Автор
Сообщение
Цитата (Пестриков А.Е. ИП @ 19.03.2020 13:33)
Доброй день. Подскажите, пжлста, ситуация следующая: заключил заявку рейс Новосибирск-Челябинск, приехал на погрузку, по заявке накануне как положено зарегистрировался на проходном пункте, там же поставил отметку в путевом листе. По заявке ПОГРУЗКА- 7.03 к 8:00, с предварительной регистрацией 6.03 до 21:00 , ВЫГРУЗКА - с 9.03- по 10.03 ночью, с предварительной регистрацией 9.03 до 21:00. Но на погрузку к 8:00 меня так и не пустили, меня вообще на территорию не запустили. Телефон указанный в заявке был вообще отключен. При том, что мне ведь еще ехать 1600 км, в заявке именно поэтому и прописали, что заезд к 8:00, так как надо было успеть на выгрузку 9.03 до 21:00 это прописал сам диспетчер красным шрифтом и в заявке и в электронном письме. А по заявке, если я не успеваю на регистрацию, то выгрузки не будет, а груз необходимо доставить обратно. Диспетчер точной информации тоже не давал. В общем время шло, а меня не грузили и на территорию не запускали, обговорив это с диспетчером, и понимая,что мне еще 1600 км ехать, и более нецелесообразно ждать,т.к. в сроки выгрузки я уже не укладывался, было принято решение ехать. Затем в 01:40 ночи 8.03 мне приходит акт о срыве погрузки, якобы по моей вине и сразу два счета один счет Новосибирск-Челябинск, второй счет Тверь-Челябинск, с требованием оплатить. А теперь вопрос, имеете ли право диспетчер с меня требовать штраф, при этом уведомление о составлении акта мне не высылалось. Причем о том, что я там был и все сделал своевременно диспетчер и не отрицает, именно так он в акте и указывает.



Давайте разберёмся и попробуем вначале ответить на вопрос как должны были себя вести в данной ситуации.

Вы должны были составить акт о не предъявлении груза, для чего надо было пригласить заказчика для составления данного акта.

Однако, вместо того, чтоб составить акт согласно п.п. 79-86 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, убыли из адреса погрузки по причине того, что нарушение срока погрузки повлечёт нарушение срока доставки.

В данном случае считаю, что требования вашего заказчика правомерны, хоть он и нарушил порядок составления акта (указанное основание может явиться основанием отказа его исковых требований к вам).



По вопросу нарушения срока доставки груза ввиду нарушения срока погрузки, должны были руководствоваться:

либо

а. п. 3 ст. 405 ГК РФ, п.п. 2-3 ст. 406 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 401 ГК РФ. Из указанных правовых норм следует, что должник не может быть привлечен к ответственности кредитором за просрочку исполнения, обусловленную просрочкой самого кредитора.

Т.е. нарушение срока погрузки влечёт нарушению срока доставки, насколько задержали ТС на погрузку, настолько вправе позже доставить груз, и данная задержка не может расцениваться как опоздание.

либо

б. пп. 1 п. 4 Устава автомобильного транспорта, т.е. отказаться от перевозки виду непредъявления груза для его перевозки (в одностороннем порядке прекратить обязательство по причине его нарушения с другой стороной) - в данном случае ваше обязательство по доставке груза не было прекращено, если нарушили срок предъявления груза к перевозке - это не значит, что автоматически с перевозчика снимается обязательство принять и доставить груз.

Для примера привожу договор аренды, вовремя не заплатили и ваше помещение сдали другому. Ведь арендодатель вправе расторгнуть договор и взыскать плату. Только арендодатель не заявил/предупредил о расторжении договора аренды и вашем "выселении". В данном случае его действия можно ли назвать правомерными, может ли он сдать помещение не расторгнув договор аренды с Вами? В данном случае поступили так же как этот арендодатель.
23.03.20 09:32
Перевозчик ,
Озерск (закрытый)
Код:407862
#1542
Максим, спасибо за столь развернутый ответ.

Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 23.03.2020 11:32)
хоть он и нарушил порядок составления акта (указанное основание может явиться основанием отказа его исковых требований к вам).

