Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Владимир
Код:1485627
#1761
Здравствуйте, экспедитор не принял документы по перевозке на оплату, т.к. в п 7 ТРН не стоит печать грузополучателя. правомерно ли это? в товарной накладной и акте прием передачи, печать ГП есть.
08.09.21 18:05
Цитата (ВсемДоставка (Голяков Роман Владимирович, ИП) @ 08.09.2021 16:24)
Добрый день! Прошу помощи в выставлении претензии к заказчику по оплате доставки груза. Доставили груз согласно заявкам вовремя и по назначению. Вместо транспортных накладных были экспедиторские расписки, так как принимала груз транспортная компания. АТИ не публикует претензию без ТН или подписанного акта, который заказчик не присылает. Таких перевозок было 2, сканы документов прилагаю.



Такой вопрос не по теме, выставление претензий в АТИ - не ко мне, порядок выставления претензий и требования к ним хорошо и на доступном языке описаны в Положении о порядке направления и рассмотрения претензий АТИ.

Советую подробно изучить данное положение и принимать какие-либо выводы о выставлении претензии в АТИ после этого.

На данном форуме могу рассказать как будет выглядеть такое дело в суде, на что сослаться, как лучше доказать такой-то факт.

Если задали вопрос как доказать в суде, то процитировал бы пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26: согласно пункту 2 статьи 785 ГК РФ и части 1 статьи 8 Устава заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Вместе с тем отсутствие, неправильность или утрата транспортной накладной сами по себе не являются основанием для признания договора перевозки груза незаключенным или недействительным. В этом случае наличие между сторонами договорных отношений может подтверждаться иными доказательствами (часть 2 статьи 67 ГПК, часть 5 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ).
09.09.21 08:48
Цитата (Корсунов Д.А. ИП @ 08.09.2021 18:05)
Здравствуйте, экспедитор не принял документы по перевозке на оплату, т.к. в п 7 ТРН не стоит печать грузополучателя. правомерно ли это? в товарной накладной и акте прием передачи, печать ГП есть.



На месте экспедитора то же не принял ТрН, т.к. она служит доказательством оказания транспортных услуг и является основанием для отнесения затрат на доставку товара. Т.е. без ТрН либо ТТН нельзя принять в затратную часть расходы на доставку товара, хоть и есть УПД либо С-Ф.

Скорее всего экспедитору буз ТрН ни кто не оплатят перевозку.

Но как указывал выше, неправильное оформление ТрН либл ТТН не может являться для отказа в иске.
09.09.21 09:00
РАДА, ООО
(ИНН:5105093266)
Грузовладелец-перевозчик ,
Кола
Код:80777
#1764
Добрый день.

Уже попрощались с этими деньгами за перевозку, но всё же, напоследок, решил уточнить, имеет ли смысл пытаться взыскать долг.

В феврале 2021 года перевезли груз по маршруту г.Москва-г.Мурманск от фирмы ООО "Вигвам". В момент когда брали загрузку у регистрации ООО "ВЭД-Союз" (уже удалена из АТИ) было 5 звёзд без НП. К моменту нашей оплаты начали появляться НП. Экспедитору, который оплачивал этому посреднику я, к сожалению, позвонил буквально 2-мя днями позднее, чем они перевели деньги мошенникам. На текущий момент руководитель данного юридического лица уже заявил о недостоверности сведений о нём. Сам я считаю, что перспектив получить данные денежные средства у нашей компании нет. Но буду рад мнению действительно опытных и компетентных людей в данном вопросе. Заранее благодарю за потраченное время.



Прикрепленные файлы:
20210209 Заявка.pdf (2380022)
20210210 ТТН.pdf (1479136)
20210216 Квитанция АМП.jpg (95790)
20210216 Квитанция ВИГВАМ.jpg (95114)
Счёт №68.pdf (354795)
17.09.21 16:38
Цитата (МУРМАНСКАЯ СЕВЕРНАЯ КРЕВЕТКА, ООО @ 17.09.2021 19:38)
Добрый день.

Уже попрощались с этими деньгами за перевозку, но всё же, напоследок, решил уточнить, имеет ли смысл пытаться взыскать долг.


