Автор
Сообщение
Грузовладелец ,
Тольятти
Код:1602171
#1
У водителя в конце апреля забрали права(высота +4см.)-завтра в суд.Помогите советом!!!
Помогите советом.В конце апреля возили груз из Самары в Нягань.Груз сендвич-панели(10 тн.).На посту в Ханте-Мансийске замерили высоту,при спущенных подушках высота п/п всегда в норме,результат-превышение на 10см.Машину поставили на стоянку при посту,никакие уговоры и доводы на гайчев не действовали,права забрали.Продержали машину на посту два дня,приезжали с другим прибором,якобы сертифицированным,(тот показал +4 см.)Пришлось водиле ехать выписывать разрешение на провоз негабарита,который стоил 500руб/на три месяца(по ХМАО).Ехал наш парень обратно,никакого превышения по габаритам не было.
На вторник вызывают в суд,местное ГАИ направило доки на судебное разбирательство.Помогите советом как вести себя в суде,что говорить,какие доводы приводить,чтобы обойтись малой кровью.Водитель наш больше в нашем ИП не работает,уезжает на родину и не хотелось бы чтобы паренек лишился прав из-затакого рода недоразумений.Какие последствия может нести данная ситуация?Багодарю всех ответивших!
21.06.09 23:59
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#2
На форуме не раз описывалась такая ситуация. Один из вариантов: подъезжаете к суду на этом автомобиле, опускаете его до положеного уровня, измеряете и предъявляете судье.
Второй вариант. Суд где будет: по месту совершения правонарушения? Можно написать ходатайство, что бы рассмотрели данное дело или по месту жительства водителя или по месту регистрации транспортного средства (ст.29.5 КоАП РФ) Выбираете вариант и боретесь всеми возможными способами. Интересно, что в протоколе написано гайцами и самаим водителем.
Удачи.
22.06.09 07:12
РеалГарант-М, ООО (удалена)
(ИНН:1215113359)
Экспедитор-перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:180457
#3
на форумах несколько раз публиковали постановления и положения кто, где, когда, чем и как имеет право измерять и взвешивать автомобили, посидите денек у компьютера, найдите, распечатайте и предъявите в судебном заседании. либо получите удовлетворительный результат, либо это первый случай, когда все проделано без нарушений. судя по всему визит предстоит к мировому судье, так там ,зачастую, царит произвол и беззаконие, получив решение в тот же день бегом в районный суд, каждая инстанция куда пойдете снижает уровень ответственности и меру наказания
22.06.09 08:12
Зубань В.И. ИП (удалена)
(ИНН:071500454908)
Перевозчик ,
Нальчик
Код:41137
#4
Для начала наберите в поиске на этом форуме "превышение габарита" и получите первоначальную информацию для размышлений,а дальше дерзайте.Вариантов выйти из этой ситуации так,как Вам надо много.Посоветуйтесь с адвокатом,юристом.Для начала встречное заявление от водителя,о том, что замеры проводились с нарушением ГОСТа 22748-77,если он подписал протокол и согласился с гайцами-писать,что принуждали подписать,просить произвести независимое проведение замеров в ТПП или центре стандартизации и метрологии...Вариантов много...
Удачи Вам.На будущее-предупредите водителей,всегда писать в протоколе-не согласен,очень много вопросов снимается автоматически.
И почему до сих пор этот вопрос не поднимали,думали само рассосется?
22.06.09 09:32
Экспедитор-перевозчик ,
Киров
Код:1533103
#5
Я с таким правонарушением выиграл суд у гайцев и права водителю вернули. Доказал, что они меряли не сертифицированным прибором, а китайской рулеткой, меряли, на неровной обочине, а должны на специальной площадке, короче там много доводов, поэтому я выиграл в первом же заседании, поройтесь в инете, это старая тема...
22.06.09 14:54
Грузовладелец ,
Тольятти
Код:1602171
#6
Большое всем спасибо за советы.23 июня в 10-00 иду в суд.Уверенна,что повезет.
22.06.09 16:54
Зубань В.И. ИП (удалена)
(ИНН:071500454908)
Перевозчик ,
Нальчик
Код:41137
#7
Цитата (Домино (Третьяков А.Л., ИП) @ 22.06.2009 14:54)
Я с таким правонарушением выиграл суд у гайцев и права водителю вернули. Доказал, что они меряли не сертифицированным прибором, а китайской рулеткой, меряли, на неровной обочине, а должны на специальной площадке, короче там много доводов, поэтому я выиграл в первом же заседании, поройтесь в инете, это старая тема...