Да да, так и есть, ст. 80 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272). А уведомление ему высылать надо было мне, т.е. на погрузку. Именно поэтому у него и нет должного документа так как машина была на погрузке.
24.03.20 09:30
Левенцова М.Е. ИП
(ИНН:632206879144)
Перевозчик ,
Тольятти
Код:490468
#1543
Добрый день! Выполнили перевозку в сентябре 2019г. Ставка 48000р, оплатили только 20000р и пропали. Из документов есть транспортные накладные, УПД и акты приема-передачи товара. Отправляли претензию на юрид.адрес. Не получают. Акт выполненных работ тоже не прислали, не подписали. Что можно сделать в данной ситуации?

Прикрепленные файлы:
ИП_Левенцов_В.Г._№13737_на_20-09-19- (1).pdf (441450)
30.03.20 18:10
Цитата (Левенцов В.Г. ИП @ 30.03.2020 18:10)
Добрый день! Выполнили перевозку в сентябре 2019г. Ставка 48000р, оплатили только 20000р и пропали. Из документов есть транспортные накладные, УПД и акты приема-передачи товара. Отправляли претензию на юрид.адрес. Не получают. Акт выполненных работ тоже не прислали, не подписали. Что можно сделать в данной ситуации?

Прикрепленные файлы:
ИП_Левенцов_В.Г._№13737_на_20-09-19- (1).pdf (441450)


В данном случае могу посоветовать только обращение в суд с соответствующим исковым заявлением. Как неоднократно ранее отвечал, что ВС РФ и законодатель не получение оплаты отнес к предпринимательскими рисками, указывает, что при заключении договора должны исходить не из привлекательности сделки, добросовестности контрагента.

Хоть с такое трактовкой не согласен, могу привести сравнение с аналогичную ситуацию с западной европой либо с тем же Китаем, где можно расценить такую ситуацию с очень интересной стороны.

В отношении Вашего контрагента достаточно посмотреть судебные дела и сразу станет всё ясно http://kad.arbitr.ru/

В моём понимании, изначально неверно ставилось на законодательном уровне, исходить из защиты должника от действий кредитора, когда неоплата расценивается как предпринимательские рисками - теперь имеем, что имеем.
31.03.20 09:53
Перевозчик ,
Чебоксары
Код:339855
#1545
Здравствуйте. Подскажите , что нужно сделать, что бы НП не оспаривалась. Ситуация такая. Взяли загрузку у ООО "Техком-Логистик код в ати 1829779 контакт 89638509232 Людмила (фирма работает с НДС) Заявку прислали от фирмы ООО "ТД Ифтэк", она у них в ати не зарегистрирована, фирма без НДСная. В заявке указана эл почта(в шапке заявки) , контакт Людмилы ( в 9 пункте) и одинаковый почтовый адрес. Документы все отправлялись во время ( отправили 07.03.2019г, на почту они пришли 10.03.2020г, забрали их они только 16.03.2020г). Срок оплаты вышел 30.03.2020г. НП оспаривается из-за того, что ООО ТД Ифтэк нет в ати(не связанная). Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы:
Заявка.jpg (1975439)
Квиток.JPG (1808932)
Скрин.png (159698)
Скрин.png (189738)
31.03.20 12:22
АвтоДор, ООО
(ИНН:5614056075)
Грузовладелец-перевозчик ,
Орск
Код:370874
#1546
Добрый день, Максим Николаевич!
Вполне стандартная ситуация. Грузополучатель (ГП) заключил договор поставки с Грузоотправителем (ГО), ГО заключил договор с транспортно-экспедиционной компанией (ЭКС), ЭКС заключил договор с Перевозчиком (П).