Когда вижу такую ситуацию, задаю встречные вопросы: Будут ли у компании должника средства на которые можно будет обратить взыскание где-то через полгода? Если сейчас достоверно известно, что с компании ничего не взыскать, то через полгода появятся ли средства?

С вашими документами положительное решение можно получить, но взыскание под большим вопросом, т.к. должно быть какие-то средства у компании должника, на которые сможет пристав обратить взыскание.

Когда мне становится ясно, что с должника нечего взыскать - отказываюсь от такой работы, зачем тратить ваше и моё время и нести расходы чтоб получить решение суда, по которому ничего не взыскать.
20.09.21 16:36
РАДА, ООО
(ИНН:5105093266)
Грузовладелец-перевозчик ,
Кола
Код:80777
#1766
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 20.09.2021 16:36)
Когда мне становится ясно, что с должника нечего взыскать - отказываюсь от такой работы, зачем тратить ваше и моё время и нести расходы чтоб получить решение суда, по которому ничего не взыскать.


Огромное спасибо за ваши разъяснения.
20.09.21 17:30
МелиораКом, ЧП
(ИНН:591319029)
Перевозчик ,
Берёзовка
Код:2617998
#1767
Не знаю, правильно ли выбрал ветку... Но может кто-нибудь подскажет, как правильно действовать при намокании груза? Реально ли получить возмещение по Цмр-страхованию?
22.09.21 20:13
Цитата (МелиораКом, ЧП @ 22.09.2021 20:13)
Не знаю, правильно ли выбрал ветку... Но может кто-нибудь подскажет, как правильно действовать при намокании груза? Реально ли получить возмещение по Цмр-страхованию?


Давайте вначале посмотрим на теоретический аспект. Признаки страхового случая - вероятность и случайность. Другими словами, событие определённое в договоре вероятно может наступить и данные событие является случайным.

Теперь посмотрим, по какой причине возникло намокание, данное намокание является ли случайным, например ДТП, либо следствием неисправности кузова, которое перевозчик мог устранить

Также советую подробно изучить правила к договору страхование, не забываем, что руководствуемся только правилами страхования, договором только в случаи, если он изменяет положения правил.
23.09.21 08:58
Экспедитор-перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:1624742
#1769
Здравствуйте! Подскажите, можно ли взыскать в судебном порядке оплату за свои услуги, при наличии договора-заявки и акта о выполненных работ, документы прилагаю

Прикрепленные файлы:
Scan_20210813_103937 (2).jpg (916360)
Сканировать_20210927_092102.pdf (392583)
27.09.21 10:50
Цитата (ТК ЛИДЕР, ООО @ 27.09.2021 13:50)
Здравствуйте! Подскажите, можно ли взыскать в судебном порядке оплату за свои услуги, при наличии договора-заявки и акта о выполненных работ, документы прилагаю


При наличии пописанного акта оказанных услуг по перевозке груза - накладная не требуется, т.к. акт подтверждает, как само оказание услуги, так и принятие услуги вашим заказчиком.

Обращаю внимание, что в порядке п. 5 ст. 4 АПК РФ обязаны соблюсти претензионный порядок до обращения в суд за защитой своего права.
27.09.21 13:52
Здравствуйте.
Максим Николаевич, есть вопрос.

Заявка с диспетчером заключена вкруг. Заказчик по доставке в обе стороны один.
Груз в одну сторону, доставлен, заказчик заявляет, что обратно машина уже не требуется и в обратную сторону грузить не будут. Как следует поступить в данной ситуации?


Прикрепленные файлы:
Заявка с перевозчиком №148857.pdf (641175)
06.10.21 21:55
Цитата (Раковский В.А. (Раковский Валерий Александрович, ИП) @ 07.10.2021 00:55)
Груз в одну сторону, доставлен, заказчик заявляет, что обратно машина уже не требуется и в обратную сторону грузить не будут. Как следует поступить в данной ситуации?


Смотрите на возможность предъявления штрафа в порядке п. 1 ст. 35 Устава и п. 2.2.1 договора-заявки, при этом обращаю внимание на данный пункт договора, согласно него заказчик вправе отказаться от погрузки за 18 часов.

