Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Медведево
Код:834694
#1
Заявка с А,оплата от Б
Добрый день всем. Вопрос собственно в следующем, была осуществлена перевозка,дог.овор-заявка с фирмой,скажем А. По срокам поступила сумма от фирмы Б,сумма и номер счёта соответствуют выставленной А. Пока в рейсе пишу с планшета, в связанных в АТИ Б не числится у А. Менеджеру А пока не звонил,подразумеваю,что он ответит,типа это мы оплатили. Или найти контакты Б и узнать за что оплата? Не потребуют ли обратно ДС по истечении времени? Или попросить написать письмо,что оплата будет от фирмы Б? Вобщем прошу совета как поступить. Спасибо.
27.02.20 21:26
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#2
Цитата (Столяров Сергей Вадимович, ИП @ 27.02.2020 21:26)
Не потребуют ли обратно ДС по истечении времени?

Могут, 1102 ГК

Цитата (Столяров Сергей Вадимович, ИП @ 27.02.2020 21:26)
Или попросить написать письмо,что оплата будет от фирмы Б?

Переоформите заявку на Б, так проще, счет и акт также надо переделать и получить от плательщика акт с его "живой" печатью
28.02.20 08:16
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#3
Косов Юрий Михайлович
Направьте в юридический адрес фирмы А досудебную претензию с требованием оплатить перевозку. В ответ вам напишут, что оплату произвели от фирмы Б.

Всё просто.
28.02.20 10:48
Брабрусс, ООО
(ИНН:7604227092)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:311894
#4
Правильно.Но есть способ официально наказать за это.С другой стороны Вам оплатили как Я понял во время движения -это дорогого стоитесли еще и ставка хорошая.Потихоньку люди понимают плати вовремя и будет всем счастье (к банкам не относится)
28.02.20 16:20
Брабрусс, ООО
(ИНН:7604227092)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:311894
#5
А извините Вы в рейсе писали,а не оплата была пока доставляли груз
28.02.20 16:21
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#6
Цитата (Столяров Сергей Вадимович, ИП @ 28.02.2020 01:26)
Или попросить написать письмо,что оплата будет от фирмы Б?

Лучше запросить и от Б ответ, что оплата выполнена за А по такой-то перевозке. Если это не следует из назначения платежного поручения.
02.03.20 15:25
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#7
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 28.02.2020 10:48)
Направьте в юридический адрес фирмы А досудебную претензию с требованием оплатить перевозку. В ответ вам напишут, что оплату произвели от фирмы Б.

Всё просто.

Ну да, а если Б попросит через 3 года вернуть деньги ошибочно перечисленные, сказать так мне же А написала, что это от них. А если бы Б еще в связанных фирмах была у А на Ати, то тогда и запрашивать ничего не надо.
03.03.20 18:56
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#8
Косов Юрий Михайлович
Цитата (4G-транс (Никоноров А.Б. ИП) @ 03.03.2020 18:56)
сказать так мне же А написала, что это от них

Да, так и сказать. См. пп. 1 ч. 2 ст. 313 ГК РФ.

Цитата (4G-транс (Никоноров А.Б. ИП) @ 03.03.2020 18:56)
А если бы Б еще в связанных фирмах была у А на Ати, то тогда и запрашивать ничего не надо.

Если вы так считаете, то не запрашивайте. Связанные в АТИ фирмы это круто, но:

а) аффилированные фирмы не несут обязательств по долгам аффилянтов;
б) доказывание в суде сведений из АТИ это не просто предоставление скриншотов.

А так да, ржачно, лол, кекеке, азаза.
04.03.20 08:07
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#9
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 04.03.2020 08:07)
сказать так мне же А написала, что это от них

Да, так и сказать. См. пп. 1 ч. 2 ст. 313 ГК РФ.

Даже смотреть не буду, я не юрист, руководствуюсь здравым смыслом. Без меня меня жёнили получается, Б ошибочно перевела деньги, а А подсуетилась и сказала что это от них, а через 3 года А уже закроется.
04.03.20 09:56
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#10
Косов Юрий Михайлович
Цитата (4G-транс (Никоноров А.Б. ИП) @ 04.03.2020 09:56)
А подсуетилась и сказала что это от них

И угадала от кого была оплата.

