Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:2667978
#1
вопрос юристу
Добрый день! Хочу уточнить информацию по поводу такой ситуации: мой знакомый, являясь ген.директором одной из компаний, занимающихся по основному виду деятельности оптовой торговлей, собирается оформить на свою компанию грузовой а/м в лизинг с добавлением нового кода ОКВЭД и внесения изменений в устав своей компании, у него есть опасения, что в некоторых случаях он может быть оштрафован на крупную сумму с блокировкой р/счёта своей фирмы при проведении той или иной расчётной банковской операции, если проверка установит, что компания, оплатившая выполненную его фирмой перевозку, имеет статус неблагонадёжной, несмотря на то, что сама перевозка будет выполнена полностью, в соответствии с заключённым договором-заявкой, а сама его компания имеет безупречную репутацию и никогда не давала поводов для каких-либо внеплановых проверок, тем более с блокировкой р/счёта. Если возможно, разъясните, пожалуйста, по существу данного вопроса.
С уважением, Самаренко С.В.
02.07.21 09:04
Олейников Юрий Викторович, ИП (удалена)
(ИНН:615500380306)
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#2
Цитата (Самаренко Сергей Валентинович, ИП @ 02.07.2021 09:04)
если проверка установит

Какая проверка?

Цитата (Самаренко Сергей Валентинович, ИП @ 02.07.2021 09:04)
он может быть оштрафован

Кем?

Цитата (Самаренко Сергей Валентинович, ИП @ 02.07.2021 09:04)
статус неблагонадёжной

Что это за статус такой и зачем?
02.07.21 09:48
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:2667978
#3
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 02.07.2021 09:48)
Какая проверка?

Я имел в виду тех, кто осуществляет финансовый мониторинг проводимых банковских операций, р/счёт должен заблокировать банк по указанию ФНС, и она же, наверное, может назначить штраф. Повторюсь, я, к сожалению, не владею точной информацией по этой теме, поэтому и обратился за помощью за разъяснениями. А по поводу статуса неблагонадёжной компании я вчера услышал от вышеупомянутого ген.директора фирмы, когда обсуждал с ним многие спорные вопросы, которые могут возникнуть у его фирмы, связанные с лизингом - его бухгалтер высказала большие сомнения по поводу взятия в лизинг грузового а/м, смысл которых сводился к возможности вместе с этим грузовиком приобрести большой геморрой на ровном месте.
02.07.21 10:29
Олейников Юрий Викторович, ИП (удалена)
(ИНН:615500380306)
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#4
Цитата (Самаренко Сергей Валентинович, ИП @ 02.07.2021 10:29)
не владею точной информацией по этой теме, поэтому и обратился за помощью за разъяснениями

На неточный вопрос ответ если и будет то такого же плана...

Цитата (Самаренко Сергей Валентинович, ИП @ 02.07.2021 10:29)
его бухгалтер высказала большие сомнения

Если фирма работает с однодневками то опасения буха справедливы
02.07.21 10:48
По обще признанной практике положение дел такое: ФНС и Бнаки по указке ФНС иди ЦБ РФ блокирую счета "под любым соусом". От обнала до спонсорства террористов в Сьерра-Леоне. Достаточно просто получить оплату на свой расчетный счет.
В идеале нужно идти к руководству Вашего менеджера по обслуживанию счета и получить указания от них - как лучше поступить. Юристы без завязок в конкретных Банках будут долго помогать в разблокировке счета, луче её не доспустить.
02.07.21 11:48
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:2667978
#6
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 02.07.2021 11:48)
Юристы без завязок в конкретных Банках будут долго помогать в разблокировке счета, луче её не доспустить.

