Автор
Сообщение
Грузовладелец-перевозчик ,
Подольск
Код:85660
#1561
Добрый день. подскажите, машина стоит на выгрузке 6 дней по вине заказчика, когда выгрузят неизвестно. Запланированные следующие рейсы слетают и перевозчик попадает на штрафы. Можем ли мы перевыставить понесенные убытки Заказчику, по вине которого стоим?
15.05.20 12:12
Цитата (ПодольскАвтоТранс, ООО @ 15.05.2020 12:12)
Добрый день. подскажите, машина стоит на выгрузке 6 дней по вине заказчика, когда выгрузят неизвестно. Запланированные следующие рейсы слетают и перевозчик попадает на штрафы. Можем ли мы перевыставить понесенные убытки Заказчику, по вине которого стоим?


Да, в порядке п. 1 ст. 405 ГК РФ.

Рассчитываете убытки согласно ст.ст. 15 и 393 ГК РФ и предъявляйте их заказчику. Только есть одно но, нужно доказательство простоя и информирования заказчика о данном простое.
15.05.20 13:11
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:4932278
#1563
добрый вечер,не подскажите совершил поездку по Питеру,все доки выслал почтой заказчику АСГ-Бизнес групп, ООО,он тоже местный.и всё с оплатой тишина,на руках у меня осталась лишь завка на перевозку груза,смогу ли я чрез суд что то взыскать?

Прикрепленные файлы:
заявка.pdf (364823)
28.05.20 19:06
Цитата (Сухоплясов Кирилл Леонидович, ИП @ 28.05.2020 19:06)
добрый вечер,не подскажите совершил поездку по Питеру,все доки выслал почтой заказчику АСГ-Бизнес групп, ООО,он тоже местный.и всё с оплатой тишина,на руках у меня осталась лишь завка на перевозку груза,смогу ли я чрез суд что то взыскать?

Прикрепленные файлы:
заявка.pdf (364823)


Для взыскания Вам необходимо доказать осуществление перевозки, т.е. представить в суд соответствующие доказательства. Сама заявка расценивается как заключение договора перевозки, однако, наличие заявки не свидетельствует об осуществлении доставки груза.
29.05.20 12:26
AST-LOGISTIC (АстраСпецТранс, ООО) (удалена)
(ИНН:3019022652)
Грузовладелец-перевозчик ,
Астрахань
Код:752257
#1565
Добрый день!
Подскажите пожалуйста вот по какому поводу!
Как быть? Если заказчик (активный пользователь ати) после подписания договор-заявки не выполняет своих обязанностей. А именно: Не отвечает на официальное требование (по е.майл) переподписать договор-заявку по срокам выгрузки из-за задержки на погрузке в 2-ое суток по вине заказчика. И дополнительное место погрузки. (4-е вместо 3-х точек)
И тянет время, уверяя нас что после выгрузки все решит.
Повторяю что на официальное письменное обращение НОЛЬ внимания.(ни ответа, ни привета)
11.06.20 14:13
Ю-транс, ООО (удалена)
(ИНН:6731059755)
Перевозчик ,
Смоленск
Код:4667403
#1566
Уважаемый Максим Николаевич!
Заказчик хочет включить в договор пункт о том,что наряду с возмещением ущерба,вызванного утратой и повреждением груза Перевозчик возмещает не только ущерб в размере стоимости утраченного или поврежденного груза,но и штраф в размере половины стоимости утраченного или поврежденного груза.Является ли это требование законным?не является ли это неосновательным обогащением?
12.06.20 16:05
Цитата (AST-LOGISTIC (АстраСпецТранс, ООО) @ 11.06.2020 14:13)
Добрый день!
Подскажите пожалуйста вот по какому поводу!
Как быть? Если заказчик (активный пользователь ати) после подписания договор-заявки не выполняет своих обязанностей. А именно: Не отвечает на официальное требование (по е.майл) переподписать договор-заявку по срокам выгрузки из-за задержки на погрузке в 2-ое суток по вине заказчика. И дополнительное место погрузки. (4-е вместо 3-х точек)
И тянет время, уверяя нас что после выгрузки все решит.
Повторяю что на официальное письменное обращение НОЛЬ внимания.(ни ответа, ни привета)


Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством (ст. 421 ГК РФ). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Ваше требование о внесении изменений в заключенный договор как раз и расценивается понуждением, т.е. требование может граничить со ст. 179 УК РФ.

