонарушения - субъекта и субъективной стороны.

Вам необходимо написать представить доказательства того, что вы не являться непосредственным перевозчиком, т.е. вы являлись посредниками, указать на перевозчика ООО "Алтайрефтранс" и представить доказательства того, что именно данный перевозчик осуществлял перевозку (представить договор, заявку, акт, счёт и документ об оплате).

Вероятность привлечения ООО "Алтайрефтранс" к ответственности мала, т.к. событие - 27.04.2017 г., давность 27.06.2017 г., срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца (ст. 4.5. КоАП РФ) (часто по таким делам когда устанавливают непосредственного виновника оканчивается срок давности).

Советую к 05.06.2017 г. (заблаговременно желательно) представить возражения и документально обосновать (представить вышеуказанные документы). Если необходима помощь в составлении ответа, можете обратиться




Добрый день!
Сегодня составили протокол об административном правонарушении (превышение допустимой нагрузки на ось).
На моё возражение о том что ООО "Трек-22" не является перевозчиком, инпектор сослался на договор между нами (ООО "Трек-22" ) и заказчиком.
Там в п. 2.1.3 прописано следующее:
 2.1.3. При заключении Договора, перевозчик вправе привлекать для исполнения договора третьих лиц (юридических или индивидуальных предпринимателей, имеющих транспортные средства в собственности, или использующих транспортные средства на праве аренды по договору),оставаясь ответственным за их действия как за свои собственные. Предоставляемый Перевозчиком список не является исчерпывающим.



как можно отделаться от штрафа в данной ситуации?
и реально ли вообще?
будет ли достаточным аргументом то что договор составлен между заказчиком и перевозчиком, и по договору перевозчик несет ответственность только перед заказчиком, а не перед ГИБДД ?


___________________________________________
Отредактировано пользователем 05.6.17 11:32


_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
05.06.17 11:31
Цитата (Евстигнеев Сергей Николаевич, ИП @ 02.06.2017 18:28)
Добрый день. Груз на сайте был выставлен от основной фирмой. Договор был прислан от связанной ООО (телефон и адрес электронной почты принадлежат основной фирме и не зарегистрированы в связанной ООО). По прибытию к месту погрузки диспетчер отказался от загрузки по телефону. Просьбу продублировать отказ по электронной почте проигнорирован. Составлен односторонний акт о срыве погрузки (без свидетелей т. к. на территорию предприятия я так и не заехал). Диспетчер отказывается признавать факт срыва погрузки по своей вине. На настоящий момент связанная фира удалена с АТИ. Возможно ли выставленте претензии и на какую фирму?


В данном случае вправе выставить выставить претензию, однако, скорее всего ваша претензия не будет соответствовать правилам АТИ, в частности не уведомили о том, что будет составлен акт и не пригласили для составления акта.

Советую обратиться за судебной защитой права, подкрепиться документами, что ТС было на погрузке: односторонний акт и полюс дополнительный документ, что были на погрузке (распечатка глонас, акт, составленный с привлечённым перевозчиком и доказательство уплаты штрафа, и т.д.), чтоб не было сомнений у суда в том, что реально прибыли в адрес погрузки и вас не запустили на территорию.

Если есть уведомление о том, что приглашаете для составления акта, тогда смело выставляйте претензию и в случае не оплаты идите в суд.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
06.06.17 09:00
Цитата (Трек, ООО @ 05.06.2017 14:31)
Добрый день!
Сегодня составили протокол об административном правонарушении (превышение допустимой нагрузки на ось).
На моё возражение о том что ООО "Трек-22" не является перевозчиком, инпектор сослался на договор между нами (ООО "Трек-22" ) и заказчиком.
Там в п. 2.1.3 прописано следующее:
 2.1.3. При заключении Договора, перевозчик вправе привлекать для исполнения договора третьих лиц (юридических или индивидуальных предпринимателей, имеющих транспортные средства в собственности, или использующих транспортные средства на праве аренды по договору),оставаясь ответственным за их действия как за свои собственные. Предоставляемый Перевозчиком список не является исчерпывающим.