То есть, если я правильно понял, то, несмотря на абсолютно законно выполненную и правильно оформленную перевозку груза, банк может заблокировать счёт компании, осуществившей перевозку, получив из соответствующей базы данных информацию о том, что заказчик и он же плательщик транспортных услуг является неблагонадёжной организацией? Получается, что в таком случае есть необходимость проводить перед перевозкой развёрнутую комплексную проверку каждой фирмы-плательщика, я правильно понял? Видимо, это одна из причин, по которой бухгалтер всячески отговаривает моего знакомого, наверное, представила, сколько ей пришлось бы тратить времени и сил для сбора сведений по 30-40 заявкам в месяц на перевозку, помимо своей основной работы по оптовым торговым операциям, которые являются основным видом деятельности фирмы-лизингополучателя.
02.07.21 13:52
Цитата (Самаренко Сергей Валентинович, ИП @ 02.07.2021 13:52)
Получается, что в таком случае есть необходимость проводить перед перевозкой развёрнутую комплексную проверку каждой фирмы-плательщика, я правильно понял?


Всё верно.
02.07.21 14:10
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#8
Цитата (Самаренко Сергей Валентинович, ИП @ 02.07.2021 13:52)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 02.07.2021 11:48)
Юристы без завязок в конкретных Банках будут долго помогать в разблокировке счета, луче её не доспустить.

То есть, если я правильно понял, то, несмотря на абсолютно законно выполненную и правильно оформленную перевозку груза, банк может заблокировать счёт компании, осуществившей перевозку, получив из соответствующей базы данных информацию о том, что заказчик и он же плательщик транспортных услуг является неблагонадёжной организацией? Получается, что в таком случае есть необходимость проводить перед перевозкой развёрнутую комплексную проверку каждой фирмы-плательщика, я правильно понял? Видимо, это одна из причин, по которой бухгалтер всячески отговаривает моего знакомого, наверное, представила, сколько ей пришлось бы тратить времени и сил для сбора сведений по 30-40 заявкам в месяц на перевозку, помимо своей основной работы по оптовым торговым операциям, которые являются основным видом деятельности фирмы-лизингополучателя.

Есть сервисы, в которых можно быстро и легко проверить контрагента, в том числе налоговые задолженности, аресты счетов, имущества и т.д. и т.п.
02.07.21 15:40
Цитата (Самаренко Сергей Валентинович, ИП @ 02.07.2021 13:52)
То есть, если я правильно понял, то, несмотря на абсолютно законно выполненную и правильно оформленную перевозку груза, банк может заблокировать счёт компании, осуществившей перевозку


Да, такие полномочия у Банка есть. Противодействуют террористам они и всё тут.
02.07.21 16:00
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#10
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 02.07.2021 16:00)
Цитата (Самаренко Сергей Валентинович, ИП @ 02.07.2021 13:52)
То есть, если я правильно понял, то, несмотря на абсолютно законно выполненную и правильно оформленную перевозку груза, банк может заблокировать счёт компании, осуществившей перевозку


Да, такие полномочия у Банка есть. Противодействуют террористам они и всё тут.

Не совсем верно, не террористам они противодействуют. Они противодействуют финансированию терроризма.
Закон называется "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". То есть в первую очередь против незаконно полученных средств, потом уже против спонсоров терроризма.
Я работал в банковской сфере, проходил специальное обучение в фин мониторинге по данной теме.
Если вкратце то суть работы банков по этому закону такова:
- при операциях свыше 15000 руб обязательная идентификации всех сторон операции.
- при операциях 600000 и выше еще и обязательное направление операции в Росфинмониторинг, где операция проверяется, стороны проверяются.
- работник банка может отказать в любой операции просто если ему покажется подозрительным что-либо.
- и самое главное все эти этапы контроля очень большой секрет и клиенту их сообщать запрещается!
Но суть данного закона скорее в контроле банковских операций, чем в противодействии чему-то.
02.07.21 18:16
Цитата (Ваш юрист @ 02.07.2021 18:16)
Но суть данного закона скорее в контроле банковских операций, чем в противодействии чему-то.


