Автор
Сообщение
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Ситуация : взяли заявку у компании А, машина загрузилась. По документам компания А нигде не фигурирует, она взяла загрузку у компании Б(тоже участник ати, не грузовладелец) , которая и стоит перевозчиком по документам. Сомнения возникли в том, что компания Б работает только с НДС, а компания А на УСН, а выставляет грузы без и с НДС в минимальном разбеге(все заявки по суммам от 150т. и дублируют имеющиеся от других участников, но сумма без НДС выше, чем у других) . Прозвонила рекомендации, и там тоже информация, что платили компании А с НДС, правда суммы были маленькие. Оплата по оригиналам 10 дн, предоплата по факту загрузки. Машина вчера загрузилась, предоплаты ещё не было. Возникли сомнения в мошеннических действиях компании А, что мы можем не получить оплаты. Какие наши действия будут верными , если информация подтвердится до выгрузки, не выгружаться до полной оплаты, возвращать груз? Заранее спасибо.
31.01.20 09:03
Цитата (МЕТТРАНСТЕРМИНАЛ ("МЕТТРАНСТЕРМИНАЛ", ООО) @ 30.01.2020 17:01)
Доброго вечера! Помоги установить, кто прав. Ситуация следующая. Подписали заявку, в которой указана доставка на 24.01.2020г. - пятница (две выгрузки). время выгрузки в заявке не прописано. за день до выгрузки, т.е. 23.01.2020г. сообщила перевозчику режим работы. в смс сообщении, сообщив что на одну из точек надо заехать до 14-14:30. Машина не успела доехать в это время на выгрузку, и выставляет простой 2 дня, т.к. выгрузка была только в понедельник. Перевозчик ссылается, что по заявке стоит выгрузка пятница, а выгрузка была только в пн, мол по заявке не указано время, и из логики перевозчика мы обязаны были их выгрузить в пятницу. но т.к. выгрузка уже не могла принять груз, выгрузить было просто некуда. Как грамотно оспорить выставленный простой?
в заявке есть пункт за просрочку доставки груза (заявку прилагаю). могу ли выставить ответную претензию? и считаются ли выходные дни, простоем? Заранее благодарна за ответ!

___________________________________________
Отредактировано пользователем 30.1.20 18:01


Прикрепленные файлы:
230 ПЕРВОУРАЛЬСК - ФРЕГАТ 10 с ндс.doc (58368)
230 ПЕРВОУРАЛЬСК - ФРЕГАТ 10 с ндс.doc (58368)



Давайте разберёмся.

Читаем буквально заявку:

а. Первый адрес: 24.01.2020 Спб, Наб. Обводного Канала 148 к2

б. Второй адрес: 24.01.2020 Санкт-Петербург, Трефолева 2н

Т.е. груз должен быть доставлен с 00,00 до 23,59 24.01.2020 г.

В отношении вашего уведомления, то соглашение об изменении совершается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ), т.е. если договор был заключён в письменной форме по средствам обмена сканированных копий документов, то он должен изменяться и дополняться в той же форме.

В моём понимании, если было иное, то можно так же было бы перенести разгрузку, например с 24 на 23 января и выставить опоздание, позвонил, предупредил, опоздал, плати. Ваш звонок об установлении конкретного срока доставки, не до 23.59, а до 14-14.30 аналогичен сказанному.
01.02.20 09:09
Цитата (Коновалов И.В. ИП @ 30.01.2020 22:22)
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. насколько правомерны действия транспортной компании. В подписанной заявке на перевозку груза указано, что " в случае составления акта, оплата за перевозку осуществляется за минусом размера причиненного убытка, отраженного в акте о расхождении / претензии собственника". Везли кондитерку, на выгрузке каждый раз составляется акт о недостаче и перевозе продукции. Излишне загруженный товар мы сами возвращали грузоотправителю ( без дополнительной платы), а недостачу вычитают с нас, ссылаясь на пункт в заявке. Хотя в акте указано, что пломба не нарушена. В претензии же Тандер просит возместить ущерб "Объединенные кондитеры". В итоге платим мы. Как быть?

Прикрепленные файлы:
акт 001.jpg (845669)
акт 2 001.jpg (870676)
акт 3 001.jpg (842219)
акт 4 001.jpg (1024544)
претензия 001.jpg (539678)


Давайте прочитаем акт:

Шоколад 1, по документам 144 коробки, фактически доставлено 141 коробка, недостача 3 коробки

Шоколад 2, по документам 144 коробки, фактически доставлено 143 коробки, недостача 1 коробка

Итого расхождение 4 коробки, вас просят возместить данную недостачу.