как можно отделаться от штрафа в данной ситуации?
и реально ли вообще?
будет ли достаточным аргументом то что договор составлен между заказчиком и перевозчиком, и по договору перевозчик несет ответственность только перед заказчиком, а не перед ГИБДД ?


___________________________________________
Отредактировано пользователем 05.6.17 11:32


Прикрепленные файлы:
протокол (963,1 КБ)
договор ,стр.1 (614,5 КБ)



Как понимаю рассмотрение дела окончено, в порядке ст. 29.11 ч.1 КоАП РФ постановление должно быть изготовлено в полном объёме и объявлено в течение 3-х дней, т.е. до 08.06.2017 г., срок обжалования 10 дней со дня его получения (ст. 30.3 ч. 1 КоАП РФ).
Советую получить постановление и обжаловать его.

Ваши ошибки, которые вижу из протокола:

Вы указываете на то, что вы не являетесь, ни грузоотправителем ни перевозчиком, т.к. ТС было представлено 3-им лицами, из протокола не следует, что вы документально подтвердили Ваши доводы, что привлекли 3-е лицо (указать конкретное лицо и приложить с ним договор с заявкой, доказательства оплаты данного рейса и, желательно, письмо от него о том, что он является перевозчиком либо он укажет на конкретного перевозчика и представит с ним договор)

Тем самым, в нарушение ст. 26.3 КоАП РФ не представили доказательства административному органу (ао) согласно вашим доводам, т.е. ао не имел возможности проверить ваши доводы, опровергнуть их либо подтвердить (направить соответствующие запросы вашему перевозчику)

Если указанные документы были представлены, то ао грубейшим образом нарушил нормы КоАП РФ (ст. 24.1 КоАП РФ), указанные обстоятельства должны быть отражены как в протоколе так и в постановлении (ст. 29.10 ч. 1 КоАП РФ), т.к. согласно ст. 2.1. ч. 2 КоАП РФ вы не можете быть признаны виновными, в отношении вас административное производство должно быть прекращено ввиду отсутствия состава административного правонарушения

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
06.06.17 09:28
Трек, ООО
(ИНН:2221212568)
Экспедитор-перевозчик ,
Барнаул
Код:764550
#625
Указанные документы были предоставленны (договор-заявка с перевозчиком, их договор аренды транспортного средства без экипажа, бух.документы на оплату).

Инспектор сослался на пункт договора между нами и заказчиком (2.1.3. При заключении Договора, перевозчик вправе привлекать для исполнения договора третьих лиц (юридических или индивидуальных предпринимателей, имеющих транспортные средства в собственности, или использующих транспортные средства на праве аренды по договору),оставаясь ответственным за их действия как за свои собственные. Предоставляемый Перевозчиком список не является исчерпывающим.)

Рассмотрение назначено на 15.06.2017 г.


_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
06.06.17 09:57
Цитата (Трек, ООО @ 06.06.2017 09:57)
Указанные документы были предоставленны (договор-заявка с перевозчиком, их договор аренды транспортного средства без экипажа, бух.документы на оплату).

Инспектор сослался на пункт договора между нами и заказчиком (2.1.3. При заключении Договора, перевозчик вправе привлекать для исполнения договора третьих лиц (юридических или индивидуальных предпринимателей, имеющих транспортные средства в собственности, или использующих транспортные средства на праве аренды по договору),оставаясь ответственным за их действия как за свои собственные. Предоставляемый Перевозчиком список не является исчерпывающим.)

Рассмотрение назначено на 15.06.2017 г.


Дополнительно представьте акт и доказательства оплаты, по возможности, письмо от перевозчика о том, что с ним был заключён договор перевозки и он осуществил данную перевозку по данной накладной.

