Автор
Сообщение
СПАРК, ООО
(ИНН:7801148153)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:342606
#1
Проверка претензии
Добрый день.
Уже вторую неделю пытаемся выставить претензию фирме ООО "Алегро" (код 247 455)
Можно вопрос... С каких пор Товарная накладная по форме ТОРГ-12 является товаро-сопроводительным документом, являющимся подтверждением факта выполненной перевозки?
В законодательстве есть четкое указание на Транспортную накладную и Товаро-транспортную накладную (которые мы предоставили). Почему мы обязаны предоставлять документ, которого НЕТ в списке?
Создается впечатление, что юристы АТИ играют на стороне ООО "Алегро"...
23.07.13 14:45
СПАРК, ООО
(ИНН:7801148153)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:342606
#2
Мало того, в предложенной Вами форме при размещении претензии, Акт выполненных работ должен быть заверен обеими сторонами... Каким образом мы предоставим Вам ЗАВЕРЕННЫЙ Акт, если ООО "Алегро" его НЕ подписывают?
23.07.13 14:51
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#3
Антон Владимирович
Товарной накладной, по-моему, нет даже в списке документов, её можно добавлять, выбрав "Другой документ" и вручную введя название "Товарная накладная".
По поводу акта выполненных работ - система претензий АТИ требует договор, заявку (или договор-заявку), ТТН или ТН с отметками грузоотправителя и грузополучателя, уведомление о вручении документов плательщику ИЛИ акт выполненных работ, подписанный обеими сторонами.
Я так понимаю, вы хотите выставить претензию за неоплату?
23.07.13 15:26
СПАРК, ООО
(ИНН:7801148153)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:342606
#4
совершенно верно. При этом сегодня, в очередной раз получив отказ в опубликовании моей претензии, я прочитал мотивировку примерно следующего содержания:
нет ТОРГ-12 (т. е. ТОВАРНАЯ НАКЛАДНАЯ) - без комментариев!!! (см. выше), нет Акта вып. работ - Какой смысл выкладывать Акт выполненных работ, если он не подписан со стороны контрагента? , счета-фактуры - Счет, выставленный с учетом НДС, на мой взгляд, априори подразумевает наличие счета-фактуры... Тем более, что этот документ (счет-фактура) актуален для бухгалтерии плательщика, но не является основанием для оплаты (основанием для оплаты является именно счет, а он был выложен)...
Хочу понять, почему наличие счета, Транспортной накладной, товарно-транспортной накладной, квитка о вручении почтового отправления, договор-заявки не дает мне право ОБОСНОВАННО предъявить претензию НЕДОБРОСОВЕСТНОМУ заказчику ???!!!
23.07.13 17:40
Экспедитор-перевозчик ,
Омск
Код:125058
#5
тоже поддержу вас в этом вопросе-пробовали выставить претензию двум фирмам,модераторы отклонили!якобы не хватает документов ,но этих же бумаг хватило для арбитражного суда.выиграли оба дела,получили исполнительные листы,отправили приставам.при необходимости могу все выложить.
непонятно,тут или некомпетентность юристов АТИ или несовершенство системы притензий.
притензию выкладывал не из-за личных амбиций,а для того ,чтобы на эти грабли никто больше не наступал.
михаил
24.07.13 08:24
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#6
Антон Владимирович
Цитата (СПАРК, ООО @ 23.07.2013 17:40)
Хочу понять, почему наличие счета, Транспортной накладной, товарно-транспортной накладной, квитка о вручении почтового отправления, договор-заявки не дает мне право ОБОСНОВАННО предъявить претензию НЕДОБРОСОВЕСТНОМУ заказчику ???!!!

Я выставлял претензии несколько раз по этим же документам, всё было нормально. Напишите на техподдержке (самая нижняя ветка форума), задайте там вопрос. Явно какая-то ошибка.

Цитата (Ицкович Михаил Викторович, ИП @ 24.07.2013 08:24)
непонятно,тут или некомпетентность юристов АТИ или несовершенство системы притензий.

Не путайте систему претензий АТИ и арбитражный суд - это совершенно разные вещи. Система претензий действует по собственным установленным правилам, арбитражный суд - по законам РФ.
24.07.13 09:10
Экспедитор-перевозчик ,
Великие Луки
Код:103911
#7
КРИСТИНА _ _ _ АЛЕКСАНДР
Цитата (Ицкович Михаил Викторович, ИП @ 24.07.2013 08:24)
но этих же бумаг хватило для арбитражного суда.выиграли оба дела,получили исполнительные листы,отправили приставам


Ну так выложите решение суда и этих документов, которые у вас просят не потребуется
24.07.13 13:38
6ПЛ-Консалт, ООО (удалена)
(ИНН:7743842779)
Страховая компания ,
Москва
Код:575539
#8
Цитата (СПАРК, ООО @ 23.07.2013 17:40)
понять

Понять юристов АТИ? Это утопия, так что или рисуйте что они требуют, или плюньте на претензию.
25.07.13 15:41
Грузовладелец-перевозчик ,
Воронеж
Код:13063
#9
Удалено.
Можно сразу банить, в принципе, по 3.6.2, будем демократичнее, предупреждение.