В соответствии с п.11 ст 34 УАТ "Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки." П. 1 ст. 38 УАТ слегка расширяет "Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков..удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях, предусмотренных настоящим Федеральным законом." П. 2 указанной статьи предусматривает, что "порядок составления актов и проставления отметок в документах, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливается правилами перевозок грузов".
Если я правильно понимаю, то ГП должен задокументировать факт просрочки доставки отметкой в ТН и составлением акта о просрочке доставки груза. И уже на основании этих документов предъявлять требования к перевозчику. Т.е исковые требования (претензию, исковое заявление) ГП направляет напрямую к П. Это что касается штрафа согласно части 11 статьи 34 Устава.
Здесь более менее понятно.
А вот в плане оплаты неустойки предъявляемой ГП к ГО. Как разъясняет ПП ВС РФ от 26.06.2018 г. № 26 п.24 "Перевозчик возмещает убытки, причиненные своему контрагенту ненадлежащим исполнением обязательства в виде просрочки доставки груза (статьи 15, 393 ГК РФ). Например, в случае просрочки доставки груза грузоотправитель как сторона договора перевозки вправе требовать с перевозчика возмещения убытков, в размер которых в том числе могут быть включены суммы уплаченной грузоотправителем, являющимся продавцом по договору купли-продажи, договорной неустойки за просрочку доставки товара покупателю." Факт просрочки доставки также должен подтверждаться теми же документами - транспортная накладная, акт просрочки? И кто к кому предъявляет исковые требования? Первое понятно ГП к ГО, а далее? п.27 ПП ВС РФ от 26.06.2018 г. № 26 "Экспедитор, заключивший договор перевозки от своего имени, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения перевозчиком обязательств по договору обязан по требованию клиента уступить ему права по договору перевозки с целью предъявления перевозчику требования о возмещении убытков (пункт 2 статьи 993, пункт 1 статьи 6 ГК РФ). В случае объявления экспедитора несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по договору перевозки, заключенному для клиента во исполнение указаний последнего, переходят к клиенту (абзац шестой статьи 1002, пункт 1 статьи 6 ГК РФ)." Т.е. далее ГО должен предъявлять исковые требования напрямую к П? Или длинная цепочка? ГП к ГО, ГО к ЭКС, а уже ЭКС к П.
И еще вопрос. Может ли ГО предъявлять требования к П или ЭКС без предъявления претензии со стороны ГП или без удовлетворения претензии?
31.03.20 14:22
Цитата (Ершов Олег Викторович, ИП @ 31.03.2020 15:22)
Здравствуйте. Подскажите , что нужно сделать, что бы НП не оспаривалась. Ситуация такая. Взяли загрузку у ООО "Техком-Логистик код в ати 1829779 контакт 89638509232 Людмила (фирма работает с НДС) Заявку прислали от фирмы ООО "ТД Ифтэк", она у них в ати не зарегистрирована, фирма без НДСная. В заявке указана эл почта(в шапке заявки) , контакт Людмилы ( в 9 пункте) и одинаковый почтовый адрес. Документы все отправлялись во время ( отправили 07.03.2019г, на почту они пришли 10.03.2020г, забрали их они только 16.03.2020г). Срок оплаты вышел 30.03.2020г. НП оспаривается из-за того, что ООО ТД Ифтэк нет в ати(не связанная). Заранее спасибо.



По НП ничего сказать не могу, не являюсь сотрудником АТИ. Советую изучить: https://ati.su/Rules.aspx и https://ati.su/Content.aspx?file=situation_consideration_claims. В данном случае могу предложить готовить дело к суду.
01.04.20 10:48
Цитата (АвтоДор, ООО @ 31.03.2020 14:22)
Добрый день, Максим Николаевич!
Вполне стандартная ситуация. Грузополучатель (ГП) заключил договор поставки с Грузоотправителем (ГО), ГО заключил договор с транспортно-экспедиционной компанией (ЭКС), ЭКС заключил договор с Перевозчиком (П).