Теперь давайте прочитаем договор (при наличии) и заявку (при её наличии), если нет того либо другого, то плохо, но не критично в данном случае.

Должны найти возложена ли на вас обязанность по экспедированию груза, обязаны ли принять груз поштучно и сличить фактически загруженный груз с товаросопроводительным документами, т.е. возложена ли на вас обязанность проверить груз на соответствие накладной поштучно, не по паллетно.


Если нет, то всё просто:

а. Второй лист акта сверху: "Автоприцеп в надлежащем состоянии, пломба № 07711451", т.е. пломба не нарушена и кузов прицепа исправлен и ни кто не смог бы что-либо украсть, будем по простому говорить

б. Смотрим лист три акта: "Паллеты не завалены, паллетизация не нарушена, пломба не нарушена", т.е. всё цело

в. Смотрим на подписи в акте, и не видим подпись водителя. Возможно в экземпляре получателя расписался, надо вам уточнить, это одно из оснований для отказа в претензии (это основание не рассматриваю и так всё по нему ясно)

Вот теперь и интересно, а не недовложение случаем, кузов прицепа с пломбой целы, паллеты не нарушены. Т.е. доставлен в том же состоянии в котором принят. В данном случае советую отказать в удовлетворении претензии, за исключением случая, если по договору/заявке обязаны поштучно (не по местам) принять груз и проверить соответствие количества коробок накладной.
01.02.20 09:30
Цитата (Широбоков Михаил Владимирович, ИП @ 31.01.2020 09:03)
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Ситуация : взяли заявку у компании А, машина загрузилась. По документам компания А нигде не фигурирует, она взяла загрузку у компании Б(тоже участник ати, не грузовладелец) , которая и стоит перевозчиком по документам. Сомнения возникли в том, что компания Б работает только с НДС, а компания А на УСН, а выставляет грузы без и с НДС в минимальном разбеге(все заявки по суммам от 150т. и дублируют имеющиеся от других участников, но сумма без НДС выше, чем у других) . Прозвонила рекомендации, и там тоже информация, что платили компании А с НДС, правда суммы были маленькие. Оплата по оригиналам 10 дн, предоплата по факту загрузки. Машина вчера загрузилась, предоплаты ещё не было. Возникли сомнения в мошеннических действиях компании А, что мы можем не получить оплаты. Какие наши действия будут верными , если информация подтвердится до выгрузки, не выгружаться до полной оплаты, возвращать груз? Заранее спасибо.


В данном случае могу ответить только в соответствии с п. 2 ст. 7.1. Федерального закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", ни какой консультации по данному вопросу давать не вправе, обязан требовать от вас незамедлительно обратиться в Росфинмониторинг для соответствующей проверки ваших операций по данной сделке.
Если вы не исполните данное требование, то в соответствии с данным положением закона буду обязан обратиться сам с соответствующим заявлением о проверке ваших операций (ИП Шировкова М.В.), в противном случае штраф по ч. 2 ст. 15.27. КоАП от 200 000 до 450 000.
01.02.20 09:48
В данном случае могу ответить только в соответствии с п. 2 ст. 7.1. Федерального закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", ни какой консультации по данному вопросу давать не вправе, обязан требовать от вас незамедлительно обратиться в Росфинмониторинг для соответствующей проверки ваших операций по данной сделке.
Если вы не исполните данное требование, то в соответствии с данным положением закона буду обязан обратиться сам с соответствующим заявлением о проверке ваших операций (ИП Шировкова М.В.), в противном случае штраф по ч. 2 ст. 15.27. КоАП от 200 000 до 450 000.[/quote]
А сейчас на каком основании? У меня нет никаких доказательств. Пока что это мои сомнения и догадки. Вот и консультируюсь как мне сейчас не привезти груз за свой счёт?!

___________________________________________
Отредактировано пользователем 01.2.20 10:01
01.02.20 09:59
Грузовладелец ,
Москва
Код:1130051
#1486
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 01.02.2020 09:09)
Цитата (МЕТТРАНСТЕРМИНАЛ ("МЕТТРАНСТЕРМИНАЛ", ООО) @ 30.01.2020 17:01)
Доброго вечера! Помоги установить, кто прав. Ситуация следующая. Подписали заявку, в которой указана доставка на 24.01.2020г. - пятница (две выгрузки). время выгрузки в заявке не прописано. за день до выгрузки, т.е. 23.01.2020г. сообщила перевозчику режим работы. в смс сообщении, сообщив что на одну из точек надо заехать до 14-14:30. Машина не успела доехать в это время на выгрузку, и выставляет простой 2 дня, т.к. выгрузка была только в понедельник. Перевозчик ссылается, что по заявке стоит выгрузка пятница, а выгрузка была только в пн, мол по заявке не указано время, и из логики перевозчика мы обязаны были их выгрузить в пятницу. но т.к. выгрузка уже не могла принять груз, выгрузить было просто некуда. Как грамотно оспорить выставленный простой?
в заявке есть пункт за просрочку доставки груза (заявку прилагаю). могу ли выставить ответную претензию? и считаются ли выходные дни, простоем? Заранее благодарна за ответ!