Теперь вопрос, как подтверждается отказ от перевозки, если по телефону и не составлялся акт об отказе погрузки, то может выйти так, что вы ещё должны останетесь. Если есть письменное подтверждение отказа от перевозки либо составлен акт, тогда можно думать о возможности выставления претензии за срыв перевозки.
08.10.21 07:50
ПРОНТО, ООО
(ИНН:7604291281)
Грузовладелец ,
Ярославль
Код:1292900
#1773
Срыв загрузки заказчиком

Добрый день!
Подскажите, правомерно ли перевозчик выставил нам НП за срыв загрузки с нашей стороны, если был предупреждён за 3 дня до отгрузки. Заявка была подписана 15.10.21 в 9.30 на загрузку в понедельник. Сообщение о том, что в понедельник отгрузки не будет, я отправила в 12 дня.

Сейчас нам прислали претензию и хотят 20% от ставки.

Что посоветуете ?
20.10.21 15:22
Цитата (ПРОНТО, ООО @ 20.10.2021 15:22)
Срыв загрузки заказчиком

Добрый день!
Подскажите, правомерно ли перевозчик выставил нам НП за срыв загрузки с нашей стороны, если был предупреждён за 3 дня до отгрузки. Заявка была подписана 15.10.21 в 9.30 на загрузку в понедельник. Сообщение о том, что в понедельник отгрузки не будет, я отправила в 12 дня.

Сейчас нам прислали претензию и хотят 20% от ставки.

Что посоветуете ?



В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно условиям заключенного договора, в данном случае заявки, приняли на себя обязательство предъявить груз к перевозке, однако от предъявления груза отказались путём сообщения об этом.

В данном случае заявляете, что в одностороннем порядке расторгли договор с перевозчиком, т.к. заблаговременно расторгли, то не должны нести ответственность. Давайте посмотрим, у вас есть такое право в одностороннем порядке расторгать договор, если такое право предусмотрено договором, то это одно дело, е если нет, тогда:
Согласно ст.ст. 401 и 403 ГК РФ перевозчик вправе потребовать возмещение убытков с вас, если эти убытки не покрываются штрафом в 20 % по ст. 35 Устава