В соответствии с п.11 ст 34 УАТ "Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки." П. 1 ст. 38 УАТ слегка расширяет "Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков..удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях, предусмотренных настоящим Федеральным законом." П. 2 указанной статьи предусматривает, что "порядок составления актов и проставления отметок в документах, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливается правилами перевозок грузов".
Если я правильно понимаю, то ГП должен задокументировать факт просрочки доставки отметкой в ТН и составлением акта о просрочке доставки груза. И уже на основании этих документов предъявлять требования к перевозчику. Т.е исковые требования (претензию, исковое заявление) ГП направляет напрямую к П. Это что касается штрафа согласно части 11 статьи 34 Устава.
Здесь более менее понятно.
А вот в плане оплаты неустойки предъявляемой ГП к ГО. Как разъясняет ПП ВС РФ от 26.06.2018 г. № 26 п.24 "Перевозчик возмещает убытки, причиненные своему контрагенту ненадлежащим исполнением обязательства в виде просрочки доставки груза (статьи 15, 393 ГК РФ). Например, в случае просрочки доставки груза грузоотправитель как сторона договора перевозки вправе требовать с перевозчика возмещения убытков, в размер которых в том числе могут быть включены суммы уплаченной грузоотправителем, являющимся продавцом по договору купли-продажи, договорной неустойки за просрочку доставки товара покупателю." Факт просрочки доставки также должен подтверждаться теми же документами - транспортная накладная, акт просрочки? И кто к кому предъявляет исковые требования? Первое понятно ГП к ГО, а далее? п.27 ПП ВС РФ от 26.06.2018 г. № 26 "Экспедитор, заключивший договор перевозки от своего имени, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения перевозчиком обязательств по договору обязан по требованию клиента уступить ему права по договору перевозки с целью предъявления перевозчику требования о возмещении убытков (пункт 2 статьи 993, пункт 1 статьи 6 ГК РФ). В случае объявления экспедитора несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по договору перевозки, заключенному для клиента во исполнение указаний последнего, переходят к клиенту (абзац шестой статьи 1002, пункт 1 статьи 6 ГК РФ)." Т.е. далее ГО должен предъявлять исковые требования напрямую к П? Или длинная цепочка? ГП к ГО, ГО к ЭКС, а уже ЭКС к П.
И еще вопрос. Может ли ГО предъявлять требования к П или ЭКС без предъявления претензии со стороны ГП или без удовлетворения претензии?


Давайте разберёмся, буду отвечать не по порядку:

а. иск / претензия предъявляется лицу, с кем был заключён договор перевозки (в данном случае заявка), если экспедитор заключил договор с ГО / ГП, то претензия от ГО / ГП к экспедитору, а экспедитор, в свою очередь, к перевозчику. Советую изучить п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 г. № 26

б. штраф по п. 11 ст. 34 УАТ, указанный штраф может требовать ГП с лица, с кем он заключил договор. Если он заключил договор с экспедитором, то с него (если у экспедитора по договору обязанность доставить груз).
У меня в каждом втором деле так, ответчик указывает на то, что он экспедитор, значит не несёт ответственность ни за что, ни за опоздание, на за сохранность груза, и, говорит, предъявляйте иск к моему перевозчику (вот для таких и ВС уже в постановлении пленума разъяснил, см. выше).

в. ГО / ГП вправе и не предъявлять иск к экспедитору, эти правоотношения не влияют на обязанность перевозчика, к нему может быть предъявлена договорная неустойка, а ГО / ГП могут и простить экспедитора. Реализация прав ГО / ГП к экспедитору не влияет на перевозчика, за исключением возмещения убытков.

г. ГО также может предъявить требование к экспедитору на основании договорной неустойки либо в качестве возмещения убытков, причинённых нарушением сроков доставки, если между ГО и экспедитором договорные отношения.

д. Обязанность выплатить, а потом требовать уплаты - так же на неверном толковании закона, указанная обязанность не связана с фактической выплатой / возмещением.

е. Клиент вправе предъявить требование к перевозчику в рамках банкротного дела, но это его право, а не обязанность. Указанное предъявление иска к перевозчику не может являться для исключения его из кредиторов, при этом клиент предъявляет иск к лицу (перевозчику) с которым заключил договор банкрот, а не к последнему по цепочке, т.к. банкрот может требовать возмещение ущерба с перевозчика, с кем заключил договор.


Проще объяснить лучше на конкретном примере, абстрактные разъяснения для теоретиков.
01.04.20 11:22
Перевозчик ,
Ува п.
Код:653081
#1549
Добрый день, Максим Николаевич,

получили вчера на электронную почту претензию.