_________________________________________
Отредактировано модератором 07.08.13 23:44
07.08.13 21:57
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#10
непонятно о чем спор.
Есть Положение о порядке выставления претензий. Там четко указаны виды претензий и какие документы требуются, в том числе какие являются обязательными.Видимо, была выбрана претензия, к которой требовалось приложить определенные виды документов. Юристы АТИ отказывают формально: на первом этапе идет проверка перечня документов.

При чем тут арбитражный суд ? У арбитражного суда свой перечень документов, попробуйте хоть 1 документ не приложить, оставят без движения либо вообще вернут.

На сайте АТИ установлены определенные правила поведения, в том числе по претензиям. Положение о претензиях опубликовано и каждый может его прочитать. не надо критиковать юристов АТИ, если вы сами не знаете, что делать в случае, если другая сторона отказывается от подпиания акта, а особенно если вы смешиваете в кучу все документы.
Документы, которые вы обязаны предоставлять, есть в Положении, список открыт для всех гораздо проще кричать, что юристы АТИ не грамотны, либо еще что то подобное, надеясь на поддержку пользователей АТИ. Лучше читайте Положение о претензиях, что такое претензия, и для чего она служит.
Если у кого либо еще сложится впечатление, что юристы АТИ играют на чьей то стороне, либо будут голословные обвинения в адрес юрстов АТИ в непрофессионализме и т.п., в соответствии с документами АТИ, сначала получите предупреждение, потом бан. Я гляжу, в последнее время как то слишком вольготно стали критиковать юристов на форумах, причем без достаточных доказательств и обоснований, просто, голословно. Критиковать можно, но грамотно, с обоснованием, со ссылкой на Положение либо законы. Голословные обвинения будут пресекаться.
Не обижайтесь, увижу еще подобное на форуме, будет выноситься предупреждение
08.08.13 17:17
Грузовладелец-перевозчик ,
Воронеж
Код:13063
#11
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 08.08.2013 17:17)
На сайте АТИ установлены определенные правила поведения, в том числе по претензиям.



Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 08.08.2013 17:17)
Документы, которые вы обязаны предоставлять, есть в Положении, список открыт для всех



Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 08.08.2013 17:17)
Есть Положение о порядке выставления претензий. Там четко указаны виды претензий и какие документы требуются, в том числе какие являются обязательными.

Проблема возникает тогда,когда требования начинают выходить за установленные правила,и решить проблему в тикетах не получается,так как там всего две стороны,а при выходе на общественность выясняется,что яйяяй,жаловаться никому нельзя! Иначе бан по жизненный
Научите бестолковых,как действовать в ситуации ,когда не находишь компромисса с модераторами?В какие двери стучать?
Можете банить ,но проблему это не решит.
Можно было б перенести тему в "Техподдержку" и продожить диалог с пользователями ,у которых возникли проблемы с выставлением претензий,там(дабы формально не нарушать правила АТИ),чтоб в конце-концов выяснить,где система дала сбой.
09.08.13 09:10
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#12
Цитата (Вербовая Елена Петровна (Вербовой Никита Андреевич, ИП) @ 09.08.2013 09:10)
Проблема возникает тогда,когда требования начинают выходить за установленные правила,и решить проблему в тикетах не получается,так как там всего две стороны,а при выходе на общественность выясняется,что яйяяй,жаловаться никому нельзя! Иначе бан по жизненныйНаучите бестолковых,как действовать в ситуации ,когда не находишь компромисса с модераторами?В какие двери стучать?Можете банить ,но проблему это не решит.


