Автор
Сообщение
Грузовладелец ,
Новокузнецк
Код:1445642
#1841
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 28.07.2022 12:28)
Цитата (Юн Евгений Гвонгуевич, ИП @ 28.07.2022 09:50)
Добрый день, помогите пожалуйста решить такую ситуацию.
Мы грузополучатели. Подписали договор заявку, в которой указано количество груза - 16 поддонов.
На загрузке грузоотправители ошиблись, вместо 960 шт. товара, загрузили 9,6тн. У водителя позиция - что загрузили, то и везу. Получается мы попадаем на убытки, так как доставка в себестоимости занимает большую часть.
Понятно, что грузоотправитель ошибся, но и водитель не проверил. Как быть?


Погрузка оканчивается подписанием товаросопроводительными документами. Если не догрузил отправитель, то на перевозчика не может быть возложена ответственность и убытки.

Ни раз такое было, закажут ТС на 20 т, предъявят 10 т, а может и 5 т, после требуют рассчитать оплату пропорционально весу груза, т.е. сделать перевозку для перевозчика убыточной.

Либо иное, загрузят и отправят машину, а потом вспомнят что что-то не догрузили и выставляют убытки, якобы по вине водителя не был загружен весь груз, т.е. не по вине склада, который не догрузил и отправил недогруженную машину, а водителя.

Перевозчик перевозит груз, которыё ему предъявили и загрузили, если его не догрузили и отправили недогруженным, то такой недогруз не мог ни как возникнуть по вине водителя/перевозчика.

Все понятно, спасибо огромное
Будем предъявлять грузоотправителю.
29.07.22 11:52
Цитата (АвтоДор, ООО @ 28.07.2022 20:35)
Доброго времени суток, Максим Николаевич!
Вот такие две похожие ситуации..
Как Перевозчик заключаем договор-заявку на перевозку груза. В первом случае Заказчик (диспетчер по загрузке) за двое суток до отгрузки (были выходные) направляет письмо в электронку "Извините, загрузки не будет, изделие не будет готово, не пришли комплектующие на завод". Это направляется с электронного адреса по которому заключался Договор-Заявка. Созваниваемся с Заказчиком (диспетчером по заявке), она по телефону подтверждает написанное и извиняется. Написано просто в теле письма не на фирменном бланке. Попросил предоставить официально на фирменном бланке организации с которой заключались, сказали "да, да", но так и не прислали. Благо мы еще туда не выехали, нужно было ехать около 250км до погрузки. Нашли другую погрузку. Уехали.
Во втором случае похожая ситуация. Также заключаем Договор-заявку на перевозку. Вечером, накануне погрузки, звонит Заказчик (диспетчер по заявке) и начинает уточнять высоту полуприцепа. Отвечаем ей, "что высота 2,6 м, общая кубатура 87 м3. В заявке указана только кубатура груза 70м3 и вес 20тн." На что Заказчик говорит, что на складе допустили пересортицу, в высокие машины (2,7 м) которые грузили ранее положили низкий груз и остался только груз для машин высотой 2,7 м и выше. Как я понял разбирали какую-то большую конструкцию. Погрузка должна была быть в Московской области и мы планировали переезд на место погрузки ночью. На просьбу написать официальное письмо о срыве погрузки Диспетчер ответила, что да, она напишет в электронку, но руководство никак не сможет, т.к. это все выяснилось только вечером, после рабочего дня. В итоге мы также на следующий день нашли другую погрузку и уехали.
По этим двум рейсам выставлять за срыв ничего не стали, т.к. ситуации разные бывают, диспетчера вели себя правильно на мой взгляд, никуда не прятались, вели нормальный диалог, ну и мы в связи с этим просто взяли другие загрузки, пустого прогона не было. Да и самое дорогое - "время" не было потрачено впустую.
Теперь вопросы: 1. С юридической точки зрения достаточно ли такого письма в электронную почту, чтобы оформить срыв погрузки по вине Заказчика? Т.к. ситуации бывают разные и мы могли специально брать загрузку в какой-то конкретный город, под другую погрузку. И смогли бы в другом случае найти адекватную замену погрузки, не факт. Тогда бы уже возник вопрос о срыве и возмещении ущерба.
2. Достаточно ли письма в электронную почту, чтобы не ехать на погрузку, как было в наших случаях? Или если нет официального письма подписанного уполномоченным лицом от организации Заказчика все равно должны ехать, чтобы в противном случае не добросовестный Заказчик еще и нам не выставил срыв погрузки по вине Перевозчика. В наших ситуациях это были выходные и вечернее время, т.е. действительно руководства на работе нет и официального письма мы бы не дождались. У нас бы точно был пустой прогон до места погрузки, мы бы уже настаивали на оформлении срыва по вине Заказчика, не смогли бы искать другие погрузки, потеряли бы время (ну и так далее...).



