Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Зеленодольск
Код:508139
#1581
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие обязательные документы должны быть при повреждении груза в ДТП для предъявления иска о возмещении ущерба виновнику ДТП.
Кто должен быть истцом, а кто ответчиком по этому делу?
Все ли документы оформлены правильно?


Прикрепленные файлы:
заявка голышев.pdf (520598)
Претензия Шакирову.pdf (1192116)
акт ущерба.JPG (1026503)
акт ущерба2.JPG (1013258)
акт приема-передачи.pdf (518257)
Дефектная ведомость с калькул..pdf (2252295)
дог с водителем.pdf (166499)
ТрН.JPG (1642068)
Трн2.JPG (1118641)
IMG_20200117_115925.jpg (2279012)
IMG_20200117_115942.jpg (1633900)
дог с водителем.pdf (166499)
Акт_сверки_ТТ-Шакиров_на_24.03.2020.DOCX (940524)
кор-ка долга.pdf (104408)
25.06.20 20:23
Цитата (УралВолгаТранс+, ООО @ 25.06.2020 19:41)
Добрый день!
При сдаче груза, который был под пломбой, было обнаружено повреждение части упаковки груза. Но грузполучатель отказался принимать весь груз. Составлен акт. Грузоотправитель дал указания вернуть весь груз в пункт отправления, чтобы оценить ущерб. Как правильно действовать в этой ситуации? Стоимость доставки груза и его возврат грузоотправителю на нас?


Давайте вначале определимся, в каком случае получатель вправе отказаться от груза - п. 2 ст. 15 Устава автомобильного транспорта, т.е. в случае доставки его в повреждённом либо испорченном состоянии получатель вправе отказаться от такого груза.

Возникает вопрос, что же делать с грузом, он как бы в машине остался - в данном случае обязаны возвратить отправителю остатки груза. Если груз повредился не по вине перевозчика, провозная плата подлежит оплате в двойном размере, за рейс туда - обратно, если по вине перевозчика - доставка и возврат такого груза за счёт перевозчика, в данном случае у перевозчика выбор: либо возвратить груз и определить размер ущерба с учётом годных остатков либо восстановительного ремонта, либо просто купить его.

Когда мне задают такой вопрос, привожу пример со стиральной машинкой, был у меня случай, купил стиралку - доставили её мятую, естественно от неё отказался, а мне в ответ - заплатити за доставку, мы же доставили, что-то ведь сделали. Как вы поступили бы на моём месте, заплатили бы за доставку, а потом наняли ещё одну доставку для возврата в магазин? а если после моего отказа перевозчик не вернёт стиралку, кто за неё платить будет?

Вот и здесь так же, заказали целое изделие, доставили повреждённое, приняли бы такой груз? а если от него отказался получатель и перевозчик не вернул изделие отправителю - кто за него должен платить поставщику?
29.06.20 18:29
Цитата (Шакиров Фанис Фагимович, ИП @ 25.06.2020 23:23)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие обязательные документы должны быть при повреждении груза в ДТП для предъявления иска о возмещении ущерба виновнику ДТП.
Кто должен быть истцом, а кто ответчиком по этому делу?
Все ли документы оформлены правильно?


Давайте разберёмся, при ДТП несколько вариантов:

Первый - предъявить требование к владельцу ТС (к владельцу ТС виновника ДТП) и страховую компанию по ОСАГО (под страхование ОСАГО попадают грузы), т.е. вправе требовать возмещение вреда, причинённого ТС и грузу в лимите в 400 т.р., если вы один потерпевший

Но вам он не подходит, т.к. ТС не принадлежит вам, также не принадлежит вам и груз

Второй - предъявить требование к перевозчику, в вашем случае к водителю Голышеву в рамках заключенного с ним договора, а вот он вправе предъявить требование в страховую компанию виновника если что.