Нужно представить документы, иначе в суде зададут вопрос, почему административному органу вы не представили данные доказательства?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
06.06.17 10:06
Трек, ООО
(ИНН:2221212568)
Экспедитор-перевозчик ,
Барнаул
Код:764550
#627
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 06.06.2017 13:06)
Дополнительно представьте акт и доказательства оплаты, по возможности, письмо от перевозчика о том, что с ним был заключён договор перевозки и он осуществил данную перевозку по данной накладной.



Акт выполненных работ имеете ввиду? он был предоставлен.
Доказательства оплаты предоставить нет возможности, т.к. оплата перевозчику была от другой компании.

Еще сразу спрошу, в случае наложения штрафа, он будет списан со счета организации? или нужно будет оплатить самостоятельно? и несет ли директор ООО ответственность в случае невыплаты штрафа?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
06.06.17 10:26
Цитата (Трек, ООО @ 06.06.2017 10:26)
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 06.06.2017 13:06)
Дополнительно представьте акт и доказательства оплаты, по возможности, письмо от перевозчика о том, что с ним был заключён договор перевозки и он осуществил данную перевозку по данной накладной.



Акт выполненных работ имеете ввиду? он был предоставлен.
Доказательства оплаты предоставить нет возможности, т.к. оплата перевозчику была от другой компании.

Еще сразу спрошу, в случае наложения штрафа, он будет списан со счета организации? или нужно будет оплатить самостоятельно? и несет ли директор ООО ответственность в случае невыплаты штрафа?



Обязаны оплатить самостоятельно.

50 % от суммы штрафа в течение 20 дней со дня оглашения постановления, если не оплатите штраф взыщут с вас, при этом не забываем про ст.20.25 ч. 1 КоАП РФ, т.е. в случае не уплаты штрафа могут наложить штраф в двукратном размере.

В своей практике применение норм о двукратном штрафе (ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ) сталкивался только по штрафам согласно ст. 12.21.1 КоАП РФ, часто вижу такое, что оштрафовали на 350 т.р., через пару месяцев штраф становиться 700 т.р., если ИП, то встречаю и административный арест на 15 суток. Так что не советую вам "играться" с данным штрафом.

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
07.06.17 08:16
Перевозчик ,
Иваново
Код:946808
#629
Цитата (Евстигнеев Сергей Николаевич, ИП @ 02.06.2017 18:28)
Добрый день. Груз на сайте был выставлен от основной фирмой. Договор был прислан от связанной ООО (телефон и адрес электронной почты принадлежат основной фирме и не зарегистрированы в связанной ООО). По прибытию к месту погрузки диспетчер отказался от загрузки по телефону. Просьбу продублировать отказ по электронной почте проигнорирован. Составлен односторонний акт о срыве погрузки (без свидетелей т. к. на территорию предприятия я так и не заехал). Диспетчер отказывается признавать факт срыва погрузки по своей вине. На настоящий момент связанная фира удалена с АТИ. Возможно ли выставленте претензии и на какую фирму?

Сколько раз уже писалось ваши водилы только дам любят смотреть а как "селфи" сделать с места прибытия так сразу в непонятку уходят - у всех телефоны с камерами - обяжите без фотоотчета с места погрузки/выгрузки не уезжали, желательно фото вывески куда приехал, или охранника с часами, мозги включайте 17 лет назад вместе с белорусским перевозчиком шли из Италии на москву так он везде, на каждом переходе, стоянке, у ГО и ГП делал "селфи" для отчета перед шефом

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
07.06.17 17:21
Перевозчик ,
Иваново
Код:946808
#630
Цитата (Слово и Дело Государево (СЛОВО и ДЕЛО, ООО) @ 07.06.2017 17:21)
Цитата (Евстигнеев Сергей Николаевич, ИП @ 02.06.2017 18:28)

обратись к Калащникову Сергею из Брянска он тебе расскажет как делать АКТы и как потом с посредника в суде деньги сдернуть