Оспоримо. Суть любого контролирующего органа в РФ, хоть гос., хоть не гос., это выслужиться по-плану. А план нужно выполнять.
02.07.21 18:18
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#12
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 02.07.2021 18:18)
Цитата (Ваш юрист @ 02.07.2021 18:16)
Но суть данного закона скорее в контроле банковских операций, чем в противодействии чему-то.


Оспоримо. Суть любого контролирующего органа в РФ, хоть гос., хоть не гос., это выслужиться по-плану. А план нужно выполнять.

Ну так план не в противодействии, план в контроле операций, всех. Если где-то банк упустил что-то подозрительное, а финмониторинг просек - штраф огромный банку. Так что банки стараются блокировать операции при малейшем подозрении. Даже если операционист банка при операции от 15000 не заполнил тайно карточку на клиента, не переписал его паспортные данные, то тоже штраф.
Получается с одной стороны сбор денег с банков, с другой рычаги блокировки любой транзакции любого лица просто если лицо подозрительно.
02.07.21 18:24
Цитата (Ваш юрист @ 02.07.2021 18:24)
Получается с одной стороны сбор денег с банков, с другой рычаги блокировки любой транзакции любого лица просто если лицо подозрительно.

По факту это выдойка денег: банки с клиентов, гос-во с Банков. У одни тарифы из космоса, у других аппетиты гомеровские.
02.07.21 18:26
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#14
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 02.07.2021 18:26)
Цитата (Ваш юрист @ 02.07.2021 18:24)
Получается с одной стороны сбор денег с банков, с другой рычаги блокировки любой транзакции любого лица просто если лицо подозрительно.

По факту это выдойка денег: банки с клиентов, гос-во с Банков. У одни тарифы из космоса, у других аппетиты гомеровские.

Так и есть.
02.07.21 18:30
Олейников Юрий Викторович, ИП (удалена)
(ИНН:615500380306)
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#15
Цитата (Самаренко Сергей Валентинович, ИП @ 02.07.2021 13:52)
Получается, что в таком случае есть необходимость проводить перед перевозкой развёрнутую комплексную проверку каждой фирмы-плательщика

Как вы плательщика собрались проверять, если вы о нем можете тупо даже не знать?
02.07.21 18:40
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:2667978
#16
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 02.07.2021 18:40)
Как вы плательщика собрались проверять, если вы о нем можете тупо даже не знать?

Предполагается, что в большинстве случаев плательщик и заказчик услуги(перевозки) одно и то же лицо. Если нет, то тогда действительно получить вовремя информацию на неизвестную фирму не получится. Хотя мне сегодня один мой знакомый, имеющий действующую фирму и занимающийся уже почти двадцать лет перевозками, на своём конкретном примере показал, что в большинстве подобных ситуаций банк старается не проводить, отменить подозрительную операцию, не доводя до никому ненужных разбирательств после её совершения.
02.07.21 20:58
Цитата (Самаренко Сергей Валентинович, ИП @ 02.07.2021 20:58)
льшинстве подобных ситуаций банк старается не провод


Тут от операционистов Банка многое зависит. Именно по этому некоторые перевозчики не хотят работать с ТОР-100 банков, выбирая по меньше, но по сговорчивее.
04.07.21 14:46
Олейников Юрий Викторович, ИП (удалена)
(ИНН:615500380306)
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#18
Цитата (Самаренко Сергей Валентинович, ИП @ 02.07.2021 20:58)
Предполагается, что в большинстве случаев плательщик и заказчик услуги(перевозки) одно и то же лицо

Так то оно так, но довольно многим перевозчикам блокировали счета после поступления оплат не от контрагента, а от третьих лиц-помоек, оплату от которых перевозчик принять в силу ст. 313 ГК обязан
05.07.21 08:41
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 05.07.2021 08:41)
довольно многим перевозчикам блокировали счета после поступления оплат не от контрагента, а от третьих лиц-помоек


Тут ни как не перестрахуешься. Даже если деньги обратно вернешь (комиссию Банку заплатив), счет все равно заблочат.
05.07.21 22:03
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.