Советую готовить дело к судебному взысканию с перевозчика Голышева, ваше право требовать возмещение с него ущерба установлено п. 3 ст. 39 Устава автомобильного транспорта
29.06.20 18:38
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:138956
#1584
Максим Николаевич, добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться. Пришла претензия и извещение о возмещении ущерба за перегруз по осям (одна ось на 14.2 %) на сумму 19549 руб. Акт был составлен на пункте весового контроля еще 19.10.2017г., а извещение составили сейчас через 2 года 7 месяцев. Что можно сделать в данном случае? Ведь срок исковой давности еще не прошел.
03.07.20 00:12
Цитата (ЗАБОРА ВАЛЕРИЙ ВИКТОРОВИЧ, ИП @ 03.07.2020 00:12)
Максим Николаевич, добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться. Пришла претензия и извещение о возмещении ущерба за перегруз по осям (одна ось на 14.2 %) на сумму 19549 руб. Акт был составлен на пункте весового контроля еще 19.10.2017г., а извещение составили сейчас через 2 года 7 месяцев. Что можно сделать в данном случае? Ведь срок исковой давности еще не прошел.


Всё верно. Не путайте со штрафом по 12.21.1 КоАП и с возмещением вреда дороги, причинённой превышение допустимой нагрузки на ось (п. 2 ст. 1079 ГК РФ)

П. 2 Правил возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.11.2009 N 934) установлено, что вред, причиняемый автомобильным дорогам транспортными средствами, подлежит возмещению владельцами транспортных средств.

В указанных правилах приведена методика расчета размера вреда, можете проверить расчёт, сложность у вас может возникнуть при определении коэффициентов.

В данном случае есть штраф по 12.21.1. КоАП за правонарушение, есть и обязанность возместить вреда автомобильной дороге по п. 2 ст. 1079 ГК РФ, методика расчёта которого утверждена Правилами № 934 от 16.11.2009

Для понятности привожу пример: ДТП на перекрестке, красный сигнал светофора, совершен наезд на автомобиль, привлекают за проезд на красный по ст. 12.12 КоАП, однако, привлечение к ответственности не освобождает от обязанности возместить вред другому автомобилю, административный штраф не снимает обязанность собственника ТС возместить причинённый вред в результате ДТП.

В данном случае так же, могли и привлечь к ответственности, могли и нет, главное есть фиксация правонарушения, теперь дело перешло из административного в гражданское русло (гл. 59 ГК РФ)
06.07.20 09:11
АвтоДор, ООО
(ИНН:5614056075)
Грузовладелец-перевозчик ,
Орск
Код:370874
#1586
Добрый день, Максим Николаевич!
Помогите разобраться..
п.27 абз. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 26 "Экспедитор, заключивший договор перевозки от своего имени, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения перевозчиком обязательств по договору обязан по требованию клиента уступить ему права по договору перевозки с целью предъявления перевозчику требования о возмещении убытков (пункт 2 статьи 993, пункт 1 статьи 6 ГК РФ)."
Если экспедитор докажет клиенту, что ненадлежащее исполнение обязательств по доставке груза вызвано действиями (бездействием) перевозчика, у клиента возникает право требования убытков и (или) неустойки с перевозчика. Верховный суд, руководствуясь принципом аналогии права, обязывает экспедитора, имеющего схожий с комиссионером род деятельности и круг обязанностей, уступить право требования к перевозчику.
Что означает "обязан уступить право" требования? не нашел никаких комментариев на эту тему.
08.07.20 11:37
Цитата (АвтоДор, ООО @ 08.07.2020 11:37)
Добрый день, Максим Николаевич!
Помогите разобраться..
п.27 абз. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 26 "Экспедитор, заключивший договор перевозки от своего имени, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения перевозчиком обязательств по договору обязан по требованию клиента уступить ему права по договору перевозки с целью предъявления перевозчику требования о возмещении убытков (пункт 2 статьи 993, пункт 1 статьи 6 ГК РФ)."
Если экспедитор докажет клиенту, что ненадлежащее исполнение обязательств по доставке груза вызвано действиями (бездействием) перевозчика, у клиента возникает право требования убытков и (или) неустойки с перевозчика. Верховный суд, руководствуясь принципом аналогии права, обязывает экспедитора, имеющего схожий с комиссионером род деятельности и круг обязанностей, уступить право требования к перевозчику.
Что означает "обязан уступить право" требования? не нашел никаких комментариев на эту тему.