Была точно такая ситуация и тоже выиграли.Когда водитель мне позвонил,что в Калмыкии меряют высоту и разводят,я в тот момент(тоже совпадение)был в ГИБДД по делам и полноценно не мог ему подсказать алгоритм действий.Сказал:"напиши не согласен,меряют не по ГОСТу,на неровной обочине".Уже этого было достаточно.Перед судом заставил написать встречное заявление и пошли в суд подготовившись,сделал для себя выписку,по каким пунктам не согласен(было 8-9пунктов,паспорт на измерительное средство,сертификат соответствия поверенный Госстандартом и не просроченный,Инвентарный номер измерительного средства,должно быть зарегистрировано за данным постом,допуск к проведению измерительных работ,по какой методике проводились замеры,отсутствие измерительной площадки,не был соблюден ГОСТ 22748-77,и наконец нарушен "ФЗ 257ч11,ч13и предложил сделать независимую экспертизу-убедили судью,что правда на нашей стороне.Жаль Вы поздно обратились,можно было камня на камне не оставить от их протокола.
Удачи Вам!
22.06.09 20:04
наши суды бесплатный цирк на месте надо было договорится по минимальной цене даи все дела а так ездить будете только по судам дороже выходит
22.06.09 20:26
Зубань В.И. ИП (удалена)
(ИНН:071500454908)
Перевозчик ,
Нальчик
Код:41137
#9
Цитата (валерий @ 22.06.2009 20:26)
наши суды бесплатный цирк на месте надо было договорится по минимальной цене даи все дела а так ездить будете только по судам дороже выходит

Вот с этого и начинаются разводы-один дал,другой и в привычку вошло.А мои теперь спокойны и уверенны в себе.А насчет дороже или нет совсем сомнительно,нам ни копейки не стоило.У меня один мой водитель живет со мной в одном подъезде и он часто вспоминает тот случай,когда моя супруга выезжала с АЗС,которая находится напротив нашего дома.Добавлю,что пересекла сплошную внаглую.А в 100м дальше стояла машина с гайцами,которые начали ее разводить.На что она ответила:"у Вас фото есть,нет,тогда досвидания.Они попытались что-то доказывать,что видели,на что она сказала:"Ребята хотите в суде со мной встретиться,тогда дерзайте пишите,я напишу не нарушала,сможете доказать?А за клевету и должностной подлог,мошенничество-уже другая статья".
Надо быть уверенным в себе,и гайцы чувствуя это к Вам никакого интереса не испытывают.
Удачи Всем.
22.06.09 21:34
Грузовладелец ,
Тольятти
Код:1602171
#10
Водитель пошел за повесткой в суд,оказалось не по месту жительства доки отправили,а в другой район.До конца недели есть срок,пока доки из суда одного района в другой перебросят.Спасибо всем откликнувшимся!!!Буду усиленно готовиться к бою.
22.06.09 21:43
Конвой2 (Коншин С.В. ИП) (удалена)
(ИНН:232204008609)
Перевозчик ,
Туапсе г.
Код:65700
#11
Цитата (Шер (Шершнев Ю.П., ИП) @ 22.06.2009 21:43)
Водитель пошел за повесткой в суд,оказалось не по месту жительства доки отправили,а в другой район.До конца недели есть срок,пока доки из суда одного района в другой перебросят.Спасибо всем откликнувшимся!!!Буду усиленно готовиться к бою.