Обязательства, должны быть исполнены в соответствии с договором. В данном случае нарушение прав контрагента следует только с вашей стороны, т.к. заявляете о нарушении обязательств с его стороны, т.к. он не соглашается на противоправные действия на требование изменить условия либо перезаключить договор, если указанное требование повлекут для него репутационный характер, то на его месте обратился с заявлением о совершённом преступлении по ст. 179 УК РФ.

В данном случае можете только предлагать, а не требовать / заставлять изменить условия договора. Давайте посмотрим с другой стороны: если бы он потребовал уменьшить ставку и вы отказались, после чего заявил о нарушении обязательств с вашей стороны, примерно одно и то же.

В данном случае должны исходить:

а. нарушение срока погрузки - увеличивает срок доставки (ст. 406 ГК РФ), т.е. на сколько дней задержали загрузку, на столько дней вправе опоздать

б. дополнительный адрес, в вправе:

- не принимать груз для осуществление доставки по дополнительному адресу, а если был загружен, требовать разгрузку, если она не будет произведена - отказаться от перевозки (от всего груза) и потребовать уплатить простой и штраф 20 % как за срыв перевозки

- осуществить доставку в доп.адрес, т.к. обязаны выдать груз получателю, указанному в накладной (ни кому более), и выставить отдельный счёт за доп.место из расчёта километража и времени доставки

Не совершайте стандартные ошибки, который могут осложнить вам жизнь и привести к общению с правоохранителями
14.06.20 07:27
Цитата (Ю-транс, ООО @ 12.06.2020 16:05)
Уважаемый Максим Николаевич!
Заказчик хочет включить в договор пункт о том,что наряду с возмещением ущерба,вызванного утратой и повреждением груза Перевозчик возмещает не только ущерб в размере стоимости утраченного или поврежденного груза,но и штраф в размере половины стоимости утраченного или поврежденного груза.Является ли это требование законным?не является ли это неосновательным обогащением?



Взыскание процентов/неустоек/пени на убыток не предусматривает гражданское законодательства, требовать об уплате штрафной санкции за причинение убытка гражданское законодательство не предусматривает. Однако, данное условие можете включить в договор, т.к. стороны вправе свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ), в порядке гл. 39 ГК РФ вправе определить условие об обеспечении исполнения обязательства штрафом (ст. 330 ГК РФ), т.е. за неисполнение обязательства обеспечить сохранность груза установить штраф, который подлежит уплате в порядке ст. 394 ГК РФ, т.е. убытки возмещаются в части, непокрытой неустойкой.
15.06.20 08:33
Садко, ООО
(ИНН:7447016109)
Грузовладелец ,
Челябинск
Код:355757
#1569
Проконсультируйте пожалуйста нас, грузовладельцев. Заключили договор на перевозку груза с оплатой по факту выполнения услуги (разгрузка на нашем складе) стоимость перевозки 28000,0 Водитель перевозчика при заезде на завод подписал бумагу о прохождение инструктажа (правила поведения, запрет курения и провоз алкоголя) В итоге при проверке у него в машине обнаружили бутылку водки,про которую он не помнил Завод выставил нам,как Грузовладельцам штаф 10000,0 который мы не доплатили перевозчику, оплатив всего 18000,0 .Перевозчик выкатил претензию руководствуясь ч.2 ст 785ГК и ч1 ст 785ГК, с требованием доплатить 10000,0 что можно сделать в данной ситуации?

___________________________________________
Отредактировано пользователем 19.6.20 12:41
19.06.20 12:36
Цитата (Садко, ООО @ 19.06.2020 12:36)
Проконсультируйте пожалуйста нас, грузовладельцев. Заключили договор на перевозку груза с оплатой по факту выполнения услуги (разгрузка на нашем складе) стоимость перевозки 28000,0 Водитель перевозчика при заезде на завод подписал бумагу о прохождение инструктажа (правила поведения, запрет курения и провоз алкоголя) В итоге при проверке у него в машине обнаружили бутылку водки,про которую он не помнил Завод выставил нам,как Грузовладельцам штаф 10000,0 который мы не доплатили перевозчику, оплатив всего 18000,0 .Перевозчик выкатил претензию руководствуясь ч.2 ст 785ГК и ч1 ст 785ГК, с требованием доплатить 10000,0 что можно сделать в данной ситуации?

