Автор
Сообщение
МКД-транссервис, ООО (удалена)
(ИНН:5074040303)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:122170
#21
Цитата ( @ 08.02.2008 14:26)
В октябре возили для фирмы "N" груз, обещали оплатить в обмен на ТТН. Мы неоднократно приезжали к ним с ТТНками, но каждый раз были отговорки. То директора нет, а деньги у него, то в кассе деньги закончились, то оплата только по средам... Оригиналы ТТН у нас на руках. Менеджер Ольга постоянно звонит и предлагает грузы. Подскажите, имею ли я право взять их груз и удерживать его до оплаты прошлого рейса?

Можете
Гражданский кодекс Российской Федерации
часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ
(с изменениями от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2, 29, 30 декабря 2004 г., 21 марта, 9 мая, 2, 18, 21 июля 2005 г., 3, 10 января, 2 февраля 2006 г.)

Глава 40. Перевозка
Статья 790. Провозная плата
4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.
09.11.08 20:18
Транс-Эксперт, ООО (удалена)
(ИНН:7819314972)
Грузовладелец ,
Санкт-Петербург
Код:1462565
#22
Цитата (Региональная Сервисная Компания, ООО @ 23.10.2008 18:06)
Добрый вечер!Нам тоже должны,но как то странно.Груз перевозили в июне,бытовую технику.Машина была опломбирована и на выгрузке оказался слегка помят холодильник, вследвии неправильной загрузки.Водитель подписал акт повреждения.Мне диспетчер позвонил и объявил,что сумма ущерба составил 4000 руб.Ставка была 56 т.р.Хорошо, 4 так 4.Сами виноваты, что водитель подписал.Но дело в том что мне до сих пор не оплачивают эту ходку.Объясняя тем, что заказчик с поставщиком спорят о повреждении.Мне не понятно, при чем тут перевозчик.Отдайте мне мои 52 т.р. и спорьте сколько хотите.Вопрос.Сколько по здравым срокам может длиться такая тяжба? Никто с таким не сталкивался.Я бы взяла груз, удержала и попыталась таким добиться оплаты, уверена меня не загрузят.
Может уже пора подавать в суд или подождать до 6 месяцев? Буду благодарна за совет.

Какие документы лучше иметь на руках чтоб доказать правомерность уддержания груза???
08.05.09 09:14
ТРАНСАВТО, ООО
(ИНН:0274947315)
Грузовладелец-перевозчик ,
Уфа
Код:99815
#23
УАТ
08.05.09 21:22
Горный хрусталь +, ООО (удалена)
(ИНН:0256021602)
Грузовладелец-перевозчик ,
Белорецк
Код:2035257
#24
Возникла аналогичная ситуация!!! Но я специально загрузилась от компании должника. Иного способа получить свои деньги - не было. 2 месяца унижения, просьб об оплате, и в конце концов - меня послали, и "попросили" больше не беспокоить с подобными вопросами. Загрузились, выставили претензию, уведомили заказчика! По прибытию машины в пункт назначения отправили еще одно письмо - что груз в целости и сохранности находится на платной охраняемой стоянке! И что начинается простой машины. Но пока стоим! Директор со мной не идет на контакт. Вообще не звонит! Хотя заказчику говорит, что ищет деньги на оплату! Но долг с каждым днем увеличивается! Не знаю чем это закончится! Но буду идти до конца! Даже если предстоит идти в суд!
Такие компании нужно убирать с нашего рынка! Они мешают работать!
11.05.09 10:11
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:177375
#25
Безусловно имеете такое право. Мы не раз отстаивали такую позицию за своих клиентов-перевозчиков.
12.05.09 13:20
Горный хрусталь +, ООО (удалена)
(ИНН:0256021602)
Грузовладелец-перевозчик ,
Белорецк
Код:2035257
#26
Цитата (СК «РОСНО» Allianz, ОАО @ 12.05.2009 13:20)
Безусловно имеете такое право. Мы не раз отстаивали такую позицию за своих клиентов-перевозчиков.