___________________________________________
Отредактировано пользователем 30.1.20 18:01


Прикрепленные файлы:
230 ПЕРВОУРАЛЬСК - ФРЕГАТ 10 с ндс.doc (58368)
230 ПЕРВОУРАЛЬСК - ФРЕГАТ 10 с ндс.doc (58368)



Давайте разберёмся.

Читаем буквально заявку:

а. Первый адрес: 24.01.2020 Спб, Наб. Обводного Канала 148 к2

б. Второй адрес: 24.01.2020 Санкт-Петербург, Трефолева 2н

Т.е. груз должен быть доставлен с 00,00 до 23,59 24.01.2020 г.

В отношении вашего уведомления, то соглашение об изменении совершается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ), т.е. если договор был заключён в письменной форме по средствам обмена сканированных копий документов, то он должен изменяться и дополняться в той же форме.

В моём понимании, если было иное, то можно так же было бы перенести разгрузку, например с 24 на 23 января и выставить опоздание, позвонил, предупредил, опоздал, плати. Ваш звонок об установлении конкретного срока доставки, не до 23.59, а до 14-14.30 аналогичен сказанному.



Спасибо за ответ. Получается прав только перевозчик и я должна платить ему простой, верно я понимаю?
03.02.20 09:38
Цитата (МЕТТРАНСТЕРМИНАЛ ("МЕТТРАНСТЕРМИНАЛ", ООО) @ 03.02.2020 12:38)
Спасибо за ответ. Получается прав только перевозчик и я должна платить ему простой, верно я понимаю?


Всё правильно. В данном случае перевозчик вправе требовать оплату простоя.
03.02.20 09:49
Грузовладелец-перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:191173
#1488
Добрый день! Нужна помощь в правомерности требования за простой машины и суммы.
Взяли груз с Барнаула на Н.Новгород ( доп точка Новосибирск) погрузка в Барнауле согласно заявке 06.02.20 в 19-00 машина приехала вовремя, но ее загрузили только 07.02.20 в 16-00 соответственно приехали в Новосибирск в субботу и выясняется -В НОВОСИБИРСКЕ ВЫХОДНОЙ!!!) мы вынуждены стоять до понедельника. Только загрузившись 10,02,20 в Новосибирске мы поехали на выгрузку в Нижний Новгород.
Можем ли мы требовать почасовой простой за выходные дни если нет нашей вины. В заявке прописана 1000 руб в сутки на погрузке/выгрузке. Мы же попали на два выходных дня, и это не относится к простою на погрузке.
14.02.20 15:27
Цитата (Автотрактлайн, ООО @ 14.02.2020 15:27)
Добрый день! Нужна помощь в правомерности требования за простой машины и суммы.
Взяли груз с Барнаула на Н.Новгород ( доп точка Новосибирск) погрузка в Барнауле согласно заявке 06.02.20 в 19-00 машина приехала вовремя, но ее загрузили только 07.02.20 в 16-00 соответственно приехали в Новосибирск в субботу и выясняется -В НОВОСИБИРСКЕ ВЫХОДНОЙ!!!) мы вынуждены стоять до понедельника. Только загрузившись 10,02,20 в Новосибирске мы поехали на выгрузку в Нижний Новгород.
Можем ли мы требовать почасовой простой за выходные дни если нет нашей вины. В заявке прописана 1000 руб в сутки на погрузке/выгрузке. Мы же попали на два выходных дня, и это не относится к простою на погрузке.


В данном случае нет. В заявке определили штрафную санкцию за простой 1000 руб. Применяем почасовой штраф за простой по п. 4 ст. 35 УАТ только в случае, если он не определен в договоре либо заявке.
17.02.20 08:23
Здравствуйте, Максим Николаевич!

Подскажите, пожалуйста, по дальнейшим действиям

Цитата (Раковский В.А. (Раковский Валерий Александрович, ИП) @ 05.12.2019 11:36)
суд отменил постановление по административному нарушению, а штраф был принудительно взыскан приставами в то время, когда дело находилось в суде, куда надо обращаться по поводу возврата уплаченного штрафа?



Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 06.12.2019 07:43)
Обращаемся в орган, вынесший постановление, в региональное управление по области/республики/края, с заявлением возвратить уплаченный/взысканный штраф, для чего готовим заявлением в произвольной форме с указанием ваших банковских реквизитов, в которой содержится просьба возвратить уплаченный штраф, прикладываем к заявлению решение суда об отмене постановления (заверенное судом) с платёжкой (заверенной банком), по которой уплатили/взыскали штраф, и в таком комплекте отправляем в управление (ГУВД/МУГАДН/РосТрансНадзор и т.р.) Возврат производят в течение 60 дней.


Ответа на заявление нет и возврата денег тоже нет(

Спасибо.
18.02.20 12:09
Цитата (Раковский В.А. (Раковский Валерий Александрович, ИП) @ 18.02.2020 15:09)
Ответа на заявление нет и возврата денег тоже нет(



Советую направить жалобу в вышестоящий орган либо управление по региону о нарушении срока возврата денежных средств. Кратко описать ситуацию, не больше одного абзаца в 2-3 строчки, приложить доказательство направления заявления. Указанную жалобу советую направить через интернет приёмную, т.к. для жалоб и заявлений интернет приёмных ведётся отдельный учёт.
18.02.20 13:02
Уралснаб , ООО
(ИНН:6678100050)
Экспедитор-перевозчик ,
Березовский
Код:1925124
#1492
Добрый день ! Подскажите решение по данной ситуации ! Ситуация в следующем . Между моей организацией и перевозчиком была заключена Договор заявка на перевозку негабаритного груза с г. Нижнего Тагила в г. Екатеринбург (140 км ). Т/С прибыло в день загрузки 20.02.2020 в 13-00 водитель прибыл на базу и в 16-00 он был загружен и выехал с базы . Т/С загрузили,машина выехала с территории базы , и не смогла подняться в горку за территорией базы , на мост из за снежного слоя на дороге. Загрузка обсуждалась с Перевозчиком за неделю до даты погрузки, Перевозчику было предложено за ранее прибыть на место осмотреть дорогу и маршрут . Нами было предложенно следующие : чистка проезда от базы в горку до моста и самого моста ,чтобы Т/С преодолело без проблем этот участок дороги, так же мы готовы подготовить спец технику для помощи Т/С если возникнут проблемы . Представитель Перевозчика с ездил на место , осмотрел , и ответ был такой : Что дорога нормальная водитель проедет без проблем, спецтехника не нужна , и снежный слой убирать ненужно , если только нужно будет подсыпать НЕМНОЖКО щебнем, это было сказано представителем Перевозчика . 20.02.2020 узнав от водителя что он неможет выехать,Мы связались с загрузкой и люди на месте подсыпали щебёнкой дорогу за территорией базы. Но этого не хватило. Пока все эти манипуляции проходили , рабочий день закончился , было принято решение, водитель остаётся на ночь там на месте . И с утра следующего дня будем решать сложившуюся ситуацию (Хотя за неделю до загрузки Т/С, перевозчику нами было предложено подготовить проезд за территорией базы). 21.02.2020 С нашей стороны были предприняты следующие действия , на месте загрузки был найден трактор, для чистки снежного покрова с дороги и с последующей буксировкой Т/С . Но трактор не справился не вытянул Т/С. Далее этот трактор почистил дорогу , но водитель так же не смог выехать . Потому что подсыпать щебёнкой надо было ещё 300-400 м , мы заказали 5 тонн щебня и был отправлен представитель уже от нашей организации ,который в последствии сам подсыпал щебнем дорогу эти 400 м , чтобы Т/С смогло выехать . В 14-20 21.02.2020 по местному времени Т/С смогло преодолеть этот участок дороги, хотя до 16-00 этого же дня Т/С должно было разгрузиться. С менеджером Перевозчика были договоренности о данной перевозке , что водитель поедет в ночь с 20.02.2020 на 21.02.2020 .Но в связи с проблемами на дороге Т/С смогло выехать только 21.02.2020 в день выгрузки указаной в договоре заявке , а то есть 21.02.2020 он не сможет выгрузиться . Менеджеру было озвучено что груз примут только в рабочее время, а это 21.02.2020 до 16-00 либо 25.02.2020. Так как выходные были до вторника . Менеджер Перевозчика сказал давайте будем решать вопрос о простое и цена вопроса была озвучена 10000 т.р. Наше согласие не было дано о простое , и обсуждение этого вопроса перенесли на вторник так как не какого бы простоя и не было если бы водитель смог выехать. Во вторник 25.02.2020 в 09-00 мне звонит мой Контрагент (заказчик ) и говорит что водитель на месте и не выгружается, то есть удерживает груз . Я звоню водителю он подтверждает, что ему было дано указание не выгружаться . 25.02.2020 звоню менеджеру перевозчика с которым обговаривал заявку и с которым был на связи . Он мне говорит что машина не будет выгружаться пока он не под едет к нам в офис и не решим вопрос о простое . Этот менеджер приезжает и с каким то Александром ( который не какого отношения не имеет к данной перевозке), который как я понимаю в следствии владелец данного Т/С, суют мне два счёта один за перевозку, а второй за простой и сумма указана 30000 тысяч рублей за простой , хотя сумма звучала 10000 рублей , эти люди меня ставят перед фактом , подписывай акты и мы выгружаемся , иначе мы будем удерживать груз. Я людям объясняю что ими нарушаются договорные обязательства , договор заявка подписана с обоих сторон с печатями . На что мне говорят мы сейчас будем звонить на прямую твоему заказчику и решать вопрос с ним . Что заявка это Филькина грамота. В договор заявке указаны точные даты погрузки и выгрузки и время работы. Дата загрузки 20.02.2020 с 09-00 до 16-00, выгрузка 21.02.2020 с 09-00 до 16-00 .В связи с такой ситуацией я как Директор и как менеджер курирующий эту перевозку , был вынужден подписать акты , что бы машина выгрузилась . Да бы не портить отношение с своим Клиентом . Что можете подсказать по данной ситуации, есть ли у нас возможность выставить перевозчику штрафные санкции за перевозку груза и как то аннулировать подписанный акт о простое на 30000 рублей, так как он был подписан под давлением удержания груза ?
26.02.20 12:56
Цитата (Уралснаб , ООО @ 26.02.2020 15:56)
Добрый день ! Подскажите решение по данной ситуации !