В данном случае заблаговременное уведомление об отказе от договора, непредъявления груза, не снимает с вас ответственность по уплате штрафа и возмещению убытков, за исключением случая, если право на одностороннее расторжение предусмотрено договором / заявкой.
22.10.21 08:05
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:2632480
#1775
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: нужен юрист, у которого есть судебная практика с Платоном, с опытом работы в этом вопросе.
26.10.21 14:49
АвтоДор, ООО
(ИНН:5614056075)
Грузовладелец-перевозчик ,
Орск
Код:370874
#1776
Доброго времени суток, Максим Николаевич! Просьба дать юридическую оценку по данной ситуации, если это в Вашей компетенции.
В 2016-2019г.г. ООО "АвтоДор" очень плотно сотрудничал с ОАО "ОРМЕТО-ЮУМЗ" и регулярно перевозил продукцию в АО "Новозыбковский машиностроительный завод"(далее НМЗ). В феврале 2019г. НМЗ обратилось в АвтоДор для перевозки своей продукции, которая была на ремонте в ОАО "ОРМЕТО-ЮУМЗ" (Стенд испытания тормозов груз. вагонов). Т.к. груз был НМЗ, то и оплачивать перевозку должны были они. 05.02.2019г. был заключен Договор перевозки и Заявка между АвтоДор и НМЗ, согласно которой в период с 07.02.2019г. по 10.02.2019г. АвтоДор должен был доставить груз, а НМЗ 07-08.02.2019г. должны оплатить перевозку в размере 85000 руб. При подписании Договора и заявки был направлен счет на оплату услуг №51 от 05.02.2019г. (сканы прилагаю). 08.02.2019г. на р/с АвтоДор поступил платеж от ООО "Индуктор ТД" в размере 85000руб. В назначении платежа указано "Опл по сч№51 от 05.02.2019, за транспортные услуги за ИНН 3204001047 АО"НМЗ" в счет дог№126У от 13.12.18 письмо №620 от 08.02.19 НДС не облагается." (скан прилагаю) 10.02.2019г. груз был доставлен, после чего был подписан акт вып. работ (прилагаю). После выполнения услуг по перевозке оригиналы договора, заявки, бух. документов и один из оригиналов ТН были направлены в адрес НМЗ. (ТН было три: одна осталась сразу на выгрузке в НМЗ, две мне привез водитель. Одну из ТН я отправил первым письмом в адрес НМЗ, вторая до настоящего времени у меня). Почтовый квиток у меня не сохранился.
В июне 2019г. со мной связались с НМЗ и попросили продублировать отправку оригиналов договора, заявки и бух документов. 03.06.2019г. я повторно отправил письмо в НМЗ с описью (квиток и опись прилагаю). 11.06.2019г. письмо НМЗ получило (прилагаю уведомление о вручении).
17.10.2019г. мне на электронную почту приходит письмо от НМЗ, в котором сообщается, что АвтоДор имеет задолженность в сумме 85000руб. перед НМЗ и просит вернуть данную сумму (прилагаю). Перевозка с НМЗ была всего одна. Я созвонился с НМЗ опять все объяснил, отправил в ответном письме имеющиеся у меня сканы: подписанные Договор, заявку, акт вып. работ, тн.
29.10.2020г. в адрес АвтоДор приходит письмо от и.о. конкурсного управляющего ООО "Индуктор ТД" (организации от которой поступил платеж на 85000руб.) с просьбой предоставить документы подтверждающие наличие правоотношений между АвтоДор и НМЗ. 06.11.2020г. были направлены договор, заявка, счет, платежное поручение, ТН, акт вып. работе. (прилагаю)
В октябре 2021г. в адрес АвтоДор от конкурсного управляющего НМЗ приходит заявление о признании сделок должника недействительными. В своем заявлении к.у. НМЗ просит у Арбитражного суда Брянской области: 1. Признать недействительной сделкой платежи, совершенные ООО "Индуктор" за счет денежных средств НМЗ за 2018-2019г.г. (а их оказалось очень много на сумму 42074414,83 руб.); 2. Применить последствия недействительности сделок в виде взыскания в конкурсную массу; 3.Признать недействительным зачет между НМЗ и ООО "Индуктор ТД" на вышеуказанную сумму (прилагаю). Приложение указанное в заявлении к письму приложено не было. Полный текст с наименованиями всех ответчиков сканировать не стал. Сделал только сканы страниц с доводами к.у. НМЗ в обоснование своего заявления.
22.10.2021г. в адрес АвтоДор приходит Определение из Арбитражного суда Брянской области о принятии к производству заявления к.у. НМЗ. В Определении ответчикам (по списку которых числится и АвтоДор) предложено предоставить в суд письменный отзыв на заявление к.у.
О взаимоотношениях между НМЗ и Идуктор ТД, изложенных к.у. в заявлении, АвтоДор не знал, да и не мог знать. Оплата от третьих лиц за услуги перевозки и раньше была, а теперь явление не редкое. На момент доставки груза НМЗ не был признан банкротом. Предприятие работало в обычном режиме.
Из материалов дела о банкротстве следует, что процедура наблюдения была введена только 10.10.2019г. А сообщение о введении в отношении АО «Новозыбковский машиностроительный завод» процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» только 26.10.2019г. Само по себе заявление о признании должника банкротом подается довольно часто, если долг более 300т.р. (или в совокупности по мнению судебной коллегии ВС РФ). Первое исковое заявление было на 18,8 млн. руб., а только уставной капитал НМЗ составляет 251 млн. руб. Как мне видится само по себе заявление в отношении должника это не повод прекращать с ним все отношения. Оно гораздо быстрее будет признано банкротом, а рабочие потеряют свои места и их просто уволят с предприятия.
Вопросы следующие: 1. Были ли в Вашей практике дела подобного содержания? 2. Действительно ли то, что суд может признать данную сделку недействительной и взыскать 85000руб с АвтоДор в конкурсную массу? Причем для перевозки привлекалось транспортное средство по договору и произведена оплата с р/с АвтоДор после предоставления оригиналов ТН после выгрузки. 3. Ну и собственно, что можно сделать в данной ситуации?

