Автор
Сообщение
Диспетчер ,
Кострома
Код:2072808
#1
Подскажите по претензии
Здравствуйте! при перевозке выявили недостачу груза. Я являюсь посредником между перевозчиком и отправителем (клиентом).

В договоре-заявке заказчиком являюсь я, а исполнителем перевозчик, больше никаких документов на перевозку нет.

Кто должен составлять претензию в адрес перевозчика? я или отправитель, как грузовладелец?
22.06.20 13:14
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Косов Юрий Михайлович
Если есть проблемы с доказательствами факта перевозки и факта утраты груза, лучше сначала обратиться к юристу за консультацией по дальнейшим действиям. Возможно будет проще отказать своему клиенту.
22.06.20 13:39
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#3
Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 22.06.2020 17:14)
Кто должен составлять претензию в адрес перевозчика? я или отправитель, как грузовладелец?

Если нет ТТН, то возникает вопрос: А была ли перевозка?
На основании чего вы хотите выставлять претензию, если вы являетесь посредником? Вот собственно и ответ.
22.06.20 15:10
Юридические услуги ,
Белгород
Код:2023174
#4
Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 22.06.2020 13:14)
В договоре-заявке заказчиком являюсь я, а исполнителем перевозчик, больше никаких документов на перевозку нет.

Кто должен составлять претензию в адрес перевозчика? я или отправитель, как грузовладелец?

В адрес перевозчика претензию должны составлять Вы, т.к. у Вас с ним договорные отношения.
А перед грузовладельцем отвечать уже Вам.
То, что нет ТТН - это, конечно, плохо. Но существуют различные способы подтверждения факта перевозки (недостача, например, как то выявлена и зафиксирована).
23.06.20 14:23
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#5
Цитата (Группа К2", ООО @ 23.06.2020 18:23)
Вы, т.к. у Вас с ним договорные отношения.

Так ТТН нет, о каких договорных отношениях тогда идет речь?
23.06.20 17:54
Диспетчер ,
Кострома
Код:2072808
#6
Цитата (Группа К2", ООО @ 23.06.2020 14:23)
Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 22.06.2020 13:14)
В договоре-заявке заказчиком являюсь я, а исполнителем перевозчик, больше никаких документов на перевозку нет.

Кто должен составлять претензию в адрес перевозчика? я или отправитель, как грузовладелец?

В адрес перевозчика претензию должны составлять Вы, т.к. у Вас с ним договорные отношения.
А перед грузовладельцем отвечать уже Вам.
То, что нет ТТН - это, конечно, плохо. Но существуют различные способы подтверждения факта перевозки (недостача, например, как то выявлена и зафиксирована).


Получатель отказался подписывать акт недостачи, так как ему некогда с этим разбираться. Но изначально именно он сигализировал о недостаче. С клиентом у нас договоренность в переписке по вотсап и устная. Но с клиентом работаю давно достаточно, не хотелось бы портить отношения.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 23.6.20 18:15
23.06.20 18:14
Диспетчер ,
Кострома
Код:2072808
#7
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 23.06.2020 17:54)
Цитата (Группа К2", ООО @ 23.06.2020 18:23)
Вы, т.к. у Вас с ним договорные отношения.

Так ТТН нет, о каких договорных отношениях тогда идет речь?


Договор только устный и в вотсап переписка
23.06.20 18:26
Грузовладелец-перевозчик ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2097708
#8
Поговорите с заказчиком и попросите помочь вам. Если давно работаете то, наверняка он вам поможет....
24.06.20 11:12
Юридические услуги ,
Белгород
Код:2023174
#9
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 23.06.2020 17:54)
Так ТТН нет, о каких договорных отношениях тогда идет речь?

И что?
Ее отсутствие не отменяет деликтных обязательств

Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 22.06.2020 13:14)
В договоре-заявке заказчиком являюсь я, а исполнителем перевозчик

Предполагаю, что он пойдет в отказ и что...

Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 23.06.2020 18:14)
Получатель отказался подписывать акт недостачи, так как ему некогда с этим разбираться

Т.е. налицо полное отсутствие нормально оформленных документов и желания сторон (пока) нормально сотрудничать.
И, на первый взгляд, все печально.
Но это не отменяет фактов, которые имеют место быть (со слов топикстартера).
И задача нормального юриста их компетентно достать и доказать установленными законом способами, в т.ч. заставив сотрудничать тех, кто пока это делать отказывается.
Да, в данном случае объем действий для этого может быть таким, что клиенту будет экономически нецелесообразно за них юристу платить. Но это не означает, что задача по разруливанию этой ситуации нерешаема. И не отменяет того, что нерадивый перевозчик, осознавая, что он груз все же вез и не совсем довез, и за него могут взяться, увидев официальную претензию, может пойти на контакт и решить вопрос полюбовно с возмещением ущерба. В нашей практике такое было неоднократно. И без нормально оформленных документов. Чисто на испуг, да.
Человек пришел сюда за помощью и с конкретным вопросом. И ответ на его вопрос - пишем претензию перевозчику. Денег это стоить не будет и рисков больших не несет. А, что начнут течь сроки, предусмотренные ст.4 АПК РФ, так это вообще в плюс. А дальше смотрим.
И заручаемся поддержкой тех, кто может помочь. Например:

Цитата (ЛК" Центр-Групп", ООО @ 24.06.2020 11:12)
Поговорите с заказчиком и попросите помочь вам. Если давно работаете то, наверняка он вам поможет....

Считаю этот совет дельным и поставлю ему плюс. То, что можно документально фиксировать - фиксируем. Это и есть "нормально взяться".


Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 23.06.2020 18:14)
Но с клиентом работаю давно достаточно, не хотелось бы портить отношения.

За это уважаю. От проблемы не надо бежать, ее надо решать. Совместно. Надо это до него донести.
Нормально поработать еще и с грузополучателем, и все может нормально сложиться.
Удачи!
24.06.20 13:18
Диспетчер ,
Кострома
Код:2072808
#10
Цитата (Юридическая компания "Кудинов и партнеры" ("Группа К2", ООО) @ 24.06.2020 13:18)
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 23.06.2020 17:54)
Так ТТН нет, о каких договорных отношениях тогда идет речь?

И что?
Ее отсутствие не отменяет деликтных обязательств

Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 22.06.2020 13:14)
В договоре-заявке заказчиком являюсь я, а исполнителем перевозчик

Предполагаю, что он пойдет в отказ и что...

Цитата
...

Т.е. налицо полное отсутствие нормально оформленных документов и желания сторон (пока) нормально сотрудничать.
И, на первый взгляд, все печально.
Но это не отменяет фактов, которые имеют место быть (со слов топикстартера).
И задача нормального юриста их компетентно достать и доказать установленными законом способами, в т.ч. заставив сотрудничать тех, кто пока это делать отказывается.
Да, в данном случае объем действий для этого может быть таким, что клиенту будет экономически нецелесообразно за них юристу платить. Но это не означает, что задача по разруливанию этой ситуации нерешаема. И не отменяет того, что нерадивый перевозчик, осознавая, что он груз все же вез и не совсем довез, и за него могут взяться, увидев официальную претензию, может пойти на контакт и решить вопрос полюбовно с возмещением ущерба. В нашей практике такое было неоднократно. И без нормально оформленных документов. Чисто на испуг, да.
Человек пришел сюда за помощью и с конкретным вопросом. И ответ на его вопрос - пишем претензию перевозчику. Денег это стоить не будет и рисков больших не несет. А, что начнут течь сроки, предусмотренные ст.4 АПК РФ, так это вообще в плюс. А дальше смотрим.
И заручаемся поддержкой тех, кто может помочь. Например:

Цитата (ЛК" Центр-Групп", ООО @ 24.06.2020 11:12)
Поговорите с заказчиком и попросите помочь вам. Если давно работаете то, наверняка он вам поможет....

Считаю этот совет дельным и поставлю ему плюс. То, что можно документально фиксировать - фиксируем. Это и есть "нормально взяться".


Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 23.06.2020 18:14)
Но с клиентом работаю давно достаточно, не хотелось бы портить отношения.

За это уважаю. От проблемы не надо бежать, ее надо решать. Совместно. Надо это до него донести.
Нормально поработать еще и с грузополучателем, и все может нормально сложиться.
Удачи!



Спасибо вам! вот сейчас связывалась с получателем и с перевозчиком, приглашала их составить акт о приемке и недостаче (если таквоая имеется). Получатель в отказ, скорее всего и на порог не пустит. перевозчик готов приехать. Я так понимаю он подпишет акт в одностороннем порядке, что его не допустили просто. Дальше мои действия - это претензия перевозчику?
24.06.20 15:06
Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 24.06.2020 15:06)
Дальше мои действия - это претензия перевозчику


Претензию Вы всегда сможете отправить, был бы толк от этого.
Перевозчик если согласен в факте недостаче её конечно оплатит, и вопрос закрыт.
А если не согласен - тогда так как

Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 22.06.2020 13:14)
больше никаких документов на перевозку нет


на этом всё. Ведь у Вас даже акт о недостаче нет, с чем в суд идти: остаётся только договариваться всем участникам данной перевозки не привлекая "арбитра".
25.06.20 00:44
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#12
Цитата (Юридическая компания "Кудинов и партнеры" ("Группа К2", ООО) @ 24.06.2020 17:18)
Ее отсутствие не отменяет деликтных обязательств

Внедоговорное причинение вреда? И как "это" встроится в систему Заказчик-посредник-перевозчик -получатель. Вопрос риторически-теоретический.
25.06.20 05:54
Юридические услуги ,
Белгород
Код:2023174
#13
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 25.06.2020 00:44)
Перевозчик если согласен в факте недостаче её конечно оплатит, и вопрос закрыт.

Это как раз то, что человеку здесь нужно, если что

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 25.06.2020 00:44)
А если не согласен - тогда так как

Вот будет не согласен, тогда и будем об этом говорить. Пока вопрос стоял о том, кому писать претензию, как дешево и с минимальными рисками качнуть эту ситуацию.
Можно долго сидеть и теоретизировать, а можно просто действовать. Когда нет серьезных рисков, я выбираю - действовать.

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 25.06.2020 05:54)
Внедоговорное причинение вреда? И как "это" встроится в систему Заказчик-посредник-перевозчик -получатель. Вопрос риторически-теоретический.

Н-да...

Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 24.06.2020 15:06)
Получатель в отказ, скорее всего и на порог не пустит

Честно говоря, это странно выглядит. Может и не было там недостачи?
Вы получателю скажите, что пока не будет акта, не будет решения вопроса с компенсацией недостачи.

Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 24.06.2020 15:06)
перевозчик готов приехать

Это уже хорошо. Подготовьте ТТН с отправителем и пусть перевозчик ее подпишет, что он груз к перевозке принял. С актом и претензией в этом случае пока не торопитесь. Отсутствие документа, подтверждающего приемку груза к перевозке - ваш косяк. На данном этапе решите его. Способов надавить на перевозчика куча, тем более, он сам к вам едет. Как минимум, он хочет деньги за перевозку получить. А без ТТН и подтверждения факта перевозки - это никак. И он это понимает. А дальше, груз и недостача становятся уже его проблемой. Даете ему в зубы ТТН и пусть привозит вам ее либо с отметкой о принятии груза без замечаний, либо с актом о недостаче. Может там и не будет никакого акта (может под дурачка решили...). В том, что он поехал без документов и нормально не оформил передачу груза получателю - его косяк. Вот пусть и решает. Если не решит, вот тогда уже и претензия.

Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 24.06.2020 15:06)
Я так понимаю он подпишет акт в одностороннем порядке, что его не допустили просто.