В данном случае давайте разберёмся, кто должен обеспечить надлежащее состояние подъездных путей, перевозчик либо грузоотправитель.

Исходя из ваших пояснений следует, что именно перевозчик несёт ответственность за содержание подъездных путей.

Как понял, ваши требования заключается в том, что подъездные пути находились в ненадлежащем состоянии и перевозчик по этой причине не смог вывезти груз, по данной причине возник простой, т.е. ТС с грузом дожидалось очистку подъездных путей.

Требование о простое считаю правомерным, вы сами согласились подписав акт о простое с суммой штрафа, вам ни кто не угрожал, вы не находились при тяжелых обстоятельствах, если бы вы не подписали, вами бы выставили максимум за опоздание, сумму которую могли в регрессном порядке перевыставить перевозчику и признать удержание незаконным, со всеми вытекающими последствиями.

Требование оплатить в большой сумме штрафа, если по факту является большой суммой - расценивается обычными предпринимательскими переговорами, в противном случае любой торг был бы признан незаконным, вам предложили, вы согласились. Как например, заключили договор на покупку товара за 100 р., а по факту он стоит 90 р., т.е. на этом основании договор разве должен был признан недействительным?

По поводу акта о простое, в котором согласовали стоимость простоя, не вижу основания ст. 179 ГК РФ, т.е. добровольно подписали акт о простое с указанием штрафа в 30 т.р., основания п. 3 ст. 179 ГК РФ так же не вижу, т.е. не вижу стечение тяжелых обстоятельств по которым были вынуждены заключить данную сделку (кабальная сделка). Если сможете доказать, что заключили данную сделку находясь в крайне тяжелых обстоятельствах, то тогда готовьте дело к суду.
27.02.20 11:17
Уралснаб , ООО
(ИНН:6678100050)
Экспедитор-перевозчик ,
Березовский
Код:1925124
#1494
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 27.02.2020 11:17)
Цитата (Уралснаб , ООО @ 26.02.2020 15:56)
Добрый день ! Подскажите решение по данной ситуации !



В данном случае давайте разберёмся, кто должен обеспечить надлежащее состояние подъездных путей, перевозчик либо грузоотправитель.

Исходя из ваших пояснений следует, что именно перевозчик несёт ответственность за содержание подъездных путей.

Как понял, ваши требования заключается в том, что подъездные пути находились в ненадлежащем состоянии и перевозчик по этой причине не смог вывезти груз, по данной причине возник простой, т.е. ТС с грузом дожидалось очистку подъездных путей.

Требование о простое считаю правомерным, вы сами согласились подписав акт о простое с суммой штрафа, вам ни кто не угрожал, вы не находились при тяжелых обстоятельствах, если бы вы не подписали, вами бы выставили максимум за опоздание, сумму которую могли в регрессном порядке перевыставить перевозчику и признать удержание незаконным, со всеми вытекающими последствиями.