Давайте немного проконсультирую.

Расторжение договора, внесение изменение в него производится в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 453 ГК РФ).

Договор заключается в электронном виде, путем обмена электронными документами (сканированными экземплярами) в порядке п. 1 ст. 160 ГК РФ и п. 2 ст. 434 ГК РФ. Договор считается заключенным если достоверно можно установить, что сканированный документ исходил от стороны.

Теперь на ваши вопросы:

Если письмо о расторжении договора, в данном случае сообщение содержащий отказ от погрузки, исходило с той же электронной почты что и договор и при этом можно доказать, что указанная почта принадлежит другой стороне - тогда да, достаточно такого письма об отказе от погрузки, даже если оно виде сообщения
01.08.22 14:27
Цитата (ПРАВЫЙ БЕРЕГ (Волков Эдуард Александрович, ИП) @ 29.07.2022 14:40)
Добрый день! Но если в договоре-заявке указано 16 паллет, в транспортных накладных указано 16 паллет, и стоить подпись водителя, что было погружено 16 паллет, но на выгрузку приехало 14 паллет. Не рискует ли перевозчик в таком случае оплатить стоимость 2 паллет товара и стоимость перевозки 2 паллет груза в размере 2/16 от стоимости перевозки?


Тогда это недостача, когда принял 16 грузовых мест, а доставил 14.

Но рассматривал другой вариант, когда в заявки одно количество груза, а в накладной другое, намного меньше. После чего заявляется об убытках или уменьшении провозной платы со стороны заказчика, которое сопровождается разными обвинениями перевозчика вплоть до того, что по вине водителя не был вывезен груз...
01.08.22 14:31
АвтоДор, ООО
(ИНН:5614056075)
Грузовладелец-перевозчик ,
Орск
Код:370874
#1844
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 01.08.2022 16:27)
Расторжение договора, внесение изменение в него производится в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 453 ГК РФ).

Добрый день! Вот я и сомневался, что "в той же форме", т.е. должны быть как минимум подписи сторон для расторжения договора. Ведь договор считается заключенным после подписи сторон (в данном случае, не берем "договор на словах и подписи именно уполномоченного лица на заключение сделки. Ну если Вы говорите, что достаточно сообщения, значит буду так же считать)). А то есть любители на словах по телефону скажут, а даже сообщение в электронку не хотят направлять.
Спасибо!
01.08.22 14:47
Уланов В.В. ИП
(ИНН:402901796270)
Грузовладелец-перевозчик ,
Калуга
Код:1246685
#1845
ЗДравствуйте!
По вине перевозчика испортилась часть груза. К дальнейшему использованию она непригодна. Соответствующие документы оформили, перевозчик вину признает. Вопрос - какую цену товара законно вписывать в претензию? Продажную для грузополучателя? Документы с этими ценами были у водителя. Или иную, запросив скидку у грузоотправителя? Можно ли вписать в претензию дополнительные расходы, связанные с порчей груза? Например, повторную доставку испорченной части, проведение экспертиз, услуги юриста по оформлению и прочее?
02.08.22 10:07
АРЭФ-ТРАНС, ООО
(ИНН:6320054768)
Экспедитор-перевозчик ,
Тольятти
Код:2496189
#1846
Добрый день.Подскажите пжл.как высчитывается сумма срыва перевозки с НДС -ой ставки?На сколько я знаю срыв платиться всегда без НДС.Немного не понимаю,если ставка 100т с НДС,а срыв 20%=20т,но без НДС выставлять в претензии?А кто же потом будет платить этот Налог,ведь заявки то с НДС оформлены?

___________________________________________
Отредактировано пользователем 02.8.22 13:59
02.08.22 13:58
Цитата (Уланов В.В. ИП @ 02.08.2022 10:07)
ЗДравствуйте!
По вине перевозчика испортилась часть груза. К дальнейшему использованию она непригодна. Соответствующие документы оформили, перевозчик вину признает. Вопрос - какую цену товара законно вписывать в претензию? Продажную для грузополучателя? Документы с этими ценами были у водителя. Или иную, запросив скидку у грузоотправителя? Можно ли вписать в претензию дополнительные расходы, связанные с порчей груза? Например, повторную доставку испорченной части, проведение экспертиз, услуги юриста по оформлению и прочее?


В размере реального ущерба, при невозможности восстановить, тогда за минусом годных остатков, о чём почти что все забывают, даже лом имеет свои цену.