Давайте простым языком раскрою пункт 27 пленума

абз. 1 - общая информация, перечень лиц кто может предъявить претензию и иск перевозчику - п. 3 ст. 39 УАТ (удобно, можно ссылаться не на закон, а на пленум)

абз. 2 - договор, когда экспедитор от имени клиента заключает договор (экспедиция позволяет использовать элементы агентского договора по аналогии с гл. 52 ГК РФ), т.е. права и обязанности по такому договору возникают между перевозчиком и клиентом, т.к. экспедитор в данном случае выступил агентом клиента. Но пленум сузил перечень клиентов, только до ГО, т.е. от его имении заключил агент-экспедитор договор с перевозчиком, тогда как бы логично, что он тогда вправе требовать с него возмещение ущерба, а вот если то же самое не с ГО - тогда нет.

абз. 3 - договор заключен экспедитором от своего имении (это 99,9 %), наш стандартный договор, когда в договоре две стороны, без каких-либо указаний, что экспедитор заключает либо действует от имени ГО

абз. 4 - альтернативное условие, предусмотренное § 3 гл. 24 ГК РФ, т.е. право требовать возмещение ущерба может быть уступлено, не обязательно клиенту.
Вот пленум наделил клиента правом понуждения на заключение договора уступки, например: экспедитор отказался взыскивать ущерб с перевозчика либо с него нечего взять, тогда клиент вправе через суд понудить заключить с ним договор цессии и самостоятельно взыскать с перевозчика.
Хотя в моём понимании данное положение идёт в разрез с п. 1 ст. 421 ГК РФ...

Теперь давайте разберём, что понимается под постановлением пленума.

Согласно ст. 126 Конституции РФ и ст. 2 ФКЗ от 05.02.2014 г. N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации" под постановлением пленума следует понимать разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения (самого определения Постановления Пленума либо Обзора судебной практики закон не содержит)
08.07.20 22:01
Грузовладелец-перевозчик ,
Чебоксары
Код:663247
#1588
Воронин Никита Алексеевич
Добрый день, Максим Николаевич. Подскажите, пожалуйста. В договоре указано время простоя 8 часов. Автомобиль простоял 17 часов.
Штраф по договору за простой автомобиля 1000 руб за КАЖДЫЕ сутки простоя. (не указано полные или неполные).
Заказчик отказывается оплачивать, ссылаясь на то, что 24 часа не прошло. А пункт, что 8 часов нормативный простой, он не учитывает.
09.07.20 13:53
Цитата (Семенов Александр Николаевич, ИП @ 09.07.2020 13:53)
Добрый день, Максим Николаевич. Подскажите, пожалуйста. В договоре указано время простоя 8 часов. Автомобиль простоял 17 часов.
Штраф по договору за простой автомобиля 1000 руб за КАЖДЫЕ сутки простоя. (не указано полные или неполные).
Заказчик отказывается оплачивать, ссылаясь на то, что 24 часа не прошло. А пункт, что 8 часов нормативный простой, он не учитывает.