Требование оплатить в большой сумме штрафа, если по факту является большой суммой - расценивается обычными предпринимательскими переговорами, в противном случае любой торг был бы признан незаконным, вам предложили, вы согласились. Как например, заключили договор на покупку товара за 100 р., а по факту он стоит 90 р., т.е. на этом основании договор разве должен был признан недействительным?

По поводу акта о простое, в котором согласовали стоимость простоя, не вижу основания ст. 179 ГК РФ, т.е. добровольно подписали акт о простое с указанием штрафа в 30 т.р., основания п. 3 ст. 179 ГК РФ так же не вижу, т.е. не вижу стечение тяжелых обстоятельств по которым были вынуждены заключить данную сделку (кабальная сделка). Если сможете доказать, что заключили данную сделку находясь в крайне тяжелых обстоятельствах, то тогда готовьте дело к суду.



То есть , даже факт удержания груза , не имеет не какого значения . Акт подписал значит плати ? А УПД(счёт факту) заменяет АКТ выполненных работ? И тот факт что данная организация выходит на заказчиков на прямую, могу ли я написать им отзыв в АТИ о данной ситуации . То есть сейчас любой перевозчик может приехать , привезти акты и сказать подписывайте или мы не выгружаемся ?
27.02.20 12:09
Цитата (Уралснаб , ООО @ 27.02.2020 15:09)
То есть , даже факт удержания груза , не имеет не какого значения . Акт подписал значит плати ? А УПД(счёт факту) заменяет АКТ выполненных работ? И тот факт что данная организация выходит на заказчиков на прямую, могу ли я написать им отзыв в АТИ о данной ситуации . То есть сейчас любой перевозчик может приехать , привезти акты и сказать подписывайте или мы не выгружаемся ?



Если вы подписываете, то значит две стороны (вы и перевозчик) изменяют размер оплаты. Т.е. добровольно стороны изменили ставку, а если сторона удерживает груз, то к данным действиям есть своя мера ответственности.

Обычно с таким сталкиваюсь с водителями, когда задаю вопрос зачем подписали? а если не подписали тогда что? на вас бы накричали и вас бы отругали? Поэтому давайте подпишем акт о недостаче либо повреждении, хоть вины и нету, а внести запись, освобождающую от ответственности, конечно нет, иначе не выпустят с разгрузки либо не дай боже на ругают.


Извиняюсь, если покажется грубо. Но примерно вижу так: перевозчик ведь потребовал подписать, вот и подписали, а вдруг он не разгрузится либо удерживать будет...
27.02.20 14:03
Уралснаб , ООО
(ИНН:6678100050)
Экспедитор-перевозчик ,
Березовский
Код:1925124
#1496
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 27.02.2020 14:03)
Цитата (Уралснаб , ООО @ 27.02.2020 15:09)
То есть , даже факт удержания груза , не имеет не какого значения . Акт подписал значит плати ? А УПД(счёт факту) заменяет АКТ выполненных работ? И тот факт что данная организация выходит на заказчиков на прямую, могу ли я написать им отзыв в АТИ о данной ситуации . То есть сейчас любой перевозчик может приехать , привезти акты и сказать подписывайте или мы не выгружаемся ?



Если вы подписываете, то значит две стороны (вы и перевозчик) изменяют размер оплаты. Т.е. добровольно стороны изменили ставку, а если сторона удерживает груз, то к данным действиям есть своя мера ответственности.

Обычно с таким сталкиваюсь с водителями, когда задаю вопрос зачем подписали? а если не подписали тогда что? на вас бы накричали и вас бы отругали? Поэтому давайте подпишем акт о недостаче либо повреждении, хоть вины и нету, а внести запись, освобождающую от ответственности, конечно нет, иначе не выпустят с разгрузки либо не дай боже на ругают.


Извиняюсь, если покажется грубо. Но примерно вижу так: перевозчик ведь потребовал подписать, вот и подписали, а вдруг он не разгрузится либо удерживать будет...