По покупной цене - за минусом НДС, т.к. грузовладелец имеет возможность компенсировать НДС из других источников, в противном случае он сможет дважды получить сумму НДС.

По поводу повторной доставке, перевозка повреждённого груза не оплачивается, т.е. выставить стоимость доставки, повторная доставка не образует убыток, т.к. в любом случае грузовладелец не зависимо доставит повреждённый или целый груз понесёт затраты на его доставку. Грузовладелец и так не платит за перевозку поврежденного груза, требование оплатить повторную доставку образует неосновательное обогащение.
03.08.22 09:50
Цитата (АРЭФ-ТРАНС, ООО @ 02.08.2022 13:58)
Добрый день.Подскажите пжл.как высчитывается сумма срыва перевозки с НДС -ой ставки?На сколько я знаю срыв платиться всегда без НДС.Немного не понимаю,если ставка 100т с НДС,а срыв 20%=20т,но без НДС выставлять в претензии?А кто же потом будет платить этот Налог,ведь заявки то с НДС оформлены?

___________________________________________
Отредактировано пользователем 02.8.22 13:59


Конечно без НДС.

Требование об уплате санкции виде процентов, неустоек, пени и штрафов не образует реализацию товаров, работ и услуг. Не вправе выставлять НДС, т.к. претензионное требование не является реализацией.
03.08.22 09:52
Перевозчик ,
Нязепетровск
Код:2461768
#1849
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, возможно ли взыскание долга по договору перевозки.
По договору предоплата поступила от ООО Базис, а договор с ООО Основа? Срок оплаты истек.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 24.8.22 0:32
24.08.22 00:29
Цитата (РУСИНОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, ИП @ 24.08.2022 00:29)
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, возможно ли взыскание долга по договору перевозки.
По договору предоплата поступила от ООО Базис, а договор с ООО Основа? Срок оплаты истек.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 24.8.22 0:32


Взыскать долг можно с той организации, с которой был заключён договор, с ООО Основа.

По предоплате от ООО Базис есть риск того, что она может быть признана неосновательным обогащением и вам придётся её вернуть, если нет доказательств того, что ООО Базис заплатил за ООО Основа.
24.08.22 09:44
Перевозчик ,
Нязепетровск
Код:2461768
#1851
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 24.08.2022 09:44)
Цитата (РУСИНОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, ИП @ 24.08.2022 00:29)
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, возможно ли взыскание долга по договору перевозки.
По договору предоплата поступила от ООО Базис, а договор с ООО Основа? Срок оплаты истек.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 24.8.22 0:32


Взыскать долг можно с той организации, с которой был заключён договор, с ООО Основа.

По предоплате от ООО Базис есть риск того, что она может быть признана неосновательным обогащением и вам придётся её вернуть, если нет доказательств того, что ООО Базис заплатил за ООО Основа.


Получается в суд подавать смысла нет?
24.08.22 13:55
Цитата (РУСИНОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, ИП @ 24.08.2022 16:55)
Получается в суд подавать смысла нет?


Обращаться в суд за защитой - это ваше право. Но положительное решение можете получить только в случае, если обратитесь с иском к лицу, с кем заключили договор.

По оплате третьего лицо - обязаны возвратить такой платёж, если нет доказательства того, что оплата произведена за вашего должника, иначе расценивается как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), а при наличии такого доказательства, обязаны принять платёж (п. 1 ст. 313 ГК РФ).
25.08.22 07:57
Грузовладелец-перевозчик ,
Советск
Код:106704
#1853
Подскажите, правомерно ли выставление Претензии в мой адрес? Составил рейс машине 02.09.2022 г. Киров, кировской области - Рязань; Рязань - Киров, кировской области. Подписал Договора и Заявки. Этот день пятница. В 16:20 минут, диспетчер с направления Киров-Рязань сообщила мне, что завод не сможет меня погрузить. Я сразу написал письмо диспетчеру с направления Рязань - Киров о том, что у меня срыв погрузки и что я не смогу погрузиться у них через 3 дня в понедельник 05.09.2022 года. Для контроля позвонил диспетчеру и ещё раз рассказал о ситуации и о том, что не смогу дать машину. Она сказала "Жаль, буду искать замену". Через 3 дня, 05.09.2022 года, она написала письмо о том, что не смогла найти замену, что им вы выставляют штраф и, что её директор сказал выставить мне претензию за срыв погрузки под под предлогом, что я отказался после 16 часов вечера от загрузки. Да, в Договоре который мы подписали есть такие пункты. Но, в Договоре есть время, но нет привязки к часовому поясу. Согласно этим пунктам, в субботу и воскресенье они не работают и штрафы там до 40% от ставки фрахта. ВОПРОС: может ли считаться срывом погрузка от которой ты отказался за 3 календарных дня? Можно ли оспорить и признать Данный договор ничтожным из-за пунктов ущемляющих права одной из сторон? Претензия в мой адрес выставлена.