___________________________________________
Отредактировано пользователем 19.6.20 12:41


Как понимаю опять озорничает АО «БСК» вместе ООО «ТД «БашХим», вам они скорее всего выставили претензию по тому же самому дополнительному соглашению к договору поставки, согласно которому предусмотрены штрафа за нарушение внутриобъектного режима водителя, либо по листу ознакомления водителя со штрафами за нарушение режима на объекте


Давайте рассмотрим их стандартные варианты:

Первый их вариант для заработка.

Исходят из того, что водитель подписал лист ознакомления о внутриобъектном режиме, следовательно, внёс изменения в вашу заявку в части штрафов и вы приняли на себя обязательство за соблюдением водителем указанного режима.

Надеюсь всем известно, что водитель не вправе дополнять заявку новыми штрафными санкциями, однако, они расценивают подпись водителя на листе ознакомления как дополнение договора новыми обязательствами за нарушение которых предусмотрены штрафы

(Представьте, водителю на погрузке предложили подписать, что если он нарушит срок доставки на час и более, штраф миллион), чувствуете абсурдность, та же ситуация, что и ваша, водитель же подписал, теперь платите штраф

В соответствии с п. 1 ст. 450, п. 1 ст. 452 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором, при этом соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Принимая во внимание, что не заключалось с вами соглашение к заявке на перевозку груза о возложении дополнительных обязанностей, в частности об обязанностях, указанных в листе ознакомления водителя, то указанные нарушения с вами не согласованы и требовать уплату штрафа невправе.



Второй их вариант для заработка.

Имеется соглашение между АО «БСК» и ООО «ТД «БашХим», согласно которому предусмотрены штрафы за нарушение водителем внутриобъектного режима, т.е. согласно данному соглашению, если водитель что-то нарушит, то АО «БСК» потребует с ООО «ТД «БашХим» уплату штрафа, а ООО «ТД «БашХим» потребует с вас возмещение убытков.

Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 12 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Для наступления ответственности, установленной правилами ст. 15 ГК РФ, необходимо наличие состава (совокупности условий) правонарушения, включающего: факт нарушения другим лицом возложенных на него обязанностей (совершения незаконных действий или бездействия), наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и возникшими у заявителя убытками, а также размер причиненных убытков.

Теперь посмотри, было ли с Вашей стороны нарушение условий договора, были ли предусмотрены данные условия, могу сказать, что таких условий скорее всего и не было, т.е. несёте ответственность за убытки причиненные неисполнение обязательства, которые вправе были не исполнять и о данном обязательстве не могли знать, т.к. подпись водителя на листе ознакомления не следует, принятие вами дополнительных обязательств.


Вопрос к рассуждению:
Разве можно запретить человеку иметь личные вещи, запретить иметь с собой смартфон, т.к. он может проводить фото или видео съёмку (был случай за телефон штраф - 10 т.р., другой случай за видеорегистратор - 10 т.р.), иметь легковоспламеняющиеся вещества (канистра с моторным маслом для долива - 10 т.р.), либо напитки (запечатанная бутылка дорогого вина для тестя - 10 т.р.), а дальше - вправе ли.

Теперь представьте, сколько таких нарушений за день выявят, и какой принесёт доход такие нарушения.
19.06.20 14:43
Диспетчер ,
Кострома
Код:2072808
#1571
Здравствуйте!


Я диспетчер, ко мне обратился клиент-физ. лицо с просьбой найти машину для перевозки груза (офисный переезд). Я в свою очередь наняла перевозчика для выполнения этой перевозки. Между мной и перевозчиком была заключена договор-заявка. После выгрузки груза уже у грузополучателя обнаружилась недостача, не хватало 4 стульев и стола. Кроме договора-заявки по сути никаких документов больше нет, водитель нигде не расписывался.

Подскажите, как быть в данной ситуации? грузоотправитель требует компенсации. Какие должны быть мои дальнейшие действия и действия отправителя(получателя) чтобы взыскать ущерб с перевозчика?

В договоре-заявке заказчиком являюсь я, а исполнителем перевозчик. Кто должен составлять претензию в адрес перевозчика?

___________________________________________
Отредактировано пользователем 22.6.20 13:10
22.06.20 13:09
Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 22.06.2020 13:09)
Здравствуйте!