Срок давности админ. правонарушения 2-а мсяца.
28.06.09 08:05
Девятов, ИП (удалена)
Перевозчик ,
Москва
Код:198656
#12
Зубань В.И. второй Мишин
28.06.09 08:55
Экспедитор-перевозчик ,
Самара
Код:173570
#13
Цитата (Конвой2, ИП @ 28.06.2009 08:05)
Цитата
Водитель пошел за повесткой в суд,оказалось не по месту жительства доки отправили,а в другой район.До конца недели есть срок,пока доки из суда одного района в другой перебросят.Спасибо всем откликнувшимся!!!Буду усиленно готовиться к бою.

Срок давности админ. правонарушения 2-а мсяца.

да, в том случае, если водитель при составлении протокола заявил ходатайство о пересылке административного дела по месту регистрации транспортного средства.
28.06.09 10:32
Зубань В.И. ИП (удалена)
(ИНН:071500454908)
Перевозчик ,
Нальчик
Код:41137
#14
Чем сможете аргументировать? С чего вдруг у Вас такая мысль пришла в голову?
Уж за своих водителей я буду бодаться.Благо для этого есть возможности-сам когда-то учился в Саратовском юридическом(не закончил-в 19лет стал инвалидом второй группы),тетка заслуженный юрист России-адвокат с сорокалетним стажем,две младшие сестренки-одна капитан милиции-сотрудник юр.отдела,другая-в прокуратуре работает,тоже пост занимает,у нее в приемной секретарь сидит.
Так что огрызаться аргументированно легко смогу.
Вдруг,у кого-нибудь будут проблемы с изъятием прав и судом в другом городе-посылаете телеграмму в тот суд,уведомляете,что по объективным причинам приехать на суд не можете,просите передать дело в суд по месту жительства и дома уже легче эти вопросы решить.
Удачи Всем!!!
28.06.09 11:05
Зубань В.И. ИП (удалена)
(ИНН:071500454908)
Перевозчик ,
Нальчик
Код:41137
#15
Судейский анекдот:
"Молодой судья приходит к опытному за консультацией и спрашивает:
-"У меня на днях будет дело рассматриваться-судятся два товарища из-за недвижимости.Один предлагает 20шт баксов,другой 30шт. баксов,как быть?"
-Опытный отвечает:"Бери с каждого по 20шт. и суди по совести"....
Отсюда вывод-честных служителей закона,фемиды и т.д.-не бывает.Бывает мало денег....
28.06.09 11:15
Вы юрист по образованию Вам легче . типа разводов это понятно но случаи все очень разные мне кажется в этом случае дешевле было договорится на месте и меньше головных болей с судами и прочей всякой нечмситью
28.06.09 12:18
Регион Авто, ООО (удалена)
(ИНН:7733855401)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:2568954
#17
В соответствии с п. 12 Положения о ГИБДД МВД РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 15 июня 1998г. № 711, с изменениями, утвержденными Указом Президента РФ от 2 июля 2002г. №679 «Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право: …использовать в установленном порядке специальные технические и транспортные средства для выявления и фиксации нарушений Правил дорожного движения, контроля за техническим состоянием транспортных средств и дорог…».
В соответствии со ст.26.8 КоАП РФ: «Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку»
Можно спросить у сотрудника ДПС документы, на данный прибор, что бы убедиться, что он является измерительным прибором, и подтверждением этого будет наличие паспорта завода-изготовителя именно на этот прибор, и соответствующий сертификат на данный тип изделий. Паспорт позволит, в частности, убедиться, что данный прибор изначально не является учебным пособием или выставочным образцом. Так же можно спросить у сотрудников ГАИ акт поверки данного измерительного прибора.
Средства измерения, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору, подвергаются поверке при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту, а также в процессе эксплуатации. Поверку средств измерений осуществляют органы государственной метрологической службы, государственные научные метрологические центры, а также специально аккредитованные метрологические службы юридических лиц. Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него и на техническую документацию наносится оттиск поверительного клейма и выдается специальный документ - Свидетельство о поверке. Если по результатам поверки средство измерений признано непригодным к применению, оттиск поверительного клейма и Свидетельство о поверке аннулируются и выписывается Извещение о непригодности (или делается соответствующая запись в технической документации).
Все документы на измерительный прибор должны быть у сотрудников ДПС, а не в дежурной части.
Если на вас всё же составили административный протокол за управление транспортным средством, габариты которого составили по высоте более 4 м, то данный протокол можно обжаловать. В судебном заседании не согласившись с выводами сотрудников ГИБДД, необходимо указать на то, что замер был произведен неправильно, т.к. дорога на том участке, где вас остановили, была неровной, и транспортное средство, наклонившись с одной стороны, оказалось выше 4 метров.
Такие доводы, как правило, принимаются во внимание судом и, при рассмотрении дела судья зачастую назначает новый замер транспортного средства. Перед повторным замером высота ТС
(если и было нарушение) должна быть приведена в соответствие. Повторный замер производится на ровной поверхности и если высота прицепа составит менее 4м, суд прекращает дело в отношении водителя, в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.
Далее это решение суда необходимо возить с собой как судебный прецедент и показывать сотрудникам ГАИ. Вопросы замера высоты резко уменьшатся.