Цитата (4G-транс (Никоноров А.Б. ИП) @ 04.03.2020 09:56)
Даже смотреть не буду, я не юрист, руководствуюсь здравым смыслом

Здравый смысл он у каждого свой, а законы одни для всех.
04.03.20 10:24
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#11
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 28.02.2020 10:48)
В ответ вам напишут, что оплату произвели от фирмы Б.

Всё просто.

Я так понимаю что письмо должно исходить от Б ?
05.03.20 10:02
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#12
Косов Юрий Михайлович
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 05.03.2020 10:02)
Я так понимаю что письмо должно исходить от Б ?

Нет, должник (А) должен ответить, что оплата произведена от Б.
05.03.20 10:14
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#13
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 05.03.2020 10:14)
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 05.03.2020 10:02)
Я так понимаю что письмо должно исходить от Б ?

Нет, должник (А) должен ответить, что оплата произведена от Б.

Хм... странно как то, вроде себя не считаю глупым, но реально не пойму причинно-следственной связи... ведь должник (А) может что угодно написать чтобы от него отстали... считаю что если из платежки явно не следует что платеж является исполнением обязательства, то именно от Б, а не от А следует получить письмо что платеж это именно исполнение обязательства на третье лицо, в противном случае Б имеет все шансы подать иск и в суде заявить что А знать не знает, просьб об оплате не получал, никогда ничего за него не платил и даже не собирался, и платеж не более чем ошибка буха параллельно работающего в нескольких фирмах
05.03.20 11:55
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#14
Косов Юрий Михайлович
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 05.03.2020 11:55)
должник (А) может что угодно написать чтобы от него отстали

Он не может угадать, что оплата за эту перевозку уже была произведена третьим лицом (назвать это лицо он не сможет, кроме как в случае, если соответствующее решение не принято им или контролирующим его лицом). Поэтому никаких негативных последствий, описанных вами выше, не возникнет.

Обратите внимание, что я в сообщении # 3 предложил направить в А претензию с требованием оплатить перевозку. Подразумевалось, что в требовании не будет чего-то вроде "вы нам не заплатили, пришла какая-то оплата от Б (платежное поручение от ___ № ___), но это не вы, так что платите".
05.03.20 13:41
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#15
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 05.03.2020 13:41)
назвать это лицо он не сможет, кроме как в случае, если соответствующее решение не принято им или контролирующим его лицом

Но ведь есть еще и третий случай на который наверняка фирма Б сделает основной версией - фирма А узнав об ошибке от общего бухгалтера решила воспользоваться оплошностью фирмы Б... и как дать отлуп на эту версию я не знаю...

Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 05.03.2020 13:41)
Обратите внимание, что я в сообщении # 3 предложил направить в А претензию с требованием оплатить перевозку. Подразумевалось, что в требовании не будет чего-то вроде "вы нам не заплатили, пришла какая-то оплата от Б (платежное поручение от ___ № ___), но это не вы, так что платите"

Напишут как обычно тут на АТИ в письмах прикладывают - просим оплату от Б считать оплатой по счету № *** от ****
05.03.20 14:19
Брабрусс, ООО
(ИНН:7604227092)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:311894
#16
Нельзя так делать.У Вас договор с А вот пусть и платят Б тут ни при чем.Реально потребуют возврат и будет акт доброй воли.А с А ничего не взыщите.Не играйте с налоговой они сейчас очень злые на эти схемы.
10.03.20 22:09
ГИРРА, ООО
(ИНН:6678107150)
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:35544
#17
Цитата (Брабрусс, ООО @ 11.03.2020 01:09)