Давайте определимся, сутки это 1 час или 24 часа. У вас 8 часов норматив, а потом штраф за сутки простоя, т.е. 8 + 24. Как понял, у вас ни где не говорится, что штраф начиная с 9 часа, а именно за сутки, под сутками понимается 24 часа
10.07.20 07:35
Грузовладелец-перевозчик ,
Ульяновск
Код:937162
#1590
Здравствуйте!
Ситуация сложилась следующая. В мае 2019г. Мы в качестве заказчика, заключили заявку на перевозку груза. В процессе перевозки груз был повреждён. В месте приёмки груза был составлен акт о повреждении (водитель в нём тоже расписался)
На момент осмотра груза средняя оценка повреждений составляла порядка 400 000р. Далее! нами были приняты меры по восстановлению груза и когда груз восстановили стоимость ущерба составила около 74 000р.. Связавшись с перевозчиком, сообщив столь хорошие новости, надеялись что эти 30000 он возместит без проблем. Однако он решил ни чего не оплачивать и даже на АТИ после выставления НП отреагировали почти через месяц и то каким то бредом. Мы собрали документы и подали в суд. На сегодняшний день суд ещё не состоялся!
А недавно по неосмотрительности наш логист заключили с этим же перевозчиком заявку (в этот раз он груз довёз)
Теперь сам вопрос!
Можем ли мы не оплачивать состоявшуюся перевозку?
И сможет ли данный перевозчик выставить нам на АТИ претензию или НП?
Буду очень признателен за советы и ответы!
14.07.20 07:19
Цитата (ТрансСервисГрупп, ООО @ 14.07.2020 07:19)
Здравствуйте!
Ситуация сложилась следующая. В мае 2019г. Мы в качестве заказчика, заключили заявку на перевозку груза. В процессе перевозки груз был повреждён. В месте приёмки груза был составлен акт о повреждении (водитель в нём тоже расписался)
На момент осмотра груза средняя оценка повреждений составляла порядка 400 000р. Далее! нами были приняты меры по восстановлению груза и когда груз восстановили стоимость ущерба составила около 74 000р.. Связавшись с перевозчиком, сообщив столь хорошие новости, надеялись что эти 30000 он возместит без проблем. Однако он решил ни чего не оплачивать и даже на АТИ после выставления НП отреагировали почти через месяц и то каким то бредом. Мы собрали документы и подали в суд. На сегодняшний день суд ещё не состоялся!
А недавно по неосмотрительности наш логист заключили с этим же перевозчиком заявку (в этот раз он груз довёз)
Теперь сам вопрос!
Можем ли мы не оплачивать состоявшуюся перевозку?
И сможет ли данный перевозчик выставить нам на АТИ претензию или НП?
Буду очень признателен за советы и ответы!


Если дело в суде, тогда однозначно нет. Зачёт возможен до как примет суд дело к своему производству, после принятия зачёт может провести только суд при удовлетворении полностью либо в части первоначального и встречного иска.
15.07.20 13:24
АвтоДор, ООО
(ИНН:5614056075)
Грузовладелец-перевозчик ,
Орск
Код:370874
#1592
Добрый день!
Такая ситуация.. Водитель прибыл на выгрузку согласно Договор-заявки 10.12.2019г., зарегистрировался и стал ждать приглашения на выгрузку. На складских терминалах так обычно и бывает. Согласно договор-заявке нормативное время погрузки/выгрузки 24часа. Груз стали выгружать уже 11.12.2019г. После выгрузки водителю дали отмеченные грузополучателем транспортную накладную, товарно-транспортную накладную и товарную накладную. Все документы переслали заказчику, заказчик оплатил согласно заявки. Проходит более полугода и заказчик выставляет претензию (точнее перевыставляет от грузополучателя) о просрочке доставки груза. Ни в транспортной накладной, ни в товарно-транспортной накладной (там где указаны ФИО водителя и транспортное средство) отметок о времени и дате приезда автомобиля нет. Т.е вообще соответствующие поля не заполнены. Так как все было правильно сделано и никто никаких претензий не высказывал, то и никакой акт о просрочке доставки груза тоже разумеется не составлялся. Но Заказчик основывает свои доводы на товарной накладной, в которой отмечено 11.12.2019г., причем в данной товарной накладной водитель даже не расписывался.
Согласно ч. 11 ст. 34 УАТиГНЭТ "Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки".
Согласно главе VII. Порядок составления актов и оформления претензий п. 79 “е” ППГАТ при просрочке доставки груза получателю должен быть составлен акт. Как я понимаю ППГАТ конкретизируют и уточняют определённые моменты, связанные с автомобильными грузовыми перевозками.
Кроме того, ст. 38 Устава автомобильного транспорта устанавливает, что обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей, фрахтователей при перевозках грузов или предоставлении транспортных средств для перевозок грузов, удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях. Порядок составления актов и проставления отметок в документах устанавливается правилами перевозок грузов.
Сама по себе товарная накладная — первичный бухгалтерский документ, применяемый для оформления перехода права собственности (путем продажи, отпуска) на товар или другие материальные ценности от продавца к покупателю. И никакого отношения, как я понимаю, к самой перевозке не имеет. Очень часто когда ее в процессе оформления перевозки вообще нет. Выдают транспортную или товарно-транспортную накладную, последнее время еще УПД стали появляться.
Теперь собственно вопрос - насколько правомерно обращение с претензией, основанной только на товарной накладной (в которой, повторюсь, водитель даже не расписывался)?
16.07.20 13:33
Цитата (АвтоДор, ООО @ 16.07.2020 16:33)
Теперь собственно вопрос - насколько правомерно обращение с претензией, основанной только на товарной накладной (в которой, повторюсь, водитель даже не расписывался)?