При проведении любых контрольных измерений необходимо руководствоваться соответствующими нормативно-правовыми актами. Следует учитывать принцип единства измерений. Законодательно в РФ не установлен порядок определения габаритных параметров\характеристик транспортных средств. Ввиду этого, все проводимые замеры носят лишь информативный характер, но не могут являться основанием для привлечения гражданина к административной ответственности.
Центр метрологии и сертификации предоставил ответ ГИБДД в котором указано, что методики, равно как ГОСТов, а также иных документов по объективному определению габаритов транспортных средств не существует, поскольку транспортные средства имеют подвижные, изменяющиеся и мягкие детали. Применительно к полуприцепу, прицепу и тягачу это: резиновые колеса, накачанные воздухом, пневмоподушки, проседающие под тяжестью того или иного груза и т.д., то же самое будет касаться и тягача.
Помимо этого, не имеется специально оборудованных горизонтальных площадок по проведению замеров, что не позволяет сделать какие бы то ни было выводы об объективности проведенных замеров.

Еще раз вернемся к принципу единства измерений. Согласно КоАП РФ, в случае использования технических средств для установления существа правонарушения в протоколе указывается заводской номер прибора, которым осуществляется замер или контроль. При этом прибор должен быть соответствующим образом поверен.

Чем проводится измерение габаритов? Как правило, обычной телескопической линейкой, приобретенной в ближайшем магазине хозтоваров. Факта, подтверждающего поверку указанной в протоколе телескопической линейки в материалах дела не будет, равно как и копии сертификата на данный предмет. В первом случае становится непонятным, соответствуют ли указанные на планке данные о количестве метров, сантиметров, миллиметров, не указана возможная погрешность, а во втором случае даже невозможно установить изготовителя линейки. При проведении замеров не были привлечены свидетели и понятые, способные подтвердить факт осуществления метрологического контроля (замера) с использованием именно этого прибора, однако, это требование инспекторы достаточно часто игнорируют.

Помимо этого, любой используемый для измерения прибор должен быть утвержденным и внесенным в список или реестр приборов для использования органами ГИБДД, равно как и отдельными должностными лицами, отвечающими за безопасность дорожного движения. Такого перечня вы также нигде не найдете.