Прикрепленные файлы:
Договор Автотранс - Деревянная тара.doc (90112)
Письмо о невозможности совершить рейс Рязань -.jpg (366587)
Письмо о желании выставить Претензию за рейс Р.jpg (317934)
Письмо об отмене загрузки Киров-Рязань..jpg (273821)
06.09.22 10:36
ТЭК Партнер 33, ООО
(ИНН:3329078736)
Экспедитор-перевозчик ,
Владимир
Код:68354
#1854
Добрый день. Подскажите реально ли взыскать свои средства по выполненным перевозкам с данной компании? ИНН 9721148144.

Прикрепленные файлы:
заявка подтв-е.pdf (300046)
ттн.pdf (270190)
счет и акт.pdf (300749)
заявка.pdf (301989)
счет и акт.pdf (313828)
ттн.pdf (370262)
08.09.22 08:23
Цитата (Деревянная тара, ООО @ 06.09.2022 13:36)
Подскажите, правомерно ли выставление Претензии в мой адрес? Составил рейс машине 02.09.2022 г. Киров, кировской области - Рязань; Рязань - Киров, кировской области. Подписал Договора и Заявки. Этот день пятница. В 16:20 минут, диспетчер с направления Киров-Рязань сообщила мне, что завод не сможет меня погрузить. Я сразу написал письмо диспетчеру с направления Рязань - Киров о том, что у меня срыв погрузки и что я не смогу погрузиться у них через 3 дня в понедельник 05.09.2022 года. Для контроля позвонил диспетчеру и ещё раз рассказал о ситуации и о том, что не смогу дать машину. Она сказала "Жаль, буду искать замену". Через 3 дня, 05.09.2022 года, она написала письмо о том, что не смогла найти замену, что им вы выставляют штраф и, что её директор сказал выставить мне претензию за срыв погрузки под под предлогом, что я отказался после 16 часов вечера от загрузки. Да, в Договоре который мы подписали есть такие пункты. Но, в Договоре есть время, но нет привязки к часовому поясу. Согласно этим пунктам, в субботу и воскресенье они не работают и штрафы там до 40% от ставки фрахта. ВОПРОС: может ли считаться срывом погрузка от которой ты отказался за 3 календарных дня? Можно ли оспорить и признать Данный договор ничтожным из-за пунктов ущемляющих права одной из сторон? Претензия в мой адрес выставлена.


Давайте разберём ваш договор, в частности пункт 4.1.8.: В случае одностороннего отказа Перевозчика от подачи транспортного средства, Перевозчик уплачивает Клиенту штраф в размере 20% стоимости перевозки груза: - в случае если дата заявки на транспорт и дата погрузки совпадают – при отказе от заявки-договора менее, чем за 4 (четыре) часа до времени погрузки. - в иных случаях – при отказе после 16 рабочего дня Клиента, предшествующего отгрузке.




Из чего следует, что штраф за отказ не взимается при наступлении одновременно двух событий:

1. Отказ не позднее 16 часов по времени Клиента (смотрим на часовой пояс).

2. Отказ не позднее рабочего дня, предшествующего погрузке (отгрузке).

Отказались в 16:27 02.09.2022 рабочего, когда погрузка назначена следующий рабочий день 05.09.2022.

02.09.2022 - пятница, 05.09.2022 - понедельник.

Нарушение есть, после 16.00 рабочего дня, предшествующего дню погрузки. Если бы на 28 минут раньше было бы, то нарушения не было. В данном случае можно требовать в судебном порядке уменьшения штрафа по ст. 333 ГК РФ.
08.09.22 16:28
Цитата (ТЭК Партнер 33, ООО @ 08.09.2022 11:23)
Добрый день. Подскажите реально ли взыскать свои средства по выполненным перевозкам с данной компании? ИНН 9721148144.