А как же он там выгрузился тогда? Если не пустили, то где груз?
Чушь, конечно.
Но!!!
Начните с составления этого бестолкового акта - да! В нем укажите все, что Вам нужно (что и когда он принял и т.д.), т.е. по сути все то, что должно быть указано в не составленной вами ТТН. Думаю, он спокойно этот акт Вам подпишет (он же едет за этим).
Как только он подпишет этот акт, убираете его за спину, и даете ему подписать ТТН. А дальше действуете, как я указал выше.
Даже если он пойдет в отказ по подписанию ТТН, этот кривой акт Вам потом сильно поможет. Как минимум, у Вас уже будет бумажка, которой можно будет его к ситуации официально подтянуть.

Удачи Вам!
25.06.20 10:13
Диспетчер ,
Кострома
Код:2072808
#14
Цитата (Юридическая компания "Кудинов и партнеры" ("Группа К2", ООО) @ 25.06.2020 10:13)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 25.06.2020 00:44)
Перевозчик если согласен в факте недостаче её конечно оплатит, и вопрос закрыт.

Это как раз то, что человеку здесь нужно, если что

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 25.06.2020 00:44)
А если не согласен - тогда так как

Вот будет не согласен, тогда и будем об этом говорить. Пока вопрос стоял о том, кому писать претензию, как дешево и с минимальными рисками качнуть эту ситуацию.
Можно долго сидеть и теоретизировать, а можно просто действовать. Когда нет серьезных рисков, я выбираю - действовать.

Цитата
...

Честно говоря, это странно выглядит. Может и не было там недостачи?
Вы получателю скажите, что пока не будет акта, не будет решения вопроса с компенсацией недостачи.

Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 24.06.2020 15:06)
перевозчик готов приехать

Это уже хорошо. Подготовьте ТТН с отправителем и пусть перевозчик ее подпишет, что он груз к перевозке принял. С актом и претензией в этом случае пока не торопитесь. Отсутствие документа, подтверждающего приемку груза к перевозке - ваш косяк. На данном этапе решите его. Способов надавить на перевозчика куча, тем более, он сам к вам едет. Как минимум, он хочет деньги за перевозку получить. А без ТТН и подтверждения факта перевозки - это никак. И он это понимает. А дальше, груз и недостача становятся уже его проблемой. Даете ему в зубы ТТН и пусть привозит вам ее либо с отметкой о принятии груза без замечаний, либо с актом о недостаче. Может там и не будет никакого акта (может под дурачка решили...). В том, что он поехал без документов и нормально не оформил передачу груза получателю - его косяк. Вот пусть и решает. Если не решит, вот тогда уже и претензия.

Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 24.06.2020 15:06)
Я так понимаю он подпишет акт в одностороннем порядке, что его не допустили просто.

А как же он там выгрузился тогда? Если не пустили, то где груз?
Чушь, конечно.
Но!!!
Начните с составления этого бестолкового акта - да! В нем укажите все, что Вам нужно (что и когда он принял и т.д.), т.е. по сути все то, что должно быть указано в не составленной вами ТТН. Думаю, он спокойно этот акт Вам подпишет (он же едет за этим).
Как только он подпишет этот акт, убираете его за спину, и даете ему подписать ТТН. А дальше действуете, как я указал выше.
Даже если он пойдет в отказ по подписанию ТТН, этот кривой акт Вам потом сильно поможет. Как минимум, у Вас уже будет бумажка, которой можно будет его к ситуации официально подтянуть.

Удачи Вам!


Спасибо Вам большое за дельные советы. к счастью, ситуация решилась сама собой. Клиент отказался от претензий к нам по данной перевозке . Только вопрос будет, ли дальше работать с нами, но это уже другая тема...
25.06.20 14:10
Цитата (Абрамов Сергей Александрович, ИП @ 25.06.2020 14:10)
Только вопрос будет, ли дальше работать с нами, но это уже другая тема...


Истина.
Работаю с одним федеральным экспедитором. У него выиграны тендеры на оказание услуг по перевозкам к крупнейшими грузоотправителями. И вот когда свой или привлеченный водитель вез груз и его повредил - то экспедитор все возмещает без лишних разговоров, даже если всех документов по бою или недостачи нет.
Так как не факт что при этом он уже завтра он останется без заказов от данных грузоотправителей.
Как говориться - деньги счет любят. Нужно понимать что на что менять.
25.06.20 14:43
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.