Напишу на своём примере... Ни в коем случае не соглашайтесь на оплату с фирмы Б..Как нам объяснили в прокуратуре.. Никакое письмо полюбовное вам не поможет, так как оно не имеет никакой юридической силы.. Вот есть у вас договорные обязательства по фирме А, всеми путями добивайтесь оплаты с фирмы А (вплоть до суда) Пришла долгожданная оплата с фирмы Б пусть лежит, при оплате с фирмы А вернёте фирме Б как ошибочно перечисленные средства. Прокуратура завалена заявлениями о мошенничестве таким способом... Мне лично повезло что Фирма Б не смогла снять ошибочно перечисленные средства, а пострадавших куча..
А схема проста, и юридически обоснована. У нас сделка так же прошла фирмой А, предоплата была с фирмы А, а остатки долго тянули по оплате, после доплатили с фирмы Б. Написали друг другу письма и забыли друг о друге.. Через год приходит СМС что судебные приставы пытаются снять денежные средства со счёта... Прибыв к ним получаем на руки решение суда о возврате ошибочно перечисленных средств от фирмы Б. При этом фирма Б умышленно изменила адрес юридический т.е. умышленно не предоставила нам ни до судебную претензию, ни приглашение в суд.. Предъявить фирме Б ничего нельзя, а вот пока идут долгие суды с фирмой А. Я считаю нам ещё повезло, а вот основной массе нет. Так как судебные приставы снимают денежные средства со счетов автоматически, и пока идут суды с фирмой А, она просто сливается...Прокуратура разводит руками, хотя знают что фирма А и фирма Б идут в одной связке.
11.03.20 20:40
Минеев М.В. ИП (удалена)
Экспедитор-перевозчик ,
Павлово
Код:2417583
#18
Цитата (Столяров Сергей Вадимович, ИП @ 27.02.2020 21:26)
Добрый день всем. Вопрос собственно в следующем, была осуществлена перевозка,дог.овор-заявка с фирмой,скажем А. По срокам поступила сумма от фирмы Б,сумма и номер счёта соответствуют выставленной А. Пока в рейсе пишу с планшета, в связанных в АТИ Б не числится у А. Менеджеру А пока не звонил,подразумеваю,что он ответит,типа это мы оплатили. Или найти контакты Б и узнать за что оплата? Не потребуют ли обратно ДС по истечении времени? Или попросить написать письмо,что оплата будет от фирмы Б? Вобщем прошу совета как поступить. Спасибо.

Действительно полюбовно разойтись получится в двух случаях:

1) Выставить претензию на фирму А и до получения средств от фирмы А не перечислять фирме Б неверно зачисленные деньги.
2) Переделать заявку, договор, счет, АТК, сч-фактуру(УПД) на фирму Б, подписать акты выполненных работ и до свидания.
12.03.20 10:53
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#19
Косов Юрий Михайлович
Цитата (ПЛУТОС, ООО @ 11.03.2020 20:40)
Как нам объяснили в прокуратуре.. Никакое письмо полюбовное вам не поможет, так как оно не имеет никакой юридической силы

С каких пор у прокуратуры появилась функция юридического консультирования граждан и тем более предпринимателей и юр. лиц?

Цитата (ПЛУТОС, ООО @ 11.03.2020 20:40)
Вот есть у вас договорные обязательства по фирме А, всеми путями добивайтесь оплаты с фирмы А (вплоть до суда)

Статьи 313 и 391 ГК РФ? Не, не слышали.

Цитата (ПЛУТОС, ООО @ 11.03.2020 20:40)
Прокуратура завалена заявлениями о мошенничестве таким способом...

При том что заявления о мошенничестве в России подведомственны МВД. Но если прокуратура юридическими консультациями занимается, то чего бы дополнительно не расследовать дела о мошенничестве? Логично, чо.

Цитата (ПЛУТОС, ООО @ 11.03.2020 20:40)
При этом фирма Б умышленно изменила адрес юридический т.е. умышленно не предоставила нам ни до судебную претензию, ни приглашение в суд..

Каким образом изменение юридического адреса истца влияет на его способность направлять копию иска в юридический адрес ответчика? Кроме того, суд направляет определение о возбуждении искового производства ответчику, а если ответчик первый раз не получает определение — направляет повторно.

Цитата (ПЛУТОС, ООО @ 11.03.2020 20:40)
Прокуратура разводит руками, хотя знают что фирма А и фирма Б идут в одной связке.