Прикрепленные файлы:
Договор и Заявка.pdf (3937818)
Платежное поручение.pdf (48547)
Акт вып работ.pdf (254157)
Опись и квиток в НМЗ.pdf (362074)
Уведомление о вручении НМЗ_1.pdf (246811)
Письмо НМЗ о возврате 85000руб.pdf (664698)
Запрос к.у Индуктор ТД.pdf (603888)
Запрос к.у Индуктор ТД_1.pdf (435997)
Опись и квиток к.у Индуктор ТД.pdf (452428)
Заявление к.у. НМЗ.pdf (652510)
Заявление к.у. НМЗ_1.pdf (641788)
Заявление к.у. НМЗ_2.pdf (919900)
Заявление к.у. НМЗ_3.pdf (674162)
Заявление к.у. НМЗ_4.pdf (573919)
Определение Арбитражного суда.pdf (330186)
тн НОВОЗЫБКОВ 10.02.2019.pdf (1428611)
тн НОВОЗЫБКОВ 10.02.2019_1.pdf (1334268)
27.10.21 22:05
Цитата (АвтоДор, ООО @ 28.10.2021 01:05)
Вопросы следующие: 1. Были ли в Вашей практике дела подобного содержания? 2. Действительно ли то, что суд может признать данную сделку недействительной и взыскать 85000руб с АвтоДор в конкурсную массу? Причем для перевозки привлекалось транспортное средство по договору и произведена оплата с р/с АвтоДор после предоставления оригиналов ТН после выгрузки. 3. Ну и собственно, что можно сделать в данной ситуации?


Да. Обычный обособленный спор в деле о банкротстве, только с процессуальными нарушениями, нельзя подать одно заявление к множеству ответчиков по оспариванию сделок должника, скорее всего суд, если он принял в производство, будет вынужден выделять в отдельные производства.

Оспорить сделку в деле о банкротстве в разы легче чем в обычном порядке, т.к. существуют специальные нормы, регулирующие гл. 3.1 Закона о банкротстве, в отличии норм ГК РФ - § 2 гл. 9.

В той форме заявления, которую вижу, можно сделать вывод о формальном подходе со стороны управляющего, которое в последствии позволит его отстранить и привлечь к от ответственности, стандартная ошибка, с которой почти что ни кто не работает (без соответствующего заявления суд не может его привлечь).

Для вас, могу сказать, всё серьезно, хоть и формальное заявление. Вам надо доказать реальность, именно реальность осуществление доставки груза, т.к. критерии доказывания в таких делах более строгие, чем в обычном производстве. Вам надо доказать, что осуществили доставку и данная доставка не является "только на бумаге", мало иметь доказательства, которые помогли бы в обычном процессе, здесь же надо доказать не только по накладным, но по имным документам, т.к. накладные могли сделать "для вида", по этой причине накладные ставятся под сомнения.

При этом бремя реальности осуществления перевозки возлагается на вас, управляющему достаточно приложить выписку со счёта.

По давности сразу говорю, оспариваются сделки за 3 года, такое заявление может управляющий подать в течение года со дня ведения соответствующей процедуры.

Не забывайте, оспаривается не сделка по договору перевозки, а сделка - перечисление денежных средств.

Хотя для вас есть ещё одна "страшилка", положение п. 1 ст. 61.3 Закона о банкротстве, т.к. ваша сделка привела к изменению очередности удовлетворения требований кредитора, т.е на момент сделки (получения оплаты) знали о наличии производства по банкротству, обязаны об этом знать, т.к. на дату платежа (именно на дату платежа, а не на дату заключения договора) скорее всего было начато производство в деле о банкротстве.

И по этому основанию ваша сделка может быть оспорена, ввиду нарушения очередности удовлетворения требований, т.к. должник обязан был выплатить по обязательствам возникшим ранее, а не давать преимущество одному кредитору, срок оплаты которого наступил позже других (за исключением текущих платежей)

На вашу радость, такое не заявлено и может быть вообще не заявлено из-за формального похода управляющего, но суд вправе сам применить данные положения и без заявления конкурсного управляющего.