Есть несколько вопросов:

1.С какого момента считается, что мы получили претензию: с момента получения её на электронную почту или с момента получения оригинала?
2.Есть ли смысл оспаривать данную претензию? В тот момент были плохие погодные условия, и по этой причине машина опоздала, как видно из документов машина грузившаяся после нас так же опоздала (думаю по той же причине).

Прикрепленные файлы:
Претензия НВГ-1-20 (Убытки).pdf (533899)
Приложение № 1 Заявка.pdf (611487)
Приложение № 2 ТрН.pdf (848303)
Приложение № 3 Претензия грузополучателя.pdf (310673)
Приложение № 4 Расчет претензии.pdf (117910)
Приложение № 5 Претензия грузоотправителя.pdf (339949)
Приложение № 6 Претензия № АТО-13-20.pdf (327434)
04.04.20 11:06
Цитата (Строительный Двор-Плюс, ООО @ 04.04.2020 14:06)
Добрый день, Максим Николаевич,

получили вчера на электронную почту претензию.

Есть несколько вопросов:

1.С какого момента считается, что мы получили претензию: с момента получения её на электронную почту или с момента получения оригинала?
2.Есть ли смысл оспаривать данную претензию? В тот момент были плохие погодные условия, и по этой причине машина опоздала, как видно из документов машина грузившаяся после нас так же опоздала (думаю по той же причине)



Давайте разберём вместе, как разбираю сам покажу

а. Погрузка по заявке 27.12.2019 в 15.00, по ТрН погрузили 27.12.2019 г. в 16.15

б. Разгрузка по заявке 29.12.2019 без времени, т.е. в течение дня, фактически по ТрН прибыли 30.12.2019 (убыли в 11.35)

На лицо опоздание, теперь смотрим на норму права, п. 1 ст. 405 ГК РФ, применение её регламентируется п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 26.

Теперь смотрим, имеются ли прямые доказательства, что плохие погодные условия не позволили осуществить доставку в срок (п. 3 ст. 401 ГК РФ), т.е. имеются ли доказательства об ограничении движения на пути следования, имеется ли возможность получить заключение о форс-мажоре от Торгово-промышленной палаты (не забываем, что заключение о форс-мажоре выдается ТПП), если нарушение вызвано погодными обстоятельствами - тогда заключение ТПП, если нарушение срока вызвано актом государственного либо муниципального органа об ограничении движении на определённом участке дороге, тогда требуется указанный акт и доказательство того, что данное ограничение затронуло вашу перевозку.
Дополнительно обращаю на косвенные доказательства, вашему заказчику выставили претензионное требование о возмещении только неустойки 2700 руб (более внимательно читаем претензионное требование к вашему заказчику), но на этом не стоит основывать свою защиту, поэтому и отношу к косвенному доказательству.

По поводу даты получения претензии - фактическая датой получения является либо дата получения в оригинале почтой, либо скан.копии. Это обстоятельство зависит лишь от того, как будут доказывать суду направление претензии, можно доказать соблюдение претензионного порядка путём направления претензии через электронную почту.
06.04.20 17:20
Перевозчик ,
Октябрьский пгт. (Белгородский р-н)
Код:1848726
#1551
Добрый день! Что можно сделать для оплаты перевозки поосрочка уже более 2х недель.на звонки не отвечают.Притензию не принемают т.к. нет одной Тн ,ориненалы все были отправлены для оплаты.пишу на почту чтобы выслали скан молчат,не отвечают.

Прикрепленные файлы:
домодедово 2.jpeg (841088)
07.04.20 09:53
Цитата (Буравлёва Виктория Ивановна, ИП @ 07.04.2020 09:53)
Добрый день! Что можно сделать для оплаты перевозки поосрочка уже более 2х недель.на звонки не отвечают.Притензию не принемают т.к. нет одной Тн ,ориненалы все были отправлены для оплаты.пишу на почту чтобы выслали скан молчат,не отвечают.

