Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Воронеж
Код:48452
#1
Вопрос про затягивание сроков оплаты, путем не получения письма
Всем доброго дня, возникла такая ситуация - отвезли груз Екат - Воронеж, для одной атишной "прокладки", со своей стороны все сделали в срок, согласно заявки. В день выгрузки я отправил им документы по почте 24.06., а 26.06. оно уже было у них в отделении. 02.07 я обнаружил что письмо они так и не получили и тут же позвонил пареньку, с которым заключал заявку, на что тот заявил что уведомления с почты им не поступало и они не в курсе о моём письме, но теперь они знают и прям сегодня его получат. 04.07 на сайте почты письмо так же числилось не полученным, но позвонив снова им, меня заверили что они получили письмо. Но на самом деле письмо до сих пор лежит в отделении, это видно по сайту почты и чтобы убедиться наверняка я звонил в отделение где лежит письмо и они подтвердили что это письмо лежит у них. Т.е. налицо тот случай когда письмо не получают умышленно, чтобы оттянуть срок оплаты. Я попытался создать тему на НП, об этом случае, но модераторы тему снесли, т.к. в теме от оппонентов был выложен чек об отправке и они заявили что письмо пока не получали. Модераторы при переписке в тикетах говорят что, согласно действующего законодательства письмо будет считаться не полученным только по истечении месяца хранения на почте.
Кто что думает на этот счет? Правомерно ли удалил мою тему ? И как тогда предупредить других участников о том, что данная фирма нашла хитрый способ затягивать оплату ?
П.С. код в ати этих мудрецов 26726 ООО "Триал М" г. Екатеринбург номер отправления - 39406317029543
06.07.19 15:10
Цитата (Пешехонова Елена Николаевна, ИП @ 06.07.2019 17:10)
Артём

Тема
Или новую тему там создайте
На сайте ведь,как и в Стране и жизни нашей - тож разбродик и шатанья - понятия,правила,законы - не соответствуют друг другу,нет определённости прям не какой,аксиом нету,алгоритмы не работают,как говорится - кто как хочет так и ....., мочит конечно же
07.07.19 06:58
Добрый день.

Вы уже предупредили.

Цитата (Пешехонова Елена Николаевна, ИП @ 06.07.2019 15:10)
как тогда предупредить других участников о том, что данная фирма нашла хитрый способ затягивать оплату



Цитата (Пешехонова Елена Николаевна, ИП @ 06.07.2019 15:10)
код в ати этих мудрецов 26726 ООО "Триал М"


Относительно затягивания срока оплаты предлагаю взглянуть на стандартную ситуацию без эмоций.

Во-первых, перевозчик сам соглашается о том, что обязательство по оплате его услуг наступит у заказчика только после получения оригиналов документов;
Во-вторых, перевозчик сам решает работать с "прокладкой", понимая какой это риск;
В-третьих, перевозчик сам заключает договор с третьим лицом (ФГУП "Почта России о доставке заказного письма заказчику перевозки. При этом перевозчик не поручает доставку документов службе курьерской доставки, чью услуги порой в десятки раз выше, чем услуги ФГУП "Почта России".
Но тут за что купил - за то продал: доставка будет дешевле, но не получателю в офис, а в отделение почтовой связи.
В-третьих, недобросовестных участников грузоперевозок огромное количество; даже те, кто вчера был "хорошими ребятами", сегодня могут получить уведомление из банка о досрочном возврате их кредита и в миг превратиться в "плохих парней".

Поэтому на данном этапе Вам остается только ждать 30 дней нахождения письма в отделении почтовой связи. И на будущее оформлять такие договора-заявки, которые помогут избежать (или хотя бы минимизировать) возникновение подобных ситуаций.
07.07.19 17:53
Перевозчик ,
Воронеж
Код:48452
#4
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 07.07.2019 17:53)
Добрый день.

Вы уже предупредили.


Добрый, тема на НП и тема на Юр вопросах, это абсолютно разные вещи. Остальной ваш ответ комментировать не буду, т.к. не вижу в нём смысла.





Цитата (Объединение частных грузоперевозчиков "РосГрузАвто" (Черепанова Э.Х. ИП) @ 07.07.2019 06:58)
Тема
Или новую тему там создайте


А вот это действительно мне теперь не понятно, в той теме юрист АТИ трактует доставку корреспонденции совсем по другому, ни о каких 30 днях и в помине нет мне заявили в тикетах совсем наоборот.
07.07.19 18:01
Перевозчик ,
Воронеж
Код:48452
#5
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 08.07.2019 05:30)
Как быть, если оплата привязана к факту получения оригиналов документов?

Ошибка 404, страница не найдена.
08.07.19 08:58
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:408959
#6
Цитата (Пешехонова Елена Николаевна, ИП @ 06.07.2019 15:10)
Правомерно ли удалил мою тему ? И как тогда предупредить других участников


Вам нужны деньги или вы занимаетесь благотворительностью ...
Кроме ресурсов АТИ есть и суд. Порядок взыскания задолженности прописан в АПК РФ ...
Если по условиям заявки вы отправляли скан квитанции об отправке документов, то смело направляйте претензию по п. 5 ст. 4 АПК РФ так как должник извещен надлежащим образом об отправке документов ...
В силу п. 4 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения, в вашем случае контрагент ведет себя недобросовестно
своевременно не оплачивая перевозку ...
08.07.19 10:20
Перевозчик ,
Воронеж
Код:48452
#7
Цитата (АТП-98 (ТЭК АТП-98, ООО) @ 08.07.2019 10:20)
Если по условиям заявки вы отправляли скан квитанции об отправке документов, то смело направляйте претензию

Скан я конечно же отправлял, но будем надеяться что разум у ответчика возьмет верх и можно будет обойтись без досудебки и арбитража, спасибо за совет


Цитата (АТП-98 (ТЭК АТП-98, ООО) @ 08.07.2019 10:20)
Вам нужны деньги или вы занимаетесь благотворительностью ...

Деньги конечно же нужны, и именно поэтому тема на НП несет в себе 2 функции - предупреждает других участников и как следствие очень сильно стимулирует должника к возврату долга, поэтому речи о благотворительности нет.
08.07.19 10:26
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#8
Цитата (Пешехонова Елена Николаевна, ИП @ 06.07.2019 19:10)
Модераторы при переписке в тикетах говорят что, согласно действующего законодательства письмо будет считаться не полученным только по истечении месяца хранения на почте.
Кто что думает на этот счет?


Как быть, если оплата привязана к факту получения оригиналов документов?
Это в правилах почтовой связи 30 дней. По факту на лицо недобросовестность получателя.
09.07.19 05:09
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.