Вы уже ответили на свой вопрос. Только надо понимать, что точный срок можно доказать не только по ТН и ТТН / ТрН, лист погрузки либо пропуск на территорию, где может содержаться подпись водителя. Если по тем документам, как вы указали, с вашим ответом согласен, сам бы написал бы другими словами, но вы всё таки правы.
16.07.20 13:44
АвтоДор, ООО
(ИНН:5614056075)
Грузовладелец-перевозчик ,
Орск
Код:370874
#1594
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 16.07.2020 15:44)
лист погрузки либо пропуск на территорию, где может содержаться подпись водителя.

У нас этого не сохранилось, как в прочем, я полагаю, и у грузополучателя, т.к. никаких дополнительных документов кроме товарной накладной представить не могут. Да их собственно и нет, если только придумают какие-то свои документы, но там точно не будет подписи водителя.
С этим Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 26 уже не знают как еще зацепить, не платить, удержать. И так игра в одни ворота, так их еще и увеличили в размерах...
Я правильно понял Ваш ответ? Одна товарная накладная не может служить основанием для привлечения Перевозчика к ответственности за просрочку доставки груза.

Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 16.07.2020 15:44)
сам бы написал бы другими словами

Какими другими словами? Если не займет много времени)) или может ссылку на судебную практику.
16.07.20 14:07
Цитата (АвтоДор, ООО @ 16.07.2020 17:07)
Я правильно понял Ваш ответ? Одна товарная накладная не может служить основанием для привлечения Перевозчика к ответственности за просрочку доставки груза.


Всё верно, ТН недостаточно, если только в ней нет подписи водителя. Иначе можно было так составить любой документ между собой без водителя / перевозчика и требовать с него вплоть до убытков

Но не расслабляемся, могут сохраниться ещё какие-нибудь документы о которых вы не знаете либо водитель не помнит.

Цитата (АвтоДор, ООО @ 16.07.2020 17:07)
Какими другими словами? Если не займет много времени)) или может ссылку на судебную практику.


Извиняюсь, но о делах своих доверителях не разглашаю информацию, как и о них самих, если только они сами об этом попросили. Считаю раскрытие такой информации неэтичной по отношению к ним.
16.07.20 15:30
Экспедитор-перевозчик ,
Старица с.
Код:1805534
#1596
Добрый день.
Я занимаюсь грузоперевозками, работаю через ати, меня связали по клонам из-за моего водителя с которым я начал сотрудничать недавно(не официально),суть связи в том что ранее он сотрудничал с фирмами с которыми меня связали по клонам(тоже неофициально) ему давали логин и пароль от аккаунта в ати и он смотрел груза ,потом он ушёл от них и начал работать со мной,я создал ему учетку и он зашёл со своего устройства и из-за этого поставили связь изза технического пересечения...с этим водитеоем я сотрудничать перестал и удалил её учетнкю запись в ати.Теперь чтобы мне избавиться от клонов,специалисты по контролю аккаунтов просят меня предоставить официальные документы подтверждающие сроки сотрудничества водителя в тех фирмах,либо со мной. Какие я могу предоставить документы если не я ни эти фирмы официально его не трудоустраивали?помогите пожалуйста
24.07.20 18:55
Цитата (Крюков Дмитрий Владимирович, ИП @ 24.07.2020 18:55)
Добрый день.
Я занимаюсь грузоперевозками, работаю через ати, меня связали по клонам из-за моего водителя с которым я начал сотрудничать недавно(не официально),суть связи в том что ранее он сотрудничал с фирмами с которыми меня связали по клонам(тоже неофициально) ему давали логин и пароль от аккаунта в ати и он смотрел груза ,потом он ушёл от них и начал работать со мной,я создал ему учетку и он зашёл со своего устройства и из-за этого поставили связь изза технического пересечения...с этим водитеоем я сотрудничать перестал и удалил её учетнкю запись в ати.Теперь чтобы мне избавиться от клонов,специалисты по контролю аккаунтов просят меня предоставить официальные документы подтверждающие сроки сотрудничества водителя в тех фирмах,либо со мной. Какие я могу предоставить документы если не я ни эти фирмы официально его не трудоустраивали?помогите пожалуйста


С такими вопросами это не ко мне, не являюсь сотрудником АТИ. Задайте вопрос администрации АТИ.