Прикрепленные файлы:
домодедово 2.jpeg (841088)



Чтоб взыскать в судебном порядке необходимо доказать осуществление перевозки. Подумайте, какими доказательствами можете подтвердить оказание услуг.
07.04.20 10:09
Перевозчик ,
Октябрьский пгт. (Белгородский р-н)
Код:1848726
#1553
У меня есть 2 Тн с других точек выгрузок.квиток об отпраке документов и подтверждающий фак их получения.этого достаточно?
07.04.20 10:14
Цитата (Буравлёва Виктория Ивановна, ИП @ 07.04.2020 10:14)
У меня есть 2 Тн с других точек выгрузок.квиток об отпраке документов и подтверждающий фак их получения.этого достаточно?


Правильно? С трёх адресов доставки имеются две накладные, подтверждающие доставку в два адреса из трёх? В данном случае хоть что-то, если так то можно готовить дело к суду. Ещё попробуйте восстановить недостающую накладную, получатель груза у вас СДЭК, а у них всё строго с документами, всегда всё хранится как в оригинале, так и в скане.
07.04.20 10:52
Перевозчик ,
Октябрьский пгт. (Белгородский р-н)
Код:1848726
#1555
Да все правильно.а заявление нужно именно в суд подавать или в прокуратуру,я в первые сталкиваюсь с такой проблемиой.
07.04.20 11:26
Цитата (Буравлёва Виктория Ивановна, ИП @ 07.04.2020 11:26)
Да все правильно.а заявление нужно именно в суд подавать или в прокуратуру,я в первые сталкиваюсь с такой проблемиой.



Готовим дело к суду, соблюдаем обязательный досудебный претензионный порядок (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Направляем почтой претензию и через 30 дней со дня направления претензии (отслеживаем от даты в почтовой квитанции) можем подать иск.

По прокуратуре, сразу обращаю внимание, прокуратура осуществляет надзор за соблюдением закона государственными и муниципальными органами, по определённым сферам надзор и за частными организациями, например в сфере труда. В данном случае гражданско-правовые отношения между лицами - данные отношения не входят в предмет надзора (ст. 21 ФЗ О прокуратуре) и меры прокурорского реагирования не могут быть применены (ст. 22 ФЗ О прокуратуре).
07.04.20 14:00
Перевозчик ,
Раменское
Код:1650404
#1557
Доброго времени суток!!! Подскажите, почему я /грузоперевозчик/- имея на правах собственности ТС, преобретенное для роста моего личного бюджета, не имею права определять когда и как должна работать и простаивать моя собственность. Почему правительство РФ, создавая законы о транспортных перевозках, -грузоотправители и гр.владельцы фрахтуя ТС и руководствуясь такими законами, -решают что чья то собственность должна простаивать по 24часа за 3 т.р. Если владелец способен зарабатывать в сутки до 50 т.р.
Заявка с указанием стоимости выдаётся на процесс -ГРУЗОПЕРЕВОЗКА-. Таковым является, при нормально организоанных условиях -ПРР до 1часа, перемещение груза из пункта -А- в пункт -В- с сохранением качества и количества. Все остальное для любителей-халявщиков.
P.S Тема во многом общая, но кто то должен понимать, что закон о перевозках нужно менять. Он против собственности. Из серии, -аля СССР-, где народ пахал а партия пожинала плоды.
05:29

Отправить


___________________________________________
Отредактировано пользователем 01.5.20 5:53
01.05.20 05:49
Цитата (Горюнов Николай Викторович, ИП @ 01.05.2020 05:49)
Доброго времени суток!!! Подскажите, почему я /грузоперевозчик/- имея на правах собственности ТС, преобретенное для роста моего личного бюджета, не имею права определять когда и как должна работать и простаивать моя собственность. Почему правительство РФ, создавая законы о транспортных перевозках, -грузоотправители и гр.владельцы фрахтуя ТС и руководствуясь такими законами, -решают что чья то собственность должна простаивать по 24часа за 3 т.р. Если владелец способен зарабатывать в сутки до 50 т.р.
Заявка с указанием стоимости выдаётся на процесс -ГРУЗОПЕРЕВОЗКА-. Таковым является, при нормально организоанных условиях -ПРР до 1часа, перемещение груза из пункта -А- в пункт -В- с сохранением качества и количества. Все остальное для любителей-халявщиков.
P.S Тема во многом общая, но кто то должен понимать, что закон о перевозках нужно менять. Он против собственности. Из серии, -аля СССР-, где народ пахал а партия пожинала плоды.
05:29

Отправить


___________________________________________
Отредактировано пользователем 01.5.20 5:53



Как понимаю "крик души".