Я диспетчер, ко мне обратился клиент-физ. лицо с просьбой найти машину для перевозки груза (офисный переезд). Я в свою очередь наняла перевозчика для выполнения этой перевозки. Между мной и перевозчиком была заключена договор-заявка. После выгрузки груза уже у грузополучателя обнаружилась недостача, не хватало 4 стульев и стола. Кроме договора-заявки по сути никаких документов больше нет, водитель нигде не расписывался.

Подскажите, как быть в данной ситуации? грузоотправитель требует компенсации. Какие должны быть мои дальнейшие действия и действия отправителя(получателя) чтобы взыскать ущерб с перевозчика?

В договоре-заявке заказчиком являюсь я, а исполнителем перевозчик. Кто должен составлять претензию в адрес перевозчика?

___________________________________________
Отредактировано пользователем 22.6.20 13:10



Давайте с конца начнём.

Вопрос:
Кто вправе выставить претензию перевозчику, с которым вы заключили договор / заявку?

Ответ:
П. 3 ст. 39 Устава автомобильного транспорта. Именно ваша компания вправе выставить претензию перевозчику, т.к. вы заключили с ним договор.

Вопрос:
Какие должны быть мои дальнейшие действия и действия отправителя(получателя) чтобы взыскать ущерб с перевозчика?

Ответ:
Составить акт в порядке, предусмотренном ст. 38 Устава и п. 79 и 80 Правил перевозок грузов, для чего надо вначале пригласить перевозчика для составления акта, а потом составить акт (ни как ни наоборот)

Вопрос:
Не осуществление оформления груза при домашнем переезде?

Ответ:
Отсутствие документов не лишает право требовать возмещение ущерба. Можно доказать иными способами. Из своей практики скажу, при домашних переездах ни разу не видел накладные на груз, хоть и взыскивается такой ущерб на раз (не забываем про бремя доказывания при споре с потребителем).
Именно вы как профессиональный перевозчик/экспедитор обязаны оформить самостоятельно документы на груз физического лица. В данном случае у вас заказчик не юр.лицо, а физическое лицо, он не является профессионалом в данной области, это было бы равносильно, если бы при перевозке багажа на пассажира возложили обязанность по оформлению своего же багажа.

Вопрос:
Определение размера ущерба, когда стоимость груза нигде не определена.

Ответ:
В порядке п. 5 ст. 393 ГК РФ размер ущерба определяется с разумной степенью достоверности, в данном случае определяем размер ущерба по аналогии с утратой багажа, в том же порядке, т.е. на основании показаний потерпевшего

Вопрос:
Что будет, если не возместите ущерб заказчику (потребителю)?

Ответ:
Помимо требования о возмещении ущерба в порядке ст. 796 ГК РФ, потребитель (ваш заказчик) вправе требовать:
- неустойку, рассчитанную в порядке п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей – 3% в день от стоимости утраченного груза, но не более стоимости утраченного груза
- компенсации морального вреда.
- штраф, в порядке п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей – 50 % от присужденной суммы
С учётом применения судом положений ст. 333 ГК РФ, обычно ко взысканию сверху ещё сумма равная ущербу, т.е. ущерб 100 т.р., в итоге ко взысканию присуждается 200-250 т.р. в пользу потребителя (вашего заказчика).
22.06.20 15:45
Диспетчер ,
Кострома
Код:2072808
#1573
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 22.06.2020 15:45)
Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 22.06.2020 13:09)
Здравствуйте!


Я диспетчер, ко мне обратился клиент-физ. лицо с просьбой найти машину для перевозки груза (офисный переезд). Я в свою очередь наняла перевозчика для выполнения этой перевозки. Между мной и перевозчиком была заключена договор-заявка. После выгрузки груза уже у грузополучателя обнаружилась недостача, не хватало 4 стульев и стола. Кроме договора-заявки по сути никаких документов больше нет, водитель нигде не расписывался.

Подскажите, как быть в данной ситуации? грузоотправитель требует компенсации. Какие должны быть мои дальнейшие действия и действия отправителя(получателя) чтобы взыскать ущерб с перевозчика?

В договоре-заявке заказчиком являюсь я, а исполнителем перевозчик. Кто должен составлять претензию в адрес перевозчика?