Советую, отнестись к такому делу серьезно, не пускать на самотёк, работы предстоит много. (по судебным расходам на дела, суммы присужденных судом в качестве суд.расходов - включаются в текущие платежи и подлежат выплате перед остальными очередями кредиторов).
02.11.21 13:25
Перевозчик ,
Коркино
Код:2296056
#1778
Ларионова Ольга Викторовна
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ В СУД , НА СВЯЗНУЮ ФИРМУ, ЧТОБ ВЗЫСКАТЬ СРЕДСТВА ЗА ПЕРЕВОЗКУ, ТАК КАК ОНИ ОТКРЕЩИВАЮТСЯ ОТ ТОЙ ФИРМЫ, НА КОТОРУЮ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР? Менеджеры оправдываются тем, что их уволили с этой фирмы, а с ати ее убрать не могут, продолжают работать, но только по связной. До директора не дозвониться, отправили претензию на основную фирму, но глухо.
18.11.21 15:35
Цитата (Ларионов Дмитрий Александрович, ИП @ 18.11.2021 15:35)
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ В СУД , НА СВЯЗНУЮ ФИРМУ, ЧТОБ ВЗЫСКАТЬ СРЕДСТВА ЗА ПЕРЕВОЗКУ, ТАК КАК ОНИ ОТКРЕЩИВАЮТСЯ ОТ ТОЙ ФИРМЫ, НА КОТОРУЮ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР? Менеджеры оправдываются тем, что их уволили с этой фирмы, а с ати ее убрать не могут, продолжают работать, но только по связной. До директора не дозвониться, отправили претензию на основную фирму, но глухо.


Требовать оплату можете только с той фирме, с которой заключили договора. Иск вправе предъявить, но вынести решения в вашу пользу навряд ли.

п. 28 Пленума № 26 от 26.06.2018 г. "О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции" предусматривает, что лицом, отвечающим перед фактическим перевозчиком за оплату перевозки, является лицо, заключившее договор перевозки. Если договор перевозки заключен экспедитором от своего имени, перевозчик не вправе требовать провозную плату с клиента экспедитора (пункт 3 статьи 308 ГК РФ). В частности, фактический перевозчик не может предъявить требование об оплате перевозки клиенту экспедитора в том числе и в случаях, когда этот перевозчик был привлечен экспедитором к исполнению своего обязательства перед клиентом и клиент, не состоящий в договорных отношениях с фактическим перевозчиком, подписал транспортную накладную в графе 1 "грузоотправитель (грузовладелец)" по указанию экспедитора (пункт 3 статьи 308, пункт 1 статьи 313 ГК РФ).
19.11.21 14:01
РАДА, ООО
(ИНН:5105093266)
Грузовладелец-перевозчик ,
Кола
Код:80777
#1780
Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли в нашей ситуации обращаться в суд. В Заявке, как всегда, кабальские условия. Подписал, т.к. понадеялся на рейтинг компании. В итоге менеджер наобещал "с три короба", а потом и след простыл.
Взяли загрузку от ООО "МКС-Групп". По заявке загрузка 05.10.2021 16:00:00. Приехали на место 05.10.2021 около 12 часов дня. В итоге 06.10.2021 в 14:43 менеджер позвонил и сообщил, что погрузки не будет.
В заявке п.8.7 Договора-Заявки прописано следующее:
"За отказ Заказчика от услуг Перевозчика по согласованному сторонами Договору-Заявке менее, чем за 2 (два) часа до времени погрузки, а равно за непредъявление Заказчиком для перевозки груза после прибытия транспортного средства под погрузку (при отсутствии отказа Заказчика от услуг Перевозчика), Заказчик уплачивает перевозчику штраф в размере 2 000 рублей 00 копеек. Простой транспортных средств в ожидании погрузки с соответствующим уведомлением Заказчика о задержке/переносе срока погрузки, не входит в понятие "непредъявление груза к перевозке"."

Можно ли разграничить обстоятельства в этом пункте, например, следующим образом:
- За отказ заказчика от услуг менее, чем за 2 часа - штраф 2000.
- За непредъявление Заказчиком для перевозки груза после прибытия транспортного средства под погрузку (при отсутствии отказа Заказчика от услуг Перевозчика) - штраф 2000.
- За отказ заказчика от услуг более, чем за 2 часа - не описано.
- За непредъявление Заказчиком для перевозки груза после прибытия транспортного средства под погрузку (при наличии отказа Заказчика от услуг Перевозчика) - не описано.

Можно ли взыскать 20% неустойки? Акт и уведомление составлялись. Запись разговора с отказом от погрузки также есть.


Прикрепленные файлы:
20211004 Заявка.pdf (3034909)
23.11.21 11:18
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.