Автор
Сообщение
ТК Аквилея, ООО
(ИНН:3123372484)
Экспедитор-перевозчик ,
Белгород
Код:477797
#121
Добрый день!
Любопытен такой вопрос:
Заказчик и перевозчик заключили заявку на перевозку груза за сутки до погрузки, загрузка на 15:00 следующего дня.Утром, в 11:00 погрузки заказчик письменно уведомляет перевозчика о неготовности груза... Через час все меняется, а именно в 13:00 ГО готов грузить машину и снова письменно уведомляет перевозчика. Перевозчик, в свою очередь, уже нашел себе другой груз. Через 2 часа после всего этого перевозчик выставляет претензию заказчику о срыве погрузки. Имеет ли перевозчик на это право?
14.02.20 16:37
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#122
Цитата (ТК Аквилея, ООО @ 14.02.2020 20:37)
Имеет ли перевозчик на это право?

А почему бы и нет при соблюдении процедуры.
17.02.20 04:47
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#123
Косов Юрий Михайлович
Цитата (ТК Аквилея, ООО @ 14.02.2020 16:37)
Любопытен такой вопрос:

Очень многое зависит от формы и содержания уведомлений.
17.02.20 06:52
Цитата (ТК Аквилея, ООО @ 14.02.2020 16:37)
Имеет ли перевозчик на это право?


Да, такое право у него есть.
18.02.20 08:18
Планета, ООО
(ИНН:6164300340)
Экспедитор-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:485227
#125
прошу помощи в сложной для меня ситуации. Была заключена заявка с перевозчиком. Машину искала с условием что паллеты размером 1,2*1,2 =6 шт (Информация от заказчика что паллеты евро, но имею опыт работы с грузоотправителем и порой бывает "свисание" с паллет- о чем я и попыталась донести при поиске машины). По итогу машина приехала на погрузку и тут началось. Хозяин машины ругается что погрузили как было удобно горузоотправителю и бросили ушли, грузоотправитель говорит что водитель не выходил из машины при погрузке. краев не найти...
Но, самое неприятное, что информация о паллетах была все же не верна оказалась и на паллете 1,2*1 есть свисание со всех сторон. итог 1,3*1,1.
я признала что это срыв, потому что перепаллечивать не получалось у отправителя, хотя мною было предложено полностью распаллетить как один из выходов. "Хозяин" настоял на доплате в размере 8000 без ндс за лишнее занятое место. по итогу от загрузки с данным перевозчиком отказался заказчик.
по заявке у меня прописаны Штрафные санкции: *за срыв перевозки- 1000 р. Хозяин машины настаивает что это разные вещи со срывом погрузки и ТРЕБУЕТ 20 % на карту! Требует не зря написала большими буками- и орал и угрожал и требовал чтоб писала именно отказ как ему надо а не как я написала. грозит судом) Суд меня не пугает... но имеет ли право требовать те самые 20 % о которых в подписанной с ним заявке нет речи,
перенаправила его письмо с кучей ссылок на юристам, готова поднять звонки с угрозами и требованиями.
Сумма то не великая, но тут дело коснулось его правомерности.

Так вот- кто прав?
19.02.20 10:16
Грузовладелец-перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:1677946
#126
Если в заявке прописана конкретная сумма или % за срыв загрузки, то эта сумма и должна быть оплачена. стороны подписали договор, т.е. согласились с его условиями. Действуют условия договора.
19.02.20 10:24
Планета, ООО
(ИНН:6164300340)
Экспедитор-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:485227
#127
Цитата (Куликова Ольга Ивановна, ИП @ 19.02.2020 10:24)
Если в заявке прописана конкретная сумма или % за срыв загрузки, то эта сумма и должна быть оплачена. стороны подписали договор, т.е. согласились с его условиями. Действуют условия договора.


Это понятно. Но он ссылается что Срыв перевозки и срыв погрузки - это разные вещи. не спорю, действительно разные. Но без погрузки и перевозки то не будет. и почему тогда он устанавливает (ссылаясь на устав), что имеет право на 20%?
Смогу ли я оспорить в Круглом столе - если этот человек выставит отметку НП нам?
19.02.20 10:31
Грузовладелец-перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:1677946
#128
Вообще то в законе нет определений - срыв погрузки и срыв перевозки.
А он оформил надлежащим образом срыв, пригласил вас на составление акта?
19.02.20 10:40
Планета, ООО
(ИНН:6164300340)
Экспедитор-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:485227
#129
Цитата (Куликова Ольга Ивановна, ИП @ 19.02.2020 10:40)
Вообще то в законе нет определений - срыв погрузки и срыв перевозки.
А он оформил надлежащим образом срыв, пригласил вас на составление акта?

