Автор
Сообщение
ИнКомТрейд, ООО
(ИНН:6670265370)
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:444888
#1
Вопрос про путевой лист!!!!
Уважаемые коллеги и юрист!
Помогите разобраться с вопросом!
У нас есть клиент. Перевозки осуществляем своим транспортом, а так же наемным транспортом. Своим водителям выписываем путевые листы на месяц. В конце месяца сдают нам его.
В общем случилась такая ситуация, что клиент судится с фирмой покупателем. (Не знаю что там за проблема, то ли не оплата товара, то ли еще что-то) Суд запросил ТТН с нашей печатью как перевозчика. Это все без проблем. Но так же запросили Путевой лист на водителя который осуществлял данную перевозку. Водитель был привлечен нами.
Вопрос: Кто должен выписать путевой лист данному водителю? Грузоотправитель? Мы? Или фирма предоставившая нам свое ТС для работы?
За ранее благодарен!!!
10.02.16 09:46
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Антон Владимирович
Нужно знать суть спора, чтобы уяснить цель суда (вопрос, который подлежит выяснить).
10.02.16 10:03
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#3
Цитата (ИнКомТрейд, ООО @ 10.02.2016 13:46)
Кто должен выписать путевой лист

Из содержания нормативных актов следует, что путевой лист должен выписываться собственником (владельцем) транспортного средства.
К таким актам несомненно относятся УАТ и изданный во исполнение ч.1 ст.6 УАТа соответствующий Приказ Минтранса.
10.02.16 10:50
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#4
Предваря дискуссию о соотношении владельца (собственника) ТС и перевозчика, уточню, что они могут и не совпадать в одном лице. Однако это обстоятельство не приводит к необходимости оформления путевого листа именно перевозчиком.
P.S. под термином "перевозчик" понимается сторона договора перевозки.
10.02.16 10:55
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#5
Антон Владимирович
Цитата (Кичигин М.Л. физ.лицо @ 10.02.2016 10:50)
собственником (владельцем) транспортного средства

Именно потому что владельцем ТС может быть кто угодно, а не только собственник, "возможны варианты". А т. к. суд хочет увидеть путевой лист не просто так, а чтобы уяснить определённые обстоятельства, выписывать ПЛ от абы кого не следует.
10.02.16 10:57
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#6
-Из содержания нормативных актов следует, что путевой лист должен выписываться собственником (владельцем) транспортного средства.
Владение на основании договора ,в зависимости от дог, или арендодат. или арендатор.

П.Л. -норм док на приёмки груа.
Спор о пост. товара...ищут возможность не док поставки.
10.02.16 11:11
ИнКомТрейд, ООО
(ИНН:6670265370)
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:444888
#7
Вот и я так же думаю! По крайней мере, еще раз повторюсь, на свои машины мы выписываем путевые в начале месяца. К концу месяца водитель вносит все показания.
10.02.16 11:14
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#8
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 10.02.2016 14:57)
владельцем ТС может быть кто угодно

Автор темы вероятно должен быть в курсе о том, кто являлся владельцем и что понимается им под "привлечением водителя".
Вопрос о том, как определить владельца - другой вопрос
10.02.16 11:19
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#9
Цитата (ИнКомТрейд, ООО @ 10.02.2016 10:46)
Вопрос: Кто должен выписать путевой лист данному водителю? Грузоотправитель? Мы? Или фирма предоставившая нам свое ТС для работы?

Ну учитывая сложившуюся практику с "фирма предоставившая нам свое ТС для работы" Вы заключили также договор-заявку вернее всего, т.е. фактически Вы перепоручили им выполнить своё обязательство перед грузоотправителем... вообщем они перевозчик, они и выписывают путевку. Ну сомневаюсь я , что Вы с ними заключали договор аренды с экипажем, а вот в такой ситуации путевка должна была быть уже Ваша.
10.02.16 21:38
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#10
Цитата (ИнКомТрейд, ООО @ 10.02.2016 09:46)
Уважаемые коллеги и юрист!
Помогите разобраться с вопросом!
У нас есть клиент. Перевозки осуществляем своим транспортом, а так же наемным транспортом. Своим водителям выписываем путевые листы на месяц. В конце месяца сдают нам его.
В общем случилась такая ситуация, что клиент судится с фирмой покупателем. (Не знаю что там за проблема, то ли не оплата товара, то ли еще что-то) Суд запросил ТТН с нашей печатью как перевозчика. Это все без проблем. Но так же запросили Путевой лист на водителя который осуществлял данную перевозку. Водитель был привлечен нами.
Вопрос: Кто должен выписать путевой лист данному водителю? Грузоотправитель? Мы? Или фирма предоставившая нам свое ТС для работы?
За ранее благодарен!!!


В Вашем случае уже разница небольшая:
Конечно, грузоотправитель тут вообще не при чём: путевой лист в основном выписывает владелец ТС , но могла выписать и Ваша компания.
Но похоже, путевой был не выписан вообще-иначе не спрашивали бы, а предоставили.Если клиент судится с покупателем-то вряд ли Вам теперь покупатель поставит отметку в прибытии в любом случае.,кто бы лист не выписал.

