Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Удомля
Код:2022114
#1
СУД ВЕРНУЛ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА
Сегодня рассматривалось дело о правомерности применения ст. 12.15 п.4 КоАП, «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев».
Дело рассматривалось уже во второй инстанции, жалоба на постановление мирового судьи. Ранее мировой судья рассматривала материал без ответчика, направив через почту повестку, которая не была вручена, но т.к. факт направления отделением связи есть, значит должен был повестку получить. Не рассмотрев материал должным образом, мировой судья вынесла постановление о признании виновным и лишении права управления на 4 мес.!!!!
Но подав жалобу в районный суд, выслушав доказательства невиновности и правомерности действий водителя, суд вынес решение об отмене постановления мирового судьи без дальнейшего производства. УРА!!!
А дело было так:
Управляя личным грузовым автомобилем, совершал движение по федеральной автодороге «Урал». Впереди двигалось 2 автомобиля с пониженной скоростью движения: Камаз и Газель. Прежде чем начать обгон убедился что полоса движения, на которую я намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром не создам помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам и т.д. Обогнав Камаз я начал обгонять Газель. Паровнявшись с Газелью, по непонятным причинам этот автомобиль начал препятствовать обгону, повышением скорости движения. Оценивая расстояние полосы движения, я пришел к выводу, что будет не достаточно расстояния для обгона. Пропуская автомобиль Газель, убедившись что не создаю помех, вернулся на ранее занимаемую полосу движения, тем самым пересек сплошную линию разметки 1.1. определенную Приложением №2 Правил дорожного движения. В это время позади меня попутном направлении двигался автомобиль ДПС, который приказал мне остановиться. Подчиняясь требованиям сотрудников ДПС я остановился. Мне указали, что я нарушил правила дорожного движения, намекнув о стоимости рассмотрения решения. Получив отказ, сотрудник ДПС начал составлять протокол об административном нарушении, а также протокол изъятия вещей и документов. Таким образом я был привлечен по ст.12.15.4.
Ни я ни члены моей семьи не получали извещений о получении судебной повестки. Оценка мирового судьи, как нежелание принять данное судебное извещение, является неправомерной. Мною предпринимались действия определить дату рассмотрения дела, такие как, устное обращение в ГИБДД 19 апреля, где ответ был, что у меня есть еще один месяц, и 17 мая я обратился повторно в ГИБДД, где уже указали, что постановлением мирового судьи я лишен права управления транспортными средствами на 4 месяца. 19 мая я обратился в мировой суд за копией постановления, проверив исходящую переписку мне сказали что дело еще не рассматривалось. Я опять обратился в ГИБДД 20 мая, где мне четко указали что решением мирового судьи от 07.05.08г. я лишен права управления транспортными средствами, после телефонного звонка сотрудником ГИБДД в мировой суд, постановление нашлось, и я получил копию постановления от 07.05.08г. с сопроводительным письмом от 20.05.08г. БАРДАК!!!
Не надлежаще исследованы материалы дела об административном правонарушении. Мировой судьей не выявлено причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу.
Неправомерна применена статья 12.15.4 КоАП РФ, т.к. приложением №2 Правил дорожного движения установлено «Линию 1.11. разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда». Считаю что данное разрешение применялось в моем случае.
Да еще и фото ГИБДД с «Урала» прислали, ну и что рассмотрели это фото, встречка чистая, помех я не создал.
11.06.08 12:17
Перевозчик ,
Москва
Код:18518
#2
Большой МОЛОДЕЦ, удачи на дорогах.
13.06.08 23:34
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.