Ну хоть консультирует, и то неплохо.

Уважаемая Людмила, появляйтесь на форуме и оставляйте свои комментарии почаще. Они мне очень нравятся.
13.03.20 08:25
ГИРРА, ООО
(ИНН:6678107150)
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:35544
#20
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 13.03.2020 11:25)
Цитата (ПЛУТОС, ООО @ 11.03.2020 20:40)
Как нам объяснили в прокуратуре.. Никакое письмо полюбовное вам не поможет, так как оно не имеет никакой юридической силы

С каких пор у прокуратуры появилась функция юридического консультирования граждан и тем более предпринимателей и юр. лиц?

Цитата (ПЛУТОС, ООО @ 11.03.2020 20:40)
Вот есть у вас договорные обязательства по фирме А, всеми путями добивайтесь оплаты с фирмы А (вплоть до суда)

Статьи 313 и 391 ГК РФ? Не, не слышали.

Цитата (ПЛУТОС, ООО @ 11.03.2020 20:40)
Прокуратура завалена заявлениями о мошенничестве таким способом...

При том что заявления о мошенничестве в России подведомственны МВД. Но если прокуратура юридическими консультациями занимается, то чего бы дополнительно не расследовать дела о мошенничестве? Логично, чо.

Цитата (ПЛУТОС, ООО @ 11.03.2020 20:40)
При этом фирма Б умышленно изменила адрес юридический т.е. умышленно не предоставила нам ни до судебную претензию, ни приглашение в суд..

Каким образом изменение юридического адреса истца влияет на его способность направлять копию иска в юридический адрес ответчика? Кроме того, суд направляет определение о возбуждении искового производства ответчику, а если ответчик первый раз не получает определение — направляет повторно.

Цитата (ПЛУТОС, ООО @ 11.03.2020 20:40)
Прокуратура разводит руками, хотя знают что фирма А и фирма Б идут в одной связке.

Ну хоть консультирует, и то неплохо.

Уважаемая Людмила, появляйтесь на форуме и оставляйте свои комментарии почаще. Они мне очень нравятся.

Я ответила на своём примере, и вкратце.. Во первых судебные приставы нас послали и в МВД и в прокуратуру(лишь бы им не мешали работать), и в панике мы так и сделали,(тем более, я лично ездила к своему однокурснику) поэтому мне он в прокуратуре и объяснил дальнейшие наши действия... А в МВД нас вообще никто слушать не стал, приняли заявление в окошечке и всё с концами. На письменный запрос посоветовали собрать как можно больше пострадавших , что мы и сделали... Только всё это бесполезно т.к пострадавшие раскиданы по всей России
Что касается Статьи 313 и 391 ГК РФ Они в таких делах не катят...В суде фирма Б оспорила тот факт, что они вообще видели какие то полюбовные письма, и вообще не знают о существовании фирмы А и подпись подделка и штампик не их фирмы...На почте судебные письма хранятся только 7 дней, поэтому с суда ничего и не получали.. С какими документами вы пойдёте на оправдание с фирмой Б? Полюбовное письмо, переделанная договор-Заявка...Не катит в суде всё это так как ТТН у вас с этой фирмой нет, ни ваш отправитель ни ваш получатель груза знать не знают про фирму Б..Никакой переписки, ни каких звонков с фирмой Б у вас нет... Доверенность на получение груза у вас тоже от фирмы А.. Тем более когда это у фирмы А с фирмой Б стоит на потоке... И вы я думаю при получении денег на свой счёт от фирмы Б , и внимания не обратите, что в назначении платежа у вас будет изменена хоть одна циферка или буквочка...


Так что бла-бла с вашей стороны, на деле не катят.. К сожалению мошенники умнее всех нас, вместе взятых.. Вы опускаете тот факт что у таких фирм директора в основном номиналы... В суд они приносят такого туза, что вам нечем его крыть и во всех этих казусах мы виноваты сами, так как при подписании документов по перевозкам мы не просим самого главного документа (юристы знают какого)... Так что связь с фирмой Б доказать не возможно..
13.03.20 22:39
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.