и потом: корешки путевого листа должны хранится у владельца транспорта 5 лет, а заказчикам\клиентам -отдаваться лишь отрывные талоны к ним.Поэтому даже если владелец захочет, он Вам для суда может предоставить лишь копию корешка путевого листа.
А оригинал талона должен уже фигурировать у Вас или у Вашего клиента в бухгалтерии.

Поэтому в Вашем случае можно, видимо, составить лишь акт об утере путевого листа-вряд ли Вы этот документ восстановите.
11.02.16 00:02
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#11
путевой лист важен в первую очередь для лица, которое осуществило перевозку.
11.02.16 09:19
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#12
Цитата (ИнКомТрейд, ООО @ 10.02.2016 10:46)
Кто должен выписать путевой лист данному водителю?

кто в накладной перевозчиком, тот и лист этот, бредовый выписывает.

но правильное решение задачи зависит от того кем в дальнейшем будет ваша организация в этом или новом споре, возможно ответчиком.
11.02.16 10:01
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#13
Интересно, а зачем путевой суду?
Если там отметки получателя груза нет, то он бессмысленный для спора между ГП и ГО.
Таких хоть сотню выписать можно. Может Вас привлечь хотят? Я бы не предоставлял. В накладной сведений достаточно и так.
11.02.16 10:18
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#14
вчера. останавливает гаец на посту. доки посмотрел и спрашивает; путевой лист есть?
я ничего лучшего чем "машина частная" не нашёл что сказать.
следующий его вопрос "тахограф есть?"
на что я ему; мне уже на гроб копить надо, а меня на тах копить заставляют. и вообще - мы работаем не на дальнобой - это они сутками фигачат. а мы по городу и рядом. при всём желании не переработаешь. - базы и все предприятия работают 8 часов. мы больше чем они (где мы грузимся и выгружаемся при всём желании работать не можем. тах для нас - это просто дурь, командир.
он протянул мне документы развернулся и пошёл. даже счастливого пути не пожелал.- я подумал ещё; невоспитанный какой то
11.02.16 13:15
ИнКомТрейд, ООО
(ИНН:6670265370)
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:444888
#15
Цитата (Фрегат, ООО @ 11.02.2016 12:18)
Интересно, а зачем путевой суду?

Вот и я не понимаю зачем суду ПУТЕВОЙ!! Для тех кто ставит "не поддерживаю"- сказал бы я вам....
В путевом вообще ставятся отметки о пробеге и конец периода, штамп о прохождении медкомиссии (важно для ГИБДД, могут наложить штраф), перемещение ГСМ, сколько выдано итд итп. И так же указывается полный маршрут за период движения. Я так понимаю ни какой ГРУЗОВЛАДЕЛЕЦ, далее ваш клиент, ни чего подомного не дает! Если машина ваша, вы должны выдать данный документ водителю при выезде из гаража.

Цитата (ФрахтКонсалт, ООО @ 11.02.2016 12:01)
но правильное решение задачи зависит от того кем в дальнейшем будет ваша организация в этом или новом споре, возможно ответчиком.

А при чем тут это??? Я считаю что путевой лист водителю должен был выдать собственник АВТО! Потому что в путевом ставятся отметки диспетчера, механика, мед. работника. Штамп и печати организации которой принадлежит ТС.
11.02.16 13:43
Перевозчик ,
Тольятти
Код:249623
#16
краснов юрий федорович
Где то я читал,что ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ тоже является путевым листом,правда нет я не знаю,кто знает ответьте.Хотя если посмотреть,что в путевке,что в ТрН-ой написаны все данные одно и тоже.
11.02.16 13:45
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#17
Ну, это немного понятно. а вот зачем и для чего самовозу путевой лист - вообще не понятно...
11.02.16 13:52
Стоик, ООО (удалена)
(ИНН:7805093160)
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1058692
#18
Цитата (ИнКомТрейд, ООО @ 11.02.2016 13:43)
Я считаю что путевой лист водителю должен был выдать собственник АВТО


Путевой лист должен выдать владелец авто, а это не обязательно собственник.
11.02.16 13:58
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#19
Цитата (ИнКомТрейд, ООО @ 11.02.2016 13:43)
А при чем тут это??? Я считаю что путевой лист водителю должен был выдать собственник АВТО! Потому что в путевом ставятся отметки диспетчера, механика, мед. работника. Штамп и печати организации которой принадлежит ТС.

Выдает перевозчик, то есть тот, кто эксплуатирует.
Если вы нанимали сторонние, то правильно, они перевозчики, а не Вы, но и в накладных тогда они должны быть прописаны.
11.02.16 14:00
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#20
Игорь


-А при чем тут это??? Я считаю что путевой лист водителю должен был выдать собственник АВТО!

речь не собственнике - речь об лице ,которое владело ( на основании договора) тр. ср. при перевозки.
писал я об этом.
11.02.16 14:19
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.