Не.. исключительно угрожал "или платите срыв 20% или 8000 тр или я уеду с вашим грузом и ищите потом его"
на это я ответила ему, что его право- но я объявлю машину в розыск. Доки водителю на тот момент не отдали.
У него только мой отказ от перевозки в связи с тем заявленные грузоотправителем паллеты не соответствуют с реальностью.

"Из нормативных документов видно что срыв погрузки и срыв перевозки это
разное. в УАТ это четко прописано у вас в заявке предусмотрено только срав
перевозки.По этому предлогаем вам в до судебном порядке оплатить срыв
погрузки так как после обращения в суд все судебные иски будете оплачивать
вы."- концовка его копирования всего устава (к чему бы он мне).
19.02.20 10:45
Грузовладелец-перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:1677946
#130
АТИ не пропустит его претензию в связи с тем что нет акта о срыве погрузки или перевозки. Вашего отказа недостаточно. Он должен был вас пригласить на составление акта и в уведомлении о составлении акта обязательно прописать, что в случае неявки вас или вашего представителя, акт будет составлен в одностороннем порядке. Акт должен быть составлен в день срыва погрузки или крайний срок след.день. Если вы не явились на составление акта, 1 экз.должен направить вам. А потом уже составлять претензию. Без всей этой процедуры его претензия недействительна. И я не вижу разницы в срыве погрузки или перевозки. Может я не понимаю что-то.
19.02.20 11:01
Цитата (Куликова Ольга Ивановна, ИП @ 19.02.2020 10:40)
Вообще то в законе нет определений - срыв погрузки и срыв перевозки.


В законе (ст. 34 Устава) есть следующие определения:

- невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза;
- непредоставление транспортного средства, предусмотренного договором фрахтования;
- несвоевременное предоставление транспортного средства, контейнера, предусмотренных договором перевозки груза;

За всё это и предусмотрена ответственность.
19.02.20 12:04
Планета, ООО
(ИНН:6164300340)
Экспедитор-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:485227
#132
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 19.02.2020 12:04)
Цитата (Куликова Ольга Ивановна, ИП @ 19.02.2020 10:40)
Вообще то в законе нет определений - срыв погрузки и срыв перевозки.


В законе (ст. 34 Устава) есть следующие определения:

- невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза;
- непредоставление транспортного средства, предусмотренного договором фрахтования;
- несвоевременное предоставление транспортного средства, контейнера, предусмотренных договором перевозки груза;

За всё это и предусмотрена ответственность.


ТОгда вопрос- как определяется сумма штрафа? в заявке повторюсь есть только Срыв перевозки-1000 р.
19.02.20 12:06
Грузовладелец-перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:1677946
#133
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 19.02.2020 12:04)
В законе (ст. 34 Устава) есть следующие определения:

- невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза;
- непредоставление транспортного средства, предусмотренного договором фрахтования;
- несвоевременное предоставление транспортного средства, контейнера, предусмотренных договором перевозки груза;

За всё это и предусмотрена ответственность.


В данной ситуации заказчик сам отказался от перевозки. Габариты груза не соответствовали габаритам указанным в заявке. И перепалечивать заказчик отказался. Ст. 35 Устава. В заявке четко прописан штраф. Его и нужно оплатить.
19.02.20 12:11
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#134
Цитата (Планета Юг, ООО @ 19.02.2020 14:16)
перенаправила его письмо с кучей ссылок на юристам,

Что говорят юристы? Заявку показать не хотите?
20.02.20 05:26
Планета, ООО
(ИНН:6164300340)
Экспедитор-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:485227
#135
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 20.02.2020 05:26)
Цитата (Планета Юг, ООО @ 19.02.2020 14:16)
перенаправила его письмо с кучей ссылок на юристам,

Что говорят юристы? Заявку показать не хотите?

Юристы сказали что даже если человек подаст в суд- мы победим. Но Руководство приняло решение заплатить , не портить репутацию компании .... потому как повторюсь сумма то не великая (4800) и мои нервы дороже.
20.02.20 08:16
Цитата (Планета Юг, ООО @ 20.02.2020 08:16)
не портить репутацию компании



Цитата (Планета Юг, ООО @ 20.02.2020 08:16)
сумма то не великая (4800)