Получить положительное решение - реально, гарантировать - не имею на то вправе. Взыскать по исполнительному документы - не скажу. Т.к. не могу сказать будут ли у них на день взыскания средства, на которые в рамках исполнительного производства можно обратить взыскание.
08.09.22 16:44
Перевозчик ,
Челябинск
Код:2960255
#1857
Добрый день!
Подскажите, как быть в ситуации.
Я перевозчик, дз заключен с фирмой 1.
2 мес тянут оплату как могут, хотя грузополучатель с ними расчитался сразу.
06.09 мне на счет поступают ден.средства в сумме задолженности этой фирмы, но от неизвестной фирмы
Ну такое тоже бывает, поступаю стандартно, отправляю должнику платежкку с просьбой предоставить письмо от плательщика.
На что они мне пишут письмо от себя задним числом и на этом все.
В назначении платежа нет ни за кого, ни ссылки на договор, просто оплта по счету.
Мне эта ситуация кажется подозрительной, что если фирма плательщик завтра напишет мне письмо, что ошибочно перечислила ден.средства и никакой компании 1 не знает?
Конечно, если бы меня должник предупредил заранее, я бы может и не волновалась, но их категорическое нежелание предоставить письмо от плательщика или хотя бы платежку с их подписью меня настораживает.
Заранее благодарю за ответ
09.09.22 07:14
Цитата (Петров Петр Иванович, ИП @ 09.09.2022 07:14)
Добрый день!
Подскажите, как быть в ситуации.
Я перевозчик, дз заключен с фирмой 1.
2 мес тянут оплату как могут, хотя грузополучатель с ними расчитался сразу.
06.09 мне на счет поступают ден.средства в сумме задолженности этой фирмы, но от неизвестной фирмы
Ну такое тоже бывает, поступаю стандартно, отправляю должнику платежкку с просьбой предоставить письмо от плательщика.
На что они мне пишут письмо от себя задним числом и на этом все.
В назначении платежа нет ни за кого, ни ссылки на договор, просто оплта по счету.
Мне эта ситуация кажется подозрительной, что если фирма плательщик завтра напишет мне письмо, что ошибочно перечислила ден.средства и никакой компании 1 не знает?
Конечно, если бы меня должник предупредил заранее, я бы может и не волновалась, но их категорическое нежелание предоставить письмо от плательщика или хотя бы платежку с их подписью меня настораживает.
Заранее благодарю за ответ


В порядке ст. 313 ГК РФ, как кредитор, обязаны принять исполнение денежного обязательства третьим лицом за должника. При этом у вас, как кредитора, должно быть доказательство, что третье лицо исполнило обязательства за должника, в противном случае обязаны возвратить такой платёж в порядке ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

Теперь подробнее. У вас письмо должника, который просит принять исполнение за него третьим лицом, т.е. формальные положения ст. 313 ГК РФ исполнены, но из платёжки, как вы указываете, это не следует.

Да, верно, из-за данной неопределённости может возникнуть спор. Решение может может быть и вашу, так и пользу третьего лица. Суду предстоит изучить позицию, как вашу, так и должника с плательщиком, исходя из позиции 3-х сторон должно быть принято решение, является ли это платёж неосновательным обогащением либо оплатой за должника.
09.09.22 13:06
ТЭК Партнер 33, ООО
(ИНН:3329078736)
Экспедитор-перевозчик ,
Владимир
Код:68354
#1859
Цитата (Центр правовых услуг (Волосников Максим Николаевич, ИП) @ 08.09.2022 16:44)
Цитата (ТЭК Партнер 33, ООО @ 08.09.2022 11:23)
Добрый день. Подскажите реально ли взыскать свои средства по выполненным перевозкам с данной компании? ИНН 9721148144.


Получить положительное решение - реально, гарантировать - не имею на то вправе. Взыскать по исполнительному документы - не скажу. Т.к. не могу сказать будут ли у них на день взыскания средства, на которые в рамках исполнительного производства можно обратить взыскание.

Спасибо за ответ.
А если попробовать взыскать с грузополучателя? Реально?
09.09.22 13:08
Цитата (ТЭК Партнер 33, ООО @ 09.09.2022 16:08)
А если попробовать взыскать с грузополучателя? Реально?


п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 "О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции" предусматривает: Лицом, отвечающим перед фактическим перевозчиком за оплату перевозки, является лицо, заключившее договор перевозки. Если договор перевозки заключен экспедитором от своего имени, перевозчик не вправе требовать провозную плату с клиента экспедитора (пункт 3 статьи 308 ГК РФ). В частности, фактический перевозчик не может предъявить требование об оплате перевозки клиенту экспедитора в том числе и в случаях, когда этот перевозчик был привлечен экспедитором к исполнению своего обязательства перед клиентом и клиент, не состоящий в договорных отношениях с фактическим перевозчиком, подписал транспортную накладную в графе 1 "грузоотправитель (грузовладелец)" по указанию экспедитора (пункт 3 статьи 308, пункт 1 статьи 313 ГК РФ).
09.09.22 13:39
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.