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
07.06.17 17:23
Ивавтотранс, ООО
(ИНН:3702631531)
Экспедитор-перевозчик ,
Иваново
Код:341529
#631
Подскажите пожалуйста. Заключили договор с ИП Степанов. Они отказываются платить, ссылаясь на финансовые проблемы. ати отклоняют претензию, по причине того что нет транспортной накладной. Есть только товарная накладная. Заказчик говорит что оплатил Степанову перевозку вообще без документов и транспортные накладные не выписывает. По факту это был догруз. Можно ли на основании подписанной товарной накладной (там есть подпись нашего водителя с расшифровкой) и заявки подать в суд?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00

Прикрепленные файлы:
ттн.jpg (549911)
заявка.jpg (616505)
08.06.17 13:18
Цитата (Ивавтотранс, ООО @ 08.06.2017 13:18)
Подскажите пожалуйста. Заключили договор с ИП Степанов. Они отказываются платить, ссылаясь на финансовые проблемы. ати отклоняют претензию, по причине того что нет транспортной накладной. Есть только товарная накладная. Заказчик говорит что оплатил Степанову перевозку вообще без документов и транспортные накладные не выписывает. По факту это был догруз. Можно ли на основании подписанной товарной накладной (там есть подпись нашего водителя с расшифровкой) и заявки подать в суд?

Прикрепленные файлы:
ттн.jpg (537 КБ)
заявка.jpg (602,1 КБ)



По суду есть возможность взыскать задолженность, адрес погрузки соотноситься, грузополучатель из Ярославской области, адрес разгрузки - Ярославская область, есть возможность соотнести заявку с накладной.

Советую выставить претензию и через 30 дней в суд

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
09.06.17 10:21
Перевозчик ,
Котельников х.
Код:8211882
#633
доброго времени суток!вкратце расскажу свою проблему.- она состоит в том что я попал на мошенников, схема её простая - двое мошенников, один нанимает меня, как перевозчика груза. представившись грузополучателем. второй нанимается к логистической компании как водителем и представляется МОИМ именем ( свои данные я им отправил для оформления заявки). заявку подписал, груз доставил по адресу который указал мне заказчик (мошенник). спустя два часа мне звонит человек представляется логистом... в процессе разговора выясняется мошенническая схема.. на протяжении всего времени,пока я доставлял груз, с ним общался мошенник от моего имени, а как только я выгрузился они телефоны отключили .вот тут диспетчер и нашел мои телефоны в ати и дозвонился до меня.
логистическая компания подаёт в арбитражный суд на меня.я с ними договора не подписывал. подскажите - здесь есть моя вина???

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00

Прикрепленные файлы:
заявка потверждение.pdf (482917)
14.06.17 09:59
Цитата (Санжиев А.И. ИП @ 14.06.2017 09:59)
доброго времени суток!вкратце расскажу свою проблему.- она состоит в том что я попал на мошенников, схема её простая - двое мошенников, один нанимает меня, как перевозчика груза. представившись грузополучателем. второй нанимается к логистической компании как водителем и представляется МОИМ именем ( свои данные я им отправил для оформления заявки). заявку подписал, груз доставил по адресу который указал мне заказчик (мошенник). спустя два часа мне звонит человек представляется логистом... в процессе разговора выясняется мошенническая схема.. на протяжении всего времени,пока я доставлял груз, с ним общался мошенник от моего имени, а как только я выгрузился они телефоны отключили .вот тут диспетчер и нашел мои телефоны в ати и дозвонился до меня.
логистическая компания подаёт в арбитражный суд на меня.я с ними договора не подписывал. подскажите - здесь есть моя вина???

Прикрепленные файлы:
заявка потверждение.pdf (471,6 КБ)



Отсутствие договорных отношений по перевозке груза не порождает возникновения гражданских прав и обязанностей, присущих грузоотправителю и перевозчику в рамках договора перевозки, что исключает возможность удовлетворения заявленного истцом к ответчику иска (Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 декабря 2012 г. N Ф10-4538/12 по делу N А14-10403/2011, Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 ноября 2012 г. N 03АП-4561/12, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 января 2010 г. по делу N А29-1803/2009).