В моём случае были затронуты мои договорные обязательства с заказчиком , а это потеря клиента и упущенная выгода . Они не ЛИБО мы будем удерживать груз , а именно удерживали груз . И у меня просто не было выбора ,как подписать , или либо потерять клиента и создать ему головники и свою организацию оставить без заработка .
Смотрите тогда такой вопрос могу ли я сам выставить перевозчику просрочку о доставке груза, так как я могу подготовить АКТ(с подписями грузополучателя что водитель приехал после окончания рабочего дня ) о просрочке доставке груза и в ТН стоит дата и время выгрузки ??? Подготовлю мотивированную Претензию как в письменном виде, а так же в эл.виде отправлю им на почту , а так же выставлю им НП в АТИ . Это может изменить ситуацию ??
27.02.20 14:24
АвтоДор, ООО
(ИНН:5614056075)
Грузовладелец-перевозчик ,
Орск
Код:370874
#1497
Доброго времени суток, Максим Николаевич! Подскажите, по Вашему мнению (в приложении) заключен договор перевозки или договор транспортной экспедиции? По каким критериям Вы даете оценку принадлежности данного договора?
Как я понимаю предмет договора указан в п.1 Договора-Заявки "Перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз, .. а Клиент оплатить перевозку" Указан водитель и транспортное средство. Оплата производится по ОТТН. Статья 785. ГК РФ в чистом виде.
т.е. ДОГОВОР-ПЕРЕВОЗКИ ?
https://d.ati.su/create/document/customer_carrier/

И еще.. спрашивал Вас ранее, но на данном конкретном примере спрошу еще раз. Обратите внимание на "Срок доставки 20-05-2018 Время: 4:00:00" Опоздание транспортного средства на выгрузку будет в 04.01ч. 20.05.2018г., в 00.01ч. 21.05.2018г. или же в 04.01ч. 21.05.2018г?

Прикрепленные файлы:
договор 576.jpg (577902)
договор 577.jpg (633564)
27.02.20 15:03
Цитата (АвтоДор, ООО @ 27.02.2020 15:03)
Доброго времени суток, Максим Николаевич! Подскажите, по Вашему мнению (в приложении) заключен договор перевозки или договор транспортной экспедиции? По каким критериям Вы даете оценку принадлежности данного договора?
Как я понимаю предмет договора указан в п.1 Договора-Заявки "Перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз, .. а Клиент оплатить перевозку" Указан водитель и транспортное средство. Оплата производится по ОТТН. Статья 785. ГК РФ в чистом виде.
т.е. ДОГОВОР-ПЕРЕВОЗКИ ?
https://d.ati.su/create/document/customer_carrier/

И еще.. спрашивал Вас ранее, но на данном конкретном примере спрошу еще раз. Обратите внимание на "Срок доставки 20-05-2018 Время: 4:00:00" Опоздание транспортного средства на выгрузку будет в 04.01ч. 20.05.2018г., в 00.01ч. 21.05.2018г. или же в 04.01ч. 21.05.2018г?

Прикрепленные файлы:
договор 576.jpg (577902)
договор 577.jpg (633564)




В данном случае экспедиция, можно квалифицировать как и экспедиция с элементами перевозки по правилам п. 3 ст. 421 ГК РФ.

Советую посмотреть ст. 801 ГК РФ. Т.е. по договору экспедиции обязаны выполнить либо организовать выполнение экспедиционных услуг по перевозке грузов. В нём можно предусмотреть обязанность экспедитора осуществить перевозку груза либо только организовать перевозку, заключить от своего имени либо от имени клиента договор с перевозчиком.

Советую так же обратить внимание на п. 2 ст. 801 ГК РФ.

Согласно ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 801 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Теперь на слух попробуйте развести понятия: водитель, водитель-экспедитор, экспедитор.

После посмотрите на абз. 2 п. 1 вашего договора-заявки, есть ли элемент экспедиции. В данном случае говорю - Да.

Т.е. на вас возложена обязанность по "экспедированию груза", в частности: проверить соответствие предъявленного груза накладной, принять груз по кол-во (поштучно), наименованию, качеству, комплектности и т.д., в т.ч. ещё проверить укладку, упаковку и увязку груза. Разве не экспедирование груза (другой вопрос зачем вы на себя такие обязанности взяли).

В данном случае на вас возложена не только обязанность перевезти из пункта А в пункт Б, а ещё поштучно принять и проверить груз по качеству и комплектности с проверкой упаковки на соответствие и размещения увязки груза.

Вот по этому и говорю - Экспедиция.

Однако, суды могут такой договор квалифицировать как смешанный (сложный) договор по правилам п. 3 ст. 421 ГК РФ, как договор перевозки с элементами экспедиции либо экспедиции с элементами перевозки.
27.02.20 16:24
Уралснаб , ООО
(ИНН:6678100050)
Экспедитор-перевозчик ,
Березовский
Код:1925124
#1499
Благодарю ! Всего хорошего !
27.02.20 16:29
АвтоДор, ООО
(ИНН:5614056075)
Грузовладелец-перевозчик ,
Орск
Код:370874
#1500
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 27.02.2020 18:24)
Вот по этому и говорю - Экспедиция.