___________________________________________
Отредактировано пользователем 22.6.20 13:10



Давайте с конца начнём.

Вопрос:
Кто вправе выставить претензию перевозчику, с которым вы заключили договор / заявку?

Ответ:
П. 3 ст. 39 Устава автомобильного транспорта. Именно ваша компания вправе выставить претензию перевозчику, т.к. вы заключили с ним договор.

Вопрос:
Какие должны быть мои дальнейшие действия и действия отправителя(получателя) чтобы взыскать ущерб с перевозчика?

Ответ:
Составить акт в порядке, предусмотренном ст. 38 Устава и п. 79 и 80 Правил перевозок грузов, для чего надо вначале пригласить перевозчика для составления акта, а потом составить акт (ни как ни наоборот)

Вопрос:
Не осуществление оформления груза при домашнем переезде?

Ответ:
Отсутствие документов не лишает право требовать возмещение ущерба. Можно доказать иными способами. Из своей практики скажу, при домашних переездах ни разу не видел накладные на груз, хоть и взыскивается такой ущерб на раз (не забываем про бремя доказывания при споре с потребителем).
Именно вы как профессиональный перевозчик/экспедитор обязаны оформить самостоятельно документы на груз физического лица. В данном случае у вас заказчик не юр.лицо, а физическое лицо, он не является профессионалом в данной области, это было бы равносильно, если бы при перевозке багажа на пассажира возложили обязанность по оформлению своего же багажа.

Вопрос:
Определение размера ущерба, когда стоимость груза нигде не определена.

Ответ:
В порядке п. 5 ст. 393 ГК РФ размер ущерба определяется с разумной степенью достоверности, в данном случае определяем размер ущерба по аналогии с утратой багажа, в том же порядке, т.е. на основании показаний потерпевшего

Вопрос:
Что будет, если не возместите ущерб заказчику (потребителю)?

Ответ:
Помимо требования о возмещении ущерба в порядке ст. 796 ГК РФ, потребитель (ваш заказчик) вправе требовать:
- неустойку, рассчитанную в порядке п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей – 3% в день от стоимости утраченного груза, но не более стоимости утраченного груза
- компенсации морального вреда.
- штраф, в порядке п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей – 50 % от присужденной суммы
С учётом применения судом положений ст. 333 ГК РФ, обычно ко взысканию сверху ещё сумма равная ущербу, т.е. ущерб 100 т.р., в итоге ко взысканию присуждается 200-250 т.р. в пользу потребителя (вашего заказчика).




Спасибо за подробный ответ! Вы писали:

Вопрос:
Какие должны быть мои дальнейшие действия и действия отправителя(получателя) чтобы взыскать ущерб с перевозчика?

Ответ:
Составить акт в порядке, предусмотренном ст. 38 Устава и п. 79 и 80 Правил перевозок грузов, для чего надо вначале пригласить перевозчика для составления акта, а потом составить акт (ни как ни наоборот)

,
Получатель отказывается от составления акта, ссылается на то, что не хочет заниматься этим вопросом в связи с занятостью. груз выгрузили 21.06.2020, сегодня уже 24.06.

Получается никакого возмещения мой клиент-отправитель уже не получит?
24.06.20 00:48
Перевозчик ,
Челябинск
Код:304871
#1574
Добрый день Подскажите пожалуйста как оформить правильно срыв погрузки.
Приехали на погрузку с вечера на утро пришли на склад нам объявили чтобы погрузка будет только на следующий день, в заявке указанно за срыв погрузки по вине заказчика штраф в размере 20% от стоимости фрахта
24.06.20 08:16
Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 24.06.2020 03:48)
Получатель отказывается от составления акта, ссылается на то, что не хочет заниматься этим вопросом в связи с занятостью. груз выгрузили 21.06.2020, сегодня уже 24.06.

Получается никакого возмещения мой клиент-отправитель уже не получит?


Приглашаете перевозчика к определённому времени и составляете акт, если он не приедет, составляете акт вместе с потребителем.