Просто соблюдайте Положение о претензиях.
В крайнем случае пишете мне через тикеты, только четко излагайте суть:
- вид претензии,
- какие документы вы приложили,
- по какой причине вам отказали,
- с чем конкретно вы не согласны
09.08.13 12:08
Диспетчер ,
Воронеж
Код:1536351
#13
Отправила претензию на ТК "ИБ ОГ", ООО (код 177 331)о нарушении сроков оплаты за оказанные транспортные услуги . Предоставила договор-заявку, отмеченную грузополучателем транспортную накладную, квиток об отправки документов. Юристы мне отказали, написали "предъявите ТОРГ-12". Я всего лишь оказала транспортные услуги и отношения к тому кто и сколько зарабатывает перекупая друг у друга товар отношения не имею. ТОРГ -12 ( была в одном экземпляре) грузополучатель не отдал, да и грузоотправитель не настаивал. Претензий по доставке груза нет. И вот денег за оказанные услуги я почему-то не имею права получить. Почему? И куда мне обращаться?
14.08.13 13:38
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:23964
#14
Цитата (Елютина Н.Ю. ИП @ 14.08.2013 13:38)
Я всего лишь оказала транспортные услуги и отношения к тому кто и сколько зарабатывает перекупая друг у друга товар отношения не имею. ТОРГ -12 ( была в одном экземпляре) грузополучатель не отдал, да и грузоотправитель не настаивал.

А конкретно ваш заказчик - настаивал. И в договоре прописал условие отправки ТОРГ-12.
Собственно, поэтому претензию отклонили.
14.08.13 19:09
Экспедитор-перевозчик ,
Омск
Код:125058
#15
Была выставлена претензия на фирму "АТЛ-Групп" по нескольким неоплаченным заявкам,мне почему то предложили их разделить ,разнести и выставлять несколько претензий по очереди,вследствии отклонили,для арбитражного суда было вполне достаточно подать документы вместе.суд выигран-получен исполнительный лист.
О профессионализме закрались сомнения,когда человек называющий себя юристом на форуме доказывал,что снять с учета машину можно только с последующей продажей,хотя это не так,и был вынужден с ним поспорить.
Была еще не принята претензия к одной компании,которая заключила с нами заявку,машина пришла на загрузку,но не было груза.любые акты подписывать они отказались-сказали" извините не получилось"...
оплачивать пустой пробег в другой город тоже отказались.для арбитража хватило договора- заявки,чтобы провести заседание и выдать исполнительный лист.выложу чуть позже.
Еще раз хочу подчеркнуть-пытался выставить претензии не для самопиара-а для того ,что бы на эти грабли не наступали другие перевозчики,мне лично достаточно юриста который занимается решением моих проблем.
михаил



Прикрепленные файлы:
SWScan00059.pdf (186,4 КБ)
16.08.13 07:27
Экспедитор-перевозчик ,
Омск
Код:125058
#16
Очень интересное предложение-предупреждение и бан!может ввести эти меры для неплательщиков на площадке АТИ.к примеру неоплатили перевозчикам вовремя-предупреждение.неотреагировали -забанить,закрыть доступ к ресурсу.
михаил
16.08.13 07:33
Экспедитор-перевозчик ,
Волгоград
Код:1316506
#17
Цитата (Ицкович Михаил Викторович, ИП @ 16.08.2013 07:33)
к примеру неоплатили перевозчикам вовремя-предупреждение.неотреагировали -забанить,закрыть доступ к ресурсу.
михаил

Ага, красиво. Но не выполнимо. Вы бы поинтересовались у своего юриста перспективой. Ати-ресурс коммерческий. И как у коммерческой стороны у него есть не только права, но и обязанности. И ежели за мои деньги мне закроют доступ к ресурсу, пусть и по причине благородной, но не имеющей к моему договору о пользовании сайтом никакого отношения - я стопроцентно поимею от оного в суде бонусы в виде компенсации за нарушение договора, упущеную выгоду и прочие приятности, о которых вам опять же может рассказать юрист.
16.08.13 20:09
Экспедитор-перевозчик ,
Омск
Код:125058
#18
Ну почему же невыполнимо-ничего противозаконного в этом предложении нету.мое мнение,что надо закрывать лазейки аферистам,которые не выполняют свои обязательства,а то и попросту кидают.рейтинг сайта наоборот повысится,возрастет доверие к участникам площадки,а то сейчас самый посещаемый раздел-про неплательщиков
михаил
19.08.13 11:35
Экспедитор-перевозчик ,
Омск
Код:125058
#19
Выкладываю доки по еще одной претензии,которую не смог выставить в ати,т.к.заказчик отказался подписывать акт о срыве погрузки.подали документы в арбитражный суд-который вынес решение в нашу пользу,хватило практически факсовой заявки.
михаил
не всегда есть возможность быть у компа,чаще на воздухе,поэтому немного затянул с документами.

Прикрепленные файлы:
SWScan00060.pdf (114,3 КБ)
SWScan00061.pdf (74,8 КБ)
19.08.13 11:48
Грузовладелец-перевозчик ,
Орёл
Код:633708
#20
Добрый день, третий день пытаюсь выставить претензию фирме неплатильщику!!!Модераторы бракуют,теперь надо реквезиты карты для оплаты,в какой форме они должны быть?
17.10.13 11:53
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.