Логика есть. Нет смысла раздувать судебные тяжбы когда гос.пошлина будет почти 50% от цены иска.
20.02.20 09:39
Перевозчик ,
Озерск (закрытый)
Код:407862
#137
Уважаемые участники, попадаю впервые в такую ситуацию, может кто подскажет, подписал заявку рейс Новосибирск-Челябинск, приехал на погрузку, по заявке положено зарегистрироваться, что я собственно сделал все в положенные сроки. По заявке,- регистрация 06.03 до 21.00, въезд 7.03 к 8.00, но на территорию меня так и не запустили, телефон на погрузке, указанный в заявке вообще отключен, диспетчер говорил ждать, может быть запустят на территорию под погрузку, о простое речи быть не может со слов диспетчера, пока не запустят время не идет, т.к. вы даже не под погрузкой. Простоял я так до обеда до 2х часов за забором, начал опять звонить диспетчеру, т.к. опять же по условиям заявки 9.03 до 21.00 я уже должен зарегистрироваться на выгрузке. А ведь мне еще ехать 1600 км, на улице не май месяц, зима, гололед однако, и понимая, что я при условии, что меня 7.03 может быть все таки запустят на территорию и поставят под погрузку до выгрузки я в указанные сроки не успею доехать, а по условию заявке, если что, типо надо везти груз обратно. Я ставлю отметку на проходной в путевом о моем нахождении на месте и предлагаю диспетчеру оформить факт срыва погрузки, он конечно не соглашается, но и я не вижу смысла ждать непонятно чего. В общем я уехал. И тут вдруг диспетчер решил прислать мне акт о срыве написанный им в одностороннем порядке, напомню на мое предложение его составить он отказался. Мои дальнейшие действия?
07.03.20 21:58
Грузовладелец-перевозчик ,
Йошкар-Ола
Код:1677946
#138
Вам нужно было письменно направить уведомление о составлении акта о срыве погрузки. С просьбой в определенное время и место явиться представителя заказчика на его составление. И указать в данном уведомлении, что в случае неявки представителя, акт будет составлен в одностороннем порядке. Затем составлять акт и выставлять претензию. (Акт должен быть составлен в день срыва погрузки или крайний срок след.сутки).
Таким образом, если вы письменно уведомили заказчика о составлении акта и он не явился, составляйте его и выставляйте претензию.
А если заказчик (диспетчер) не проделала такую же процедуру в отношении Вас, т.е. письменно не уведомила Вас от составлении акта, то ее акт не действительный. И претензия соответственно тоже.
И почему это простой не идет? Вы своевременно приехали на погрузку, а вас не грузят. Конечно простой. Если вам не предоставили груз, Вы имеете право отказаться от данной перевозки. Может они еще неделю будут готовить груз. Вы не обязаны их ждать.
08.03.20 10:39
Перевозчик ,
Озерск (закрытый)
Код:407862
#139
Цитата (Куликова Ольга Ивановна, ИП @ 08.03.2020 12:39)
Вам нужно было письменно направить уведомление о составлении акта о срыве погрузки.

Переписка была в вотсапе, там же ему было предложено составить акт о срыве, правда без приглашения в определенное место и время, на что он сказал, нет никакого срыва, т.к. вы даже не заехали под погрузку и на этом все.


Цитата (Куликова Ольга Ивановна, ИП @ 08.03.2020 12:39)
А если заказчик (диспетчер) не проделала такую же процедуру в отношении Вас, т.е. письменно не уведомила Вас от составлении акта

не уведомил, только написал, вечером вам пришлю акт о срыве, так и сделал. Вместе с актом выслал счет на оплату, который якобы мы обязаны оплатить сегодня же, в выходной праздничный день.
По заявке время загрузки 7.03 к 8.00, а по акту срыва время 7.03 с 8.00-до 23.59, а то время, что в заявке это всего лишь "рекомендация". Но так в акте, что угодно можно написать, хоть месяц стойте, вы же не под погрузкой, а за забором.
Наши действия, забить?

Прикрепленные файлы:
20-новос-чел299.jpg (1350943)
akt-o-sryve-pogruzki от 07.03.2020.pdf (204051)
08.03.20 11:12
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#140
Цитата (Куликова Ольга Ивановна, ИП @ 08.03.2020 14:39)
И почему это простой не идет? Вы своевременно приехали на погрузку, а вас не грузят. Конечно простой.

Простой подтверждается актом. Перевозчик его не составил. Это раз. В заявке нет санкции для заказчика за срыв погрузки. Поэтому даже составленный ИП Пестирковым акт никак не поможет ему получить штраф за срыв перевозки.

Цитата (Пестриков А.Е. ИП @ 08.03.2020 15:12)
Наши действия, забить?

Претензии нет-нечего рассматривать. В целом акт Интерлогистики фиксирует срыв погрузки, что может являться нормальным таким основанием для выставления им НП за неумение организовать процесс погрузки.
09.03.20 16:44
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.