И наконец.
Завершилось слушание административного дела в отношении водителя, обвиняемого в нарушении правил перевозки грузов.
Мировым судьёй судебного участка № 3 г. Буденновска рассмотрено административное дело в отношении гр. Ф., обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21 КоАП РФ (нарушение правил перевозки грузов).
Из материалов дела следует, что в суд поступил административный материал в отношении гр. Ф., который обвинялся в том, что управлял транспортным средством с полуприцепом, габариты которого составили по высоте 4 м. 4 см. В соответствии с ПДД, перевозка тяжелых и опасных грузов допустима, если транспортное средство, вместе с грузом, не превышает по ширине - 2,55 м. и по высоте - 4 м. от поверхности проезжей части, если иное не предусмотрено специальным разрешением. Таким образом, габариты прицепа превышали норму на 4 см.
В судебном заседании гр. Ф. не согласился с выводами сотрудников ГИБДД, указав на то, что замер произведен неправильно, т.к. дорога на том участке, где его остановили, была неровной, и прицеп, наклонившись с одной стороны, оказался выше 4 метров.
Данные доводы были приняты во внимание судом и, при рассмотрении данного дела, судья назначил новый замер прицепа. После повторного замера, произведенного сотрудниками ГИБДД на ровной поверхности, было установлено, что высота прицепа составляет 3 м. 94 см. и соответствует требованиям, предъявляемым ПДД.
Таким образом, было установлено, что гр. Ф. не нарушил правил перевозки грузов, поэтому суд прекратил дело в отношении водителя, в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.
28.06.09 13:38
Зубань В.И. ИП (удалена)
(ИНН:071500454908)
Перевозчик ,
Нальчик
Код:41137
#18
Цитата (валерий @ 28.06.2009 12:18)
Вы юрист по образованию Вам легче . типа разводов это понятно но случаи все очень разные мне кажется в этом случае дешевле было договорится на месте и меньше головных болей с судами и прочей всякой нечмситью

Вообще-то,я по образованию инженер-специалист по эксплуатации автомобильного транспорта(кажется так в дипломе написано).Просто надо знать свои права и их обязанности...Они оччччень не любят общаться с умными,образованными людьми-такие для них никакого интереса не представляют,от них наоборот,только головную боль можно нажить...Я своим водителям сказал-видите,что Вас в наглую разводят,звоните мне и желательно,чтобы менты это видели,у них сразу спесь спадает.А у Вас,если некому звонить и надо надеяться только на себя-спрашивайте у ментов телефон УСБ,обычно одно только напоминание об этом лишает их желания с Вами общаться.У них все построено на том,чтобы развести водителя и чтобы это, никуда с поста не ушло(информация).Если доходит дело до протокола,всегда пишите,что не согласны-это уже 70% успеха.
Удачи Всем!
28.06.09 16:26
Девятов, ИП (удалена)
Перевозчик ,
Москва
Код:198656
#19
Когда мне грозит щтраф в 100-200 руб мои внутренние убеждения тоже не позволяют мне договариватся, а когда грозит лишение там уже не до убеждений. Хорошо быть шибко грамотным сидя у комп,а на посту дпс там по другому. Если есть нарушение лучше договариватся на месте.
28.06.09 19:01
Зубань В.И. ИП (удалена)
(ИНН:071500454908)
Перевозчик ,
Нальчик
Код:41137
#20
Думаю,лучший вариант-быть шибко грамотным по жизни,а не у компа.Тоже иногда бываю за рулем-практически ежедневно,часто езжу далеко до2000км в одну строну,и,когда сам нарушаю и виноват пытаюсь находить компромисы,последний раз отдал 200р в Дагестане прошлым летом,по настойчивой просьбе двух тамошних гайцев(поворот через сплошную в неположенном месте).И так и этак заходили,и справа и слева.Говорю составляйте протокол и по месту жительства присылайте.Отдали права,а потом просят,ну дай хоть что-нибудь.Давать сотню вроде как плохо делится на двоих,отдал с барского плеча 200р.И вот эти дешевые приколы типа ты дороги не знаешь,у компа сидишь-настольки примитивны,что даже реагировать на это смешно...
Сам стараюсь не нарушать ПДД.Ведь всем известно,что правила написаны кровью.Два дня назад один олигофрен вылетел мне в лоб на встречку,через сплошную,чудом я увернулся.Снес только зеркало,зеркалом разбило стекло левой двери и заднюю форточку,меня осколками в кровь посекло.И может скажете таких можно прощать...ну да они же откупаются на месте...Этот,кстати даже не остановился...А я на на обочине еле удержался.
Хотя,похоже мы ушли от темы. Всем удачи!
28.06.09 20:22
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.