Обращаю внимание на особенность спора с потребителем, ему легче взыскать с вас ущерб, чем вам с перевозчика, на разные лица возлагается бремя доказывания, в первом случае на вас, во втором - опять на вас, такая особенность при споре с потребителем.
24.06.20 10:36
Цитата (Тактайкин Николай Александрович, ИП @ 24.06.2020 08:16)
Добрый день Подскажите пожалуйста как оформить правильно срыв погрузки.
Приехали на погрузку с вечера на утро пришли на склад нам объявили чтобы погрузка будет только на следующий день, в заявке указанно за срыв погрузки по вине заказчика штраф в размере 20% от стоимости фрахта


Направляете уведомление заказчику с просьбой явиться для составления акта о срыве погрузке с указание времени и места, даёте ему не меньше 3х часов для прибытия (сразу предвосхищая ваш вопрос, если он из другого города - вас это не должно волновать, это закон). После составляете акт в одностороннем порядке и требуете уплатить штраф в 20 % (п. 1 ст. 35 УАТ), если ваши убытки превысили указанный штраф, вправе требовать возмещение убытков в части непокрытой штрафом (ст. 394 ГК РФ).
24.06.20 10:47
Диспетчер ,
Кострома
Код:2072808
#1577
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 24.06.2020 10:36)
Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 24.06.2020 03:48)
Получатель отказывается от составления акта, ссылается на то, что не хочет заниматься этим вопросом в связи с занятостью. груз выгрузили 21.06.2020, сегодня уже 24.06.

Получается никакого возмещения мой клиент-отправитель уже не получит?


Приглашаете перевозчик5а к определённому времени и составляете акт, если он не приедет, составляете акт вместе с потребителем.

Обращаю внимание на особенность спора с потребителем, ему легче взыскать с вас ущерб, чем вам с перевозчика, на разные лица возлагается бремя доказывания, в первом случае на вас, во втором - опять на вас, такая особенность при споре с потребителем.


Я поняла, но дело в том, я (диспетчер, г. КОСТРОМА), клиент отправитель (который требует возмещения) (Домодедово) и перевозчик (Саранск) находимся в разных городах. Куда в таком случае приглашать перевозчика, если получатель груза, который принимал груз (в г. Саранске) отказывается принимать в этом участие. Этот момент не очень понятен



___________________________________________
Отредактировано пользователем 24.6.20 10:53
24.06.20 10:48
Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 24.06.2020 13:48)
Я поняла, но дело в том, что перевозчик, я (г. КОСТРОМА), клиент отправитель (который требует возмещения) (Домодедово) и перевозчик (Саранск) находимся в разных городах. Куда в таком случае приглашать перевозчика, если получатель груза, который принимал груз (в г. Саранске) отказывается принимать в этом участие.


Чувствую, вы меня не слышите. Приглашать туда, где находится груз. Если отказывается потребитель участвовать в приемке, вам же лучше, приглашайте и его для участия в приёмке, составляете по адресу доставки односторонний акт, в котором укажете, что потребитель и перевозчик извещены, с указанием способа извещения, потребителем груз не предъявлен для осмотра, двери ни кто не открыл, потребитель вместе перевозчиком уклонились от совместного осмотра доставленного груза.

При споре с потребителем вы будете тогда ссылаться на уведомление и такой акт, сможете тогда смело говорить о "потребительском экстремизме"

___________________________________________
Отредактировано пользователем 24.6.20 10:59
24.06.20 10:57
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 24.06.2020 13:57)
Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 24.06.2020 13:48)


При таких спорах, вы можете быть на 100 % неправы, но суд будет исходить из действий сторон. Пришла претензия - пригласили для составления акт - составили акт, в котором указали, что ни кто вам груз не предъявил для осмотра, если получатель хочет получить деньги, но не желает участвовать в осмотре груза ... делаем соответствующие выводы

Вот тогда на основании каких доказательств и доводов построит суд свой акт, вот тогда будет вынужден указать на уклонение потребителя и перевозчика в участи осмотра доставленного груза и исходя из этого, дать правовую оценку этим действиям и прийти к соответствующему выводу

___________________________________________
Отредактировано пользователем 24.6.20 13:23
24.06.20 11:12
Грузовладелец-перевозчик ,
Москва
Код:2029621
#1580
Добрый день!
При сдаче груза, который был под пломбой, было обнаружено повреждение части упаковки груза. Но грузполучатель отказался принимать весь груз. Составлен акт. Грузоотправитель дал указания вернуть весь груз в пункт отправления, чтобы оценить ущерб. Как правильно действовать в этой ситуации? Стоимость доставки груза и его возврат грузоотправителю на нас?
25.06.20 19:41
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.