В данном случае договорные отношения по перевозке груза у вас возникли непосредственно с ООО Репьевский Крупозавод, если указанное лицо является грузовладельцем, тогда вправе взыскать с вас ущерб, т.к. в силу ст. 183 ГК РФ заявка со стороны ООО Репьевский Крупозавод подписано не уполномоченным лицом, однако, имелось последующее одобрение, что свидетельствует о заключении договора перевозки именно с этой компании.

Если ООО Репьевский Крупозавод не является грузовладельцем, а является промежуточной компанией, тогда вправе отказать от возмещение ущерба ссылаясь на незаключенность договора


_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
16.06.17 14:06
Перевозчик ,
Брянск
Код:1727161
#635
Добрый день!
Осуществлял перевозку стекл.банок с консервами, валом упаковки. БЕЗ ПЛОМБЫ. Итог на выгрузке недостача 500 кг. Составили акт, в котором было указано, что "Недостача по количеству мест и банок произошла про вине грузоотправителя в результате ошибки подсчета количества мест при погрузке в автотранспорт." Сумма ущерба составляет 22000 руб.
Транспортная, которая наняла меня для перевозки, еще недооплатила мне за рейс 10000 руб., ссылаясь на то, что это на оплату ущерба. И просят оплатить оставшиеся 12000 руб., иначе они обратятся в суд.
В заявке на перевозку не прописано, что я должен был пересчитывать груз по кол-ву мест, но написано что "Перевозка
осуществляется в соответствиИ с УАТ РФ и ГК РФ".
Претензию еще не выставляли, прошел месяц. Только телефонные разговоры.
Наша вина и надо оплатить?

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
21.06.17 10:07
Цитата (Билаш А.В. ИП @ 21.06.2017 10:07)
Добрый день!
Осуществлял перевозку стекл.банок с консервами, валом упаковки. БЕЗ ПЛОМБЫ. Итог на выгрузке недостача 500 кг. Составили акт, в котором было указано, что "Недостача по количеству мест и банок произошла про вине грузоотправителя в результате ошибки подсчета количества мест при погрузке в автотранспорт." Сумма ущерба составляет 22000 руб.
Транспортная, которая наняла меня для перевозки, еще недооплатила мне за рейс 10000 руб., ссылаясь на то, что это на оплату ущерба. И просят оплатить оставшиеся 12000 руб., иначе они обратятся в суд.
В заявке на перевозку не прописано, что я должен был пересчитывать груз по кол-ву мест, но написано что "Перевозка
осуществляется в соответствиИ с УАТ РФ и ГК РФ".
Претензию еще не выставляли, прошел месяц. Только телефонные разговоры.
Наша вина и надо оплатить?


В данном случае надо понимать, как вы принимали груз к перевозке, с пересчётом мест или пересчётом груза, осуществляли его принятие по весу. Из Ваших пояснений следует, что недостача составила 50 кг, если принимали груз по весу к перевозке, тогда требование правомерно, если принимали груз по количеству, а недостача возникла по весу, без установленного расхождения количества - требование не правомерно.

П. 7 ст. 15 Устава автомобильного транспорта

В данном случае оговорка в акте о том, что была ошибка отправителя не применяется в отношении Вас, за исключением случая, когда груз принимали по количеству и,следовательно, сдавать должны по количеству.

По этому, посмотрите как был упакован груз, без упаковки (банками) либо коробками/паллетами, недостача установлена мест либо банок или как вы указали только веса.



_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
21.06.17 11:03
Скрипченко С.В. ИП
(ИНН:622502839314)
Перевозчик ,
Долгопрудный
Код:152710
#637
Добрый день!

Заключили заявки по 2 машинам, во время выполнения услуг у нас по вине заказчика получился простой на выгрузке в 2-е суток, заказчик согласился доплатить за простой. Сказали, что пришлют новые заявки,где пропишут сумму оплаты за простой. Заявки новые пришли с их почты, но без подписи и печати (сказали что директор увез печать), сейчас они отказываются от своих слов и действий и соответственно платить по новым заявкам тоже не хотят. Как мы можем привлечь их к ответственности и можем ли???
Простои документально подтверждены
Буду очень признательна за ответ.
Спасибо!