Спасибо Дмитрий! Последовательность действий можете прокоментировать? Или разрешиться связаться с вами по телефону? Может быть и нам поможете отстоять такую позицию по необходимости? Уважаемые господа наши должники ЛК Чкаловская (они же ооо техмет г. Екатеринбург) якобы подали в ОВД на нас за кражу груза - полной воды фикция! Мои юристы достаточно грамотно сработали, т.к. грузовладелец не имеет к нам претензий , а выставляет штраф за задержку груза ООО ТехМЕт нашим должникам! С 05.05. 2009 года мы удерживаем груз, но пока сдвигов нет!
12.05.09 20:51
Транс-Эксперт, ООО (удалена)
(ИНН:7819314972)
Грузовладелец ,
Санкт-Петербург
Код:1462565
#27
Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйст опытом. В данный момент мы удерживаем груз( 1 т спитрных напитков) прямого заказчика, который не платит нам 3 месяца 70000. ПО давлением ситуации они якобы отправили нам половину долга(хотя мы еще денег не видели),и хотят чтобы мы их получателю в Москву отправили часть товара. Получатель заинтересован в получении груза целиком, но в последний момент почему-то резко согласился принять товар частично. Есть подозрение, что такое "одолжение" с нашей стороны может очень дорого стоить.Во-первых, у нас на руках не будет доказательств. что груз доставлен частично, во-вторых, пока груз будет в пути с новыми ТТн-ками от нашей организации любой гаишник может арестовать груз поз предлогом того, что груз украден, перегружен на другую машину и с незаконными ттн-ками едет неизвестно куда. Посоветуйте как поступить - дождаться оставшихся 35000 от компании, торгующей элитным алкоголем или довозить, рискуя, этот груз под предлогом того, что долг 35000, а удерживаем на 250000. Делим ли вообще удерживаемый груз???Заранее спасибо, Наталья, ООО " ТрансЭксперт"
14.05.09 17:21
Перевозкин, ООО
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#28
Цитата (ТК Горный хрусталь (Кузнецова С.Г., ИП) @ 12.05.2009 20:51)
С 05.05. 2009 года мы удерживаем груз, но пока сдвигов нет!


поделитесь, пожалуйста, информацией: сдивиги появились?
14.05.09 17:35
Перевозкин, ООО
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#29
Цитата (ТрансЭксперт, ООО @ 14.05.2009 17:21)
Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйст опытом. В данный момент мы удерживаем груз( 1 т спитрных напитков) прямого заказчика, который не платит нам 3 месяца 70000. ПО давлением ситуации они якобы отправили нам половину долга(хотя мы еще денег не видели),и хотят чтобы мы их получателю в Москву отправили часть товара. Получатель заинтересован в получении груза целиком, но в последний момент почему-то резко согласился принять товар частично. Есть подозрение, что такое "одолжение" с нашей стороны может очень дорого стоить.Во-первых, у нас на руках не будет доказательств. что груз доставлен частично, во-вторых, пока груз будет в пути с новыми ТТн-ками от нашей организации любой гаишник может арестовать груз поз предлогом того, что груз украден, перегружен на другую машину и с незаконными ттн-ками едет неизвестно куда. Посоветуйте как поступить - дождаться оставшихся 35000 от компании, торгующей элитным алкоголем или довозить, рискуя, этот груз под предлогом того, что долг 35000, а удерживаем на 250000. Делим ли вообще удерживаемый груз???Заранее спасибо, Наталья, ООО " ТрансЭксперт"