Давайте сравним условия, предусмотренные законом и договором (с обычными условиями договора).

Вначале посмотрим на установленные сроки погрузки (которые могут быть изменены договором / заявкой), т.е. на Приложение N 6 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом.

После посмотрим с какого момента исчисляется срок на погрузочно-разгрузочные мероприятия: с момента предъявления путевого листа (погрузка) и с момента предъявления ТрН (разгрузка).

Представим, что вес груза 20 т., ставка 100 т.р., срок доставки 2-е суток, межгород.

Т.е. срок погрузки должен быть рассчитан (если иной срок не установлен договором / заявкой):
12 мин + 2 мин.*(20т-1т) = 50 минут - нормативный срок простоя

Нарушение указанного срока (пп. 2 п. 4 ст. 35 УАТ), т.е. за каждый час простоя штраф (если штраф за простой не определён договором / заявкой) составляет: 100 т.р. / 2 * 1% = 500 руб. за 1 час. Тем самым, при междугородней перевозке при ставке в 100 т.р. со сроком доставки в 2-е сток штраф за час простоя составляет 500 руб, т.е. за полные сутки простоя 12 т.р.

Т.е. законодатель предусматривает нормативный срок погрузки в минутах, за нарушение которого штраф из расчёта 1% среднесуточной провозной платы за каждый час простоя.

Вот теперь Ваш вопрос:
Цитата (Горюнов Николай Викторович, ИП @ 01.05.2020 05:49)
Почему правительство РФ, создавая законы о транспортных перевозках, -грузоотправители и гр.владельцы фрахтуя ТС и руководствуясь такими законами, -решают что чья то собственность должна простаивать по 24часа за 3 т.р.


Теперь смотрим стандартные условия договора перевозки, срок на погрузку/разгрузку груза весом в 20 т - 24 часа, вместо 50 минут, штраф от 1 до 3 т.р. за каждые сутки простоя, вместо часового простоя от размера провозной платы.
02.05.20 10:10
Перевозчик ,
Кольчугино г.
Код:1684050
#1559
Добрый день. Скажите пожалуйста, что надо сделать что бы получить деньги по претензии.

от фирмы ТЭК СЕРВИС, ООО

Прикрепленные файлы:
Заявка ТЭК СЕРВИС от 21.01.PDF (1413118)
06.05.20 10:50
Цитата (Лазарев Вадим Владимирович, ИП @ 06.05.2020 10:50)
Добрый день. Скажите пожалуйста, что надо сделать что бы получить деньги по претензии.

от фирмы ТЭК СЕРВИС, ООО

Прикрепленные файлы:
Заявка ТЭК СЕРВИС от 21.01.PDF (1413118)


Фирма создана 06.09.2019 г., зарегистрирована в АТИ 31.10.2019 г., заявка от 21.01.2020 г.

В данном случае, могу предложить готовить дело к суду, для суда нужны доказательства того, что по заявке были оказаны услуги (накладные либо подписанный с двух сторон акты оказанных услуг).

При этом не забываем, в какое сейчас живём время, 2008-2009 гг возвращаются, когда вместо того чтоб платить бросали фирмы и создавали новые, пробегал глазами по подборке бизнестренеров о том, что лучше бросить старую фирму с долгами и начать всё заново с новой. Хотя в отличии от тех лет сейчас есть правовая возможность получить деньги "с мертвой " фирмы, но эти все подходы затратны и, моё мнение, с заниматься можно когда долг более существенным, чтоб результат оправдал расходы
07.05.20 11:05
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.