Предполагал, поэтому и привел в качестве примера "Договор на перевозку грузов автомобильным транспортом" размещенный на сайте АТИ в качестве примера https://d.ati.su/create/document/customer_carrier/
п.3.1.3 данного Договора.
"Производить осмотр комплектности, внешнего состояния груза и его упаковки, в соответствии с товаросопроводительными документами. Если при визуальном осмотре на погрузке Перевозчик обнаружит нарушение целостности упаковки (мокрая, мятая упаковка и т.д.) или ненадлежащую упаковку груза, что может привести к порче груза в процессе перевозки, он обязан сделать соответствующую отметку в товаросопроводительных документах и сообщить об этом Заказчику."
Во всех "Типовых договорах на перевозку груза", представленных на сайте АТИ есть этот пункт.
Или этот пункт автоматически переводит его в разряд Договора транспортной экспедиции?
Ссылки на законы которые Вы приводите перечитал уже много раз, с комментариями и разъяснениями.
Правила перевозки грузов п.13 "Перевозка груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей, осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования". Не будем путать ГК РФ Статья 787. Договор фрахтования, где "за плату предоставляем всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов".
Что же тогда есть Договор перевозки? Какие еще могут быть обязанности у Перевозчика, кроме как сидеть в кабине и управлять транспортным средством? Если водитель вышел из кабины и осмотрел груз это уже экспедиция?
А как же проверить у кого он получил груз и кому сдает. Проверить сколько и какой груз погрузили в транспортное средство(опасный, не опасный), осмотреть крепление груза (чтобы не "уехал" и не перевернул транспорт) это прямая, а порой и даже жизненно необходимая обязанность самого Перевозчика(Водителя). Правила перевозок грузов п.9 "Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами." Нет здесь экспедитора. Проверка количества и состояния груза прямая обязанность водителя, ведь он ставит подпись в соответствующих графах о приеме груза в ТН и ТТН.
В ФЗ "О ТЭД" вообще нет понятия транспортная накладная или товаро-транспортная накладная. Ни одной ссылки на упоминание этих документов, являющихся основными при перевозке и перемещении груза, я не нашел (поправьте). В ФЗ "О ТЭД" ст.2 п.2 и в "ПРАВИЛАХ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" п.5 5. "Экспедиторскими документами являются: поручение экспедитору, экспедиторская расписка, складская расписка" Нет и здесь упоминания о ТН или ТТН. Кроме того согласно этих же правил "7. Экспедиторские документы являются неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции." "Порядок оформления и формы экспедиторских документов утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации." Берем выше глава 41 ГК РФ, так же ни одного упоминания о ТН или ТТН.
Смотрим ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза. п. 2 "Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной"
п.6 Правил перевозок грузов "Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее - транспортная накладная)."
Посмотрев на абзац 2 п. 1 Договора-заявки и абзац 3 пункта 1 статьи 801 ГК РФ вижу, что ничем, кроме «проверка количества и состояния груза», водитель «не нагрешил». Эспорта, импорта не было, водитель не грузил и не выгружал, пошлин, сборов не платил, хранением не занимался. Все его действия сводились к следующим. Приехал на погрузку, посмотрел, что грузят пиво, посчитал паллеты, сравнил с ТН и ТТН, повесил пломбу на ТС и уехал. На выгрузке подал ТС, в его присутствии вскрыли не поврежденную пломбу и начали выгружать. После выгрузки ему отметили товаро-сопроводительные документы, водитель проверил печати и подписи, забрал документы и уехал.
Водитель-экспедитор в моем понимании следующий. Приехал на базу, загрузил разный ассортимент и поехал развозить по точкам. На одной выгрузил 3кг муки и 10кг картошки, на другой паллет сока, на третьей, четвертой … еще что-нибудь. А в обязанностях водителя также – посмотреть, не просрочен ли товар, самому разгрузить или помочь с выгрузкой, проверить все подписи кладовщиков, забрать просрочку, если имеется и привезти вместе с документами на исходную точку. Или второй вариант экспедитора, который нам предлагает законодатель. Операции с импортом или экспортом, оформление на таможне, уплата пошлин - все понятно, сам ходит, оформляет, хранит груз в ТС пока с СВХ не отпустят.
Какие в Вашем понимании обязанности должны быть у Перевозчика по договору перевозки?
Считаю, что эти два договора надо различать, т.к. судебная практика, ответственность, да и подсудность разные. В связи с этим и «пристаю» к Вам с вопросами.
И про срок доставки в предыдущем посте спрашивал, про опоздание на выгрузку.
28.02.20 07:12
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.