Со своей стороны могу сказать, что АТИ правильно что так делают, очень часто встречаюсь с тем, что вместо оплаты долга бросают фирму и начинают работать с новой, даже бизнес консультанты за частую так советуют делать.

Сейчас вам надо предоставить доказательства того, что вы не те неплательщики, что вы не относитесь к фирме должника.
27.07.20 10:03
ТимТранс, ООО
(ИНН:6730074020)
Экспедитор-перевозчик ,
Смоленск
Код:100641
#1598
Добрый день, подскажите такой вопрос, машину габаритами 7,2*2,46*2,5 (всегда рассчитывали, что данных габаритов достаточно для размещения 18 европаллет) подали на погрузку клиенту, по заявке 18 паллет. Когда начали грузить, вместилось только 16 паллет, 2 не вошли. Грузоотправитель, ссылаясь на какой-то ГОСТ о правилах загрузки подвижного состава, отказался грузить и сообщил о выставлении нам штраф за срыв, перевыставление штрафа от получателя груза за несвоевременную доставку (т.к. из-за того что нас долго грузили и разбирались, другая машина не успела вовремя на выгрузку) и упущенную выгоду. Мы попросили на погрузке поставить пустые паллеты в машину, пустые паллеты все 18 шт вошли. Так вот теперь не можем понять, кто же все таки виноват в данной ситуации. Спасибо
29.07.20 13:45
Перевозчик ,
Слободской
Код:430399
#1599
Доброго дня коллеги. Столкнулись с неприятной ситуацией. Грузились в Москве с поля зеленью, погода была +25, зелень предварительно окунали в ванну, складывали в деревянные ящики, погрузили под потолок. Режим просили держать +1. В итоге по приезду в Пермь груз замерз, заказчик всю вину перекидывает на нас. По читал в интернете информацию, выяснил что реф фактически ронял температуру +25 на +1, соответственно выдуваемый воздух был -10 а то и ниже, в следствии чего и произошло замерзание. Хотел бы узнать ваше мнение по этому поводу. Буду признателен.
30.07.20 08:54
Цитата (ТимТранс, ООО @ 29.07.2020 13:45)
Добрый день, подскажите такой вопрос, машину габаритами 7,2*2,46*2,5 (всегда рассчитывали, что данных габаритов достаточно для размещения 18 европаллет) подали на погрузку клиенту, по заявке 18 паллет. Когда начали грузить, вместилось только 16 паллет, 2 не вошли. Грузоотправитель, ссылаясь на какой-то ГОСТ о правилах загрузки подвижного состава, отказался грузить и сообщил о выставлении нам штраф за срыв, перевыставление штрафа от получателя груза за несвоевременную доставку (т.к. из-за того что нас долго грузили и разбирались, другая машина не успела вовремя на выгрузку) и упущенную выгоду. Мы попросили на погрузке поставить пустые паллеты в машину, пустые паллеты все 18 шт вошли. Так вот теперь не можем понять, кто же все таки виноват в данной ситуации. Спасибо



Старый случай, пачка груза соответствует габаритам поддона, стандартный поддон 800х1200, а груз на нём так же 800х1200?

Давайте посчитаем сколько поддонов можно разместить, если боком, то 18, если по ходу движения - 12. Вот теперь вопрос, как они размещали груз?

Советую, пусть готовят претензию и указывают в ней, что в прицеп не влезло 18 паллет, на что ответите, что в ТС могло поместиться либо 12, либо 18 паллет, в зависимости о того как их повернуть, если часть повернули по ходу движения, вот поэтому все и не влезли, следовательно, вправе требовать уже вы оплаты штрафа за непредъявление груза, т.к. не смогли правильно разместить груз и отказались от перевозки.
30.07.20 12:09
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.