боюсь, что в данном случае Ваши действия перестанут быть "удержанием до получения провозной платы", а начнут при определенной сноровке юристов или следователей трактоваться, как "распорядились вверенным имуществом по своему усмотрению", а такая формулировка частенько встречается при квалификации действий как мошеннических.. так что я бы на Вашем месте подержал бы весь груз до полной оплаты долга и этого рейса..
14.05.09 17:39
Горный хрусталь +, ООО (удалена)
(ИНН:0256021602)
Грузовладелец-перевозчик ,
Белорецк
Код:2035257
#30
Аналогичная ситуация! Удерживаем груз уже 10 дней! Но сдвигов нет! Выставили претензии, информационные письма всем , но такое чувство , что груз ни кому не нужен! Нет ответа на претензии. Только позвонили и сказали , что в ОВД подали заявление на кражу груза. Отправила машину выгружаться на терминал, чего стоять то пусть работает! Руководствуюсь ст 16 Устава Авт. трансп. и ст 790, 395, 329, 359 ГК РФ .По ст 16 по истечении 30 дневного срока и невостребованности после уведомления, смело буду реализовывать!
Частично груз отдавать нельзя!!!! Ни в коем случае, нельзя идти на поводу! Иначе вы же будете крайними!
14.05.09 20:31
Транс-Эксперт, ООО (удалена)
(ИНН:7819314972)
Грузовладелец ,
Санкт-Петербург
Код:1462565
#31
Спасибо уважаемые коллеги за совет. Давайте информировать друг друга о дальнейших событиях. Дело в том, что сейчас идет такой шквал непроплат и кидалов, что непонятно вообще, как можно работать в нашей отрасли. Мало где есть еще такой беспредел. Без предварительной оплаты вам не отпустят ни один товар, не отправят в Египет или даже в Крым и.т.д. С этим надо что-то делать...
15.05.09 14:41
Транс-Эксперт, ООО (удалена)
(ИНН:7819314972)
Грузовладелец ,
Санкт-Петербург
Код:1462565
#32
Уважаемые коллеги!У нас продолжается Санта-Барбара с удержанным коньяком.Видимо, люди, торгующие в этой сфере изначально немного вне закона. На данный момент они должны нам 32000 руб. После того как мы заявили им, что не будем сдавать товар в неполном количестве третьим лицам, они предлагают привезти им этот груз, а потом они отдадут нам наличку. Честно говоря, мы опасаемся, что груз у нас отберет ОБЭП на воротах фирмы как похищенный и недоставленный по месту следования.Вообще кто подскажет законную процедуру возврата груза? Дожна быть заявка оформлена? Деньги должны быть по б\н, как было по непроплаченной заявке? Свидетели должны быть при приемке? Вообще все, что касается налички, сопряжено с аферизмом.Почему люди не могут заплатить даже за доставку в М-ву 4000 по б\н,и 32000 по б\н с НДС долга, а предлагают 32000 налом, но "сначала стулья, а потом деньги"?
18.05.09 11:44
Транс-Эксперт, ООО (удалена)
(ИНН:7819314972)
Грузовладелец ,
Санкт-Петербург
Код:1462565
#33
На провокации мы не пошли. Сказали - или СВх в Петрозаводске, или вечером деньги - утром коньяк. Привезли под дом наличку.Так что это дественный и единственный способ привлечь должников к ответственности. Непонятно одно - откуда у них такая злоба и негодование за то, что надо платить по счетам. КАК говорит директор" Невского фильтра", который должен всем и не собирается платить"Долги платят только трусы".
18.05.09 18:51
Цитата (ТрансЭксперт, ООО @ 18.05.2009 18:51)
На провокации мы не пошли. Сказали - или СВх в Петрозаводске, или вечером деньги - утром коньяк. Привезли под дом наличку.Так что это дественный и единственный способ привлечь должников к ответственности. Непонятно одно - откуда у них такая злоба и негодование за то, что надо платить по счетам. КАК говорит директор" Невского фильтра", который должен всем и не собирается платить"Долги платят только трусы".


Думается мне, что такого директора как-нибудь на органы пустят, чтоб долги отбить. Я ему не завидую.
18.05.09 21:53
СК "РОСНО" Allianz (удалена)
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:218264
#35
Уважаемые коллеги! Как уже неоднократно говорилось, законом предусмотрена возможность удержания груза. Однако,как показывает практика, даже столь "суровая" мера не всегда эффективна. И поэтому стоит подумать о том, чтобы действовать в нескольких направлениях (переговоры, удержание груза, обращение в суд). Каждое из указанных действий следует закреплять письменно (во избежание дальнейших проблем с милицией, экспедиторами, грузовладельцами.
По возможности будем рады помочь!
20.05.09 14:37
Перевозкин, ООО
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#36
Цитата (ТрансЭксперт, ООО @ 18.05.2009 18:51)
На провокации мы не пошли. Сказали - или СВх в Петрозаводске, или вечером деньги - утром коньяк. Привезли под дом наличку.


поздравляю!
ярчайший пример стойкости и принципиальности!
и пример того, к чему эта стойкость приводит!
21.05.09 10:58
Горный хрусталь +, ООО (удалена)
(ИНН:0256021602)
Грузовладелец-перевозчик ,
Белорецк
Код:2035257
#37
Действительно пугали карой небесной и статьей уголовной! И грозили меня завымогательство посадить! Груз удерживали 2 недели! На выгрузке арестовали машину и водителей. После разбирательств всех отпустили, машину выгрузили! Мы получили оплату за рейс, простой , упущенную выгоду ну и конечно висевший долг, который и не мечтали увидеть! Теперь буду действовать только так с компаниями которые не платят! Коллеги всё законно!!!!!!!!!!! Ст. 790 в ГК РФ ни кто не отменял! Единственный совет - оформляйте всё документально!
23.05.09 22:53
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.