_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
27.06.17 11:53
Экспедитор-перевозчик ,
Кузнецк г.
Код:170380
#638
Подскажите что делать ; Загрузились 21,06,2017 Екатеринбург-Тольятти , грузополучатель ЛЕНТА выгрузка 23,06,2017, в дороге на машине полетела турбина , в итоге на загрузку пришли 24,06 задержались на сутки товар не скоропорт а конфеты температурный режим +15 соблюдался , сначала сказали что в субботу не работают и выгрузят в понедельник в понедельник сказали что ждите рас уж вы опоздали выгрузят во вторник , во вторник отдали доки и сказали что лента выгружать отказывается и чтоб мы везли этот груз обратно в Екатеринбург при всём при этом нам ещё выставят штраф на 80 000т руб . Как поступить в этой ситуации , в заявке не чего про это не прописано,

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
27.06.17 14:30
Цитата (Скрипченко С.В. ИП @ 27.06.2017 11:53)
Добрый день!

Заключили заявки по 2 машинам, во время выполнения услуг у нас по вине заказчика получился простой на выгрузке в 2-е суток, заказчик согласился доплатить за простой. Сказали, что пришлют новые заявки,где пропишут сумму оплаты за простой. Заявки новые пришли с их почты, но без подписи и печати (сказали что директор увез печать), сейчас они отказываются от своих слов и действий и соответственно платить по новым заявкам тоже не хотят. Как мы можем привлечь их к ответственности и можем ли???
Простои документально подтверждены
Буду очень признательна за ответ.
Спасибо!



Стандартная ситуация, выставляйте претензию за простой, если штраф за простой в заявке/договоре не определён - п. 4 ст. 35 Устава автомобильного транспорта, если не определён допустимый срок простоя - Приложение № 6 к Правилам перевозок грузов

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
28.06.17 08:54
Цитата (АВТОБАЗА-6 (Бурукин В.М. ИП) @ 27.06.2017 14:30)
Подскажите что делать ; Загрузились 21,06,2017 Екатеринбург-Тольятти , грузополучатель ЛЕНТА выгрузка 23,06,2017, в дороге на машине полетела турбина , в итоге на загрузку пришли 24,06 задержались на сутки товар не скоропорт а конфеты температурный режим +15 соблюдался , сначала сказали что в субботу не работают и выгрузят в понедельник в понедельник сказали что ждите рас уж вы опоздали выгрузят во вторник , во вторник отдали доки и сказали что лента выгружать отказывается и чтоб мы везли этот груз обратно в Екатеринбург при всём при этом нам ещё выставят штраф на 80 000т руб . Как поступить в этой ситуации , в заявке не чего про это не прописано,


По поводу штрафа - претензию за нарушение сроков вправе выставить Ваш заказчик, если заказчик не является грузополучателем, то не вправе выставлять законный штраф - п. 11 ст. 35 Устава автомобильного транспорта, штраф может быть выставлен только договорной. Если штраф не предусмотрен, тогда его вправе не платить, упущенную выгоду, в т.ч. штрафы вашего заказчика вам не вправе выставлять - Определение Конституционного суда РФ от 02.02.2006 № 17-О (п.3).

По вопросу возврата груза получателю, п. 3 ст. 15 Устава автомобильного транспорта вправе переадресовать груз по заявлению вашего заказчика либо вернуть его отправителю. Если отказ от груза не связан с его порчей, вправе требовать оплату туда и обратно и простой на выгрузке.

Правильность оформления переадресации подробно описано в п. 66 Правил перевозок грузов.

Обращаю Ваше внимание, что в отношении конфет возможно использование положений п. 6 ст. 15 Устава автомобильного транспорта, вправе продать по цене, указанной в накладной, а если не сможете продать по этой цене, то по цене, установленной оценщиком

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 17:50

_________________________________________
Перенесено модератором 09.10.19 18:00
28.06.17 09:10
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.