Автор
Сообщение
МОЛОТОВ, ООО
(ИНН:6682022460)
Экспедитор-перевозчик ,
Невьянск г.
Код:6879621
#1
Перевозчик не возвращает документы
Добрый день, коллеги!
01.01.24 заключили договор-заявку на перевозку груза по маршруту Екатерибург-Уссурийск с компанией "Самком-Логистика", код АТИ 726905. Заплатили перевозчику предоплату 70000 рублей. В процессе перевозки груз был перегружен в другую машину под управлением другого водителя, хотя явный запрет на это прописан в договор-заявке и был озвучен логисту перевозчика по телефону, мы об этом узнали только за день до даты выгрузки от водителя, который забирал груз и подписывал ТТН на загрузке. На выгрузку перевозчик опоздал на сутки, вместо 16.02 груз привезли 17.02. В день выгрузки по WA получили фотографии ТТН и сразу же указали менеджеру перевозчика на печать другого юридического лица в документах. На что получили заверение, что грузополучатель предоставит им оригинал доверенности в понедельник 19.02. Мы доверенности так и не увидели.

По итогу:
Перевозчик предоставил сканы тех же документов без доверенности по электронной почте 05.03.2024, но оригиналы мы до сих пор не можем получить. Перевозчик не отвечает на сообщения и звонки, мы не можем получить информацию о том где находятся документы и когда будут нам переданы. Также не можем получить оплату от заказчика, при том что из собственных средств оплатили предоплату. АТИ отклоняет темы НП т.к. в договор-заявке не прописан конкретный срок возврата документов, но это же не значит что документы можно не возвращать вовсе! Не говоря уже о том, что оплата с НДС и через две недели сдавать декларацию, а мы не можем принять к вычету даже НДС по авансовой счет-фактуре, т.к. она отсутствует.

Каким образом можно стимулировать перевозчика к возврату документов?
Спасибо за все Ваши советы!
03.04 18:14
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#2
Цитата (МОЛОТОВ, ООО @ 03.04.2024 22:14)
Каким образом можно стимулировать перевозчика к возврату документов?

Вариантов много: от лайтовых до самых экстремистских.
Попробуйте письменно затребовать доказательства надлежащего исполнения заявки, сдачи груза и предоставления документов согласно заявке.
Будет молчать-будете жестче действовать.
АТИ возможно формально правы, но свет на АТИ не сошёлся, есть и другие рычаги.
08.04 14:45
МАРШРУТ ТЛ, ООО
(ИНН:5027278010)
Экспедитор ,
Люберцы
Код:18722
#3
Большое спасибо вам за рассказ о сотрудничестве с Самком.
По вашему вопросу мне сказать, к сожалению, нечего, но для меня ваш отзыв очень полезен: примерно 10 лет назад прекрасная компания Самком также самовольно перегрузила мой груз (который занимал полуприцеп полностью) без разрешения и в процессе оборудование повредила.
Теперь периодически звонят с предложением сотрудничества и рассказами, что прошло много времени, все поменялось и они так больше не делают.
Я уже начала склоняться к тому, что имеет смысл попробовать снова, а тут ваш отзыв.
Еще раз огромное спасибо, что нашли возможность поделиться.
18.04 12:50
МОЛОТОВ, ООО
(ИНН:6682022460)
Экспедитор-перевозчик ,
Невьянск г.
Код:6879621
#4
Цитата (МАРШРУТ ТЛ, ООО @ 18.04.2024 12:50)
Большое спасибо вам за рассказ о сотрудничестве с Самком.
По вашему вопросу мне сказать, к сожалению, нечего, но для меня ваш отзыв очень полезен: примерно 10 лет назад прекрасная компания Самком также самовольно перегрузила мой груз (который занимал полуприцеп полностью) без разрешения и в процессе оборудование повредила.
Теперь периодически звонят с предложением сотрудничества и рассказами, что прошло много времени, все поменялось и они так больше не делают.
Я уже начала склоняться к тому, что имеет смысл попробовать снова, а тут ваш отзыв.
Еще раз огромное спасибо, что нашли возможность поделиться.

Вот не поверите. История один в один. И по наивности поверил что компания пересмотрела свое отношение к работе. А зря
18.04 12:51
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 08.04.2024 14:45)
Вариантов много: от лайтовых до самых экстремистских.

нельзя так с перевозЩиками, https://yandex.ru/video/preview/16505265078427457692?text=это%20не%20наш%20метод%20цитата&path=yandex_search&parent-reqid=1713491742158755-11812723560949957160-balancer-l7leveler-kubr-yp-sas-13-BAL&from_type=vast[/a эх жаль Витька нет,он бы научил
19.04 05:05
Цитата (МОЛОТОВ, ООО @ 03.04.2024 18:14)
АТИ отклоняет темы НП т.к. в договор-заявке не прописан конкретный срок возврата документов


На мой взгляд если в сделке нет срока - то применяются положения ч. 2 ст. 314 ГК РФ, а именно: обязательство должно быть исполнено в разумный срок, т.е. 7 дней.
03.05 16:31
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#7
Цитата (МОЛОТОВ, ООО @ 03.04.2024 18:14)
Также не можем получить оплату от заказчика

Оплату от заказчика можно получить и без документов в судебном порядке, главное доказать в суде факт оказания услуг, то есть осуществление самой перевозки. И перевозчика можно как раз третьим лицом привлечь и запросить документы через суд.
03.05 20:11
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.